Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.24, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Классика жанра, пробы пера и кисти » Рассказ о ловле сазанов (Красивый рассказ о ловли сазана)
Рассказ о ловле сазанов
niazДата: Среда, 02.09.09, 22:44 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Рассказ о ловле сазанов

Виктор Цетковский, г. Киев

Дрожит в звенящей тишине пропитанный влагой несмелый рассвет. Причудливыми белыми хлопьями лениво отрывается от поверхности воды полусонный туман, в священном трансе зависая между небом и водой, цепляясь легкими, прозрачными крыльями за осколки тишины...

Поверхность воды не дрогнет, не покачнется. Она, как волшебное зеркало, преломляет реальность, смещая восприятие происходящего за черту грез и окуная душу в сказочное царство серых теней. Сквозь клубящуюся пелену тумана проступают черные остовы притаившихся под водой коряг, тянущих свои костлявые руки-ветки вверх, к теплу и свету...

Течения практически нет. Древний Днепр, заключенный в оковы гидроэлектростанций, кажется, смирился со своей участью и застыл до поры до времени в небытии.

Старенькая облущенная лодка на растяжках, словно затерявшийся в тумане опавший тополиный лист, мирно дремлет в сказочном окружении черных великанов. Сгорбившись и внимательно присматриваясь к кивку, попыхивает сигаретой Антоныч. Качнув несколько раз мормышкой, он аккуратно кладет удочку на борт и разводит руками, мол, пока не подошел, нужно подождать, и без единого звука опускает в воду горсть прикормки...

В утреннем полумраке камера крупным планом выхватывает его обветренное, сосредоточенное лицо, цепляется за кивок, торчащие из воды коряги, клочья тумана и под шепот Толика Кузьменко о подсевших аккумуляторах выключается...

Когда же это было? Год, два, пять лет назад? В прошлом тысячелетии... Как быстро летит время... Как стремительно меняется мир вокруг нас и мы вместе с ним...

Снова в кадре видавший виды темно-зеленый «Язь» на растяжках. Антоныч сосредоточенно колдует над кивком, плавно постукивая мормышкой по дну. Остановка, легкое вздрагивание кивка, и рука рыболова взлетает вверх! Есть!

Леска рассекает поверхность воды, рыба мечется в глубине. Антоныч, придерживая и стравливая, выбирает леску. Ни одного лишнего движения, ни одного лишнего звука. Рыба напирает, уходит в сторону и заводит в корягу. Рыболов замирает, потом легкими потяжками провоцирует соперника к действиям. Тот отзывается короткими рывками и через некоторое время сам выходит из зацепа. Антоныч выдыхает воздух и выбирает еще метр лески. Рывок, еще рывок, леска с натугой скользит сквозь мокрые пальцы. Остановка, рыба снова поддается и нехотя идет вверх. Метр, еще метр... Бурун от разворота у поверхности... Правая рука назад, к подсачеку. Еще бурун: увидел подсачек, чертяка... Р-р-р-аз, и брызги во все стороны! Есть!

— Антоныч, придержите в кадре-е-е... Спасибо! Отлично!

Крупным планом бьющийся в подсаке бронзовый красавец-сазан... Крупным планом загоревшиеся глаза Антоныча — игра сделана! Рыба поймана в кадре! Камера отъезжает на общий план. С расстояния десятка метров слышен комментарий Антоныча:

— Если пошел в коряги, главное — не тянуть, главное — аккуратно с ним... Или сам выйдет, или... Этот вышел...

Стандартная меблировка кухни в домике на базе отдыха: стол, несколько табуреток, газовая плита. Антоныч отливает мормышки, переливая содержимое консервной банки в литник дюралевой формы... Толик постарался создать деловую обстановку и на передний план зачем-то выложил здоровенный охотничий нож и кучу рыбацких коробочек... Подразумевается серьезная беседа в плане изготовления снастей: рядом с Антонычем — очки и кусачки...

Серега входит в роль ведущего и интересуется номером крючка...

