Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.24, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Таинственный подводный мир » БЕРШ (Обитатели рек и озер)
БЕРШ
niazДата: Вторник, 28.04.09, 08:44 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
БЕРШ
(Stizostedion volgensis)
Рыбы костные / Окунеобразные / Окуневые / БЕРШ
Osteichthyes / Perciformes / Percidae / Stizostedion volgensis
Вид БЕРШ занесён в Красную Книгу России
Вид БЕРШ занесён в международную Красную Книгу

БЕРШ

БЕРШ (Stizostedion volgensis) отличается от судака тем, что у него на нижней челюсти нет клыков и предкрышка полностью покрыта чешуей. Размеры берша меньше, чем судака: он достигает длины 45 см и веса 1,2—1,4 кг. Берш живет в реках Каспийского, Азовского и Черного морей, главным образом в нижнем и среднем течении. В основном это пресноводная рыба низовьев рек, но выходит и в Каспийское море. По Волге поднимается довольно высоко, есть в Шексне, Белоозере, Каме. Берш довольно обычен в южных водохранилищах: Цимлянском, Волгоградском, Куйбышевском. По мере продвижения на север сроки икрометания сдвигаются на более позднее время. В дельте Волги нерест в апреле — мае, а в Куйбышевском водохранилище — в мае — июне. После вылупления личинки питаются мелким зоопланктоном, а достигнув длины 40 мм и более, переходят на питание бентосом. Переход на хищное питание наблюдается у берша на втором году жиз- ни. Основная пища его: сеголетки карповых и окуневых рыб. Берш более 15 см питается исключительно рыбой. Берш не способен захватывать (из-за отсутствия клыков) и заглатывать (узкое горло) крупную добычу. Размер жертвы колеблется от 0,5 до 7,5 см. Рыбки 6,0—7,5 см встречаются редко даже у крупных бершей (30—40 см). Обычный размер жертвы — 3—5 см. Берш интенсивно откармливается весной перезимовавшими годовиками и осенью подросшими сеголетками рыб, летом интенсивность питания снижается.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Среда, 06.05.09, 15:57 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Берш
Берш внешне напоминает другую рыбу из семейства окуневых — судака. Молодых особей берша и судака и практически невозможно отличить. Половозрелый берш, в отличие от судака, не имеет клыков на челюстях, а жаберные крышки берша покрыты чешуей и на спине между головой и первым спинным плавником отсутствует характерный для судака горб.

В окраске берша меньше желтизны, и резче выражены полосы. По размерам берш очень сильно уступает судаку. Обычно рыболовам приходится иметь дело с бершем длиной 35–50 см и 0,5–1,3 кг весом. Очень редко встречаются особи весом в 2 КГ.Берш распространен в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей, в первую очередь в низовьях впадающих в них рек (Дона, Волги, Урала, Днепра, Днестра, Дуная, Буга) и их притоках.

Обычно в реках держится вместе с судаком. В низовьях Волги и Днепра берш является полупроходной рыбой, в других районах — пресноводной. Держится на участках с твердым дном (песчаным, галечным, каменистым).Нерестится берш при температуре воды 13–20 °С, зачастую совместно с судаками. Икру мечет на песчаных отмелях. На Волге нерестится в апреле—мае, на Урале — в апреле.Молодь питается планктоном, мелкими ракообразными моллюсками и червяками. При достижении двухлетнего возраста начинает вести хищнический образ жизни.

Переход на рыбный рацион питания у него не такой резкий, как у судака. Взрослый берш питается в основном молодью рыб, среди которой первое место занимает молодь окуня.Обитает там же, где и судак: он любит места с перекатами, резкой разницей глубин, обратным течением у береговых уступов, водоворотами и повсеместно образует с ним смешанные стаи, но берш более любит теплую воду, поэтому на юге Украины его численность больше, чем в северных областях.

Ловля берша

Ловят берша в основном на червей, т.к. его основной рацион - донные черви. По последним данным, рыболовы из Самары удачно удят берша в конце мая (на косе, образуемой реками Волга и Самара) на красных навозных червей. Пик клева продолжается на протяжении 3-х дней, когда берш окончив нерест спускается вниз по течению.

Вид Берш занесен в Красную Книгу России, а так же ряда других стран.

Вид Берш занесен в международную Красную Книгу


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 02.02.10, 09:39 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Берш

Это чисто русская рыба, встречающаяся только в реках Черного и Каспийского морей. Неизвестно, на каком основании Паллас говорит, что он водится в Иртыше. Берш представляет значительное сходство с судаком, во вместе с тем несколько приближается к окуню, так что прежде даже считался за помесь этих двух рыб. От судака он легко отличается по следующим признакам: рыло у него приметно короче и шире, глаза сравнительно больше, все зубы почти одинаковой величины, щеки не голые, а покрыты чешуями, чешуя вообще крупнее (70-75 рядов чешуи, у судака 80-90). По цвету он почти не отличается от судака, но темные поперечные полосы (числом 8) у него явственнее и имеют более правильную форму.

