Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 01.05.24, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Снасти и наживка для рыбной ловли » Оригинальные приманки (снасть для спиннинговой рыбалки)
Оригинальные приманки
АНДРЕЙДата: Понедельник, 01.03.10, 10:37 | Сообщение # 31
Удачливый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: на рыбалке
По поводу ЦИКАДЫ.Нет ещё не пробовал.Но знакомые говорят летом ловит Главное быстрая проводка,на ней хорошо работает.Хотя на медленной тоже не плохо.
 
niazДата: Понедельник, 01.03.10, 11:01 | Сообщение # 32
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (АНДРЕЙ)
По поводу ЦИКАДЫ

На ЦИКАДУ видел как зимой поймали судака на 3,5кг. А летом ни разу не пльзовался этой снастью, полагаю там нужно владеть специальной проводкой! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Пятница, 16.04.10, 18:35 | Сообщение # 33
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
DUEL-AILE MAGNET (SB)

Косолапов И.

(Производитель: Dainichi (Япония)) С виду классическая поверхностная приманка, аналогичная попперам от других фирм-производителей, однако обычное для попперов плескающее и булькающее действие дополнено колебательными движениями при быстрой проводке и неожиданными уходами в стороны при рывках удилищем, производимых для имитации проводки типа "Walk the dog" (рыскающая собака). Таким образом, следуя присущему фирме DUEL духу новаторства, в данном воблере соединены свойства сразу 3-х разных типов приманок, а именно "поппера" и jerk-бейта - и в какой-то степени обычного воблера. Кроме этого, DUEL-AILE MAGNET (SB) (так же как еще несколько других воблеров от DUEL и YO-ZURI) обладает уникальной запатентованной магнитной системой переноса центра тяжести, значительно повышающей дальность заброса приманки.

Суть системы состоит в том, что во время заброса металлические грузики - шарики, находящиеся внутри тела воблера, под действием центробежной силы скатываются в хвостовую часть приманки, в следствии чего воблер, как ракета, без обычных кувырков и захлестов крючками за леску летит вперед острой хвостовой частью, рассекая воздух. После падения в воду шарики перекатываются в носовую часть приманки, и последний из них (стальной) запирает остальные (свинцовые), встав на стопор из магнитной шайбы. Таким вот хитрым способом центр тяжести воблера вновь оказывается зафиксированным в середине его тела и не препятствует правильному движению (колебанию) в воде.

Особенно DUEL-AILE MAGNET (SB) эффективны при использовании в водоемах, заросших подводной растительностью почти до самой поверхности, в которых совершенно невозможно провести никакую другую приманку. Большинство рыболовов опрометчиво проезжают мимо таких "мертвых", по их мнению, мест, совершенно не подозревая о том, что именно здесь как раз из-за сложности условий лова и, связанным с этим, отсутствием конкуренции со стороны других рыболовов, есть шанс найти свое рыболовное "эльдорадо". В общем же случае, поиск рыбы в трудных и внешне бесперспективных местах является очень эффективной тактикой, особенно для рыбалки на сверхпосещаемых и, потому, "обловленных до последней стадии", близлежащих к Риге популярных водоемах, таких как Бабите, Канеру или Энгуре.

Техника проводки: равномерное медленное протягивание, мягкие длинные или короткие резкие рывки, проводка с переменной скоростью (от медленной до очень быстрой), резкие длинные рывки наподобии игры приманками типа "джерк-бейт" с последующими паузами.

Разумеется, у меня есть в ящике достаточно много других воблеров, имитирующих в отдельности каждое из специальных свойств DUEL-AILE MAGNET (SB), однако в последние годы я стал предпочитать более или менее универсальные модели, которые в том числе избавили меня от необходимости каждый раз перед рыбалкой выбирать нужные из сотен имеющихся у меня моделей. Не зря говорят о том, что у всех свои проблемы...


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 29.04.10, 21:44 | Сообщение # 34
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Итак, джентльменский набор «Волжских» снастей

Собирательный образ № 1

Длинный спиннинг 2,7 — 3 м быстрого строя, с тестом 28 — 42 г. Это универсальный волжский вариант пригодится и в охоте за «бьющим» жерехом при помощи 28-граммовых «Кастмастеров» в сентябре, и при джиговой ловле щуки и судака, скажем, в марте, октябре или ноябре. Вкупе с ним потребуется достаточно крупная надежная катушка — 4000 по шкале Shimano-например, Biomaster 4000.

Собирательный образ № 2

Мощный, средней длины спиннинг — 2,4 — 2,7 м, с тестом в районе 40 — 60 г — будет незаменим для глубинного троллинга в охоте за трофейным хищником на протяжении всего сезона. Ну и, конечно же, соответствующая катушка — типоразмера 5000 — 6000 по все той же шкале — к примеру, Twin Power 5000.

Собирательный образ № 3

Легкий «окуневый» спиннинг-лайт или даже ультралайт-класса. Я как поклонник ультралайта просто не мог оставить дома свой G. Loomis 841-2 с тестом 1/32-3/16 унции — и ни на минуту не пожалел об этом. Он очень выручил в один из дней, когда на Волге была нешуточная волна. Тогда мы отыскали на Енотаевке затишное мелководье и вдоволь половили жерешка вперемежку с окунем. Да и впоследствии — что в весенний наш выезд, что в осенний — на микровоблеры исправно клевал окунь, жерех и щука. В пару к этому спиннингу понадобится легкая «безынерционка» размером 1000 — 2000 по шкале Shimano — скажем, Biomaster 1000.

