Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.24, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Таинственный подводный мир » Подуст (Обитатели рек и озер)
Подуст
niazДата: Четверг, 08.04.10, 23:13 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Подуст

Подуст – стайная рыба. Своё название получила из–за расположение рта. Рот подуста поперечный (напоминает щель), находится под сильно выдвинутым вперёд коническим носом. На нижней челюсти находится роговое покрытие. С помощью, которого подуст легко счищает водоросли с камней.
Внешне он похож на ельца, однако его раскраска ярче чем у ельца. Спина – зеленовато-чёрного цвета или бурая, бока и брюхо серебристо-белые. Спинной плавник чёрный; хвостовой - серый с чёрной окантовкой по бокам, а всё остальное имеет красноватый отлив. Уникальное отличие подуста от других рыб то, что вся его внутренняя полость покрыта чёрной плёнкой.
Средняя длинна 20 -30 см. средний вес – 200 -300 г. Изредка может попасться экземпляр в длину 50 см и весом до 1 кг.
Ареол обитания подуста – водоёмы европейской части России, за исключением северных рек. Предпочитает средние и крупные реки и проточные озёра. Любит речной поток и среднее течение. Подуст держится в основном, в придонном слое воды, там, где имеется твёрдый грунт. Излюбленные места обитания каменистые или глинистые перекаты, пороги и неровности дна с несильным течением.
В основной рацион питания входит – перифитон – это зелёная плёнка, которая образована водорослями на подводных предметах. Также подуст питается червями. Личинками насекомых, мелкими рачками и рыбьей икрой.
Нерестится подуст при температуре воды около 10 – 12°С, на мелководных перекатах до 40 см глубиной, куда заходит большой стаей. Икромёт начинается в вечерние часы. Продолжается в течение нескольких дней. Икра клейкая и прикрепляется к песку, камням и растениям.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Таинственный подводный мир » Подуст (Обитатели рек и озер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread949
Для добавления необходима авторизация