По величине своей берш значительно уступает судаку и только в редких случаях достигает веса 2-3 кг, как, напр., в южной Волге. Обыкновенный вес его 1-1,2 кг и 36 см длины; в Днепре, по свидетельству рыбаков, он никогда не бывает более 36 см и 1-1,5 кг веса. Двухкилограммовый берш в Волге имеет в длину 53 см.

Распространение берша весьма ограничено, и он нигде не попадается в большом количестве. Главное местопребывание его - Волга с ее главнейшими притоками, но он не поднимается, однако, высоко и, по-видимому, не встречается выше Рыбинска; однако водится во всей Шексне и даже в Белоозере, откуда его нередко привозят в Рыбинск вместе с солеными судаками. Как далеко заходит он в Оку, Суру, Каму, Самару - неизвестно, но в Вятке он встречается, как известно, до Котельнича, а изредка заходит или, вернее, заходил и в Москву-реку. Кроме того, берш, подобно судаку, находится также в Каспийском море, где доходит до Бакинского залива, но неизвестно, заходит ли и в другие реки, туда изливающиеся. Кажется, однако, он встречается в р. Урал, о чем желательно иметь подтверждение.

В Черноморском бассейне он встречается почти исключительно в Днепре, но, по-видимому, не поднимается здесь выше Кременчуга: по крайней мере, выше Кременчуга берш, или секрет, вовсе не известен днепровским рыбакам, да и здесь его часто смешивают с молодыми судаками; под Екатеринославом, напротив, он уже не составляет редкости, и всякий рыбак умеет отличить его от судака, а под Никополем он принадлежит к числу обыкновенных рыб. В Буге и Днестре (?) берш редок, но довольно обыкновенен в Дону и Донце; но здесь также достоверно неизвестно, как далеко он встречается, и вообще распространение этой рыбы до сих пор еще мало исследовано. Еще менее мы знаем об образе жизни этой рыбы, что, вероятно, зависит от того, что большинство смешивают ее с молодым судаком.

Пища берша, по-видимому, одинаковая с судаком; он кормится преимущественно небольшими рыбами, особенно пескарями. Держится он также почти всегда на глубине, на самом фарватере, и любит песчаное дно; в озерах, даже заливных, никогда не встречается; нерест его бывает в средней Волге в одно время с лещом,, несколько позднее судака (в Дону в начале апреля), а в нижнем течении Днепра и Волги гораздо ранее - во второй половине марта, несколько позднее окуня. Главная ловля его производится в низовьях - весной, еще более осенью. По замечанию Яковлева, осенние выходы его из черней всегда более весенних. Мясо берша сходно с мясом судака, но несколько нежнее. Вынутый из воды берш снет еще скорее судака.

На удочку берш местами ловится в очень большом количестве, но, кажется, клев его весьма непродолжителен. Так, например, берш часто попадается на удочку в нижнем течении Оки, едва ли не чаще судака. Ловят его преимущественно на червя, но берет ли он здесь на живца - неизвестно. По последним сведениям, самарские рыболовы удят берша в конце мая (на косе, образуемой Волгой и Самарой) на червя; ловля эта продолжается только 2-3 дня, когда рыба эта "катится", т. е. спускается вниз, окончив нерест, но зато можно поймать с 3 часов утра до 8, в течение 5 часов, до 16 кг рыбы весом от 200 до 800 г. Более подробных сведений об ужении берша не имеется. Как берет берш, на что и весной ли только - все это вопросы, требующие ответа, и было бы весьма желательно получить от приволжских рыболовов некоторые подробности о жизни и ловле этой чисто русской рыбы.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 11.02.10, 23:52 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Январский берш

автор: Владимир Бараков.

судак с бершом различаются по размерам. Берш максимум может достигнуть веса в 1,5-2 кг. А особь на 500 г можно считать вполне приличной. Но самое главное различие во внешности. Если присмотреться, можно заметить более яркие и четкие полосы на боках рыбы. Морда у берша намного тупей судачиной. Жаберные крышки покрыты мелкой чешуей. И главное отличие – у берша нет клыков.

Место жительства

Берш предпочитает держаться на более глубоких местах. Если судак облюбует свалы и ямки с глубиной порядка десяти метров, то берш обязательно заселится либо на фарватере, либо на глубоких ямах от 14 м и ниже.

