Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.24, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » На налима (Джиг -спиннинг)
На налима
niazДата: Понедельник, 15.02.10, 08:58 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Ловим налима на спиннинг

А. Мишин

"Спортивное рыболовство № 01 - 2001г."

В холодные ненастные дни осени, порой в тотальное бесклевье, рыболов все же может согреть душу, заполнить вакуум рыбацкой страсти. А если рядом еще и жаркий костер, да хорошая компания, то все невзгоды длинной ночи исчезают, стираются, и в памяти остается только черная рыбина в отблесках огня, да лица друзей.

Теперь о самой рыбе. Налим встречается далеко не везде. Он совершенно не переносит заиленных рек с теплыми промышленными стоками, карьеров, прудов. Зато чистые реки Северо-Запада и Сибири, глубокие проточные озера - его стихия. Здесь он порой достигает гигантских размеров, иногда до 10-15 кг. Кому-то может показаться, что ловля налима не представляет из себя ничего сложного. Закинул, дескать, ночью донки, да и сиди себе....

Однако, без знания привычек налима, мест нахождения, особенностей питания, вкусов, шансов на успех будет немного. О том, где искать налима, когда и на что ловить, пойдет речь в этой статье.

Июнь - июль - август

Вопреки сложившемуся мнению, налима в летнюю пору ловить можно и там, где его много, шансы на успех достаточно велики.

Еще не так давно считалось, что с повышением температуры воды, налим впадает в спячку, забиваясь под береговые обрывы, коряги, корни деревьев и т. д. Однако наблюдения ихтиологов показывают, что налим каждую ночь покидает свое убежище, нередко меняет его. Новых налимов взамен выловленных доводилось обнаруживать под специально приготовленными для них убежищами - кусками старого шифера. Причем подобные эксперименты проводились в теплые летние ночи. Неоднократно мне доводилось наблюдать, бродя ночью по мелководью, как некрупные налимы стремительно ретируются, испуганные светом фонаря.

По сути, поведение налима определяется температурой воды - если она превышает отметку +15°- 16°, то миграции рыбы в ночное время в поисках пищи крайне ограничены. С другой стороны, в реках Сибири, где вода и летом достаточно холодна, ловля налима в летнее время - обычное явление.

Где искать налима

А) Проточные озера - на подобных озерах, чтобы добиться успеха, необходимо найти участки с низкой температурой воды. А это в первую очередь: 1) места выхода ключей; 2) участки при впадении в озера рек и ручьев (особенно хорошо, если они родникового происхождения или берут начало из болот); 3) мелководья, которые значительно быстрее остывают; 4) придонные холодные горизонты глубоких озер

(см. рис.1).

Почти обязательным условием для мест, где летом возможна поимка налима, является наличие песчано-галечного, песчано-каменистого, песчано-глинистого или слегка иловатого дна. Причем, не является препятствием и наличие редкой водной растительности - чаще всего это тростники или хвощи.

Забавный случай произошел этим летом на Нижне-Посадском озере, которое входит в систему Морозовских озер, что на Карельском перешейке. Часа в четыре утра я ловил плотву с лодки, как вдруг заметил, что жена, отложив в сторону удочку, стала тихонько входить в редкий тростник на мелководье. Затем закатала рукава, сняла часы, замерла... А потом попыталась выхватить неведомую добычу сразу обеими руками...

Как потом выяснилось, она заметила сразу двух небольших налимов, стоявших почти рядом. Их-то она и попыталась, как хищная птица, выхватить из воды. Но, понятно, без особого успеха!

Время суток существенно влияет на клев - с наступлением сумерек и примерно до 24 часов, он наилучший, часам к двум ослабевает и затем вновь активизируется в предрассветные часы.

Фазы луны также оказывают существенное влияние на клев налима. В полнолуние (особенно если нет облачности) клев наихудший, а лучший - когда луна в первой или последней четверти. В новолуние (1-2 дня), когда луна вообще не видна, клев, как это ни странно, слабый.

Способы ловли

Спиннинг - хотя ловить в сумерках и ночью спиннингом достаточно утомительно, но результаты подчас бывают очень хорошими. Удобнее всего использовать удилище длиной от 2-х до 3-х метров, с тестом 20-40 граммов. Катушки подходят любые - безынерционные, мультипликаторы, инерционные.

Ловить удобнее всего с берега, на относительно мелких местах, на глубинах до 2-х метров, облавливая зону по следующей схеме

(см. рис.2).

