Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 14:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Классика жанра, пробы пера и кисти » Рассказ о ловле сазанов (Красивый рассказ о ловли сазана)
Рассказ о ловле сазанов
niazДата: Пятница, 09.10.09, 23:09 | Сообщение # 11
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Igor_116)
не сдавай!

Сам не знаю, у меня информация устаревшая ...
Quote (Русалка)
Это вопрос?

"Бехетле". "Карусель", "Реал" там круглый год сазанчик и карп клюет! biggrin happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Воскресенье, 25.10.09, 18:36 | Сообщение # 12
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Ловля карпа ночью

Автор: Анатолий Похлебкин Журнал "Рыболов-Elite"

Карп – одна из самых теплолюбивых рыб, поэтому вполне логично отправиться именно за ним. Однако и ему подчас приходится непросто. Зачастую можно видеть, как несчастные рыбины, вяло шевеля плавниками, выходят на поверхность пруда у лесистого берега, всем своим видом показывая, что им не только питаться, но и видеть самые аппетитные насадки не хочется.
Так что же, вычеркнуть жаркую пору из рыболовного календаря? Думаю, не стоит. Рыбалка в это время как раз замечательна тем, что к рыбе надо подобрать ключик. А наградой за это может стать весьма весомый экземпляр.
В таких случаях рыболовы обычно ищут вдали от стихийно образовавшихся пляжей характерные «воздушные» места, где может держаться активный карп, пробуют ловить не только со дна, но и вполводы или даже с поверхности.
Мне же очень нравится кардинально иное решение – ночная рыбалка. Клев в темное время суток нередко оказывается более стабильным, купальщиков на берегу гораздо меньше, а от разномастной орды летающих кровососов остаются только комары. От писклявых вампиров, а заодно и от ночной прохлады прекрасно защитит одежда из плотной ткани, которую в самое пекло не наденешь.
Отправляясь в ночное, желательно рассчитать собственные силы так, чтобы суметь порыбачить не только ночью, но еще и на зорьках – вечером после 20 часов и с утра, часов до 8-9.
Скажу сразу, что время выхода карпа на кормежку трудно спрогнозировать даже на хорошо знакомом водоеме. Иногда пик клева приходится на вечер и первые часы темноты, иногда начинается только после полуночи или ближе к рассвету. Случается и так, что за ночь происходит всего пара неуверенных поклевок, а лишь небо над ближайшим лесом основательно порозовеет, начинается самое интересное. Поэтому, чтобы не попасть впросак и не остаться без улова, надо быть готовым к относительно длительной рыбалке.

Где ловить?

Выбор места на карповой рыбалке всегда очень важен, а при ночной рыбалке важен вдвойне – все-таки в темноте управляться со снастями гораздо сложнее. Налобный фонарик если и включен, то на минимальную мощность, дабы не пугать рыбу, а потому буквально все окружающие предметы способны доставить какое-нибудь неудобство.
Если за спиной нависают ветви деревьев, рано или поздно вы обязательно зацепите за них крючок при забросе. Даже высокая трава заставит не раз помянуть ее добрым словом, особенно под утро, когда рыболов будет вовсю бороться с усталостью и желанием бросить все и пойти отсыпаться. Поэтому я предпочитаю либо ровную, с примятой растительностью площадку возле самой воды, либо невысокий бугорок, на вершине которого нет кустов, а к воде можно без проблем спуститься на ощупь.
Конечно, удобнее всего обустроиться на луговом берегу, но не всегда напротив него можно найти несколько хороших ночных позиций. А ведь нужно не только удобное для ловли место, но и чтобы было кого оттуда ловить! Обычно луг плавно переходит в протяженную отмель с илистым дном и густой водной растительностью, а до бровки затопленного ручья – десятки метров. Днем половить там карасиков и обычно некрупных карпов – милое дело, ночью же я нацеливаюсь на другие места. Но если вам известно, что в 25-30 м имеется изгиб затопленного русла или еще что-нибудь примечательное, тогда, возможно, стоит попробовать.

