Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.24, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » Дроп шот (Обзор удилищ и оснастка)
Дроп шот
niazДата: Понедельник, 25.07.11, 22:56 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
http://rubachok.at.ua/publ....2-1-0-3

Дроп шот.

Обзор удилищ и оснастка

Способ ловли, называемый «дроп шот», пришел к нам от американских рыболовов и применялся в основном для популярной там ловли басса. Простой и эффективный способ ловли относительно недавно прижился и у нас, открывая новые возможности при охоте за обычной нашей рыбой - окунем, щукой, красноперкой, лещом, судаком и других.

Если кратко описывать принцип этой ловли, то в двух словах это - ловля на приманку, подвешенную над концевым грузилом. Грузы могут отличаться по массе и форме - все зависит от условий ловли и пристрастий рыболова. Форма, честно говоря, мало влияет на процесс - этим вопросом лучше не задаваться, а применять то, что есть в настоящий момент под рукой - в основной своей массе, грузила грушевидной формы разной массы подходят как нельзя кстати. Варианты с цепочкой дробинок или обычные оливки так же выполняют эту функцию с успехом. В обзорах иностранной информации по этим принадлежностям, для дроп шота применяют в основном грузила, по виду напоминающие свинцовую палочку с колечком. Есть ряд специальных приспособлений, позволяющих, не перевязывая узел, менять высоту приманки от дна, что, конечно, очень удобно, но в ассортименте отечественных магазинов такой огрузки я не видел и думаю, что если она и присутствует где-нибудь на полках, то стоить будет дорого.

Если тип огрузки не имеет большого значения при ловле, то выбор удилища для этого занятия принципиален, поскольку подача приманки состоит из трех противоречащих друг другу этапов. Первый - это заброс довольно тяжелой оснастки, второй - игра легкой приманкой и третий - подсечка, при котором кончик испытывает большую нагрузку, отрывая от дна относительно тяжелый концевой груз. Поэтому, тест спиннинга должен иметь довольно большой диапазон, например, 4г-30г, то есть при достаточно большой "грузоподъемности" иметь высокую чувствительность. Можно, конечно, использовать и универсальные удилища, но, при этом есть риск сломать его при подсечке или не чувствовать поклевок, а это уже не даст возможности ощутить удовольствие от процесса ловли. Если не использовать удилища, специально предназначенные для ловли способом "дроп шот", то наиболее приемлемой альтернативой будут джиговые "палки" средне-легкого класса.

Известные производители выделяют удилища для дроп шота в отдельные классы и разделяют их на два вида - для ловли в отвес и для дальнего заброса, которые отличаются только по длине. Ловля "в заброс" на дистанции больше 3-х метром от кончика удилища, скорее относится уже к джигу, а дроп шот - это вертикальная игра. Только в этом случае можно полностью использовать все преимущества данного вида ловли. К способам проводки мы еще вернемся, а сейчас я хочу предложить краткий обзор по основным производителям удилищ, которые выпускают специальные модели именно для "дроп шота".

"SHIMANO"
BEASTMASTER DROP SHOT 240 MH
Длина 240см, тест 3,5-28г, вес 170г. Стоимость 4900 RUR
BEASTMASTER DROP SHOT 270 MH
Длина 270см, тест 3,5-28г, вес 199г. Стоимость 5400 RUR
SPEEDMASTER DROP SHOT 240 MH
Длина 240см, тест 3,5-28г, вес 138г. Стоимость 7200 RUR
SPEEDMASTER DROP SHOT 270 M- MH
Длина 270см, тест 3,5-28г, вес 161г. Стоимость 8100 RUR
SPEEDMASTER DROP SHOT 290 М- MH
Длина 290см, тест 3,5-28г, вес 238г. Стоимость 8700 RUR

"BALZER"
ALEGRA DROP SHOT BOAT
Длина 215см, тест 4-29г, вес 155г. Стоимость 5000 RUR
ALEGRA DROP SHOT DISTANCE
Длина 270см, тест 4-29г, вес 160г. Стоимость 5300 RUR
Длина 300см, тест 4-29г, вес 180г. Стоимость 5500 RUR
Длина 330см, тест 4-29г, вес 200г. Стоимость 5700 RUR
DIABOLO DROP SHOT BOAT
Длина 215см, тест 5-32г, вес 220г. Стоимость 2200 RUR
DIABOLO DROP SHOT DISTANCE
Длина 285см, тест 5-32г, вес 260г. Стоимость 2770 RUR

"DAM"
CALYBER DROPSHOT
Длина 213см, тест 7-21г. Стоимость 3210 RUR
Длина 228см, тест 14-28г. Стоимость 3420 RUR

"BYRON"
SENSIBILITY DROP SHOT
Длина 210см, тест 7-40г.
Длина 240см, тест 7-40г.
Длина 270см, тест 7-40г.