Можно использовать колеблющиеся и вращающиеся блесны, но здесь велик риск зацепов. Гораздо удобнее ловля на джиг-головки весом от 10 до 20 г с крючком от № 6 до № 12 в зависимости от веса попадающихся рыбин. На крючок надевается поролоновая рыбка, которую я предварительно пропитываю соком раздавленного живца. Мера эта, пожалуй, необходима, так как налим при ночной охоте в значительной мере пользуется обонянием. Пропитывать рыбку соком живца надо как можно чаще (через 8-10 забросов), так как сок и запах быстро вымываются.

Техника проводки медленная, ступенчатая - заброс, джиг-головка с поролоном ложится на дно, затем 3-4 оборота ручки катушки и пауза и т. д. Надо отметить, что там где есть судак, он очень часто берет такую приманку параллельно с налимом. Кроме поролона я использовал и живую рыбку, но она быстро измочаливается и слетает с крючка джиг-головки. Неплохие результаты дает подсадка крупного выползка, но при той же технике проводки на него обычно берет мелкий налимчик весом 100-300 г.

Бортовая удочка - при такой ловле лучшие результаты у меня были уже на больших глубинах (от 2 до 4 метров). На конце кивка из спиральной пружинки устанавливается шарик, покрытый светящейся краской, хорошо видимый в темноте. Леска из мононити диаметром 0,2 мм. Катушка любая, легкая, инерционная.

Лучшая насадка - живец: пескарь, ерш, плотвичка. При таком способе ловли в 30-40 см от приманки ставится скользящее грузило типа "оливка". Техника ловли проста - плавные подъемы и опускания живца в 5-10 см от дна. Рыболов в лодке свободно дрейфует в зоне предполагаемого нахождения налимов. Поклевка обычно выражается в подергиваниях кивка, а затем слабой потяжке. Несмотря на свою простоту, это один из самых эффективных способов ловли налима в сезон открытой воды.

Хорошо использовать и упомянутую выше джиг-головку с подсадкой живца, малька, червей, резки, кишок птиц и т. д. Техника состоит из плавных подъемов и периодических постукиваний по дну. Осенью, когда возникает проблема с поимкой живцов, можно использовать и поролоновую "рыбку", и твистер. Применение даже хороших блесен в летний период, при обилии естественных насадок и наличии относительно слабого клева налима, автоматически отходит на второй план, до периода активного жора. Отличный результат дают и донки, жерлицы, заякоренные кружки с насадками, перечисленными выше, но эти способы ловли вряд ли можно отнести к спортивному рыболовству.

В летние месяцы, днем, поклевки налима обычно эпизодические. В моей практике были лишь поклевки на бортовые удочки на глубине от 5 до 10 метров в зонах холодной воды (как правило, местах выхода ключей).

Б) Ловля в реках - стоянки налима во многом схожи с проточными озерами, но сюда надо добавить границы стариц и основного русла, места с обратным течением, около плотин, шлюзов и мостов, резкие перепады глубин

(см. рис.3).

Мелкие налимчики любят забираться порой в такие речушки, которые можно иногда перепрыгнуть. Здесь они и держатся в омутках или под крутыми берегами. Обязательно лишь наличие песчаного дна, да холодной чистой воды. Вес налимов в таких речушках редко превышает 200-300 г и лучшая насадка для них - червь или малек.

Сентябрь-октябрь-ноябрь

С охлаждением воды активность налима все больше усиливается. Он все чаще попадается вечером, поздним утром и даже днем. Из притоков рек и озер мелочь скатывается вниз на зимовку и именно здесь, в местах впадения в более крупные водоемы, концентрируется налим. Оптимальные глубины - от 1,5 до 5 метров. Способы ловли типичны для сезона открытой воды, но здесь уже надо выделить применение блесен при ловле бортовой удочкой. Налимья блесна не отличается особой изощренностью, но она должна быть легкой (5-15 г), глубоко выштампованной и при игре планировать, отходя от вертикальной оси на 15-20 см. Я обычно на крючок подсаживаю малька или его половинку с хвостиком. Техника ловли следующая - плавный подъем от дна на 30-40 см, а затем быстрое опускание хлыста. Поклевка ощущается как мягкий зацеп. Хороший эффект дают и "чирканье" блесной по дну с периодическими паузами. Можно использовать и другой способ - к тройнику на коротком отрезке лесы (5-6 см) подвязывается крупная фосфорная мормышка с крючком от № 6 до № 10, на который сажается крошечный малек или самый мелкий червь. Техника игры та же. В этом случае, при плохом клеве, налим обычно берет мормышку, а при хорошем "садится" на тройник (см. рис.).

Декабрь-январь-февраль

В период образования ледяного покрова и спустя примерно еще неделю, налим берет плохо. Еще Л. П. Сабанеев описывал подобный феномен - налим стоит подо льдом, пребывая в шоковом состоянии, а местные рыболовы добывали его элементарным глушением.

