Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.24, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Рецепты приготовления блюд из Рыбы » Способы приготовления морской и речной рыбы » Солим красноперку (Сухой засол)
Солим красноперку
niazДата: Понедельник, 24.05.10, 17:36 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
СУХОЙ ЗАСОЛ

У каждого рыболова есть свои секреты приготовления рыбы впрок. Расскажу, как я солю рыбу.
Рыба должна обязательно быть свежей, то есть плотной, с красным или светло-бордовым цветом жабр; мягкая и с белеющими жабрами для этих целей непригодна. Еще одно условие: ни в коем случае ее не промывать.
В жабры и рот рыбы засыпать соли крупного помола (протолкнуть ее внутрь палочкой), рассортировать ее по весу.
Солить можно в картонной коробке или ящике из-под почтовой посылки. Я же солю в кастрюле. В донышке коробки сделать отверстия (в стандартном ящике — 20, по четыре в ряд), на дно насыпать соль слоем 8—10 миллиметров, уложить сначала самую крупную рыбу и полностью засыпать ее солью; поверх нее — средних размеров и т. д., последний слой — мелкая рыба, засыпанная солью. Все это накрыть крышкой из фанеры, но так, чтобы зазор между стенками ящика и крышкой был не менее 20—25 миллиметров (для вентиляции). Гнет должен быть достаточно тяжелым, но не настолько, чтобы раздавить рыбу.
Под емкость подложить два разных по высоте деревянных бруска, чтобы стекал образовавшийся тузлук. Если засолка в кастрюле, то по истечению суток слить образовавшийся рассол, в этом и заключается СУХОЙ засол! Хранить необходимо в прохладном месте, я предпочитаю хранить в холодильнике.
Густеру, подлещика, плотву, красноперку и подобных рыб весом 300—500 граммов рекомендуют солить 2—3 суток, но можно и дольше, килограммового леща — 4—5 суток.
Признаки того, что рыба готова для вяления,— твердая спина и бледно-красный цвет глаз. Такую рыбу следует промыть в проточной воде, уложить в таз или ведро, залить свежей водой и вымачивать — в течение часа мелкую, три-четыре часа крупную.
О сухом засоле чехони следует сказать особо. В ее брюшке имеется большой жировик, поэтому 400—600-граммовую рыбу следует выдерживать в соли 6—7 суток и вымачивать в воде 2 суток.
Подготовленную таким образом шбу нужно подвесить вниз головой для вяления. Она висит так, пока изо рта не перестанет капать жидкость. После этого ее следует подвесить вниз хвостом. От мух эыбу защищает марлевый полог. Сушить я предпочитаю на балконе, в тени от прямых солнечных лучей, при легком сквозняке.



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
oziДата: Понедельник, 24.05.10, 23:07 | Сообщение # 2
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Статус: на рыбалке
smile smile ПИВОООО , С МЕНЯЯЯЯЯ !!!!! smile smile СУППЕР .......
 
niazДата: Понедельник, 24.05.10, 23:21 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
ozi, А ЗАААААААААПАХХХХХХХХХ!!!!!!!!!!! happy happy happy

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
oziДата: Понедельник, 24.05.10, 23:57 | Сообщение # 4
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 585
Статус: на рыбалке
cool У нас тоже была одна "мумия". happy happy

Прикрепления: 6875231.jpg (278.8 Kb)
 
FELIXДата: Вторник, 29.05.12, 21:56 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2581
Статус: на рыбалке
Подсмотрел в этом сезоне у одного заядлого способ сушки чехони...попробовал сам так сделать. Изящщщно так и просто! smile

Атака КЛОНОВ или Вторая часть Марлизонского балета. happy happy






Mobilis in Mobile ...


Сообщение отредактировал FELIX - Вторник, 29.05.12, 21:59
 
ЗимнийДата: Вторник, 29.05.12, 21:57 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Всё гениальное- просто! happy
 
Алмаз350Дата: Вторник, 29.05.12, 22:04 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2275
Статус: на рыбалке
Лучше научите где таких ловить smile

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументированно доказал, что в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.
 
FELIXДата: Вторник, 29.05.12, 22:10 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2581
Статус: на рыбалке
Quote (Алмаз350)
Лучше научите где таких ловить


р.Кама biggrin



Mobilis in Mobile ...
 
Алмаз350Дата: Вторник, 29.05.12, 22:22 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2275
Статус: на рыбалке
Ну все, теперь осталось только угадать правый берег или левый happy
Валера возьми меня с собой на Каму biggrin


Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументированно доказал, что в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.
 
FELIXДата: Вторник, 29.05.12, 22:29 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2581
Статус: на рыбалке
Quote (Алмаз350)
Валера возьми меня с собой на Каму

Алмаз эт дело сурьёзное... меня самого с завязанными глазами привезли на место happy happy



Mobilis in Mobile ...


Сообщение отредактировал FELIX - Вторник, 29.05.12, 22:31
 
Форум » Рецепты приготовления блюд из Рыбы » Способы приготовления морской и речной рыбы » Солим красноперку (Сухой засол)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1014
Для добавления необходима авторизация