Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 16.04.24, 09:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке на спин. № 44. (о."Маркиз" 25.04.09. Волга) (Отчеты о рыбалке)
Отчет о рыбалке на спин. № 44. (о."Маркиз" 25.04.09. Волга)
niazДата: Воскресенье, 26.04.09, 12:33 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке

Отчет о рыбалке на спин. (ост. "Маркиз" 25.04.09. Волга)
Отчеты о рыбалке
Нияз Ахмедов

Ура, все сложено и упаковано, машина моя "Ласточка", та, что возит нас на рыбалку, отремонтирована! Заряжены навигатор, эхолот, телефон и фотоаппарат! Даже погода проявила некоторые признаки улучшения, по прогнозу до +5, +7 гр., трудно сказать насколько верно сбудется прогноз, но желание поудить с лодки на спиннинг, все равно гораздо сильнее непогоды и других факторов! Вечером, накануне созвонились с Серегой – «охотником», он уже ездил на "наши" места, остался доволен, проплыть туда можно, вода чистая, как горный хрусталь, правда, температура воды очень низкая 0гр. Обычно в такую пору рыба не активна. Да и давление на 5 единиц меньше положенных 756 мм./рт.ст. Но все же моему другу накануне удалось поймать несколько среднего калибра судаков и видеть приличное количество поклевок, а это я считаю самое главное! Разговор, накануне выезда был очень коротким, во сколько и кто повезет! Я сообщил, что машина на ходу, а так как мой друг приходит с ночной смены и, разумеется, будет уставшим, то поедем на моей машине. Договорились на 5 часов утра, ночь как одно мгновение, закрыл глаза, открыл глаза - темно, только будильник попискивает и зовет на рыбалку. Минутное дело сборы, все уже упаковано, кофе, допиваю на ходу, до встречи с другом 5мин. Завел машину и звонок, Серега беспокоится, не проспал - ли я, В ответ: "Пять сек и я у тебя!" Быстро погрузили в машину лодку и снасти, Серега в этот раз одет тепло, и я по его совету тоже одел зимний вариант одежды. Прошлый раз, они со Славиком задубели, оделись легковато, и сильный ветер продувал насквозь. Простор - то большой для разгона, Волга, как никак!
За разговорами о последних новостях в рыбалке и в жизни, дорога прошла незаметно! И вот, наконец, долгожданный пункт остановки, река, еще немного пройти навьюченными лодкой и рюкзаком и взору предстает Волга во всей красе. Слабый рассветный ветерок, создает мелкую волну, край Солнышка, появившегося на востоке, делает картину нереальной! Что может быть в природе красивее восхода, только закат! Все тона приобретают тепло оранжевый оттенок, и даже вода, не смотря на свою чистоту и свежесть. Последние годы, уже около 5-7 лет, я заметил, что вода в Волге не мутнеет в период половодья, это очень интересно. Мы прошлые годы плавали со спиннингом, уворачиваясь от льдин начиная с 15-17 апреля, но вода была идеально чистая! Этот год тоже не исключение. Лодки собраны, спиннинги в боевом порядке, подключен эхолот, температура воды совсем не изменилась, также 0 гр. Солнышко, по мере подъема на горизонте, становилось все ярче и ярче, утро вступала в свои права. Мы вышли на воду. Восхищение и радость переполняют в эти минуты рыболова, в предвкушении клева, да и просто наслаждения от заброса снасти, в томительном ожидании удара судака, либо слабой подтяжки. Все эти мысли проносятся в голове, перемешиваясь с воспоминаниями об удачных рыбалках в этих местах, об экземплярах, что становились трофеями моих друзей, и я сам был свидетелем борьбы с крупными представителями водной фауны. Сам не раз держал неподъемных "крокодилов", которые так и остались неподъемными. Я достал фотоаппарат, несколько снимков, как мне показалось интересных с художественной точки зрения композиций острова и деревьев на нем, со следами урагана. Много мест мы посещали в поисках рыбы и во всех уголках нашей республики до сих пор остались следы того страшного ненастья. Что-то мне это напоминает, у меня есть фото с поваленным деревом на Казанке "Земля и снег. Живое и мертвое", очень похоже, композиция деревьев, во всяком случае! Очень красивое зрелище, проплываешь с трепетом мимо такого. Странно, но с южной стороны острова до сих пор лежит снег, довольно в больших количествах. Весна все не может в полной мере заявить о своих правах. Еще, еще несколько снимков! Серега смеется: "Ты на рыбалку приехал или фотографировать!?" Я налегаю на весла и вот мы рядом гребем в сторону наших заветных бровочек, там, где нас ждут судачки. Ветер, с подъемом Солнца немного усилился, течение сильное, но не такое как в прошлые годы. Я по навигатору выхожу на "свою" точку, Серега ушел правее. Якорь опущен, веревка натянута как струна, лодка от сильного течением аж вибрирует, кто рыбачил на сильной тяге, знает эти ощущения. Глубина 8,5 м. - самое то, что нужно! Заброс за забросом, но рыбки затихли или попрятались, а вероятнее всего, концентрация судака не достигла нужного предела. Несколько вялых тычков за утренний клев, это маловато, Наслаждался забросами, проводкой, испытывал разные снасти и способы проводки. К сожалению, на сильном течении сложно заниматься новаторством, но пару уроков я все же извлек. Первого судака поймал Серега, поклевка была из глубины. В том месте, где стоял я, бровка была более отвесная, поэтому тяга била сильнее и мне уже не хватало веса джи-головки, а вес был приличный (32-36гр.) чтобы пробивать дно. Поэтому сектор лова ограничивался только верхней бровкой, к слову сказать, там, где мы всегда и ловили. Судак еще не сформировался и стоит, видимо, на глубинах. У меня была одна хорошая поклевка, когда джиг уже несколько секунд висел у дна, но никак не мог приземлиться. Короткий тычок, подсечка и спиннинг стал отрабатывать, продолжалось это Счастье несколько мгновений, мне удалось подтянуть рыбину всего лишь на десяток метров в сторону лодки и, она сошла. Жаль! Еще несколько раз некрупные экземплярчики "катались" на снасти, протащишь пару метров и сход, но поклевки были слабенькие, видимо хищник, просто прижимал снасть ко дну. Подняв якорь, я переместился за Серегу, метров 250, здесь более пологий свал и даже "28гр" работали. После часа полоскания снасти, моим трофеем стал судачок на килограмм, который вяло, тюкнул, но все же засекся и вовремя подвернувшийся сачок поднял рыбу в лодку, да несколько невнятных поклевок. Зато сколько удовольствия: Солнышко светило, ветерок дул, волны плескались, я в лодке спиннинг рядом, река, наконец, дождалась своих преданных поклонников! У Сереги подряд два судачка. Мне захотелось переместиться, но якорь зацепился, бог знает, обо что и я минут двадцать дергал в разные стороны, его отцепляя. Конструкция якоря помогла мне это сделать, двигаясь в обратку, кольцо на якоре переместилось в сторону лопастей и я, наконец, освободил его из плена. Уже есть более совершенные варианты якорей, которые ни при каких обстоятельствах не зацепляются за подводные препятствия. Очень интересно придумано и сделано, Серега мне показал, как можно с минимальными усилиями переделать «просто» якорь в якорь «незацепляйку»! Передвигаясь вдоль бровки, я искал судака, несколько касаний было, но вероятно это "бель". Затем я снова сместился на отвесную бровку, точку на своем навигаторе, место утреннего лова, нравится мне это место, всегда там бывает рыба. Часик подремал, перекусил, созвонился с друзьями, кто где, на что и как. Ну и снова за спиннинг! После долгого бесклевья становишься немного расхлябанным, забросы не такие точные, да и проводка не та, что в первые часы лова, но как все меняется, когда чувствуешь рыбу на том конце удильника. Судак явно не из мелких, короткие тупые толчки, на грани срабатывания фрикциона, какой кайф, адреналин, судак идет, но с учетом его силы и течения, идет очень медленно, к тому же я ставлю снасти на грани разрыва, по принципу: "Лучше потерять снасть, чем не увидеть поклевку!" Плетенка 0,12, с учетом всех нагрузок жалобно звенит, да и карабинчики, то, что стоят, тоже один раз уже меня подвели. Поэтому подъем, рыбы осторожен, вот, наконец, показался красавец судак на поверхности реки! Резко движение сачком и рыба в лодке! Приманка глубоко в глотке хищника, вот он настоящий первый спиннинговый трофей с лодки в этом (2009г) сезоне! Настроение прекрасное, Это все за чем я и еду на рыбалку: несколько секунд или минут борьбы с сильной рыбой, неважно выиграешь ли Ты или сохранит себе жизнь рыба, это честная борьба! Кто Рыбак, тот поймет! Рыбалка удалась, еще часок, мы пробуем удачу, еще судачки некрупные, попадаются на наши снасти, но самое главное, я уже получил - нежный и ласковый "поцелуй" природы, дозу яркого Солнечного света и шепот ветра, шелест и плеск волн и удивительно радостное, Счастливое состояние Души! Спасибо Волга за Радость и Счастье, которое Ты несешь своим детям, живущим на Твоих берегах! До скорой встречи!