Но оправившись после ледостава, половозрелый налим устремляется к местам нереста. А это опять-таки мелководья в предустьевых участках и прибрежные зоны с глубинами от 0,5 до 2 м с песчано-галечным или каменистым дном. Период в декабре за неделю - две до нереста - лучший для ловли налима. Со льда налим отлично ловится на блесны и тяжелые мормышки с подсадкой и без нее. Причем, перед нерестом неплохо берет и днем. В сильные морозы выходит на самые мелкие места с глубиной от 0,5 м.

Благоприятствуют клеву фазы луны, о которых говорилось выше и ясная погода с высоким давлением. Оптимальные глубины от 1 до 3 м, на участках с хорошей аэрацией и наиболее низкой температурой воды.

Нерест

Начиная с последней декады декабря и начала января, во время нереста, налим не берет. Исключение составляют мелкие налимчики до 3-х, 4-летнего возраста, которых вряд ли можно считать серьезной добычей.

Оплодотворяют икру самки обычно от 3 до 10 самцов, которые обычно значительно меньше по размеру. Нерест происходит в самые сильные морозы при температуре воды около 0° и, как правило, ночью. Икра выметывается на глубине от 0,5 до 2 метров и очень многочисленна (до 3 млн. икринок).

Надо отметить, что в аномально теплые зимы нерест может вообще не состояться. В этом случае половые продукты в организме налимов постепенно рассасываются, восполняя в той или иной степени необходимый уровень белков, рыба болеет и весенний клев слабый. Это явление характерно для многих видов живых организмов, когда при неблагоприятных факторах, например ухудшении кормовой базы, резкого изменения температурного режима и т. д., репродуктивные функции снижаются, что часто ведет к катастрофическому сокращению популяции.

При нормальных условиях период нереста у налимов обычно протекает до середины февраля, а при теплых зимах и до начала марта.

Март-апрель-май

В марте - апреле до появления первых закраин, налим хорошо ловится около мест нереста на глубинах от 2 до 4 м, но с началом проникновения талой воды под лед, постепенно перебирается на более глубокие участки. В марте - начале апреля налим неплохо ловится и днем.

Лучшие насадки в этот период - мелкий живец, малек, червь, резка (не мороженая, так как теряет привлекающий запах).

Способы ловли - жерлицы, блесны, тяжелые мормышки, пропитанная соком рыбы поролоновая "рыбка".

Во второй половине апреля и мае с началом разрушения льда, налим берет преимущественно ночью и поздно вечером. Основу питания в этот период мелкого и среднего налима составляет икра ранненерестящихся рыб. В озерах налим регулярно посещает отмели.

В сезон открытой воды рацион налима в крупных водоемах, например Ладожском озере, составляет корюшка.

Постепенно с повышением температуры воды налим переходит на ночной режим питания и отходит на участки водоемов с оптимальной для летнего сезона температурой воды - не выше 14°-15°, с тем, чтобы снова и снова повторить миллионами лет сложившийся жизненный цикл.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 16.02.10, 21:17 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Ночная ловля налима на джиг на реке Нарова (черта города нарва)

