Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 01.05.24, 13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Снасти и наживка для рыбной ловли » Советы спиннингисту! (Кольца, вставки и плетенка)
Советы спиннингисту!
niazДата: Понедельник, 21.02.11, 16:32 | Сообщение # 11
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
Как правило первые намного дороже!!!

А почему? Чем они отличаются? Ролики, вроде везде одинаковые! Может в конструкции какие заморочки?


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
LlinьДата: Понедельник, 21.02.11, 16:32 | Сообщение # 12
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 484
Статус: на рыбалке
катушка и спиннинг для плетни имеют специальное покрытие, способное сопротивляться износу ( плетня как пилка -жрет металл на ура) На катушке это покрытие оксидом титана (цвет золото). Если изготовитель не рекомендует, значит покрытие мягкое, пропиливается ролик плетней. Если рыбачишь редко, то на время пойдет. Но как только начнет мохриться плетня или рваться - значит процесс пошел.

Рыбалка -дело клевое!


 
MihaДата: Понедельник, 21.02.11, 16:32 | Сообщение # 13
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (Llinь)
Но как только начнет мохриться плетня или рваться - значит процесс пошел.

Он моментально происходит!!!Стоит лишь ОДНУ рыбу вытащить на "убитом" ролике,либо ,не дай бог,на сколотом тюльпане плетню можно выбрасывать.....
Quote (niaz)
Ролики, вроде везде одинаковые

Далеко не одинаковые,как показывает практика!!! happy Материал разный используется,поэтому бюджетные модели,как правило,попадают в разряд "нерекомендуемых"!!!Но это уж каждый сам решает рыбачить ему шнуром или нет!!! biggrin


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
АлександрМДата: Понедельник, 21.02.11, 16:32 | Сообщение # 14
Начинающий Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: на рыбалке
А от скольки начинаются цены на катушки для плетни?
 
MihaДата: Понедельник, 21.02.11, 16:32 | Сообщение # 15
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (АлександрМ)
А от скольки начинаются цены на катушки для плетни?

Рубля за полтора можно купить,но не с "громким" именем конечно.... wink Опять же ИМХО!!! biggrin


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
UnaleshДата: Понедельник, 21.02.11, 16:33 | Сообщение # 16
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
Quote (АлександрМ)
У меня катушка SHIMANO NEXAVE 3000 SFB, рыбачу с ней два сезона.Катушка мне нравится, в этом году меня обрадовали, сказали что для плетенки она не подходит,говорят ролик плетенку портит.

Чушь собачья. Плетенка неповрежденный ролик еще может испортить, а наоборот - бред. wacko
Канавка у всех идет, не важно с нитридом титана или без него. У шимано ролики достаточно качественные, служат долго. У китайцев, что с нитридом, что без него, может пропилиться быстро.

Главное, чтобы ролик вращался легко. У нексейва под роликом втулка пластиковая, у следущей катушки, Эксейдж, маленький подшипник еще стоит. Проверить вращение легко - поставить маркером точку на ролике и ребром листа плотной тонкой бумаги по канавке провести, если точка на ролике легко движется - все отлично. Если нет - разобрать, почистить ролик и втулку, смазать жидкой смазкой, собрать не затягивая намертво винт.


Добрее... еще добрее :)

Сообщение отредактировал Unalesh - Четверг, 03.02.11, 09:32
 
MihaДата: Понедельник, 21.02.11, 16:33 | Сообщение # 17
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (Unalesh)
Плетенка неповрежденный ролик еще может испортить, а наоборот - бред.

Хочешь сказать ролик плетню испортить не может???? %)ЛЕГКО!!!
Quote (Unalesh)
Главное, чтобы ролик вращался легко

Если он не вращается,он в течении одной рыбалки плетню скрутит в петли...Именно отсюда происходит выброс лишних колец(пучка плетни),который обычно распутыванию не подлежит!!! sad Я даже на рыбалке проверяю вращается ли у меня ролик и как он это делает!!! biggrin
Это проверяется визуально и без маркера....
Ну а самый главный враг плетенки-это некачественные кольца на спиннинге,в частности "тюльпан"!!!


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
UnaleshДата: Понедельник, 21.02.11, 16:33 | Сообщение # 18
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
Miha, ровный целый неповрежденный ролик без задиров и щелей по краям плетню испортить не может в принципе. Если ты будешь катать что-то по листу отполированного металла этот лист что-то испортит?

Добрее... еще добрее :)
 
niazДата: Понедельник, 21.02.11, 16:33 | Сообщение # 19
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Unalesh)
Плетенка неповрежденный ролик еще может испортить, а наоборот - бред.

А вот после того, как плетенка повредит поверхность ролика (появятся заусенцы), начинается обратный процесс: ролик начинает махрить плетенку!

Quote (Unalesh)
У шимано ролики достаточно качественные, служат долго. У китайцев, что с нитридом, что без него, может пропилиться быстро.

Как пропилит ролик, лучше его поменять, иначе плетенке не долго останется жить! biggrin
Quote (Miha)
Ну а самый главный враг плетенки-это некачественные кольца на спиннинге,в частности "тюльпан"!!!

Совершенно точно! Я Игорене подарил новую плетенку на День рождения, так у него у спиннинга кольцо SIC -овое слетело (второе), за одну рыбалку плетню убил так, что рвалась без усилий! А я его звал, в машине второй (запасной) спиннинг лежал! Поленился съездить и поменять!
Я тоже считаю, что самый сильный вред плетенке наносят "неправильные" кольца! А ролики, обычно перед рыбалкой чищу и проверяю на ход! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
UnaleshДата: Понедельник, 21.02.11, 16:33 | Сообщение # 20
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
Если он не вращается,он в течении одной рыбалки плетню скрутит в петли...Именно отсюда происходит выброс лишних колец(пучка плетни),который обычно распутыванию не подлежит

Если ролик не вращается - плетня его просто пилит. А сброс петель происходит из-за неправильной укладки на шпулю.

Добавлено (03.02.11, 10:20)
---------------------------------------------

Quote (niaz)
Я тоже считаю, что самый сильный вред плетенке наносят "неправильные" кольца

опять же, Нияз, не напрямую,как ты и сказал, сначала плетня повреждает мягкий материал, а потом борозда лохматит плетенку.

Так что в первую очередь, конечно, кольца, а потом уж, ролик.

Кстати, сейчас дурную манеру взяли производители - пишут везде "кольца SIC". И при этом никого не обманывают, что самое забавное, просто у них "SIC" коммерческое название, как модель автомобиля, а не состав Si C как у фуджи.

Простой способ - если вставки колец коричневого цвета - это уже гарантированно не Si C , хотя могут быть и не плохим оксидом алюминия просто.


Добрее... еще добрее :)
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Снасти и наживка для рыбной ловли » Советы спиннингисту! (Кольца, вставки и плетенка)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1438
Для добавления необходима авторизация