Способы ловли

Если судака ловят на большие удлиненные мормышки с подсадкой малька, то берша ловят на каплеобразные мормышки с подсадкой мотыля. Судака ловят на вертикальные блесны, твистера и балансиры. Берш эти приманки обходит стороной (в зимний период). Зимнее удилище желательно оснастить большой инерционной катушкой, диаметром не менее 10 см. Поскольку глубины аховые, переходить с места на место, не сматывая леску, очень проблематично. А на маленькую катушку намотка займет уйму времени.

Для полукилограммового бершика достаточно лески диаметром 0.2 мм, тоньше ставить смысла нет, будет сильно путаться, да к тому же вытаскивать его через ледяную крошку в лунке довольно трудно.

Главное - оснастка

Мормышка желательна каплеобразной формы, белого или медного цвета. Некоторые предпочитают мормышки из двойного металла, когда сверху она медная, а снизу - из нержавейки. Но это несущественно. В последнее время появились мормышки с флуоресцентным покрытием, они намного лучше работают. Не лишней будет и вторая мормышка, расположенная на расстоянии 20-30 см выше первой. Только размеры ее должны быть меньше. Выходит, ловля идет на тандем. Верхнюю мормышку лучше закрепить на основной леске, этим мы достигнем схожей игры обеих приманок. А делается это так – малую мормышку привязываем как обычно, только оставляем длинный свободный конец лески, затем снова его продеваем через отверстие в мормышке и на нужном расстоянии привязываем вторую, основную.

Мало подобрать правильную мормышку, необходимо в зависимости от глубины и силы течения выбрать правильный вес. С расчетом на то, чтобы мормышку постепенно сносило по течению. Для чего это нужно? Постепенно отпуская леску, с катушки делаем ступенчатую проводку как в джиговой ловле, только наоборот. Это позволит обловить большую зону. И, как правило, берш берет вдалеке от лунки. С хорошо сбалансированной снастью можно свободно сделать проводку на расстояние 20-30 м.

Техника ловли

Техника мормышенья следующая: не надо делать быстрых и частых колебаний, берш предпочитает медленные размашистые движения с большой амплитудой, и чаще берет на остановке приманки. Размотав метр лески с катушки, производите небольшие подергивания снастью, постепенно опуская удилище. Леска уходит под лед, получается простукивание по дну, схожее со ступенчатой проводкой. Затем поднимаете удильник на расстояние вытянутой руки и плавно опускаете. Мормышка должна приземлиться чуть выше, чем ушла первый раз. После снова разматываете метр лески и повторяете действия. В процессе проводки будут не лишними контрольные подсечки. Только необходимо иметь чувствительный кивок, так как поклевки у берша еле заметны.

В улучшении чувствительности значительно может помочь плетеная леска. Ее нерастяжимость сыграет положительную роль.

Приманки-насадки

В основном используется мотыль. Но насаживать его на крючок скрюченными от мороза руками совсем неинтересно, тем более нужен пучок, а не 2-3 штуки. Поэтому лучше заранее заготовить пучки мотыля. Я делаю так. Беру металлическую трубочку, вырезаю выемку для мотыля, заготавливаю резиновые колечки (можно нарезать ниппель), одеваю их на трубочку, укладываю мотыля в выемку и скатываю на него резиночку, пучок готов. Для разнообразия пучки можно крепить как на середине, так и за край. На рыбалке остается достать пучок из коробочки и насадить на крючок. Единственное неудобство в том, что мотыль в таком виде долго не хранится, пучки надо вязать перед самой рыбалкой.

Тактика ловли

Ловлю надо начинать на рассвете. В период с семи утра и до полудня рыба активна. Во второй половине дня лучше переключиться на других представителей подводного мира. Берш - рыба стайная и на одном месте не держится, постоянно мигрируя вдоль русловой бровки или по яме. Найти на волжских просторах его крайне сложно. Поэтому на рыбалку надо выезжать большим сообществом. Сначала все разбредаются по предполагаемым местам стоянки берша. И как только кто-нибудь начинает ловить, остальные потихоньку подтягиваются к этому месту. Со временем стая смещается, смещаются и рыбаки. Расположившись на пятаке радиусом в 50 м, можно легко определить направление движения рыбы. Значительно облегчит поиск рыбы эхолот. С его помощью можно с точностью определить места перспективных стоянок берша.

