Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.24, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 32. ("Кудрявый" остров 24.01.09г. Волга) (Отчеты о рыбалке)
Отчет о рыбалке № 32. ("Кудрявый" остров 24.01.09г. Волга)
niazДата: Среда, 15.04.09, 09:25 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Отчет о рыбалке. Волга. "Кудрявый" остров 24.01.09г.
Отчеты о рыбалке
Нияз Ахмедов

Вот он долгожданный день-суббота! Пятнадцать минут на сборы, ящик стоит у двери, бур там же в томительном ожидании очередного выгула по просторам реки. Выхожу на улицу, машина Айдара подъехала, уже загружают рыбацкие принадлежности! Все как по нотам, приветствия, погрузка и на Амирхана, за тюлькой. Вот он десяточек маленьких рыбок, от которых зависит успех поездки, маленькие свеженькие рыбешки, с мелкой блестящей чешуйкой. Складываю их в коробочку из под автомобильной аптечки. Кто-то слегка напрыгнул со смехом, Серега-"охотник", Ждали Вас позже, они на Шеврале, тоже подъехали за тюлькой,они наметили поездку в Атабаево. Клевал там хищник, не знаю как сейчас. Мои торопят, нужно заехать за Камилем, да и дорога не близкая, мы то до "Кудрявого". Все разместились, киоски и магазины уже оставлены далеко позади. Впереди только длинная дорога до "Затона" и там по льду около 10 км. до места лова. Выезжая из города мы сразу обратили внимание на сильный южный ветер, местами даже дорога была занесена снегом. Ого, пробиваться придется однозначно, но мы на "Ниве", а это говорит о многом! Русский вездеход! Машин на трассе заметно меньше в сравнении с предидущей поездкой, единично и группами, спешащие на лед рыбаки обгоняли нас, нам же спешить не куда, наша рыба нас дождется. Вот так в разговорах о рыбалке и делах житейских, мы двигались к намеченой целе. Ребята выезжали за день до сегодняшней поездки, Фердинант сказал, что был сильный туман и больше часа плутали в поисках места, тяжело без навигатора, после того как развеялся утрений туман, а было это около 10.00, они обнаружили "Кудрявый" буквально в 200 м. Вот нас это повеселило, почти по запаху нашли, или по следам! Рыбалка в четверг была не ахти какая, но ребята поймали по десятку разноколлиберных судачков! Молодцы! Если принять во внимание, то что в последнее время клев заметно ухудшился. Прмежуточная остановка в "Теньках", все в сборе, разминка и перекур, пяти минутные байки и дальше в путь! Итак в поисках рыбы в акватории г. Казань мои друзья разделились на четыре группы: первая группа -Серега, Зиновий Григорич поехали в сторону Атабаево, вторая- Олег, Юра поехали выше по Каме в Масловку, Третья группа- Айдарик ушли ниже "Кудрявого" Сюкеево, ну и наконец-то мы поехали выше "Кудрявого" Затон. Наша команда состояла из трех машин. И вот три наши "Нивы" выехали на лед, когда забрезжил рассвет и небо из черного стало серым. Впереди мы увидели движущиеся тарантайки и снегоходы, и , о чудо!, рыбак на велосипеде по снегу, вот это да! Качественно экипированный, с ведерком и буром, привязанным к раме, он гордо восседая на своем двух колесном друге, двигался в сторону Затоновского Лобача, объезжаю буксующие с утра машины, иногда останавливаясь и с нежностью перенося своего "коня" через непроходимые участки. Вперед полетели "классики" и "переднеприводные", большинство проскочило опасное место, место где вышла вода на лед. Некоторые, потеряв скорость влетели и застряли почти на середине этой водяной каши. Для них утро началось с разминки! Мы своей командой успешно прошли путь до первой трещины, приостановились, чтобы пропустить кавалькаду машин вперед, а также чтобы покурить и осмотреться. Небо заметно посветлело, многие машины отключили свет и остались на габаритах. По навигатору до точки оставалось около 2 км. Основная группа машин пошла правее, ниже "Кудрявого". Мы же решили проверить старые точки. Туда тоже поехало много машин, так что в одиночестве рыбачить не придется! Остановились в ста метрах от намеченной точки, на навигаторе это у меня 132 точка, до бижайшей пол км. -можно полазить. Без проблем доехали до места. Разобрав снасти и договорившись об условных сигналах, мы рассыпались в разные стороны. Начался процесс мной очень любимый- поиски рыбы! Самое большое наслаждение рыбак получает в предверии поклевок, клев конечно прекрасно, но когда ты буришь лунку в месте, где есть рыба и, возможно она будет клевать, это не передаваемое состояние, состояние ожидания прекрасного, выплеска адреналина. Но к сожалению с каждой новой пробуренной лункой запас ожидания медленно, но верно улетучивается и ты просто буравишь лед в поисках заветной поклевки. Вот, когда было пробурено около пяти десятков лунок и пройдено около 5км., кивочик чуть заметно шевельнулся, не от сильного ветра, а от