Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.24, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Снасти и наживка для рыбной ловли » Блесна рыболовная «Донная» (Оригинальная снасть на хищника)
Блесна рыболовная «Донная»
uralochka000Дата: Пятница, 19.02.10, 07:08 | Сообщение # 1
Грамотный Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: на рыбалке
Как известно, крупная рыба предпочитает держаться у дна, на глубоких местах, где есть укрытия — валуны, топляки и т.д. Для хищника это особенно важно. Недаром народная пословица гласит: «Рыбка плавает по дну». Мне удалось изобрести незацепляющуюся донную блесну, с «открытыми крючками». Суть её состоит в том, что тело рыбки сделано из плавающего материала, а крючок — двойник или тройник, пройдя через тело рыбки от спины к брюшку, удлиненным цевьем припаян или приварен к металлической платформе овальной формы с загнутым вверх передним носком для лучшего прохождения через донные препятствия.

Таким образом, тройник расположен на спинке приманки, а ввиду её плавучести блесна не может лечь на бок, перевернуться и зацепиться за дно. В 100% случаев при падении в воду блесна встаёт в «рабочее» положение. При прохождении по дну платформой раздвигаются водоросли, что уменьшает риск зацепов за них. Камни, палки, брёвна, валуны преодолеваются легко, так как блесна следует за леской, которая затягивает её на все препятствия, а при падении с них опять встаёт «на ноги». Я по несколько часов «возил» её за лодкой — зацеп был один — воткнулась в глиняную кочку, но при желании можно было легко выдернуть. При боковом течении её может положить на бок, поэтому применять нужно в стоячей воде, при слабом течении или по течению, что незаменимо для дорожечников, туристов. Ведь сколько нервов и сил порой уходит на то, чтобы постоянно грести вёслами, поддерживая дорожку на нужной, иногда неизвестной глубине. А зацепы и возвраты, потеря скорости? Всё это выматывает и заставляет отказываться от дорожки. «Донная» же всегда идёт за лодкой, хотите вы грести или нет. На водохранилищах и озёрах блесна будет работать при движении по ветру, в то время, пока вы вторым спиннингом облавливаете нужные места. Медленно двигаясь по дну, она имитирует кормящуюся или раненную рыбку, поднимая со дна ил и привлекая шорохами хищника. В любом случае, на любой глубине вы знаете, что ваша «донная» работает, увеличивая ваш шанс. При остановке лодки, поворотах бояться и торопиться не нужно — постоит на дне, подождёт. Всё это немного напоминает даунриггер или троллинг, только заданная глубина — дно, а о цене говорить не приходится. При подсадке кусочка рыбки осенью должен браться налим. Трудно переделать сознание, ведь мы с детства привыкли к тому, что если дно, то значит зацеп! Попробуйте рыбачить на блесну «донную» и Вы убедитесь, что оказывается, это не так.

Блесна признана изобретением, на которое выдан патент, зарегистрированный в Государственном реестре промышленных образцов РФ за № 52703.

 
niazДата: Пятница, 19.02.10, 07:51 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
uralochka000, Речь идет про эту оригинальную снасть:

"Донная"

Общие представления уже есть! Интересный вариант оснастки!
Есть очень интересные места, где можно пользоваться таким типом блесен!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
uralochka000Дата: Пятница, 19.02.10, 08:39 | Сообщение # 3
Грамотный Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Статус: на рыбалке
Нияз, оперативно помог. Спасибо...
 
niazДата: Пятница, 19.02.10, 12:17 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
uralochka000, smile Снасть оригинальная, интересно было бы на нее попробовать! biggrin
Только вот в продаже я ни разу не видел! wacko
Есть определенные сомнения по части устойчивости! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Снасти и наживка для рыбной ловли » Блесна рыболовная «Донная» (Оригинальная снасть на хищника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread860
Для добавления необходима авторизация