Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Борьба за экологию и Акции в защиту Природы » Незаконная продажа свежей речной рыбы в нерестовый период (Финансовая подпитка браконьерства)
Незаконная продажа свежей речной рыбы в нерестовый период
Nalim57Дата: Понедельник, 06.05.13, 20:35 | Сообщение # 1
Выдающийся Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 601
Статус: на рыбалке
Незаконная продажа свежей речной рыбы в нерестовый период .
Про уличную торговлю всё понятно , там нет не документов на продавца и рыбу . Поэтому с ними приходится разговаривать с помощью участкового . Если продажа происходит на одном и том же месте , можно по очереди всем форумом ежедневно долбить участкового и с его помощью продавца . Кому то одному это в конце концов надоест , или участковому , или продавцу . Но бороться с этим можно .
Теперь торговля на рынках и в магазинах. Согласно Правил о рыболовстве промысловый лов запрещён . Так что документ на рыбу выдать не может не одно РПУ. Поэтому проверять нужно в первую очередь накладные и ветеринарное разрешение на торговлю рыбой . Опять же ветеринарное разрешение тоже выдаётся на основании накладных и прочих документов . Так вот , на своём опыте убедился , почти все документы выдаются на продажу мороженной рыбы , а продают свежую речную . Якобы только оттаяла . Но мороженная рыба не должна таять , а продаваться мороженной ( иначе это нарушение технологии торговли ) . Ещё одна фишка торговцев рыбой - рыба не свежая , а охлаждённая . Согласно ГОСТ 814-96 охлаждённая рыба храниться 10 суток ( то есть всё равно она была поймана в нерестовый период) , далее согласно того же ГОСТа она ( рыба ) должна быть переложена льдом 50* 50. А не лежать навалом в ящике и трепыхаться .
Далее, ветеренарное разрешение на торговлю, с какого то испугу выдаётся в другом городе , рыба по накладным поймана в противоположном районе , а рыбой торгуют у Вас под боком . На каждом рынке , магазине есть своя ветеринарная служба , которая даёт разрешение на торговлю именно у них ( и негде больше ) .
В общем дерзайте , с этим можно и нужно бороться .

Добавлено (06.05.13, 20:35)
---------------------------------------------
Я думаю это будет интересно , так как его можно приравнять к любой рыбе .