Кстати, о пляжах. В жару карп, как и орды озверевших от жары купальщиков, недолюбливает сильно заиленные участки и часто держится на периферии стихийно возникающих пляжей.
На прудах с глинистым дном иногда можно видеть обширную зону мутной воды, взбаламученной народом. Давно замечено, что она притягивает к себе плотву и прочую бель, которые охотно собирают поднятых со дна в толщу воды различных букашек, да еще купальщики становятся живыми аэраторами участка. Как выяснилось опытным путем, осторожный карп тоже не прочь попользоваться дармовым кормом. Мне несколько раз доводилось попадать на неплохой клев, причем на водоемах, где популяция карпа относительно невелика. Значит, это не случайность, а потому при отсутствии более интересных идей можно сосредоточиться на этой.
С высокого берега можно заметить пятно мути неправильной формы, расходящееся вокруг места купания. Поклевки карпа обычно случаются по ее краям в 20-30 м от берега, в небольших углублениях с пологими краями. Располагаясь для ночной ловли в таком месте, всегда стоит учитывать возможность появления ночных пловцов, недокупавшихся днем.
Как говорится, настраиваться надо на лучшее, а готовиться к худшему. Ночью возможностей для маневра немного, и если ожидание первых поклевок затянется (а такой ход событий вполне нормален), то душу рыболова обязательно будут терзать сомнения – все ли правильно сделал, там ли расположился, где надо. Следов на воде, оставляемых кормящимся карпом, в темноте не заметишь, а всплески рыбы, по закону подлости, всегда раздаются или в стороне, или под противоположным берегом.
К такому развитию событий надо быть готовым, то есть изначально четко представлять, что, как и почему вы делаете. Ночью уверенность в своих действиях здорово поможет, не позволив вам суетиться и делать ошибки.
На мой взгляд, наиболее перспективна в середине лета средняя часть пруда с глубиной 1,5-4 м. Ближе к плотине может образоваться термоклин, а обычно заиленное дно в низовьях явно не будет способствовать высокому содержанию кислорода в воде.
Мели в верхней части пруда к середине лета густо зарастают водными растениями. В темноте они, как известно, кислород не производят, а поглощают, к тому же и затопленные коряги, пусть даже это всего лишь ветки, на малой глубине, да еще и в темноте могут помешать рыбалке.
В общем виде правило выбора места для меня выглядит так: чем глубже и шире водоем, тем выше я поднимаюсь по пруду. Впрочем, поводов сделать все наоборот тоже хватает – известные точки выхода родников, впадающий в низовьях ручей или крутой обрыв, со склона которого в пруд сочится вода. Всегда интересны выраженные углы водоема, если они есть. Да и нижняя часть насыпи плотины – тоже потенциально очень «вкусное» место, особенно гравийная.
Прекрасных мест для рыбалки хватает почти на любом пруду или озере, за исключением, пожалуй, тех, что заросли по периметру тростником, а выходов к воде раз-два и обчелся. В последнем случае в чем-то проще – нет мук выбора, только надежда на благосклонность фортуны, а ведь цена ошибки велика – ночь, бесплодно проведенная под жужжание комаров.
На водоемы, не имеющие тростниковой окантовки, приехать лучше заранее, не только для того, чтобы обустроить место ловли и успеть прикормить до темноты, но и чтобы не спеша обойти пруд по периметру. Пусть на это уйдет час или два – не жалко, зато, быть может, получится найти какую-нибудь суперточку, о которой вы твердо скажете: «Ловить буду здесь!»
При обходе водоема обращать внимание надо на все – направление пусть слабого, но ветерка; прозрачность воды на разных участках; места выхода карпа на поверхность; цепочки характерных пузырей от кормящейся рыбы. Если карп себя показал, то я сразу прикидываю, над каким именно местом – над руслом или над мелководьем. Стоит переговорить с другими рыболовами, если они встретятся. Через какое-то время в голове возникает более или менее цельная картина ситуации на водоеме. Теперь остается окончательно определиться с типом точек, которые именно сегодня выглядят перспективными, и с местом на берегу, с которого удобно будет их облавливать.
Для меня идеальное ночное место ловли – позиция на более крутом берегу (при этом крайне редко под обрывом), с которой можно облавливать несколько перспективных точек. Одна или две из них должны быть прибрежными, причем строго слева от меня (я правша).
Неплохо половить в непосредственной близости от берега, прикормив «пятачок» в паре метров от уреза воды возле какой-нибудь достопримечательности – слегка нависающего над водой дерева, микрозаливчика или зарослей осоки. Туда я забрасываю еще засветло вдоль берега матчевую удочку. Нередко на такой точке удается открыть счет еще в сгущающихся сумерках. Повторять же забросы вдоль берега в темноте, когда четко не видишь, где вода, а где суша, рискую не всегда. Если вы больше, чем я, уверены в точности своего заброса на ощупь, то можете попробовать ловить всю ночь – думаю, не разочаруетесь. Я же в полной темноте обычно начинаю облавливать запасную позицию или же перехожу на фидер.
Обычно по ночам прибрежными точками можно и ограничиться – в середине лета карп регулярно выходит кормиться к берегу, но то обычно, а как будет на конкретной рыбалке, покажет только поплавок, ну или кончик фидера. Просидеть ночь впустую очень обидно, поэтому важно, чтобы относительно недалеко от берега был глинистый, а лучше песчано-галечный свал, на котором можно попытаться изловить солидного карпа.
Найти свал и определить характер дна можно при помощи маркерного удилища, однако тащить его на водоем хочется далеко не всегда. Я успешно справляюсь с определением рельефа либо цепляя глубомер на крючок матчевой оснастки (максимальная точность определения глубины, но полное неведение состава грунта), либо при помощи нескольких грузил разного веса, которые пристегиваю к петле фидера вместо кормушки (плотность грунта и перепады глубины на прудах с затопленным руслом ручья читаются хорошо, абсолютное значение глубины остается загадкой).
Одной точки прямо напротив выбранной позиции будет вполне достаточно, поскольку немного меняя дальность заброса, можно обловить и нижнюю часть свала, и полив возле бровки. Особенно это удобно делать фидером. Прикормка несколько «размажется», но ее полосу на дне можно считать кормовой дорожкой.
Хороши и другие точки на глубине – выходы родников, участки жесткого дна, но, во-первых, их не так просто найти, да и не очень просто на них попасть, поскольку они чаще всего небольшие, а во-вторых, ночью после заброса трудно понять, угодила ваша насадка в нужное место или нет. Свал же не пропустишь, особенно с фидером.
Еще один важный плюс – неточный заброс, когда кормушка приводнится в паре метров левее или правее, вряд ли станет причиной чрезмерно долгого ожидания очередной поклевки. Ведь насадка будет находиться все на том же свале, и рыба, если она там уже собралась, ее обязательно найдет.

