Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.24, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: niaz  
Форум » В здоровом теле, здоровый дух! » Как можем так и отдыхаем » Поход в "Старый рояль" (Все вместе наслаждаемся джазом!)
Поход в "Старый рояль"
KosterДата: Понедельник, 20.04.09, 22:45 | Сообщение # 31
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (Lily)
А мне кажется, наоборот, должен только усиливаться!

Сдаётся мне, давненько Lily не посещала книжные "развалы" biggrin
Quote (Lily)
Давайте организуем виртуальный драмкружок

А, что касается кружков (да ещё виртуальных), так они в основе своей драматичны biggrin , не ужели по жизни с этим напряг? wacko

Добавлено (20.04.09, 22:45)
---------------------------------------------

Это последние гости джаз-кафе, из "звездных"! (Л. Долина, И. Бутман)

Сообщение отредактировал Koster - Понедельник, 20.04.09, 22:47
 
LilyДата: Понедельник, 20.04.09, 22:47 | Сообщение # 32
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2093
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
давненько Lily не посещала книжные "развалы"

У нас же на работе свое издательство, иногда приходится такое редактировать surprised ! Поэтому книжные магазины - рай, сказка. А пошлую бульварщину нужно уметь отметать smile

Quote (Koster)
не ужели по жизни с этим напряг
Видимо, напряг, раз я здесь smile


 
niazДата: Понедельник, 20.04.09, 22:57 | Сообщение # 33
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Koster, Анатолич, Дорогой! Твоя рубрика Классика жанра, пробы пера просто истосковалось по твоему искрометному юмору! biggrin
Как красиво написал о походе в Джаз -кафе! (даже как меня запихивали!) biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Понедельник, 20.04.09, 22:59 | Сообщение # 34
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (Lily)
А пошлую бульварщину нужно уметь отметать

Так ведь ничего не останется biggrin
Quote (Lily)
Видимо, напряг, раз я здесь

Ой, боюсь лукавите. biggrin
Драматизма, в жизни выше крыши, а здесь - "трёп" или способ "выпустить пар". smile
Наш админ не осерчает, что флудим не в тему? angry
 
niazДата: Понедельник, 20.04.09, 23:09 | Сообщение # 35
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
здесь - "трёп" или способ "выпустить пар"

smile
За этот треп у психоаналитика платят за сеанс по 200долларов! dollar

Что для меня, то Форум это способ общения с друзьями! (говорю не как администратор, а как пользователь) smile

Дорогие! Тема про джаз! Про красивую музыку! Мне кажется про джаз можно говорить бесконечно! good


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Вторник, 21.04.09, 00:34 | Сообщение # 36
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Дорогие! Тема про джаз! Про красивую музыку! Мне кажется про джаз можно говорить бесконечно!

Согласен на все 100%. good
Любовь ли - то, что можно объяснить?

«Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь?» - Лозунг времён активной борьбы с джазовой музыкой happy .

Как-то приятель спросил меня,а почему собственно, ты любишь джаз? cool

22 февраля, выбрались с приятелем посмотреть соревнования ТРК по зимней ловле судака в акватории р. Казанка. Мороз и солнце, день чудесный. Рыбаки, словно пингвины рассыпались со своими принадлежностями по всей акватории, а по их передвижению, реально можно было отследить как перемещается зимний судак в поисках своей жертвы. Я, честно скажу, был на соревнованиях и в качестве участника, и наблюдателя, и спортивных, и профильных, но впервые оказался на соревновании рыбаков.

И скажу Вам честно, ни как не ожидал увидеть такого энтузиазма и боевого настроя, среди людей преданных рыбалке, внешне кажущихся спокойными и рассудительными.
Что же касается моего приятеля - архитектора по своей основной профессии и знатного рыболова со стажем, то кроме общения со своими друзьями, он ещё параллельно, на общественных началах, выполнял функции фото корреспондента. biggrin

Так вот, в разговоре, с одним из руководителей рыболовного клуба, зашёл разговор о любителях и профессионалах, в части касающейся фотосъемки и выбора сюжетов для неё.
А после того, как мы обменялись мнениями по поводу своих плюсов и минусов по данной позиции, вспомнили следующую фразу, которую историки относят к высказываниям Екклесиаста: «Потому что в большой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.»
И данная фраза, по сути своей, определила подход к решению ряда проблем, над которыми я, размышлял последнее время.

Одна из них, это, размышления над причинами по которым мне так нравится джазовая музыка?
В поисках ответа на этот вопрос, я потратил не мало времени, а поскольку по складу своему и образу жизни, во многом, привык к определённому алгоритму анализа сложившийся ситуации или задачи, поэтому логика подсказывала.

