Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.24, 11:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Борьба за экологию и Акции в защиту Природы » МИТИНГ 26.03.2011г. (По итогам мероприятия!)
МИТИНГ 26.03.2011г.
AndreyДата: Понедельник, 28.03.11, 21:38 | Сообщение # 111
Начинающий Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: на рыбалке
Фотографии Челнинцев присутствующих на митинги в Казани






 
niazДата: Понедельник, 28.03.11, 21:49 | Сообщение # 112
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Andrey)
Фотографии Челнинцев присутствующих на митинги в Казани

МОЛОДЦЫ!!! Фото отлично получились! biggrin
Как добирались до Казани, Андрей расскажи!? Несколько слов, чтобы помнили все, что братству Рыболовному не страшны расстояния!!!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Понедельник, 28.03.11, 21:50 | Сообщение # 113
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Фото отлично получились!

Ага!!!И мы с Лёхой засветились!!! happy


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Понедельник, 28.03.11, 22:09 | Сообщение # 114
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
Ага!!!И мы с Лёхой засветились!!!

В эпицентре борьбы за ПРАВА РЫБОЛОВОВ! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ildarДата: Понедельник, 28.03.11, 22:14 | Сообщение # 115
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1389
Статус: на рыбалке
Челны-Казань!!! Стираем расстояния!!! happy happy happy

Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
 
ИванычДата: Понедельник, 28.03.11, 23:01 | Сообщение # 116
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: на рыбалке
Вот еще краснобайство крайнего...
Глава Росрыболовства ответил рыбакам

Первые впечетления А.Цессарского от круглого стола с крайним...(ну не могу я даже его фамилию с заглавной писатьэ, не получается...)

Вот только что ОТТУДА. Встреча оказалась не такой интимной, как мы думали. Набралось человек 30. От «рыболовной общественности» было четверо: Юлия Ремина (JuliaR, участник сайтов fishing.ru и нашего, а также профессиональный юрист), Дмитрий Салапин (Starnak, сайт salapin.ru), Александр Сухомлинов (Генерал, fishband.ru) и я.
На встрече также присутствовали два владельца баз на НВ (один из них известный уже многим Дмитрий 77), один директор платников в Подмосковье (тот самый, который Р. Постникова на 12 млн раскрутил), экс-начальник Мосрыбвода В. Арсеньев, депутат от Справед. России Олег Шеин, а также человек десять сотрудников Росрыболовства. Ну и Крайний, конечно.
Не могу сказать, что разговор получился очень конструктивным – говорили много и часто все вместе. Но суть в сухом остатке такая:
А. Крайний ясно и однозначно заявил следующее:
- закон о рыболовстве – плохой закон и нуждается в доработке.
- главная задача – изменение пресловутого пункта 5 ст. 24.
- выделение водоемов под РПУ законом никак не регламентировано, оно должно быть нормативно прописано в законе.
- в законе нет никаких норм ответственности пользователей РПУ и ясно прописанных обязательств по зарыблению, мелиорации, борьбе с браконьерством и т.д. Они должны быть.
По правилам рыболовства – на повестке дня разработка новых бассейновых правил специально для любительского рыболовства (даже сроки примерно обозначены – июль)
По сетям А. Крайний полностью признал правомерность требования резолюции митинга (ограничение оборота, как с оружием)
По рыбоохране – выразил надежду, что если требование увеличить штаты и обеспечить их всем необходимым будет исходить от рыбаков (а не от Росрыболовства), то есть шанс, что правительство прислушается.

По плате за рыбалку (путевки) было много споров, единая позиция отсутствует не только среди приглашенных, но и среди сотрудников Росрыболовства. Меня порадовал начальник управления науки Белоусов, который сказал, что главная беда в том, что закон объединил вопрос пользования ресурсами (рыбой) и потребительские услуги. То есть, понимание проблемы существует.
Поднималось много и других вопросов. Например, о 200-метровой водоохраной полосе, куда нельзя заезжать на машинах. Тоже было много споров.
В целом мне очень понравилась позиция Олега Шеина - и по существу (она очень близка к нашей), и по тому, что он очень твердо готов ее отстаивать.

Короче говоря, Крайний предложил создать комиссию по разработке нормативной базы любительского рыболовства и пригласил собравшихся в нее вступить. Все это будет оформлено приказом. Глава этой комиссии – сотрудник Росрыболовства Соколов (выпускник биофака МГУ, но я с ним не знаком). В 10-дневный срок нам предложено представить свои предложения в письменной и максимально конкретной форме.