Поскольку тяжелые фидерные оснастки легче точно забросить на 20-40 м, чем на 10, то рабочие точки я ищу именно на таком удалении от своей позиции. При этом чем ближе к берегу будет перспективная точка, тем все же лучше. Если на какой-то позиции удалось найти две одноплановые точки, скажем, свалы сходящихся русел затопленных ручьев – один в 20 м от берега, а другой – в 40 м от него, то днем я предпочитаю ловить на дальнем, где карп чувствует себя более уверенно, а вот ночью – на ближнем ручейке.
Как показывает практика, ночью дистанция до берега для рыбы не имеет решающего значения. С одной стороны, она даже тяготеет к прибрежной зоне, а с другой – никак нельзя сказать, что она теряет осторожность. Чтобы в этом убедиться, ради интереса попробуйте на каком-нибудь рыбном водоеме половить на мелководном прибрежном участке, чередуя поплавочную удочку (с обязательным перебрасыванием поплавка через прикормленную точку) и тяжелый фидер. Когда подошедшая стая карпа активно кормится, поклевки на удочку следуют одна за другой, практически без пауз, с фидером же ситуация иная. После «плюхов» тяжелой кормушки карп приходит в оцепенение. Поклевку приходится выжидать минут по 10-20, и то чаще всего удается выловить не более 2-3 карпов, остальная же стая растворяется на просторах водоема и больше не возвращается.
Меньшая дистанция ловли поможет значительно повысить точность забросов и особенно прикармливания из рогатки (если в нем возникнет потребность), и что еще важнее – намного четче виден поплавок, в случае ловли на матч. Когда ночной ветерок поднимает даже небольшую рябь – высматривать вдали крошечную светящуюся точку становится пыткой. Фактически явно заметными становятся только поклевки на утоп.

