Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.24, 19:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » Теория и тактика ловли мирной рыбы. (ФИДЕР) (Советы новичкам.)
Теория и тактика ловли мирной рыбы. (ФИДЕР)
RustamДата: Среда, 28.08.13, 19:38 | Сообщение # 21
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: на рыбалке
Дима новый аватар... good Сначала даже не узнал... happy

Добавлено (28.08.13, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата (niaz)
Усе хотово!

Нияз.... applause


 
SachaДата: Среда, 28.08.13, 21:12 | Сообщение # 22
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Статус: на рыбалке
Rysl@n, ты лучше основную 0,3 ставь,а поводки каки угодно- от 0,18 и выше... smile
Это лично мое мнение... biggrin
Ты лучше со спецами фидера посоветуйся: raddd,Скиталец,Мутный wink думаю подскажут...либо плетенку используй,хорошую,рублев так за 600 happy правда путается и губы рвет на раз-два...,а так ни че,говорят biggrin
 
МутныйДата: Четверг, 29.08.13, 08:55 | Сообщение # 23
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1569
Статус: на рыбалке
Цитата (Sacha)
ты лучше основную 0,3 ставь

Лучше не надо...

Добавлено (29.08.13, 08:55)
---------------------------------------------
Цитата (Rysl@n)
какого сечения использовать леску при монтаже петли Гарднера, асиметричной петли. Сам использую 0.35

Порылся в инете, вывод такой. Основную леску в фидере желательно использовать плетеную т.к. не тянется и передает на фидер даже малейшие поклевки. На петли нужно использовать монолеску без памяти и максимально мягкую до 0,22 в сечении (хотя сам лично вяжу петли на основной плетне). Поводки в основном флюорокарбон от 0,12 до 0,2. Только все это прописано явно не для ловли сазана, максимум на леща по 1,5-2 кг.
Прикрепления: 5136304.jpg (36.4 Kb) · 2370462.jpg (36.3 Kb)


Рыбу хорошо ловить в мутной воде.

Сообщение отредактировал Мутный - Четверг, 29.08.13, 08:55
 
МутныйДата: Вторник, 03.09.13, 19:50 | Сообщение # 24
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1569
Статус: на рыбалке
Оснастка для фидерной ловли с использованием
Feeder Gum (Power Gum)



C момента появления на прилавках рыболовных магазинов фидерных амортизаторов Feeder Gum, на рыболовных форумах и во время живого общения любителей фидера, не прекращают задаваться вопросы, советы и мнения по использованию этой резины в фидерных оснастках.
Разберем достоинства и недостатки использования фидергама, а также рассмотрим популярные схемы монтажа с использованием такого амортизатора.

Для ловли на фидер используют амортизаторы Feeder gum или Power gum. Это современные эластичные материалы, разработанные специально для донных оснасток.
В качестве амортизирующей резины можно использовать любую подходящую. Например, неплохо для этих целей подходят составляющие резинки крепежной автомобильной резины. Специальная же фирменная силиконовая резина для фидера может быть прозрачной, обладает повышенными абразивными свойствами, меньшей растяжимостью и большей плотностью. Средняя цена фидергама 8-10$ за 10 метров. Что касается производителей, то тут выбор не велик. На нашем рынке чаще всего можно встретить резину от Browning и Drennan. Ею и пользуемся. Основные диаметры до 1 мм (4,6,8 или 14 lb).

Зачем использовать амортизатор в фидерном монтаже?

Желание использовать более тонкие оснастки с минимальной вероятностью обрыва - вот главная причина применения амортизаторов для рыбалки.
Для многих любителей фидерной ловли диаметр лески поводка является ключевым для использования фидергама. С одной стороны использование более толстых поводков повышает шансы на улов хороших трофеев, а с другой применение более тонких поводков повышает вообще шансы на клёв, пока те самые трофеи еще не подошли. При всех преимуществах плетенки, именно ее нерастяжимость является главным минусом в фидерной ловле.
При ловле на шнур и поимке хороших экземпляров рыб (2-5кг) с использованием фидергама в разы увеличиваются шансы довести рыбу до подсака. Амортизирующие свойства резины смягчают рывки рыбы и не дают ей преждевременно сойти с крючка.
Особенно это становится актуальным при ловле карпа или амура на платниках. Качественный поводок и фидергам делают вываживание более уверенным, а досадные сходы сводятся к минимуму, а часто вообще исключаются. Конечно, для целей амортизации можно использовать и монолеску, но по ощущению десять сантиметров фидергама с лихвой замещают по растяжению не менее 10 метров монолески.