Шеин этот ответ Администрации и Крайнему предал, и, насколько я знаю, Зубкову.
Но продолжу
Вопрос о штрафах за ловлю без путевки на РПУ, где нет никакой инфраструктуры – об этом Крайний говорил на митинге, и на встрече мы этот вопрос ему задали (кажется Дима Салапин, точно не помню). Он сказал, что отправлены телефонограммы во все теруправления с указанием не штрафовать рыбаков на таких РПУ. Если штрафовать будут (как на Озерне, например), то обязательно записывайте все данные на инспектора и шлите вместе с копией протокола и всей дополнительной инфой (что за РПУ, условия, цена путевки, арендатор и т.д.) и присылайте к ним – «будем разбираться по каждому случаю». Скажу от себя: лучше присылайте нам в редакцию – мы передадим, а там будут знать, что дело под контролем у СМИ.
Но непонятка по этому вопросу осталась. Что такое «нет инфраструктуры»? Что такое вообще инфраструктура? Крайний: «шлагбаум и две доски у воды – это не инфраструктура». А три доски? В общем, однозначного ответа не получили.

НА вопрос о судьбе подмосковных водохранилищ Крайний снова заверил: ни одно на конкурс выставляться не будет («Все, об этом можно забыть»).

В целом мое мнение, что отказываться от возможности участвовать в работе этой комиссии будет неправильно. Хотя и не исключаю, что это может оказаться спектаклем. Но все-таки по всему не похоже. Похоже, что Крайний готов действительно сотрудничать. Говорит, что наша митинговая активность сдвинула ситуацию и большая власть теперь больше готова услышать разумные предложения, нежели до этого.

И только что говорил по тел. с Олегом Шеиным. Он меня в моих оценках укрепил. Сказал, что в этом смысле будет очень полезно, что мы отправим резолюцию митинга адресатам (ВВП и ДАМ). Завтра это сделаем.

Надеюсь, Юлия и остальные еще что-то расскажут. Встреча длилась чуть не два часа, приехал я на нее сразу после сдачи номера и наверняка что-нибудь интересное упустил по причине мозговой недостаточности.

Сообщение отредактировал Иваныч - Понедельник, 28.03.11, 23:03
 
VR31Дата: Вторник, 29.03.11, 01:11 | Сообщение # 117
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: на рыбалке
Фабрики рабочим, землю крестьянам, а реки нам biggrin

Добавлено (29.03.11, 01:11)
---------------------------------------------

Quote (niaz)
МОЛОДЦЫ!!! Фото отлично получились!
Как добирались до Казани, Андрей расскажи!? Несколько слов, чтобы помнили все, что братству Рыболовному не страшны расстояния!!!

Действительно интересно.
К моему глубочайшему сожалению я не смог сделать много фотографий с митинга, но пошарив по инету набрал на альбомчик и выложил в контакте, так вот у меня многие друзья в шоке, у них только один вопрос "У нас столько рыболовов?" так, похоже думал и тот кто проталкивал эту инициативу с законом.
Только вмести мы сила и в этой связи попрошу не расслобляться, Мы все только в начале пути очень трудного и наверное очень длинного.






Сообщение отредактировал VR31 - Вторник, 29.03.11, 01:12
 
AndreyДата: Вторник, 29.03.11, 10:23 | Сообщение # 118
Начинающий Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: на рыбалке
Как добирались до Казани, Андрей расскажи!? Несколько слов, чтобы помнили все, что братству Рыболовному не страшны расстояния!!!

Добрались, неплохо, немножко поторопились и приехали рановато, пришлось 2 часа ждать начала Митинга.
Огромное спасибо, организаторам, и конечно участникам!
Рыбаки Набережных Челнов, поддерживают и присоединяются к требованиям по отмене платы за рыбалку!
В Челнах тоже прошел Митинг, но так как для организации митинга привлекли КПРФ, митинг получился немножко политизированый,

 
ИванычДата: Вторник, 29.03.11, 10:34 | Сообщение # 119
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: на рыбалке
Из поста Олега Шеина:

Цитата:

Только что закончилась встреча с общественностью, организованная при Росрыболовстве его начальником Андреем Крайним. Тема понятно какая – платная рыбалка. Были представители инициативного комитета, организовавшего субботние выступления, во главе с редактором газеты «Рыбак рыбака» Алексеем Цессарским, а также коммерческие фирмы, приобретшие рыбо-промысловые участки (РПУ).