Дело № 5 - 1/ 2011
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по административному правонарушению
город Олёкминск 11 апреля 2011 года
Судья Олёкминского районного суда Республики Саха (Якутия) Кутугутова Р.А.,
при секретаре Борисовой Г.Н.,
с участием представителя Россельхознадзора с дислокацией в г. Олёкминске Егомина В.С.,
лица, привлечённого к административной ответственности Терзовец Л.А., её представителя Андреевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Терзовец Людмилы Афанасьевны, представленный по протоколу госинспектора Россельхознадзора с дислокацией в г. Олёкминске Егомина В.С. по ст. 10.8 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терзовец Л.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, 22 февраля 2011 года в 11 часов в момент плановой выездной проверки магазина «Ника», расположенном по адресу: г.Олёкминск, ул.Тахватулина, 41а, выставила для продажи в морозильной витрине 790 г свежемороженой рыбы горбуша без ветеринарных сопроводительных документов (ветеринарное свидетельство №2), что является нарушением п.1.3 Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых Приказом МСХ РФ № 422 от 16 ноября 2006 года, ст.15 Закона РФ «О ветеринарии».
В суде представлен протокол об административном правонарушении №07-114 от 22 февраля 2011 года, составленный госинспектором Россельхознадзора с дислокацией в г. Олёкминске Егоминым В.С. и поддержанный в судебном заседании им же. Представитель пояснил, что на основании приказа № 57 от 28 января 2011 года Управления по Республике Саха (Якутия) «О проведении плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя» им была проведена выездная проверка ИП без образования юридического лица Терзовец Л.А. Проверка проведена 22 февраля 2011 года. По результатам проверки выявлены нарушения Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых Приказом МСХ РФ №422 от 16 ноября 2006 года, а именно: отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на свежемороженую рыбу горбушу в количестве 0,79 кг, за что предусмотрена административная ответственность по статье 10.8 КоАП РФ.
В адрес ИП Терзовец Л.А. вынесено предписание № 07-01 с требованием немедленно снять с реализации вышеуказанный товар.
Лицо, привлеченное к административной ответственности - ИП без образования юридического лица Терзовец Л.А. и её представитель Андреева Т.А. в суде пояснили, что свидетельство № 2 на рыбу у неё есть, но в момент проверки она не смогла его найти и предъявить.
Исходя из пояснений сторон и изученных судом материалов дела, приложенных к протоколу, суд приходит к следующему выводу.
Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом. Достоверность сведений, изложенных в протоколе, не оспаривается Терзовец Л.А., подтверждается изученными в суде материалами. Привлечённая к административной ответственности Терзовец Л.А. и её представитель Андреева Т.А. в суде не возражают по обстоятельствам, установленным по данному правонарушению.
В соответствии со статьей 10.8 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных либо правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.
Согласно статье 15 Закона «О ветеринарии» продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории.
Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований.
Приказом № 422 от 16 ноября 2006 года утверждены «Правила организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». Эти Правила устанавливают порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов и являются обязательными для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов, юридическими лицами любой организационно-правовой формы и гражданами, занятыми содержанием, ловлей, добычей животных (в том числе птиц, рыб (других гидробионтов), пчел), а также производством, заготовкой, переработкой, перевозкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок.
Ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок (далее - грузы), подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации.
Согласно указанным Правилам при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации партии грузов, перечисленных в Приложении № 19 к Правилам, должны сопровождаться ветеринарными свидетельствами форм №№ 1, 2, 3.
Терзовец Л.А. является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, что подтверждается свидетельством серии 14 № о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном доДД.ММ.ГГГГ, и занимается розничной торговлей преимущественно пищевыми продуктами, а также производством и розничной торговлей хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями.
Во время проведения плановой проверки ИПБОЮЛ Терзовец Л.А. не имела необходимые документы на свежемороженую рыбу, несмотря на требование об их наличии. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наложении административного наказания на ИПБОЮЛ Терзовец Л.А. в рамках ответственности по ст.10.8 КоАП РФ в виде административного штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ИП Терзовец Л.А., суд признаёт раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ИП Терзовец Л.А., суд не установил.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, имущественное положение правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств совершения административного правонарушения.
На основании изложенного и в соответствии со ст.10.8 КоАП РФ, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9; ст. 29.10 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Терзовец Людмилу Афанасьевну признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.10.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.
Постановление суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 30 (Тридцати) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по РС (Я) (Россельхознадзор по РС (Я)), ИНН получателя 143515752, КПП 143501001, номер счёта получателя платежа 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ РС (Я) г.Якутск, БИК 049805001 КБК 08111690050050000140, наименование платежа: штраф за административное правонарушение, ОКАТО 98241501000.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова

http://actoscope.com/dvfo....2797729

 
ЗимнийДата: Понедельник, 06.05.13, 21:01 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Цитата (Nalim57)
В общем дерзайте , с этим можно и нужно бороться .

однозначно. у меня замысел такой:
собираемся 2-3 человека и идём на рынок. на фото-видео снимаем факт продажи свежей рыбы в конкретный день, название ИП и номер павильона, потом идём к администрации и просим их о сотрудничестве в контроле продажи свежей рыбы на их рынке. При этом заявляем, что проводим общественный контроль по просьбе КабМина и намекаем, что результаты этого контроля в случае отказа от сотрудничества пойдут по соответствующим адресам. Как итог(в идеале) чтобы усилиями администрации рынка на всех рыбных павильонах висела табличка о том, что свежей рыбы не будет до окончания сроков нереста.
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Борьба за экологию и Акции в защиту Природы » Незаконная продажа свежей речной рыбы в нерестовый период (Финансовая подпитка браконьерства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread2575
Для добавления необходима авторизация