Объединяет эти снасти одно: все они должны быть качественными и надежными, чтобы не подвести в ответственный момент, за которым мы и отправляемся на Волгу.

Еще нам понадобится достаточный запас шнура для каждой из катушек. Скажем, по три бобины 0,08; 0,15; 0,25 мм — для ультралайта, джиг-спиннига и троллинга соответственно. И побольше таких необходимых мелочей, как поводки, вертлюжки и застежки. Очень желателен хороший подсак (лучше — два) и багор (тоже лучше в двух экземплярах).

Минимум приманок

Волжские старожилы, конечно, знают, что все эти сотни приманок — от лукавого, но нам пока эти таинства не доступны. Мы, если начистоту, и не знаем-то до конца, какую рыбу доведется ловить — будет ли это хэви-джиг, троллинг или, может, охота на знаменитых волжских жереховых «котлах». Все это уложится в наших головах лишь по приезду, когда мы сможем сориентироваться в обстановке — как говорится, «Что — Где — Когда». Потому прихватим с собой пару-тройку коробок с приманками.

Уверяю вас, стоит однажды побывать на Волге, чтобы понять, какие приманки здесь на вес золота, а какие — балласт в коробке. Будем придерживаться той же схемы: под каждый из трех вышеупомянутых спиннингов для разнообразных условий и приемов ловли, подберем соответствующий набор приманок.

Типовой набор № 1 для спиннига № 1

Рыба — любая, сезон — любой. Твистеры и рипперы размеров 2-3 дюйма и прочие рабочие разновидности силиконовых приманок вкупе с качественными двойниками и грузами-«чебурашками» от 15 до 50 г (фото 1). Все это приправить прочными качественными, но не слишком большими (диаметром 5-6 мм) заводными кольцами. И еще момент: не экономьте на расходниках вроде двойников или заводных колец — вы потом сами себе не простите утраты трофея. Этот джиговый набор укомплектуем из расчета 15 оснащенных приманок в день на каждого члена экипажа, потому как приманки в хэви-джиге — вещь очень недолговечная. Сотню «заряженных», т.е. собранных и готовых к ловле джиг приманок — иметь с собой обязательно. Это я понял после первого же выезда, когда мы понадеялись только на троллинг, не взяв с собой джиг-снастей. Возможно, на фоне слабого клева мы бы сильно и не расстроились по этому поводу, если бы не встретили земляков, привозивших ежедневно трофейных судаков и щук, добытых именно при помощи джига. Мы же со своим троллингом довольствовались лишь мелкими судачками. Потому джиговые приманки в коробке — обязательно! Самые популярные грузы для них — 20, 35 и 50 г — этими запаситесь точно.

Типовой набор № 2 под спиннинг № 1

Рыба-жерех, окунь, щука. Сезон — апрель — октябрь. Его Величество «Кастмастер» (фото 2) в количестве штук по 10 — начиная от 21 г вплоть до верхней границы теста вашего спиннинга. Самый популярный размер — 28 г (1 oz — одна унция). Работают даже китайские аналоги — при условии замены крючков и прочей фурнитуры.

Типовой набор № 3 под спиннинг № 2

Рыба-любая. Сезон — любой. Глубинные воблеры для троллинга. Основное условие — стабильная работа на течении. Диапазон рабочих глубин от 5 до 12 м. Если найдете более глубоководные модели — вполне можете опробовать в деле и их.

С воблерами вообще у нас получилась крайне интересная ситуация. Еще до памятного первого выезда на Волгу мы с друзьями частенько троллили на Припяти, имели соответствующий набор снастей — и думали, что уж в этих-то приманках мы знаем толк. То были, в основном, воблеры с заглублением 3 — 5 м, приносившие стабильно хорошие уловы на припятских просторах. На Волге же наш многократно опробованный набор воблеров, добывший сотни судаков и щук, оказался лишь вершиной айсберга. Здесь понадобится более широкий ассортимент приманок. Советую обратить внимание на глубоководные модели — например, Наlсо: 4+, 8+; Manns: 15+, 20+, 30+; Yo-zuri: Hardcore, 3D Crank, Cristal Minnow; Rapala: Deep Runner Shad Rap (фото 3); Down Deep Husky Jerk; Tsuribito Deep Shaker 85 (фото 4), Salmo Perch 12 SDR, 12 DR (фото 5) и им подобные.

Троллинг позволит максимально быстро провести «разведку боем» в незнакомом новом месте — этим и прельщает в первую очередь.

Типовой набор № 4 под спиннинг № 3

Сезон с апреля по октябрь. Рыба — преимущественно жерех, окунь, щука, чехонь. Разнообразные мелкие приманки для ловли взаброс. У меня отдельная коробочка с микровоблерами (фото 6), отдельная — с «вертушками» и «колебалочками» №№ 00-2 (фото 7). Эти «несерьезные» снасти способны скрасить время в отсутствии поклевок трофейного хищника, да и просто нельзя без них выезжать на многодневную рыбалку.

Вооружившись всем этим можно рассчитывать на положительный результат даже в самом новом и незнакомом месте.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Снасти и наживка для рыбной ловли » Оригинальные приманки (снасть для спиннинговой рыбалки)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread8
Для добавления необходима авторизация