Начали со статистики. Крайний заявил, что на сегодня в пользование коммерсантам передано всего 1,8% всей протяженности рек и площади озер Российской Федерации. Но цифры сильно разнятся. В Московской области это 47%, в Кемеровской – 64%, а в Пензенской – 70%. В Астраханской якобы 0,4%, что наводит на размышления о достоверности статистики (я запрошу официальную карту).
Андрей Крайний подчеркнул, что не он автор идеи о платных рыбалках, что Росрыболовство было против декабрьского закона, и предложил до июля изменить сразу три документа:
Закон о рыболовстве и особенно его злополучную ст. 24, где как раз говорится о плате частным фирмам за право выйти с удочкой на реку;

- Правила рыболовства;

- Постановление Правительства о конкурсах на РПУ.

Последнее однозначно надо переписывать. Сидевший недалеко от меня коммерсант Дмитрий активно, эмоционально и громко рассказывал, что все должны платить. Особенно жители Астраханской области, так как у него там база, под Замьянами. В Замьянах, естественно, живут браконьеры, которые в данный момент счастливо пьют водку, потому что могут не платить Дмитрию ничего.
Я попросил его показать условия, на которых он стал хозяином РПУ. Показал. В этих условиях не содержится ничего, кроме самых общих фраз. В итоге даже симпатизировавший Дмитрию клерк из Росрыболовства заметил, что единственная услуга, которую может оказать рыбакам данная коммерческая фирма – это квитанция об оплате путевки стоимостью 30 копеек.
Пошла дискуссия, где сразу несколько человек высказали одну и ту же мысль: если человек пользуется турбазой, лодкой, снастями, то он за это платит. Больше – ни за что. Если фирма-пользователь ничего предоставляет, но хочет собирать деньги, пусть проводит обрыбление и мелиорацию – но конкретно, в тысячах штук молоди и в тысячах кубометров. И нужно еще продумать механизм, чтобы не было приписок. Например: пусть показывают места отвала грунта, что поднимают со дна реки. Чтобы можно было придти и посмотреть реальный объем. Я, правда, не уверен, что после этого кто-то захочет строить себе счастье за чужой счет и заниматься продажей путевок на рыбалку, но это их проблемы.
Вспыхнул разговор по поводу еще одной гадости, придуманной «Единой Россией», а именно, запрете ставить машину на грунтовке менее чем в 300 метрах от Волги и любой другой крупной реки. Сказал об этом сам Крайний, неожиданно заявив, что скоро будет много рейдов и пойдут крупные штрафы. Фирмам-пользователям идея очень понравилась. Я, естественно, сказал, что если они хотят видеть в Астрахани на митинге не тысячу человек, а двадцать тысяч, то пусть так и поступят. Буду настаивать на уменьшении расстояния.
Заодно поговорили о рыбоохране. Число инспекторов сократилось втрое – с 6000 до 2000. В отдельных регионах – в 10-15 раз. Но Росрыболовство не готово само поднимать эту тему, так как есть решение президента о сокращении штатов, а здесь их надо увеличивать. То есть тему надо поднимать самим любителям.

По поводу сетей: мнение Крайнего – запретить, но не везде, так как, например, на Курилах иначе рыбу вообще не поймаешь. Думаю, весьма разумно.

В конце поддержали мое предложение: десять дней на внесение поправок в (а) закон о рыболовстве; (б) Правила; (в) Постановление о конкурсах на РПУ, а затем новая встреча. Просьба всем, особенно астраханцам, высказать соображения. Будем обобщать, а заодно обсудим соображения жителей иных регионов.
http://oleg-shein.livejournal.com/306004.html#cutid1

 
niazДата: Вторник, 29.03.11, 11:01 | Сообщение # 120
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Спасибо, Андрей!

Quote (Andrey)
В Челнах тоже прошел Митинг

Это самое главное, Ваш город пополнил списки городов, которые не довольны сложившейся ситуацией!
Иваныч, Должен быть принцип: сначала стулья, потом деньги!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Борьба за экологию и Акции в защиту Природы » МИТИНГ 26.03.2011г. (По итогам мероприятия!)
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1477
Для добавления необходима авторизация