http://www.goldenhook.ru/forums/showthread.php?t=151&goto=nextnewest

Мастер

Пятница,вечер,делать было просто нечего и вот я решился на отчаянный ,а может и совсем безбашенный поступок-отправиться но ночную ловлю налима на реку на джиг не смотря на все протесты мамы и говор отом что там холодно и многа по берегу всяких уродов и урок по ночам шатаеться..............но это все на так важно.
одевшись по теплее и взяв чаю с коньяком в термосе я часов в девять вечера отправился на заветное налимье место-"Щебёнку".двигаясь по городу в своем ярко-желто синем костюме я услышал огромное количество насмешек в свой адресс со стороны прохожих и один раз дело чуть не дошло до драки но кончилось все благополучно-видимо странная фигурав огроменном комбезе с удочками и здоровым рюкзаком(то бишь Я) выглядела в полне внушительно и наверное страшновато...............
добравшись до места "боя" я начал постепено облавливать джигом дальние ямки и бровки так как знал что так рана налим к берегу не подойдет и пока что он держиться еще на удалениии от берега.к моему удивлению на берегу никого не оказалось что меня очень даже порадовало -тишина и покой -вот залог успеха,,,,,,,,,,облавливание дальних я мок принесло пару окушков и пару мизерных судачков ,которые были безусловно отпущены на волю ведь моей главной целью был налим и прочая рыба меня вообще не интересовала.
на мое счастье в этот вечер а точнее ночь воду в реке остановили что позволило с наименьшими потерями джигов делать наиболее долгие паузы приманки на дне дольше делать проводки...........................
о приманках:в качестве приманок я использовал прозрачные рипперы и твистеры длинной не более пяти см,в которые предварительно был мною дма запаян или приклеен обычный светлячек для поплавка(светлячек пробовали по тому что приловле того же налима на донки он очень хорошо приманивал рыбу в насадке своим свечением)
....................и вот ловля началась ,гдето в 11 ом часу первая налимья поклевка и после довольно продолжительной борьбы первый склизкий полу киллограммовый головастик на берегу беспомощно трепыхался на камнях-вот те и результат...........
о проводке :проводка на редкость была необычная-после падения приманки на дно следовало выждать 40-60 секундпосле чего необходима была резкая ступенька ,а потом еще 10 -20 сек паузы затем 3-5 оборотов ручки катушки и опять все занова.
............первый гад взял как раз на второй 10 секундной паузе , как говориться:дальше -больше,и через пару проводок очередная резкая налимья поклевка но налимчик попался по крупнее уже около килошничка и помаялся я с ним изрядно..............
после третьего налима решил по экспериментировать и привязал к джиге просто светрячек без всяких там твистеров и рипперов-просто привязал светлячек и надо же такому случиться :на второй проводке снова уверенно садиться налим да причем довольно крупный (1,7 кг) вот тут то он мне и дал жару- мой бедный малахит согнулся у самой рукоятки,ощущение было такое что я подцепил бульдозер................короче после пяти минут схватки я его наконецто выволок на камни и сразу долбанул кирпичем что бы не парил мне больше мозги....................
всех четырех головастиков я поймал в промежуток с 22 до 1.00 потом поклевки резко прекратились и стал донимать милипиздрический судак откусывавший хвост твистера или риппера на каждой второй проводке. попив чаю и покурив начал продолжать ловлю но налима как небывало и часа в 4 утра я закончил ловлю и направился домой дрыхнуть.........
о поклевках :поклевка налима была в ту ночь довольно резкой и в основном весь налим был пойман под берегом (не более 10 метров от кромки воды).сопротивлялись головастики очень бойко несмотря на свои размеры и часто старались уйти за камни или цеплялись за камни своим хвостом так что вываживание приходилось делать фарсированным и быстрым но и притаком вываживании налим давал мне прикурить по полной своим сопротивлением...............

в общем я доволен тем вечером и уверен что он будет в моей жизни рыбацкой не последним!!!!!!!!!!!! точите крючки джентельмены!!!!!!!!и готовьте снасти!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 18.02.10, 12:47 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Со спиннингом на налимью отмель

Алексей ГОРЯЙНОВ, Российская охотничья газета

Никогда не думал, что налима можно целенаправленно ловить спиннингом, но однажды осенью мы с товарищем отправились на Оку за щуками, и нами были пойманы на джиг-приманки за каких-нибудь два часа шесть налимов. Потом, в другое время, мне еще несколько раз попадались на спиннинг эти хищники. Бывает, налим «садится» на спиннинговые приманки даже зимой при ловле в незамерзающих местах водоемов.

Налима можно ловить на спиннинг как в реках, так и в слабопроточных водоемах. Как правило, чтобы добраться до налимьих угодий на водохранилище или озере, нужна лодка. На реках удается ловить с берега. Весной самое подходящее время для ловли – сразу после схода льда, когда вода еще не помутнела. Весенний клев продолжается до тех пор, пока вода значительно не потеплеет, что происходит обычно в середине мая. Осенний период ловли налима на спиннинг начинается с третьей декады августа и может продолжаться по декабрь. А если учесть, что некоторые реки средней полосы России, остаются открытыми на протяжении всей зимы, то вполне можно рассчитывать на необычный улов и в это время. Конечно, нужно знать места концентрации налима, а также время его биологической активности. Есть сведения, что налим на зимний джиг-спиннинг регулярно попадается на таких реках, как Ока, Москва-река, Истра, Протва, Упа, Угра и некоторых других.

Известно, налим выбирает для своего обитания ограниченную территорию. На реках – каменистые гряды за мысами, у выхода из проток, из заливов, за островами, где рядом с отмелью имеются приличные глубины. В верхнем течении Оки налим нередко облюбовывает неглубокие каменистые перекаты и держится на них круглый год. На каменистом дне хищнику легче охотиться. Здесь от сильного течения прячутся различные донные рыбки: пескарь, ерш, которые служат налиму основной пищей. Кроме того, в камнях застревают отмершие организмы: моллюски, раки, рыбешки и прочее.