"DAIWA"
CIELO DROP SHOT
Длина 210см, тест 5-30г, вес 140г.
DAIWA DROP SHOT ONE+HALF
Длина 180см, тест 5-30г, вес 108г.

"CORMORAN"
CARB-O-STAR X DROP SHOT ROD
Длина 189см, тест 5-30г, вес 105г.
Длина 210см, тест 5-30г, вес 115г.
Длина 230см, тест 5-35г, вес 135г.
Длина 270см, тест 5-35г, вес 175г.

"ROZEMEIJER"
QUALIFIER DROP SHOT
Длина 255см, тест 8-40г, вес 154г.

При выборе удилища помимо длины, необходимо обратить особое внимание на вес и форму ручки. Вес удилища указывается не напрасно с точностью до грамма. Игра приманкой осуществляется кистью, поэтому лишние 50г веса ощутимо при продолжительной рыбалке для руки, а так же, чем легче удилище, тем более оно чувствительно, и, следовательно, позволяет использовать мелкие приманки и лучше реагирует на поклевку.

Что касается формы ручки, то, на мой взгляд, чем короче она будет, тем лучше - с ней удобнее будет управляться. Строй удилища для дроп шота должен быть быстрым - мягкие удилища не дают возможности корректно контролировать игру приманки и вовремя подсечь. Хотя, это мое личное мнение, многим нравится, чтобы палка была помягче, и находят свои преимущества в этом.
Оснастка дроп шота и ловля.

Монтаж оснастки осуществляется на отрезке флюорокарбона, но это в идеале, в принципе, подходит и монофильная леска, и плетенка. Единственное условие в качественном монтаже - мягкость лески, к которой крепится приманка. Опускаясь ко дну при проводке под своим весом, она должна иметь свою игру, которая может сбиваться при использовании жестких и толстых лесок. Поэтому, необходимо соизмерять вес приманки и толщину лески.

Крючок приманки крепится без поводка специальным узлом (см. видео) к основной леске жалом вверх, жестко закрепляясь под углом 90 градусов.



Приманки, в основном это силиконовые имитации мальков, червей и саламандр, в своей массе очень мягкие, что связано опять же с тем, что играть приманка должна при очень небольшой амплитуде движения кончика, или при медленном падении на дно под своим весом. В наших условиях очень неплохо работают специальные рыбки, имеющие тонкий суженый хвостик, одинарный или вилочкой. При мелком подергивании кончиком удилища он создает мелкие колебания, которые выглядят очень эффектно и привлекают даже неактивного хищника. (см. видео)

Дроп шот - игра приманки.



Насаживаются силиконовые приманки тремя способами - обычным, когда офсетный крючок продевается через все тело приманки с выходом посередине; обычным крючком за голову и просто насквозь сбоку с проколом примерно по середине. Каждый из этих способов применяется в определенных обстоятельствах и для определенной рыбы.

Так, если мы ловим небольшого окуня, то боковое крепление приманки будет наиболее рациональным, поскольку заглотить объемный твистер с первого раза у него не получится, отсюда пустые поклевки и обгрызенные хвостики. Боковое крепление идеально подходит так же для ловли на силиконовых червей и миног. С другой стороны, крепление "в голову" обеспечивает более естественную и активную игру приманки-рыбки.

В моей практике, кроме классического силикона, были успешные примеры применения естественных наживок - червя и мальков, что так же весьма эффективно, а иной раз, превосходит по количеству поклевок искусственные. Опять же, червя цепляем за бочок, малька лучше всего, продевая крючок через рот с выходом через голову вверх.

Как я уже упоминал, наиболее эффективной будет вертикальная проводка нашей приманки. Дроп шот идеально подходит для "городской" рыбалки с парапета набережных, мостов и плотин, а так же для облавливания глубоких ям с лодки.

Принцип ловли очень прост - необходимо опустить груз на дно и, не сдвигая его, ослабляя и натягивая леску, придавать приманке движение вверх-вниз. Подрагивая кончиком, можно придать приманке раздражающее дрожание, имитирующее агонию малька или шевеление червя на дне. Поскольку мы не производим продольную проводку и ориентируемся только на рыбу, находящуюся вблизи, при отсутствии поклевок в течение 5-ти минут, точку ловли необходимо менять, переходя с место на место.

Когда я первый раз прочитал об этом способе ловли, проводка показалась мне слишком примитивной и не заслуживающей внимания. Однако, протестировав как-то во время полного бесклевья пару подходящих твистерков, понял, насколько гениальна эта простота, особенно на больших глубинах. Доставить вниз на 6 метров легкую и небольшую приманку и придать ей естественную игру может только оснастка дроп шот и альтернативы тут, наверное, нет.

А если принять во внимание, какие перспективы открывает эта снасть при ловле зимой со льда, то понимаешь, что приобщиться к этому виду рыбалки просто необходимо.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » Дроп шот (Обзор удилищ и оснастка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1641
Для добавления необходима авторизация