Начало ответа на данный вопрос, скорее всего, лежит в нескольких плоскостях, то есть, исторические основы появления джаза, его особенности и разновидности направлений, теоретические основы построения джазовых композиций, мнение людей, посвятивших жизнь развитию и популяризации джазовой музыки. Мне удалось систематизировать и обобщить весь тот материал, а было его, поверьте не мало, которым я обладал на тот момент.
Но самое парадоксальное, чем дальше я продолжал свои изыскания, по данному вопросу, тем, чувствовал некоторые преобразования в себе и надо сказать, не в лучшую сторону. cry

Я, слушая уже давно известные и любимые мне джазовые композиции, от которых получал истинное удовольствие, живя музыкой, сливаясь с ней физически, эмоционально и духовно, невольно, вставал на позицию музыкальных критиков, чья аналитическая направленность в суждениях и мыслях, почти всегда, пытается объяснить нам, то или иное, музыкальное произведение, с точки зрения, достаточно «жёсткой» логики. cry
Однако, как меня не «подмывало», природное любопытство и сознание того, что данный проект останется не завершённым, работу над проблемой этой, я остановил.

И вспоминая слова Екклесиаста, что «что в большой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь», понял я, что в данной ситуации, для меня является первичным, ощущение настроения, стремление соединить творчество и полет фантазии в джазовой музыке.
А поскольку, джаз уже давно стал художественным явлением и своеобразным феноменом современной культуры, то меня, как человека, прикоснувшегося к эстетике и культуре джаза, более всего волнует магия джаза, его художественная и эмоциональная неотразимость.

Более того, сдаётся мне, что музыка джаза заставляет человека вернуться к своей природе, ощутить себя целостным и гармоничным, его ритмика и интонации, носящие вероятностный характер, как нельзя лучше отражают природные особенности человека.
Конечно, я понимаю, что, каждый, отвечая на вопрос, почему он любит джаз, может ответить совершенно по разному, но что касается лично меня, я на него ответил.

Я люблю, и буду любить джаз, совершенно не вдаваясь в эти многочисленные за что, почему и как? Я просто люблю джаз и не намерен заниматься поисками причин этой любви, а если, мы будем задумываться о том, как мы дышим, то перестанем дышать.
И при этом, как я понимаю, абсолютно неважно, слушаем мы джаз или исполняем его.
Koster. cool

 
LilyДата: Вторник, 21.04.09, 06:38 | Сообщение # 37
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2093
Статус: на рыбалке
Так возьмете меня в "Старый рояль"? Обещаю вести себя смирно и не задавать глупых вопросов biggrin .

 
KosterДата: Вторник, 21.04.09, 23:09 | Сообщение # 38
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (Lily)
Так возьмете меня в "Старый рояль"?

Lilyчка, родная, да не вопрос, если есть желание и возможности. smile Ну а если нравится джаз, ты наш человек, да и Булатика были бы рады видеть biggrin
А вот инфа, которая на первых порах, поможет немного ориентироваться в пространстве джаза. Послушать можно частью на моей странички в "Мой мир" и ИНЕТ (Правда, джазовые сайты держаться несколько особнячком).
Задумываясь над вопросом, почему я люблю джаз. Я решил идти по уже известному мне алгоритму. То есть начать с истоков появления данного направления в музыки, как джаз.

И изучая историю появления джаза под музыку Dexterа Gordonа, появилась на свет, данная, нано-антология джаза.
По всей видимости, истоками джаза, как и любого направления в музыке аборигенов каких либо музыкальных направлений является фольк., то есть народная музыка уходящая глубокими корнями в прошлое, имеющая своё многообразие в силу ряда объективных условия.

Но, так или иначе, рано или поздно, образованная из своеобразного этноса она начинает приобретать некий общий рисунок или своеобразный алгоритм. И джаз, скорее всего не является исключением, но, в силу изначально заложенных в него импровизационных начал, в большей части, джаз сохранил данную традицию.
За 10-15 лет, примерно с 1890 года на территории североамериканского континента зародился рэгтайм, основанный как афроамериканский фольк. подготовив почву для прихода джаза.

С 1900 года на прогулочных пароходах (riverboat) начинают выступать новоорлеанские оркестры, музыка которых становится наиболее привлекательным развлечением для пассажиров во время речных туров. В одном из таких оркестров «Шугер Джонни» начинала будущая жена Луи Армстронга, первая джазовая пианистка Лил Хардин.
26 февраля 1917 года в нью-йоркской студии фирмы «Victor» пятеро белых музыкантов из Нового Орлеана записали первую джазовую грампластинку восхитив всю Америку в течение нескольких недель. Запись принадлежала легендарному «Original Dixieland Jazz Band».