В сентябре-октябре, когда лягушки в преддверии заморозков скатываются с заливных лугов и скапливаются на отмелях, готовясь залечь в спячку, налим (иногда в массовом количестве) подходит на них поохотиться.

Наверное, в тот осенний выезд на Оку мы попали именно на такую «точку». При ловле на лягушачьих «высыпках» важно, чтобы подходящие каменистые отмели находились неподалеку от постоянного места обитания налима, потому что дальних миграций он не делает. Глубины, на которые выходит поохотиться за лягушками налим, составляют 1–2,5 м. На Оке такие отмели иногда расположены в виде террас и тянутся они от берега на расстояние до 20–30 м.

Интересно, что иногда необычную активность лягушек и их плотную концентрацию на некоторых незамерзающих участках рек можно наблюдать и зимой. Обычно это происходит в затяжную оттепель. Вероятно, такое же пробуждение иногда происходит у некоторых теплолюбивых рыб, таких как карась, карп, язь, с клевом которых порой приходится сталкиваться в это время. Известно также, что в незамерзающих водоотстойниках или в районе сброса теплых вод лягушки и обычно впадающие в анабиоз рыбы вообще могут быть активны всю зиму.

Поэтому, если в таких местах обитает налим, его вполне возможно ловить на мягкие приманки, имитируя передвижение лягушек у дна.

Для ловли на каменистых отмелях необходим спиннинг длиной 2,30–2,70 м, с тестовым диапазоном от 10 до 30 г, быстрого строя, с жесткой вершинкой. Катушка с большим передаточным числом, поскольку на опасных участках (обычно это мощные каменистые гряды на сильном течении) иногда требуется быстро подмотать леску, чтобы обнести приманку. Леска-плетенка диаметром 0,15–0,17 мм. При ловле на слишком зацепистых местах рекомендуется толщину плетенки увеличить до 0,2 мм, а крючки иметь слегка отпущенные, тогда они будут разгибаться при зацепах. Зимой в морозную погоду вместо плетенки, которая обмерзает, лучше ставить монофильную леску диаметром не менее 0,4 мм.

При ловле на каменистых отмелях достаточно иметь джиг-головку весом 10–15 г. Некоторые используют офсетные крючки № 2–3, присоединенные к грузилу-чебурашке через заводное колечко. Считается, что на них рыба садится надежнее. Мне при ловле налима было достаточно сферической джиг-головки, оснащенной виброхвостом или твистером. Надо сказать, приманки, которые я успешно применял при ловле, были довольно велики – 8–9 см. Лучше всего в сентябре-октябре работала силиконовая рыбка с ядовито-зеленым телом (с включениями серебряных блесток) и красным хвостом, как у твистера. Размеры тела и хвоста 4+5 см.

Проводку следует делать короткими ступенями. Это значит, что приманка должна перемещаться по дну короткими скачками (пол-оборота катушкой и остановка) и подражать движениям передвигающейся и затаивающейся на дне лягушки. Есть также подозрение, что могут хорошо работать приманки, имитирующие передвижение речного рака, поскольку в желудках пойманных на Оке налимов часто встречались не переваренные остатки этих членистоногих.

Кстати, на мой взгляд, очень хорошей приманкой для ловли налима являются ныряющие воблеры с удлиненной лопастью, на которые мне несколько раз попадались некрупные налимчики (один воблер был со встроенной погремушкой). Воблер имитирует движение рыбки или рака у дна, поэтому форма его может быть вытянутая (под пескаря) или более округлая (под ерша, окунька, рака). Если вы ловите днем, окраска приманки должна как можно точнее соответствовать натуральной рыбке или другому водному обитателю, поскольку вода с похолоданием становится очень прозрачной. В условиях ночной ловли окраска значения не имеет. При проводке необходимо, чтобы приманка через каждые 1-2 м утыкалась лопастью в грунт. Лопасть служит как бы отбойником, ставя тело воблера под острым углом к линии дна и уменьшая риск зацепа крючками.

Можно также ловить на тонущий воблер с остановками. Для чего нужно резким рывком вверх оторвать приманку от дна, затем подмотать 1–3 м лески и, остановив катушку, дать воблеру свободно планировать ко дну.

Поскольку налима ищут на каменистом дне, ловля на воблеры, оснащенные тройниками, чревата зацепами – поэтому последние лучше заменить на одинарные или двойные крючки № 6–1, со специальными прижимными пружинками.