Снасти

Отправляясь на карповый пруд на рыбалку, я обычно беру с собой матчевые и фидерные удилища, чтобы определиться с выбором уже на месте, а если намереваюсь половить крупного карпа на русловом свале, то иногда прихватываю еще и мощное карповое удилище с электронным сигнализатором и прочими прибамбасами. Ловлю обычно двумя удочками – фидерами или матч (фидер) плюс «карповик». Меньше – плохо, поскольку не получится одновременно проверить разные варианты, больше – возможно только при классическом карпфишинге.
После того, как в продажу поступили светящиеся капсулы, появилась возможность ловить в темноте, что на поплавочную удочку, что на фидер. «Светлячок» крепится прозрачным скотчем либо к поплавку, либо к внешней (противоположной от колец) стороне хлыстика фидера.
К матчевому поплавку «светлячок» не обязательно приматывать скотчем. Есть иное, весьма изящное решение – воспользоваться специальным переходником. Его можно найти в магазинах, специализирующихся на товарах для поплавочников. Очень желательно, чтобы и поплавок, и переходник были произведены одной фирмой. Переходник крепится на антенне вместо съемной вершинки, и уже в него устанавливается сам светлячок.
Рыбачить в «тишине ночной» на бровке, если нет явных показаний для поплавочной удочки, я предпочитаю на донные снасти. Приоритет им отдаю по очень простой причине. Отследить точность заброса поплавочной оснастки на дистанции, скажем, более 30 м, довольно сложно. Да, белой полоской на леске мы задаем дальность, да, изначально был ориентир в виде верхушки какого-то дерева или огонька на противоположном берегу, но все это хорошо, когда не дают уснуть поклевки и ты знаешь, что все делаешь правильно, все под контролем.
А вот если поплавок надолго замер на водной глади, то начинают терзать сомнения – не опустился ли крючок с насадкой несколько в стороне от прикормленной точки. Все-таки верхушки деревьев на противоположном берегу – ориентир весьма ненадежный. А так не хочется всех перехитрить – собрать рыбу в одном месте, а пытаться поймать ее в другом.