Канзас-Сити., этот город, считается родиной «блюза», где данный стиль окончательно сформировался как стиль. Главным центром развития джазовой музыки к началу 1920-х становится Чикаго, в котором усилиями многих музыкантов, собравшихся из разных концов США, создаётся стиль, получивший прозвище чикагский джаз.
Северо-восточный джаз, или «Страйд», по сути, является направлением, появившимся из недр Нового Орлеана, и популярность данного направления во многом обязана знаменитым ансамблям Армстронга Горячая Пятёрка и

Горячая Семёрка, но также и других, включая таких мастеров, как Эдди Кондон и Джимми МакПартланд, чьи команды из Austin High School помогли возрождению Новоорлеанской школы. К числу других знаменитых чикагцев, в полной мере можно и отнести пианиста Арта Ходеса, барабанщика Барретта Димса и кларнетиста Бенни Гудмана.
«Свинг» в джазе имеет достаточно широкий диапазон своих значений, к примеру,
если говорят, что в игре исполнителя нет свинга, то, скорее всего, имеют ввиду,
что исполнение музыканта лишено интенсивной битовой пульсации, то есть, волнообразного движения, производя впечатление раскачки, или свинга.

И, по всей видимости, это, лучше всех определил Дюк Эллингтон, сыграв в 1932 году композицию «It Don’t Mean A Thing, If It Ain’t Got That Swing» («Все, что не имеет свинга — не имеет смысла»).
Биг-бенд становится самой популярной музыкой в середине 1930-х. Эта музыка становится основой свинговых танцполов. Руководители знаменитых джаз-оркестров Дюк Эллингтон, Бенни Гудмен, Каунт Бэйси, Арти Шоу, Чик Уэбб, Гленн Миллер, Томми Дорси, Джимми Лансфорд, Чарли Барнет, это только небольшая часть имен, которые сделали данную музыку сверхпопулярной.

Бибоп, как джазовый стиль, сложившийся в начале — середине 40-х годов XX века и характеризуемый быстрым темпом и сложными импровизациями, основанными на обыгрывании гармонии, а не мелодии. Основоположниками бибопа стали: саксофонист Чарли Паркер, трубач Диззи Гиллеспи, пианисты Бад Пауэлл и Телониус Монк, барабанщик Макс Роуч.

А далее, «Кул»- прохладный джаз тенорсаксофониста Лестера Янга, трубач Майлза Дэвиса.
«Прогрессивный джаз» - симфоджаз, введённый в 1920-е Полом Уайтменом.
«Ладовый (модальный) джаз» - родоначальниками которого, начиная с конца 1950-х, являются трубач Майлз Дэвис и тенор-саксофонист Джон Колтрейн.
«Грув» - являясь ответвлением соул-джаза.
«Фри-джаз» - представителями данного направления в полной мере можно считать Коулмен Хокинса, Пи Ви Расселла и Ленни Тристано, но только к концу 1950-х усилиями, саксофониста Орнетт Коулмана и пианиста Сесил Тэйлора, это направление оформилось как самостоятельный стиль.
«Мейнстрим» - джем в малом составе.

«Фьюжн»- проистекавшей из таких областей, как соул, фанк и ритм энд блюз, фьюжн, как музыкальный жанр, появился в конце 1960-х, вначале под названием джаз-рок.
«Эйсид-джаз»- возник в 1987 на британской танцевальной сцене, эйсид-джаз как музыкальный, преимущественно инструментальный стиль сформировался на базе фанка, с добавками избранных классических джазовых треков, хип-хопа, соул и латинского грува.

«Смус-джаз», «Латиноамериканский джаз», «Джаз-мануш»….
Что же касается, популяризации джазовой музыки в нашем отечестве, то история его, скорее всего это отдельная тема разговора, в которой присутствует и драматизм, и юмор.

А так же думаю необходимо низко поклониться тем людям, которые стояли у истоков джаза в нашем отечестве. Среди них, Георгий Гаранян, Борис Фрумкин, Алексей Зубов, Виталий Долгов, Игорь Кантюков, Николай Капустин, Борис Матвеев, Константин Носов, Борис Рычков, Константин Бахолдин. И конечно, родоначальникам камерного и клубного джаза во всем многообразии его стилистик; Вячеслав Ганелин, Давид Голощекин, Геннадий Гольдштейн, Николай Громин, Владимир Данилин, Алексей Козлов, Роман Кунсман, Николай Левиновский, Герман Лукьянов, Александр Пищиков, Алексей Кузнецов, Виктор Фридман, Алексей Товмасян, Игорь Бриль, Леонид Чижик и др.

Но, так или иначе, в основе, любого из направлений и стилей джаза, заложена изначально идея не просто творчества в исполнении, того или иного произведения, а импровизации исполнителя вкладывающего в произведение, не только своё видение, но и душу.
Koster.

 
LilyДата: Вторник, 21.04.09, 23:20 | Сообщение # 39
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2093
Статус: на рыбалке
Спасибо, Вячеслав Анатольевич, за познавательный экскурс в мир джаза, теперь остается только слушать и слушать...

 
KosterДата: Вторник, 21.04.09, 23:41 | Сообщение # 40
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Прошу прощения Lily, но после таких новостей от Нели, пропало всякое желание общаться на подобные темы.
До свидания.
 
Форум » В здоровом теле, здоровый дух! » Как можем так и отдыхаем » Поход в "Старый рояль" (Все вместе наслаждаемся джазом!)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread106
Для добавления необходима авторизация