На озерах и водохранилищах (обычно здесь ловля на спиннинг актуальна только осенью) следует искать налима у каменисто-песчаных кос, у островов с обширными песчаными отмелями, с встречающимися каменистыми грядами, на песчано-каменистых столах, расположенных между берегом и руслом. Желательно, чтобы к перспективным отмелям подходил низменный или болотистый берег, на котором, как правило, обитает множество лягушек. В таких местах также ловят на силиконовые приманки, создающие сильные колебания в воде, легко улавливаемые налимом издалека, поскольку этот хищник ориентируется в основном на сигналы, воспринимаемые боковой линией. Проводка – с паузой в 5–7 секунд через пол-оборота. После поклевки нужно сделать полусекундную паузу и только потом подсекать.

Ловится налим и на снасточку из свежей рыбки. Достаточно проста в обращении и надежна конструкция снасточки: к вертлюжку, привязанному к основной леске, присоединяется заводное колечко, к которому крепится «чебурашка» весом 10–15 г, затем карабин, а к нему – медная проволока длиной 12–15 см и малозаметный поводок с тройником. Медная проволока пропускается через тело рыбы, выводится через анальное отверстие и обматывается вокруг хвостовой части, фиксируясь на тройнике. Живец берется длиной 8–9 см. В качестве него хорошо использовать крупного ерша или пескаря. Хвост рыбки во время ее нахождения на дне нужно приподнять, чтобы уменьшить вероятность зацепов тройника за камни. Это можно сделать за счет пенопластового шарика, смонтированного на тонкой медной проволоке. При монтаже проволока, предназначенная для обмотки рыбы пропускается через колечко шарика. Шарик следует выкрасить в серый цвет.

Снасточкой нужно делать неторопливую проводку. Когда леска провиснет после заброса, необходимо выждать паузу около 10 сек. и сделать подтаскивание приманки на 1-2 м. Затем – снова длительная пауза и за ней неторопливое подтаскивание. Если начинаются зацепы, приманку передвигают короткими рывками. На дне под воздействием пенопластового шарика находящаяся в покое снасточка занимает почти вертикальное положение – конечно, если течение слабое. Если течение сильное, оно будет дополнительно раскачивать рыбку, что сделает ее также заметной среди камней.

Лучшее время ловли на водоемах любого типа – ночные часы. Обычно налим активно ищет добычу с 11 до 4 часов. Однако в пасмурную погоду бывают неплохие выходы этой рыбы и днем. Хороший клев выпадает на утро – с 9 до 11 часов или на послеобеденное время – с 14 до 17 часов.

Вообще ловля налима спиннингом достаточно экзотична. При вываживании эта рыба сопротивляется слабо (изредка бывает так, что ее трудно стронуть с места); на крючок садится чаще всего надежно, поэтому подсак обычно не требуется. Подведя на отмель, налима можно выбросить на берег руками.

В кулинарном отношении мясо налима – это настоящий деликатес, главное, его правильно приготовить.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Четверг, 18.02.10, 20:26 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
В кулинарном отношении мясо налима – это настоящий деликатес

Ждем налимчиков! Рыба с вас, готовка с нас!
 
niazДата: Пятница, 19.02.10, 21:47 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Ждем налимчиков!

С удовольствием попробую ловить, еще немного теории и вперед на НАЛИМА!!! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Суббота, 06.03.10, 10:21 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Со спиннингом на налимью отмель

Ежедневная "Рыбацкая Газета"

Налима можно ловить на спиннинг как в реках, так и в слабопроточных водоемах.

На реках удается ловить с берега. Весной самое подходящее время для ловли – сразу после схода льда, когда вода еще не помутнела. Весенний клев продолжается до тех пор, пока вода значительно не потеплеет, что происходит обычно в середине мая.

Осенний период ловли налима на спиннинг начинается с третьей декады августа и может продолжаться по декабрь. А если учесть, что некоторые реки средней полосы России, остаются открытыми на протяжении всей зимы, то вполне можно рассчитывать на необычный улов и в это время. Конечно, нужно знать места концентрации налима, а также время его биологической активности.

Есть сведения, что налим на зимний джиг-спиннинг регулярно попадается на таких реках, как Ока, Москва-река, Истра, Протва, Упа, Угра и некоторых других.

На реках – каменистые гряды за мысами, у выхода из проток, из заливов, за островами, где рядом с отмелью имеются приличные глубины. В верхнем течении Оки налим нередко облюбовывает неглубокие каменистые перекаты и держится на них круглый год.

На каменистом дне хищнику легче охотиться. Здесь от сильного течения прячутся различные донные рыбки: пескарь, ерш, которые служат налиму основной пищей. Кроме того, в камнях застревают отмершие организмы: моллюски, раки, рыбешки и прочее.

В сентябре-октябре, когда лягушки в преддверии заморозков скатываются с заливных лугов и скапливаются на отмелях, готовясь залечь в спячку, налим (иногда в массовом количестве) подходит на них поохотиться.