Если кормушка в оснастке крепится через фидергам, то наш монтаж обладает еще несколькими существенными преимуществами. Во-первых, сокращается риск отстрела кормушки, а во вторых заброс делается более мягким, снасть летит дальше как с катапульты.
Еще одно преимущество при использовании фидерной резины – это увеличение чувствительности снасти. Некоторые даже говорят слово «сверхчувствительность». Но достигается она не на всех видах оснастки. В конце статьи представлены два вида монтажа с использованием амортизатора. В первом случае с использованием несимметричной петли повышения чувствительности снасти не будет, а во втором –существенно увеличится. При ловле на тяжелые фидерные кормушки поклевка рыбы вне зависимости от направления почти вся будет передаваться на кончик фидера, кормушка будет неподвижной. Если фидергам не использовать, то усилие поклевки будет приложено и на удилище, и на кормушку. Рыба должна будет сорвать кормушку с места, прежде чем мы увидим хороший "потяг". А при ловле на течении использование тяжелых кормушек вплоть до 120 граммов является необходимым. И в таких условиях фидерная оснастка с feeder gum только в помощь.
Перечислим преимущества и недостатки использования фидерной резины в оснастке:
помогает при вываживании крупной рыбы, его можно делать более форсированным;
дает возможность использовать более тонкие поводки (даже менее 0.1);
сокращает вероятность отстрела кормушки;
в некоторых оснастках повышает чувствительность снасти;
заброс более плавный, снасть летит немного дальше;
имеет большую сопротивляемость к стиранию на колониях ракушек и бровках;

Недостатки:
плохо видны слабые поклевки некрупной рыбы, особенно в сочетании с длинным поводком для фидера;
при вытягивании снасти, если крючок зацепляется за что-то, резина растягивается, крючок отцепляется и, выстреливая, может обвиться вокруг оснастки;
необходимо хорошо проверять готовую снасть на прочность. Узлы резины могут проскальзывать, особенно на первых порах в использовании;
при некоторых оснастках и длинах поводков повышает склонность к запутыванию снасти.
Виды оснасток для фидерной ловли с использованием Feeder Gum.

В применении фидерного амортизатора нет ничего сложного. Чем длиннее отрезок резины, тем лучше будет амортизация, но тем труднее подсечь рыбу.
В последнее время беру около 10 см фидергама и простым двойным узлом делаю петельки на концах резинки. Такой амортизатор петля в петлю, вставляю между обычной фидерной оснасткой (несимметричной петлей или патерностером) и поводком. При желании узлы можно спрятать под термокембриками (в таком случае не забываем продеть через них резину перед вязкой узлов). Как видно на рисунке, фидергам можно привязывать и наглухо с оснасткой и с помощью петли.

В качестве второго способа предлагаю использовать фидергам как основу для оснастки. Причем это не классический и всеми любимый петерностер для фидера, а просто скользящая оснастка. Берем 30-40 см фидергама. Пропускаем через вертлюжок с кембриком для пристегивания кормушки. Ставим подходящие стопоры. Лучше, когда один с зажимом, для подстройки длины скольжения кормушки. На концах такой вставки делаем петельки или привязываем наглухо к шнуру. Такой вид фидерного монтажа предохраняет от отстрелов кормушки и повышает чувствительность снасти.
Такие вставки из Feeder Gum можно использовать не одну рыбалку.
Подсечка при использовании фидерной резины более размашистая и плавная. Резину надо сначала растянуть и потом подсекать.
Я лично использую амортизацию, когда велика вероятность поимки крупной рыбы. Чувствуешь себя более уверенным, и рыба не сойдет с крючком во рту. Монтаж таких вставок прост, а преимущества существенны.
Самая главная проблемма заключается в том, что фидергам отсутствует в магазинах. Конечно кто дружит с инетом, у того проблем нет. Но есть еще один вариант, замена фидергама силиконовой резиной, который есть в магазинах Фея. Эта резина используется в кройке и шитье. НХНЧ.
Прикрепления: 3554756.jpg (17.5 Kb) · 5961638.jpg (10.6 Kb) · 5569387.jpg (12.1 Kb)


Рыбу хорошо ловить в мутной воде.
 
SachaДата: Вторник, 03.09.13, 21:09 | Сообщение # 25
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Статус: на рыбалке
Мутный, Ну ты вообще спец smile откуда вычитал... biggrin
Молодчина,я так давно рыбачу,только с легкой( почти без веса) кормухой...результат ошеломительный- если клюет,то у всех...если клюнуло,то попадается- то есть не как у всех happy ,а вообще- вещь полезная,но особо заморачиваться по данному гаму,думаю,не стоит- крупную рыбу надо на месте душить,а с резинкой этого не сделаешь... wink
 
МутныйДата: Среда, 04.09.13, 09:04 | Сообщение # 26
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1569
Статус: на рыбалке
Цитата (Sacha)
с резинкой этого не сделаешь..

А ты для начала попробуй, а потом выводы делай. Англичане не просто так придумали фидергам, реально помогает. Я себе заказал с максимально толстым сечением резину т.к. с сазаном моя не справляется.
Цитата (Sacha)
откуда вычитал...