— Шестерка, отвечает немногословный Антоныч.
— Свинец?
— Нет, чистое олово... Еще одну отливать? Олово перегревать нельзя, превратится в окалину...
— Тогда еще одну и все...

Гроза и укротитель днепровских сазанов — Антоныч, чинно, как и подобает Мастеру высшего класса, уверенно держится перед камерой. Серега с журналистской дотошностью пытается выпытать у него секретные сведения с наскока, надеясь на магическую силу воздействия объектива и микрофона, но Антоныч не поддается и выдает информацию постепенно, раскладывая ее по-хозяйски по полочкам — всему свое время...

Зная, какая дружба и добрые отношения объединяют сейчас этих людей, мне всегда интересно просматривать кадры, когда все только зарождалось... Когда красный глазок видеокамеры Толика Кузьменко поймал и запечатлел в глазах и жестах Антоныча и Сереги Пичугина тот миг, после которого родилась настоящая мужская дружба увлеченных людей... Меняется мир, изменяемся мы... Мы взрослеем и становимся мудрее, но знания, приобретенные нами в этой жизни, не должны быть потеряны для других...

Вот так с видеокассеты, на которой сохранился черновой материал рыболовного приложения к передаче «Ни пуха, ни пера», состоялось мое первое знакомство с Виталием Антонычем, комендантом базы отдыха в устье Роси.

Уже несколько лет не брал Антоныч в руки лещовых прутов и полностью перешел на «высший пилотаж»: ловлю сазана с лодки на мормышку зимней удочкой. Длинный 20-сантиметровый кивок из часовой пружины, зимний удильник с прочным хлыстиком, проводочная катушка с леской 0,22-0,23 мм и мормышка-дробинка величиной с горошину — вот и вся его нехитрая снасть. А дальше? Дальше все зависит от мастерства, поскольку «в рукопашную» вывести из коряг и взять в подсачек сазана весом 5 кг, согласитесь, хватит умения и терпения не каждому!

Мормышки Антоныч отливает самостоятельно. Для солнечной погоды и течения — темные из свинца, для пасмурной и слабого течения — светлые из пищевого олова. Диаметр «дробинок» 7 мм. Крючки №6 (по отечественной нумерации) применяет длинноцевьевые, острые, из прочной проволоки. В мормышке отверстие для пропуска лески в 2-3 раза больше сечения используемой лески и составляет 0,7-0,8 мм, причем края отверстия развальцованы для предотвращения повреждений лески о его края.

Выбор места — разговор особый, поскольку выбирать зачастую не приходится: сазан стоит там, где больше нравится ему, а не рыболову. Привязкой может служить крутой, подмытый берег с присутствующей здесь ямой и завалами коряг. Глубины от 6 до 9 м. Лучший вариант, когда среди коряг и упавших деревьев имеется относительно чистый пятачок диаметром 3-4 м, на краю которого и размещается лодка, закрепленная растяжками между торчащими из воды корягами. А если в таком месте оптимальная глубина 7 м, небольшое течение и поблизости нет шумных рыболовов, то считайте, что вам крупно повезло! Тщательно промерив дно, следует определить неоднородности рельефа, обратив особое внимание на перепады глубины в 20-30 см на общем фоне дна — сюда и следует опускать мормышку. Новое место необходимо прикармливать 2-3 дня, прежде чем сазан подойдет и привыкнет здесь кормиться.

Насадку и прикормку Антоныч готовит в скороварке — это цельный, не лущеный горох. Предварительно 0,5 кг сухого гороха замачивает на 4 часа. Затем варит в скороварке 15-20 минут и отставляет остывать. Когда давление падает до 0,5 атм, Антоныч медленно стравливает его и расстилает горох остывать на куске ткани. В результате под кожурой горошина превращается в однородную кашицу, и легко раздавливается пальцами. Мелкие и с треснувшей кожурой горошины идут в прикормку, а крупные на крючок. В качестве насадки можно использовать и гороховую мастырку. Прикормка производится небольшими порциями гороха, смешанного с глиной, перед- и в процессе ловли.