касания рыбы, хотелось еще раз подкинуть блесну, но я ждал и вот второе касание более уверенное, короткая подсечка и судачек около лунки на снегу! Есть! Но клев совсем вялый, можно сказать никакого. Погода ужас: сильный ветер, мгла от крупинок снега, нет не с неба, а со льда, поднимаемые сильным ветром, невозможно сидеть даже спиной к ветру снег сыпет в глаза, попадая в потоки завихрения. Я надел маску, стало заметно теплее и снежинки перестали щипать лицо. Глубина около 9 м. Искал я и на 4,5 м. и на 12м. Поклевка последовала в небольшой канаве, на навигаторе она обозначена с глубинами до 16 м., но я не стал искать на глубине, может это была и ошибка. Ударчик! Еще один хищник повис на тройнике! Подъехали Валера с Максимом, после моего звонка о наметившихся поклевках, расположились неподалеку. Чуть заметное касание и на "пучеглазика" (к тому времени я сменил снасть: с блесны на "пучеглаза") позарился еще один представитель семейства судачьих! Красавец, только небольшой! Метель усиливалась, Валера с сыном стали собираться домой, сетую на неклев и безполезность такой рыбалки, я согласился, рыба совершенно игнорировала предложенные ей блесна и мормышки, в компании со свежей тюлькой! Я собрал удочку и направился в сторону машины, но Айдар с ребятами решили немного порыбачить, в надежде на послеобеденный выход судачка! Я решил изменить тактику лова и с мели ушел на глубину и на достаточно сильную тягу. Пришлось сбрасывать до 3 м. лески дополнительно, чтобы мормышка касалась дна. Народу осталось совсем немного, все разъехались, кто-то домой, кто-то в поисках рыбы, остались только те кого привезли утром на буранах. Я сбрасывал до 16-17м. лески и наслаждаясь окружающей картиной, покачивал снасть, поднимая его почти на пол метра и выше над льдом. Поклевка как всегда неожиданно, без удара, просто надавило, и я почувствовал вес рыбы. Неспеша поднимая ее на поверхность, я еще пытался не запутать тонкую леску, которая под порывами ветра развивалась и цеплялась за перчатки, которые я не успел вовремя скинуть! Хороший судачек! Больше кило (дома взвесил 1,2кг.) В целях конспирация я прижал его ногой, аккуратно и быстро опустил снасть и погрузил трофей в пакет. Предупредил своих, они на расстояни пробурили лунки и превратились в ожидание. Через 5 мин. еще поклевочка, но рыба сошла! Поклевка у Камиля, есть контакт, рыба, хоть и вяло но стало шевелиться. Вот поклевка у Фердинанта, рыба сошла у самой лунки, перенасадил, только опустил сразу снова ударчик и он поднял на лед приличного судачка, вытащил Айдар пару штучек, ...и потом как обрезало, маленькая вспышка надежды, и все. Общим решением- собрались и тронулись в сторону берега, много машин застряло на месте утреннего выхода воды на лед, у меня есть подозрение, что подняли воду, потому, что много мест, на льду где вышла вода, причем это не трещины. По аналогии с осенней рыбалкой клев резко пошел на спад после того как подняли воду, почти такая же ситуация и сейчас. Неделю назад на этиих местах неплохо ловили, и небыло воды на льду! Мы объехали опасное место, благо на "Ниве" проще объехать по бездорожью, легковые машины выскакивали только с разгона. Потрясающее зрелище я увидел в одном месте напротив место зимней стоянки кораблей в Затоне. Огромная глыба в сотни тонн, обрушилась с вершины горы и треснула. Отполированная природой порода создала удивительную композицию, удивительную и нереальную! Скорость машины была слишком высока и я не успел снять на фото, но я думаю, что не одно покаление рыбаков и путешественников будет любоваться этой удивительной, созданной природой картиной! Обратный путь без проишествий, порадовало кафе в "Теньках" оказывается оно работает до 17.00, мы подкрепились пиццей и сосисками, запечеными в тесте, выпили чашечку кофе и тронулись дальше, в обратный путь в сторону дома, к Казани. Как не странно, но ветер к вечеру стих и погода разгулялась. солнце не появилось, но небо заметно просветлело и стало меньше туч. Уже каким то десятым чувством ощущается приблежение весны, дни стали длинее, стало веселее, пусть не клюет рыба, зато сколько общения, сколько положительных эмоций, энергии природы. Мы просто искримся живительно-восстановительной энергией природы! Дышим природой, живем прродой, пусть хоть один день в неделю! Пусть хоть миг, но это миг радости и счастья, для тех кто любит и понимает природу! До следущей встречи, Волга! До скорой встречи!

Утренняя мгла.

Законсперированный судачек. (...штоб никто не догадался)

В ожидании поклевки.



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 32. ("Кудрявый" остров 24.01.09г. Волга) (Отчеты о рыбалке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread109
Для добавления необходима авторизация