И еще на рыбалке не лишним будет багорик, рыба хоть и небольшая, но продирать сквозь шугу очень трудно, а лезть в лунку рукой как-то не хочется. И, конечно, позаботьтесь о своей безопасности. Так как ловля идет на краю воды и льда, нелишне при себе иметь спасалки и веревку с грузиком. Первая вещь поможет вам, вторая спасет жизнь другу или просто беспечному соседу.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Пятница, 18.06.10, 07:45 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
БЕРШ Сходство судака и бер-ша настолько велико, что многие рыболовы, поймав небольшого судачка, считают, что это и есть берш. На самом же деле берш — совершенно другая рыба, правда, тоже из семейства Окуневые. Этих двух рыб путают даже рыболовы со стажем, чаще всего потому, что не знают их внешних отличий. Молодые особи судака и бер-ша практически почти неотличимы. Но вот у половозрелого берша, в отличие от судака, отсутствуют клыки на челюстях, а жаберные крышки сплошь покрыты чешуей, рот — меньшего размера, между головой и первым спинным плавником отсутствует горб. Окраска тела берша такая же, как и у судака, но только несколько темнее и контрастнее.

По своим размерам берш гораздо меньше судака. Обитает берш в тех же местах, где и судак, образуя порой с ним смешанные стаи, но берш более теплолюбив. Как и судак, летом он держится на участках с песчаным, галечным, песчано-галечным и каменистым дном. Любит места с резкой разницей глубин, перекатами, водоворотами и обратным течением у береговых уступов.

Питается берш червями, личинками насекомых, ракообразными, молодью рыб. Нерестится он при температуре воды 15—17°С, часто совместно с судаком. Взрослый хищник при благоприятных условиях обычно не превышает 45 см при весе 1,5 кг. Ловят берша теми же снастями и на те же приманки, что и судака.

Осенью берш поднимается вверх по течению и залегает в ямах. Наиболее интенсивный клев у берша наблюдается сразу после нереста и осенью в период первых заморозков, перед залеганием на зимовку. В отличие от судака, берш в зимнее время практически не питается.

Мясо его заметно грубее и жестче, чем мясо судака.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 14.09.10, 10:28 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Берш

Берш распространен в низовьях водоемов, впадающих в Черное, Каспийское и Азовское моря. Держится в основном на участках с твердым дном, избегая илистых мест.
рекомендации для рыбаков
Берш — хищная рыба. По внешнему виду она напоминает судака, с более крупной чешуей и ярко выраженными вертикальными полосами.
Берш гораздо меньше судака. Например, в бассейне Дона его максимальная длина около 45 сантиметров, а вес немного больше одного килограмма. Обитает берш там же, где и судак, образуя с ним смешанные стаи, но берш более теплолюбив. Как и судак, летом держится на участках с песчаным, галечным, песчано-галечным и каменистым дном. Любит места с резкой разницей глубин, перекатами, водоворотами и обратным течением у береговых уступов. Осенью берш поднимается вверх по течению и залегает в ямах. Нерестится берш при температуре воды 15-20°С, часто совместно с судаком.

Ловля берша зимой

Берша лучше ловить в русловых ямах, срубах, затопленных коряжниках, в местах подводных возвышенностей либо на фарватере с глубинами 14 м и больше. Берш зимой питается мало, в основном личинками насекомых, червями, ракообразными и молодью рыб. Взрослые особи берша очень похожи на судака, но отличаются меньшим размером и весом от судака. Максимальный вес берша может достигать 2 кг, а особи весом 300-500 г считаются приличным трофеем рыбака-любителя. Другими отличиями берша от судака являются отсутствие клыков на челюстях у берша, сплошное покрытие чешуей жаберных крышек, отсутствие горба между головой и первым спинным плавником.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Вторник, 14.09.10, 12:37 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Вид БЕРШ занесён в Красную Книгу России Вид БЕРШ занесён в международную Красную Книгу

Зачем же вы его ловите?
 
niazДата: Вторник, 14.09.10, 18:48 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Вид Берш занесен в Красную Книгу России, а так же ряда других стран. Вид Берш занесен в международную Красную Книгу

Quote (Русалка)
Зачем же вы его ловите?

Специально мы его не ловим! Он в улове бывает только приловом -одна, две штучки!
К тому же эта информация устарела, сейчас достаточно много берша в реках, поэтому его, на настоящее время нет в Красной книге biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Вторник, 14.09.10, 19:01 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Эта информация устарела, сейчас достаточно много берша, поэтому его, на настоящее время нет в Красной книге

Есть другая информация: http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=4
 
niazДата: Вторник, 14.09.10, 19:01 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
wacko surprised surprised wacko Теперь будем отпускать ... biggrin
Кстати, эта информация в "Красной Книге" датирована 2000 годом!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Таинственный подводный мир » БЕРШ (Обитатели рек и озер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread181
Для добавления необходима авторизация