Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Таинственный подводный мир » Мегаладон (Ужас океанских глубин!!!)
Мегаладон
niazДата: Понедельник, 28.12.09, 23:09 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Акула мегаладон

По научному акула мегаладон звучит как «большой зуб», что и подтверждают раскопки.

По сотни зубов акулы, что нашли в океанах, полагают, что она могла быть до 25 метров. Поэтому мегаладона можно назвать самым крупным хищником, что жил в морских глубинах много тысяч лет назад.

Ещё в 1991 году самые главные эксперты Джон Маккоскер и Ричард Эллис, что специализируются по белым акулам, выделили целую главу для мегаладона в книге «Большая белая акула». Авторы книги отмечают, что по окаменевшим зубам мегаладона можно предположить, что чудовище вымерло много лет назад, ещё в Средний и Поздний Третичный периоды (50 млн. лет назад).

Но и до настоящих дней среди ученых идет спор о том или мегаладон предок большой белой акулы. Ученые больше склонны полагать, что мегаладон отдельный вид, у которого в ходе эволюции размеры зубов становились больше. Но палеонтолог В.И.Железко не видит потребности относить таких акул в отдельный вид, а использовать для классификации вида родовое название предка – макрелевой акулы.

Часто жители южных островов Тихого океана зубы акулы мегаладона используют в качестве украшений и полагают, что такие амулеты оберегают от неприятностей.



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Понедельник, 28.12.09, 23:32 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Потомок мегалодона

Исполинские акулы мегалодоны вымерли задолго до нашей эры, но их потомки - существуют и сейчас. Это устрашающее на вид, но вполне безвредное животное питается лишь планктоном. Его впервые обнаружили в 1976 году вблизи Гавайских островов. Удивительные плащеносные акулы - очень древние животные. Ещё в позднем мелу первые из этих маленьких (максимум - 2 м; норма - 1,5 м у самок и 1,3 м у самцов) змееподобных рыб плавали на глубоководье, повиливая своим единственным спинным плавником, близким к хвосту, состоящему только из нижней лопасти. Выделена эта рыба в особое семейство своего отряда (разумеется, вместе с древними видами плащеносных акул кламидоселахий). Примитивность их доказывают хотя бы отсутствие позвонков в хорде и отсутствие века. Зато жаберные щели её прикрыты складкой. Перепонки этих самых щелей пересекают горло рыбы и соединяются там, образуя своеобразную складочку-лопасть. Все плавники, кроме грудного, - и спинной, и анальный, и брюшной, и хвостовой - расположены рядышком, на задней стороне тела рыбы. Но, несмотря ни на что, акула эта прекрасно приспособлена к жизни на больших глубинах. Маленькие и острые зубы плащеносной акулы напоминают якоря или трезубцы. Между тремя тонкими остриями - две рудиментарные вершины. Располагаются зубы в порядке, нехарактерном для акул, - мелкие спереди, а те, что покрупнее, - в глубине пасти. Кстати, и сама пасть примечательная: почти на конце морды она, а не внизу, как у большинства акул (в том числе и близких к "плащеноске" - многожаберных). Такая пасть характерна для древних акул вроде кладоселахии. Эти самые зубы помогают плащеносным акулам ловить рыбу, моллюсков, червей, ракообразных: так, в желудке одного взрослого самца этой акулы, пойманного близ Намибии, были обнаружены камбала, мелкий краб и червь-полихет. Не прочь эта рыба полакомиться и другой, более мелкой акулой. Охотятся за подобными трофеями плащеносные акулы в подводных пещерах и расщелинах. Обитает удивительная "живая ископаемая" акула на большой глубине - от 400 или, по другим данным, 180 м до 1200 м, обычно 450-760 м, - у Юго-Западной и Северной Африки, Европы, Южной Америки, Австралии, Калифорнии, Китая и Японии (где называются соответственно чжоусай жа и рабука). Любят эти акулы тропические и тепловодные зоны, самая северная точка поимки - Норвегия, Варангер-фьорд, изредка встречаются в Баренцевом море. Плащеносные акулы яйцеживородящи и каких-либо яиц или капсул не откладывают. Развиваются эмбрионы, которых может быть от 3 до 12, в яйцах длиной 90 мм и диаметром 97 мм долго - порой до 2 лет. Длина новорождённой "живой ископаемой" акулы - около полуметра. Плащеносные акулы, к сожалению, почти неизвестны широкому кругу людей - они редко попадают в трал, их поймано лишь несколько штук (один из редких случаев поимки - когда 3 плащеносные акулы были подняты с большой глубины английским судном "Челленджер" в XIX в.), и они никогда не бывали в аквариумах.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Среда, 30.12.09, 13:41 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Вот это рыбка!

Челюсти мегалодона - ископаемой акулы (Carcharodon Megalodon), ее ближайшим живым родственником является Большая Белая акула (Carcharodon Сarcharias). Мегалодон считался вымершим миллионы лет назад... пока не нашли зубы, анализ которых показал возраст порядка 10000 лет. Это более чем оставляет шансы на то, что где-то в глубинах океана еще плавает мегалодон... smile Впрочем, некоторые считают этот анализ ошибочным. Но мне все равно хочется верить smile

Сравнительные размеры мегалодона, большой белой и человека:

Мегалодон гоняется за парой китов:

Зубик:



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Таинственный подводный мир » Мегаладон (Ужас океанских глубин!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread765
Для добавления необходима авторизация