Много читаю о фидере и спиннинге, данная статья совокупность того что есть в инете и собственного опыта.
Цитата (Sacha)
,я так давно рыбачу,только с легкой( почти без веса) кормухой.

А как с течением справляешся?


Рыбу хорошо ловить в мутной воде.
 
SachaДата: Среда, 04.09.13, 09:24 | Сообщение # 27
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Статус: на рыбалке
Дима с течением не справляюсь,набиваю кормушку тяжелой кашей типа перловка,кстати меньше вымывается через решеточки,закидываю и она сама прибивается к чему нибудь,если нет тогда перезаброс( получается,что сама кормуха с едой ищет рыбу,а не наоборот) biggrin
Данной оснасткой хорошо ловить на небольших протоках,речках,озерах и заливах( Меша и ее притоки,озера Верхний и Средний Кабан или заливы в Тетеево)... честно скажу- на Каме с мощной тягой вряд ли получится,но вот на Волге или Казанке,когда течение минимальное- думаю сработает... happy
Почему говорю что по крупняку плохо работает- дело в том,что резина тянется и дает больше свободы рыбе...в принципе,если нет камней под водой,коряг и другого убежища,то сладить можно,но если есть... wink
В настоящее время от фидергама отказался( использовал на спидонках). biggrin
 
bonifasioДата: Понедельник, 30.09.13, 11:10 | Сообщение # 28
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: на рыбалке
крупный лещ клюет на корочку белого хлеб формовой пшеничный высший сорт аккуратно срезать корки и положить в холодильник где овощи часов на 8 нарезать на квадратики под крючок крючки нужны с загибом внутрь обязательно корочки сложить в пакет и пересыпать фирменной прикормкой для крупного леща насаживать со стороны мякиша жало прятать в корке держится чуть дольше если насадка-червь то нужен не навозный а помоечный который живет в отбросах он живучее на крючке я ловлю на бортовую удочкую Основная леска-04 поводковая-03 Пробовал-02,но после поимкки крупного леща,леска закручивается.Общий поводок-не более 2 метров,всего 3 крючка.Поводки собираю через тройной вертлюжок,длиной 10-15см.Перед 3 крючком креплю дробинку,чтобы не поднимало поводок на течении.Грузило сквозное,перед ним креплю фидерную кормушку.Прикормка-фирменная для крупного леща. При такой оснастке,поводки не запутываются на течении.Поклевывает-хорошо.В августе вытащил леща весом 2,5кг. В фидерную кормушку добавляю молотую корицу.Большая кормушка-простые сухари,насушенные за зиму.но обязательно добовляю-чесночное масло,продается в рыболовных магазинах,туда же-стебли чеснока с огорода,завязываю их узлом,что бы выделялся сок.Можно сделать следующее-в кастрюлю выливается бутылка нерафинированного масла,добовляется 3-4 ГОЛОВКИ чеснока и ставится на огонь.Как только станут подниматься пузырьки,кастрюлю снять.Дать остыть,добовлять в кормушку с сухарями.Очень действенно.
Прикрепления: 6034897.jpg (192.9 Kb)
 
StrelokДата: Пятница, 11.04.14, 19:10 | Сообщение # 29
Корифей Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1090
Статус: на рыбалке
Цитата Мутный ()
Ни для кого не секрет, что чем длиннее удилище, тем дальше заброс, но не стоит думать, что чем дальше забросишь, тем

Не факт. Фирмовый пилькер 240 длинной кидает за сотку.
Цитата Мутный ()
как высокая скорость, крупная вместительная шпуля
Согласен, по этому пользуюсь матчевой, хотя многие против такой катухи.
Цитата Мутный ()
Подложка-это обычная дешевая леска

Не согласен. Шпули хорошо полированные, леска скользит. Использую матерчатый лейкопластырь. Пока все. Потом статью дочитаю, то что столько написал- уважуха!!!


https://vk.com/fish116
 
Fanis__16Дата: Пятница, 11.04.14, 20:53 | Сообщение # 30
Умелый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: на рыбалке
не обязательно тратиться на фидергам. Можно заменить его штекерной резиной (выйдет дешевле) качество тоже самое. Или сделать шоклидер две длины удилища и не будет рвать рот будет арматизировать рывки. В качестве основы лучше использовать плетню 0.14 диаметра и ставить шоклидер не менее 0.25мм

Добавлено (11.04.14, 20:53)
---------------------------------------------
сейчас патерностер не в теме happy инлайн по новым правилам фидерного спорта biggrin

Сообщение отредактировал Fanis__16 - Пятница, 11.04.14, 20:53
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » Теория и тактика ловли мирной рыбы. (ФИДЕР) (Советы новичкам.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread2729
Для добавления необходима авторизация