С фидером такой проблемы нет. Худо-бедно, но прикормка из кормушки высыпается после каждого заброса рядом с крючком, а значит, шанс на поклевку остается, даже если чуть-чуть не попал, куда надо.
У матчевой удочки основное предназначение – ловля на прибрежном мелководье. Главное достоинство этой снасти – бесшумная подача насадки рыбе под нос. Попытки же ловить на дистанции да на значительной глубине обычно становятся сеансом мазохизма. Глаза устают довольно быстро, и прежде четкий столбик светлячка расплывается в светлое пятно. Однако иногда матчевая удочка гораздо более уловиста, чем донные снасти. А если карп категорически не желает кормиться со дна, то при помощи поплавка можно подать насадку практически в любом водном горизонте. При этом поводок надо сделать длиннее обычного – до 50-80 см и как можно более тонкий.
Как уже было написано выше, я выбираю место возле перепада глубин, поэтому пытаюсь обловить несколько точек на разных уровнях, при этом стараюсь обойтись минимальным количеством удилищ, а точнее всего двумя. Еще одно находится в жестком тубусе и понадобится только в случае форс-мажорных обстоятельств. Конечно, разложенные и готовые к бою дополнительные удочки очень удобны, но только не в темноте. Не сходить всю ночь с сидения вряд ли получится, да и вываживаемый карп подчас может заставить прогуляться вдоль берега. Поэтому я исхожу из правила – чем меньше снастей и прочего имущества, тем лучше.
Ночью же, когда становится ясно, какая из двух удочек лишняя, переношу ее на подставку вглубь берега, где ставлю почти вертикально – меньше шансов, что ее заденет какой-нибудь любопытствующий субъект. Иной раз просто диву даешься – чего людям по ночам не спится?
Не секрет, что если клева нет, то бодрячком продержаться до рассвета трудно, особенно в конце июля – начале августа, когда ночи становятся заметно длиннее. Думаю, что любой начнет клевать носом. Если «светлячок» на конце фидера начинает двоиться, нет смысла заниматься самоистязанием. Но и выматывать снасть не хочется – а вдруг перед рассветом насадкой соблазнится тот самый карп.
Я решаю эту дилемму просто – переделываю фидер в некий эрзац из области современного карп-фишинга.
Оснастка – волосяная, прикормку плотно утрамбовываю в кормушку, чтобы она играла роль тяжелого грузила для самоподсекания рыбы. Удилище располагаю перпендикулярно урезу воды, чтобы облегчить сход лески со шпули. Остается включить байтраннер и установить «обезьянку» – простейший электронный сигнализатор поклевки от фирмы D.A.M. Принцип его работы предельно прост – в настороженном положении леска находится между клипсами. При поклевке она выскользнет, контакт сомкнется и «обезьянка» начнет верещать и светить красным цветом.
Есть у этого устройства и недостаток – иногда рыба после поклевки идет на рыболова, а в этом случае леска останется в клипсе. В этом отношении, конечно, значительно надежнее классический электронный сигнализатор в паре со свингером. Противопоказаний для его использования нет. Фидер надо поточнее выставить в одну линию с леской, пусть даже ночью для этого придется постараться. Оставить его на стойках в классическом положении, под углом к воде и с изогнутой вершинкой, нельзя. При движении рыбы от рыболова вначале будет изгибаться и отыгрывать мягкая вершинка, и только потом, при решительной потяжке, раздастся запоздалый сигнал. Пока рыболов спросонья разберется, что к чему, карп может оказаться в тростнике или у прибрежной коряги.
Резонный вопрос: раз уж используются волосяная оснастка, электронный сигнализатор и свингер, может, есть смысл вместо фидера и матча взять на водоем мощные карповые удилища, полностью перейдя на современный карп-фишинг? На мой взгляд, получится совсем другая рыбалка, а потому это уже дело вкуса.
Традиционный карп-фишинг хорош при выездах на несколько дней – вряд ли кто сможет похвастать, что способен двое-трое суток ловить на матч или фидер, которые требуют визуального контроля за поклевками, а мощь снастей и продуманность системы ловли поможет справиться без сверхусилий с крупным карпом в сложных для вываживания местах и т.д.
Скоротать же на водоеме ночку, думаю, лучше со снастями легкой (в прямом и переносном смысле) весовой категорией.
Вначале вы обходите водоем в поисках внешне перспективной точки в прибрежной зоне (до 40 м от берега), и на этапе промера глубины уже знаете, что именно хотите обнаружить на дне. Затем следует точечное, по сравнению с карп-фишингом, прикармливание.
И наконец, еще одно важное обстоятельство – фидер и матч гораздо чувствительнее к поклевкам. А ведь карп заглатывает далеко не все, что дегустирует.

Прикармливание

На ночной рыбалке прикармливание мало отличается от дневного. Отличие, пожалуй, одно – на практике нет особого резона стремиться к чрезмерной локализации прикормленной точки. Специально размазывать корм по дну, конечно, не надо, просто предоставляется отличный случай испытать, к примеру, в деле новую «рогатку», к которой вы еще не привыкли. Чашка «рогатки» желательна небольшая. Конечно, без использования относительно крупных шаров стартовый закорм затянется, зато ночью в случае промаха солидный кусок съестного не окажется вдали от крючка.
Надо обязательно запомнить угол наклона при выстреле и расстояние, на которое отводятся тяжи. Будет потребность или желание прикормить в темноте – тогда только так можно рассчитывать на приемлемый результат.
При ловле поплавочной удочкой я отправляю в воду на стартовом закорме не менее трех четвертей приготовленных лакомств. Сразу мелочь все равно все не съест, а после наступления сумерек у нее и вовсе аппетит пропадет. Докармливание же в темноте – это больше от желания сделать что-либо при отсутствии поклевок.
При ловле фидером тактика прикармливания, разумеется, другая. Для изначального приваживания рыбы отправляем в воду всего треть прикормки, а оставшуюся прилежно забиваем в рабочие кормушки по мере необходимости.