Наверное, в тот осенний выезд на Оку мы попали именно на такую «точку». При ловле на лягушачьих «высыпках» важно, чтобы подходящие каменистые отмели находились неподалеку от постоянного места обитания налима, потому что дальних миграций он не делает. Глубины, на которые выходит поохотиться за лягушками налим, составляют 1–2,5 м. На Оке такие отмели иногда расположены в виде террас и тянутся они от берега на расстояние до 20–30 м.

Интересно, что иногда необычную активность лягушек и их плотную концентрацию на некоторых незамерзающих участках рек можно наблюдать и зимой. Обычно это происходит в затяжную оттепель. Вероятно, такое же пробуждение иногда происходит у некоторых теплолюбивых рыб, таких как карась, карп, язь, с клевом которых порой приходится сталкиваться в это время. Известно также, что в незамерзающих водоотстойниках или в районе сброса теплых вод лягушки и обычно впадающие в анабиоз рыбы вообще могут быть активны всю зиму.

Поэтому, если в таких местах обитает налим, его вполне возможно ловить на мягкие приманки, имитируя передвижение лягушек у дна.

Для ловли на каменистых отмелях необходим спиннинг длиной 2,30–2,70 м, с тестовым диапазоном от 10 до 30 г, быстрого строя, с жесткой вершинкой. Катушка с большим передаточным числом, поскольку на опасных участках (обычно это мощные каменистые гряды на сильном течении) иногда требуется быстро подмотать леску, чтобы обнести приманку. Леска-плетенка диаметром 0,15–0,17 мм. При ловле на слишком зацепистых местах рекомендуется толщину плетенки увеличить до 0,2 мм, а крючки иметь слегка отпущенные, тогда они будут разгибаться при зацепах. Зимой в морозную погоду вместо плетенки, которая обмерзает, лучше ставить монофильную леску диаметром не менее 0,4 мм.

При ловле на каменистых отмелях достаточно иметь джиг-головку весом 10–15 г. Некоторые используют офсетные крючки № 2–3, присоединенные к грузилу-чебурашке через заводное колечко. Считается, что на них рыба садится надежнее. Мне при ловле налима было достаточно сферической джиг-головки, оснащенной виброхвостом или твистером. Надо сказать, приманки, которые я успешно применял при ловле, были довольно велики – 8–9 см. Лучше всего в сентябре-октябре работала силиконовая рыбка с ядовито-зеленым телом (с включениями серебряных блесток) и красным хвостом, как у твистера. Размеры тела и хвоста 4+5 см.

Проводку следует делать короткими ступенями. Это значит, что приманка должна перемещаться по дну короткими скачками (пол-оборота катушкой и остановка) и подражать движениям передвигающейся и затаивающейся на дне лягушки. Есть также подозрение, что могут хорошо работать приманки, имитирующие передвижение речного рака, поскольку в желудках пойманных на Оке налимов часто встречались не переваренные остатки этих членистоногих.

Кстати, на мой взгляд, очень хорошей приманкой для ловли налима являются ныряющие воблеры с удлиненной лопастью, на которые мне несколько раз попадались некрупные налимчики (один воблер был со встроенной погремушкой). Воблер имитирует движение рыбки или рака у дна, поэтому форма его может быть вытянутая (под пескаря) или более округлая (под ерша, окунька, рака). Если вы ловите днем, окраска приманки должна как можно точнее соответствовать натуральной рыбке или другому водному обитателю, поскольку вода с похолоданием становится очень прозрачной. В условиях ночной ловли окраска значения не имеет. При проводке необходимо, чтобы приманка через каждые 1-2 м утыкалась лопастью в грунт. Лопасть служит как бы отбойником, ставя тело воблера под острым углом к линии дна и уменьшая риск зацепа крючками.

Можно также ловить на тонущий воблер с остановками. Для чего нужно резким рывком вверх оторвать приманку от дна, затем подмотать 1–3 м лески и, остановив катушку, дать воблеру свободно планировать ко дну.

Поскольку налима ищут на каменистом дне, ловля на воблеры, оснащенные тройниками, чревата зацепами – поэтому последние лучше заменить на одинарные или двойные крючки № 6–1, со специальными прижимными пружинками.

На озерах и водохранилищах (обычно здесь ловля на спиннинг актуальна только осенью) следует искать налима у каменисто-песчаных кос, у островов с обширными песчаными отмелями, с встречающимися каменистыми грядами, на песчано-каменистых столах, расположенных между берегом и руслом. Желательно, чтобы к перспективным отмелям подходил низменный или болотистый берег, на котором, как правило, обитает множество лягушек. В таких местах также ловят на силиконовые приманки, создающие сильные колебания в воде, легко улавливаемые налимом издалека, поскольку этот хищник ориентируется в основном на сигналы, воспринимаемые боковой линией. Проводка – с паузой в 5–7 секунд через пол-оборота. После поклевки нужно сделать полусекундную паузу и только потом подсекать.

