Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.24, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » Вываживание рыбы (Советы бывалого рыбака)
Вываживание рыбы
niazДата: Суббота, 19.09.09, 11:54 | Сообщение # 11
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Подсачек

Для вываживания крупной рыбы применяется подсачек. При этом он опускается в воду несколько ниже рыбы и подводится под нее снизу. Чтобы рыба не пугалась подсачка, рекомендуется окрашивать сетку в зеленый или синий цвет.

При ловле с лодки, весьма неплохо, если подсачек будет обладать положительной плавучестью. В таком случае, уронив его за борт, вы его не лишитесь.

В последнее время изготовители рыболовных принадлежностей используют специально изготовленные неилоновые или каучуковые сетки, выпутать из которых крючек, в случае зацепа очень легко.

Каучуковые сетки немного тяжелее и дороже нейлоновых, но за них практически не цепляется крючек, и они не травмируют рыбу (это актуально, если ловля идет из спортивного интереса, с последующим выпусканием рыбы).



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Пятница, 25.09.09, 09:28 | Сообщение # 12
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Подсечка судака Ловля судака

По мнению абсолютного большинства спиннингистов, как опытных, так и совсем еще зеленых, подсечка при ловле судака всегда должна быть резкой и размашистой, способной просечь костистую судачью челюсть. Мне кажется - и я об этом уже говорил, - что не все здесь так просто и однозначно, и мое мнение имеет под собой определенные основания.

Распространенная в Европе ловля судака спиннингом легкого и даже сверхлегкого класса вообще не позволяет подсекать очень резко - в силу мягкости удилища и тонкой лески. Мой опыт ловли легким спиннингом на “вертушку” и твистер, когда судак попадается вперемежку с окунем и голавлем, свидетельствует, что пустых его поклевок при этом случается очень мало.

С другой стороны, классическая ловля судака средним или жестким спиннингом со ступенчатой проводкой, безусловно, требует хорошей подсечки. Больше всего пустых поклевок бывает в тех случаях, когда подсечка оказывается затрудненной: при длинной изогнутой леске, коротком или занимавшем в момент поклевки неудобное положение удилище.

Но не нужно доводить дело до абсурда. Поэтому отнеситесь с недоверием к рекомендациям подсекать с максимально возможной силой или делать повторную подсечку. Если судак не “сел”, то не потому, что его не удалось “продрать” - просто он так взял приманку, что неудача подсечки была предопределена, или с подсечкой мы опоздали. Если же он сошел при вываживании, то скорее не потому, что держал приманку мертвой хваткой и потом разжал челюсти, - просто зацепился за край губы или за кожицу снаружи; причины могут быть разные.

Окуня, например, многие спиннингисты вообще предпочитают не подсекать. Подсечка, особенно энергичная, пробивает в окуневой губе здоровенную дыру, и крючок при малейшем ослаблении лески из нее попросту вываливается. Судак - это не окунь, но и его губы в углах рта сухие и тонкие. Если крючок цепляется в этом месте, мощной подсечкой можно добиться того же негативного результата.

Однажды при вываживании у меня сошел средних размеров судак. Мощный спиннинг позволял применить силу, что я и попытался сделать, а заодно подсек повторно. Но повторная подсечка и стала причиной схода. Когда я вынул блесну, на одном из крючков висел… судачий глаз - при поперечной хватке крючок частенько цепляется за глаз или рядом, за щеку. Тот бесполезно загубленный судак и по сей день служит мне укором.

Когда судак зацеплен снаружи, повторная подсечка может только навредить. Впрочем, где именно находятся крючки - во рту или нет - мы узнаем лишь в последний момент, а потому от повторной подсечки лучше вообще отказаться. Хуже от этого не будет.

Первая (и единственная) подсечка должна быть соизмерима с прочностью и длиной лески. Бывает, что при хватке вблизи из-за резкости подсечки, несмотря на в целом правильно отрегулированный фрикционный тормоз, рвется леска. А когда используют леску плетеную, чрезмерно энергичной подсечкой можно загубить удилище или катушку. И это отнюдь не голая теория. Я знаю два реальных случая: в одном из них после первой же рыбалки с плетеной леской пришлось отправить в мусоропровод катушку, исправно служившую до того своему хозяину, в другом дело закончилось капремонтом удилища!

Подсекать следует не столько сильно, сколько достаточно размашисто, особенно на дальних забросах на течении. Руки при этом должны быть полурасслабленны. Ведь подсечка у спиннингиста доведена почти до рефлекторного действия, поэтому непросто всякий раз корректировать ее силу в зависимости от конкретных обстоятельств. Когда вы привыкнете подсекать не напрягаясь, риск оборвать леску будет сведен к минимуму: в момент движения удилищем вы ощущаете тяжесть рыбы иногда в самом конце, иногда уже в начале - в последнем случае полурасслабленные руки как бы амортизируют рывок, уменьшая нагрузку на леску.

После того, как вы уже привыкли к силовой подсечке, сама постановка подсечки более мягкой представляет определенную сложность, да и преимущества ее не столь очевидны. Однако поверьте моему опыту - лучше подсекать кистевым движением, чем вкладывать в подсечку всю собственную массу. И пустых поклевок не больше, и леску не порвете.

А дальше - когда после подсечки удилище изогнется под приятной тяжестью - вас ждут самые эмоциональные и запоминающиеся моменты, во многом ради которых мы и берем в руки спиннинг.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Воскресенье, 04.07.10, 19:15 | Сообщение # 13
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Плавная подтяжка рыбы к берегу!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
krivokДата: Пятница, 27.07.18, 11:19 | Сообщение # 14
Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: на рыбалке
Заметно за последние 5-10 лет рыбы стало меньше во многих реках. Обсуждали это на форуме, скорее всего загрязнение или экология меняется.
 
niazДата: Пятница, 27.07.18, 13:43 | Сообщение # 15
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Цитата krivok ()
Заметно за последние 5-10 лет рыбы стало меньше во многих реках. Обсуждали это на форуме, скорее всего загрязнение или экология меняется.

Влияет совокупность факторов, думается настало время, когда необходимо большие участки рек полностью закрывать для промыслового и любительского лова, иначе рыбу всю выбьют ...


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » Вываживание рыбы (Советы бывалого рыбака)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread482
Для добавления необходима авторизация