Вываживание

Борьба в темноте с весомым трофеем доставляет огромное удовольствие, ведь действовать приходится на ощупь. Конечно, в этом случае ошибки происходят чаще – ведь визуально контролировать процесс как-то привычнее. И встает ключевой вопрос: включать или не включать налобный фонарик (а его наличие ночью просто необходимо)? Каждый раз ответ приходится подбирать заново. На ровном месте, где рыбе деться некуда, а вываживание даже крупного карпа – это не более чем неспешное перетягивание каната, можно обойтись и без фонарика. В этом случае главное – утомить рыбу вдали от берега, поскольку хаотичные рывки трофея на расстоянии вытянутой руки могут привести к внезапному ослаблению натяжения и перехлесту лески за пропускные кольца, которых что у матча, что у фидера предостаточно. А это, понятное дело, может привести к обрыву. Спасти может постоянный контроль за положением удочки. Абсолютной тьмы не бывает, и привыкшему глазу вполне достаточно просачивающегося сквозь темное небо света, чтобы брать рыбу в подсачек наверняка. Размер его, разумеется, должен быть солидным.
Каждое включение фонаря неминуемо испугает осторожного карпа. Как бы ни старался рыболов освещать только кончик изогнутого удилища, луч света не раз и не два полоснет по воде. После этого о ловле в прибрежной зоне под ногами можно не помышлять несколько часов. Не очень-то и хотелось? Тогда все проще. Можно установить на фонаре минимальную мощность и включать его, когда рыба будет подведена к берегу. На самого карпа, особенно когда он близко к поверхности, луч света лучше не наводить – если рыба еще не утомлена, то последует мощный рывок в сторону и на глубину. Это очень рискованно, особенно с неволосяными оснастками, поскольку невозможно предугадать, за что зацепился крючок. Сход в этом случае очень даже возможен.
Можно использовать луч света не только для освещения места действия, но и для предотвращения рывков рыбы в нежелательные места – под свисающие в воду ветви деревьев, тростник, коряжник и т.д. Я не раз пользовался этим приемом и ранее, но по-настоящему оценил его в прошлом сезоне, когда вываживал фидером по-настоящему крупного «сазанистого» карпа. Оснастка – плетеная основная леска и относительно небольшой крючок – не позволяли форсировать вываживание, слишком высока была вероятность схода. Да и поводок из флуорокарбона ∅0,22 мм мог запросто лопнуть.
В общем, вываживать пришлось как можно более деликатно. Мощный фидер D.A.M. Quick Stick, по ощущениям, даже полностью не нагружался. В этих условиях карп был почти что хозяином положения, поскольку зацепоопасных мест вокруг меня хватало.
К счастью, я знал, где под водой находятся коряги, а потому лучом света каждый раз отваживал рыбину от затеи под них залезть. Нагружать удилище по максимуму, рискуя сходом, даже не пришлось.
О прочих обитателях водоема, потенциально готовых попасться на мой крючок, я даже не думал, поскольку успешное вываживание подобного экземпляра фидером в ночи – вполне достаточный повод, чтоб поставить на текущей рыбалке жирную точку и предаться сладким снам.
В итоге вываживание растянулось почти на час. Камнем преткновения стало заведение рыбы в подсачек, предназначенный для ловли с поплавочной удочкой. С ним очень удобно управляться, когда ловишь в одиночку, но вот заводить в него крупную и сильную рыбу, да еще в темноте…
В этот момент луч света очень мешал, но и отказаться от фонаря было невозможно – глаза слишком долго привыкают к темноте, и этим карп мог бы воспользоваться. От луча света, даже если он падал на поверхность воды в метре от нее, рыба шарахалась, как черт от ладана. Хорошо, что выглянула луна, и проблема решилась сама собой.
Вообще же в ночной тиши и перед рассветом, когда горизонт окрашивается в нежно-розовый цвет, поклевки крупных карпов происходят чаще всего. Мелочь же довольно редко досаждает своим вниманием, хотя бывают и исключения: например, при ошибке с выбором места в некоторые дни может ловиться один только карась – правда, и его размер обычно оказывается выше среднего для данного водоема.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Классика жанра, пробы пера и кисти » Рассказ о ловле сазанов (Красивый рассказ о ловли сазана)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread530
Для добавления необходима авторизация