Ловится налим и на снасточку из свежей рыбки. Достаточно проста в обращении и надежна конструкция снасточки: к вертлюжку, привязанному к основной леске, присоединяется заводное колечко, к которому крепится «чебурашка» весом 10–15 г, затем карабин, а к нему – медная проволока длиной 12–15 см и малозаметный поводок с тройником. Медная проволока пропускается через тело рыбы, выводится через анальное отверстие и обматывается вокруг хвостовой части, фиксируясь на тройнике. Живец берется длиной 8–9 см. В качестве него хорошо использовать крупного ерша или пескаря. Хвост рыбки во время ее нахождения на дне нужно приподнять, чтобы уменьшить вероятность зацепов тройника за камни. Это можно сделать за счет пенопластового шарика, смонтированного на тонкой медной проволоке. При монтаже проволока, предназначенная для обмотки рыбы пропускается через колечко шарика. Шарик следует выкрасить в серый цвет.

Снасточкой нужно делать неторопливую проводку. Когда леска провиснет после заброса, необходимо выждать паузу около 10 сек. и сделать подтаскивание приманки на 1-2 м. Затем – снова длительная пауза и за ней неторопливое подтаскивание. Если начинаются зацепы, приманку передвигают короткими рывками. На дне под воздействием пенопластового шарика находящаяся в покое снасточка занимает почти вертикальное положение – конечно, если течение слабое. Если течение сильное, оно будет дополнительно раскачивать рыбку, что сделает ее также заметной среди камней.

Лучшее время ловли на водоемах любого типа – ночные часы. Обычно налим активно ищет добычу с 11 до 4 часов. Однако в пасмурную погоду бывают неплохие выходы этой рыбы и днем. Хороший клев выпадает на утро – с 9 до 11 часов или на послеобеденное время – с 14 до 17 часов.

Вообще ловля налима спиннингом достаточно экзотична. При вываживании эта рыба сопротивляется слабо (изредка бывает так, что ее трудно стронуть с места); на крючок садится чаще всего надежно, поэтому подсак обычно не требуется. Подведя на отмель, налима можно выбросить на берег руками.

Уважаемые гости! Просим Вас ознакомиться с правилами поведения на территории водоёма, а также с правилами платной рыбалки .

и наши менеджеры с радостью ответят на них, дадут Вам необходимые рекомендации, а также подробно расскажут как добраться до нашего водоёма.

Добрый день! Отдыхали с 26 по 28 июня. Рыбачили 25 июня. Поймали трех карпиков, кучу подлещиков и 1 окушка..)) Как всегда спасибо персоналу за прекрасно организованный отдых: чистоту полян, приветливость, доброжелательность и прочий сервис! Ездим сюда отдыхать регулярно. И всем советуем! Единственно, в этот раз напрягала постаянная грубая брань с соседней поляны в т.ч. ночью. Господа и дамы, да-да, дамы тоже…задумайтесь о том, что вы не одни, что вокруг вас тоже люди в т.ч. дети, в т.ч. и ваши кстати, а не люмпены-алкоголики. Если не умеете уважать себя, уважайте других…А если не хватает слов для общения, купите словари Даля. Заодно и поумнеете…

Были на прошлые выходные (пятница, суббота), ужасная погода: всю субботу лил дождь, но… 13 кг. рыбы! 13 карпов и один белый амур! Успехов вам в вашем деле и побольше клиентов!

Были втроем на рыбалке 11-13 июня. Несмотря на очень переменчивую погоду (то ураганный ветер, то проливной дождь, то припекающее солнце), получили массу положительных эмоций. И рыбалка замечательная (клевал подлещик, карп, окунь, плотва – это всё только на удочку и донку), и природа окружающая радовала глаз и слух, и люди, которые там работают, просто молодцы. Обязательно приедем еще. Спасибо за отличный отдых!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
balyДата: Четверг, 16.05.13, 20:44 | Сообщение # 7
Умелый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: на рыбалке
налимчик

Прикрепления: 7205896.jpg (131.2 Kb)
 
niazДата: Четверг, 16.05.13, 21:32 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
baly, На сомика похож! happy

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ЗимнийДата: Четверг, 16.05.13, 22:26 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Цитата (niaz)
На сомика похож!

biggrin biggrin biggrin
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » На налима (Джиг -спиннинг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread853
Для добавления необходима авторизация