Главное правило — не шуметь в лодке! Она обязательно должна быть оснащена трапиками, а днище лучше застелить брезентом или полиэтиленовой пленкой, чтобы при вываживании рыбы леска ни за что не зацеплялась.

Досконально изучив рельеф дна в месте ловли, Антоныч периодически смещается влево-право по узелкам на веревке: здесь находится канавка глубиной 30 см, по краям которой и кормится сазан. Иногда клюет другая белая рыба — лещ, плотва, язь, густера, но когда на кормежку выходит «хозяин коряг», мелочь отходит в сторону. Лучший клев сазана происходит с рассвета до 9-10 часов (до открытия шлюзов на ГЭС) и вечером с 17-18 часов до заката (по спаду воды).

Тактика ловли заключается в периодических легких покачиваниях мормышки с насадкой на дне и около дна, плавных подъемах мормышки над дном до 1 м и таких же плавных опусканиях на дно. Поклевка чаще всего происходит во время паузы или остановки мормышки со дна в виде подъема кивка, либо серии подергиваний.

Ловить сазана в Днепре можно, в принципе, круглый год. Основные неудобства причиняют паводок, большие перепады уровня воды при работе ГЭС и сильное течение. Летом пик клева приходится на начало-средину августа. Так, по записям из рыболовного дневника Антоныча, именно с 10-х по 20-е числа августа количество результативных поклевок сазана резко возрастает, но из 120 клюнувших рыб даже такому мастеру удается завести в подсак всего третью часть. Начало и средина осени также достаточно результативны, к ноябрю же клев постепенно затухает, хотя в холодное время года с лодки Антоныч сазана не ловит и ждет образования льда.

Более 30 лет Виталий Антонович — бессменный комендант базы в устье Роси. Многими удачными рыбалками мы обязаны гостеприимному Антонычу и его владениям. Вот только в последнее время на вопросы о сазане стал он отвечать нехотя и с обидой:

— Вначале пришли подводники и начали выбивать сазана мешками. Потом почистили русло от упавших в воду деревьев и коряг... Ушел сазан, нет его здесь... Искать далеко от базы нет ни времени, ни возможностей... А вот вы попробуйте, поищите его. Найдете — не пожалеете, ведь лучшего противника для настоящего рыболова не сыскать!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Пятница, 09.10.09, 21:54 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
niaz, Ты почему сазанов не ловишь?
 
Igor_116Дата: Пятница, 09.10.09, 22:44 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Ты почему сазанов не ловишь

правильно спросить от чего не берут наживку!


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
РусалкаДата: Пятница, 09.10.09, 22:50 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (Igor_116)
правильно спросить от чего не берут наживку!

Чего отчего? surprised

 
niazДата: Пятница, 09.10.09, 22:52 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Ты почему сазанов не ловишь?

Это специализированная рыбалка, там специальные снасти нужны, нужно готовится, места обитания знать сазана!
У меня есть друзья, которые ловят сазанов! Рыбалка интересная, но немного менее динамичная, чем спиннинг на хищника!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Igor_116Дата: Пятница, 09.10.09, 22:57 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Чего отчего?

конец от начала, начало с конца biggrin
Quote (niaz)
Это

Quote (niaz)
, там


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
РусалкаДата: Пятница, 09.10.09, 22:58 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
У меня есть друзья, которые ловят сазанов!

Эх, мне бы таких друзей!

 
niazДата: Пятница, 09.10.09, 23:00 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Эх, мне бы таких друзей!

Могу познакомить?


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Igor_116Дата: Пятница, 09.10.09, 23:03 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Могу познакомить?

Сазана выбьют!! не сдавай!


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
РусалкаДата: Пятница, 09.10.09, 23:06 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Могу познакомить?

Это вопрос?

 
Форум » Отчеты о рыбалке » Классика жанра, пробы пера и кисти » Рассказ о ловле сазанов (Красивый рассказ о ловли сазана)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread530
Для добавления необходима авторизация