Чистота реки!

Раннее утро!

Нияз

Серега

Рассвет на рекой и городом

Половодье

Живое и живое. Река и Солнце. Силуэт

Состояние природы!

Город вдали ...

Мы готовы!

Красота!

Солнышко на спиннинге!

Волны, Профиль

Суматоха в лодке! Судачок попался!!!

Трофей на 2 кг.

Судак во всей красе!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MatildaДата: Воскресенье, 26.04.09, 14:52 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Статус: на рыбалке
Очень впечатляющий репортаж! Как-будто сама там побывала applause good

Не парься! Будь счастлив!
 
niazДата: Воскресенье, 26.04.09, 15:01 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Matilda, Спасибо! Так сказать, хот-ньюс с реки! smile С сегодняшнего дня запрешено рыбачить на спиннинг! Наступает период нереста на реках! Так что мы вчера успели порыбачить! Все равно наверное будем выезжать, очень уж хорошо на природе, такой кайф! biggrin

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
сергейДата: Воскресенье, 26.04.09, 16:09 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1684
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
С сегодняшнего дня запрешено рыбачить на спиннинг! Наступает период нереста на реках! Так что мы вчера успели порыбачить! Все равно наверное будем выезжать

поймаю, штраф наложу!!! продуктами!!! happy


я просто мужчина,и не требуйте от меня большего.

 
niazДата: Воскресенье, 26.04.09, 16:21 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
сергей,
Quote (сергей)
поймаю, штраф наложу!!! продуктами!!!

Мы тихонько будем выезжать, шопотом, в пол голоса и в комуфляже! happy

А рыбу отпускать! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
сергейДата: Воскресенье, 26.04.09, 18:21 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1684
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
шопотом, в пол голоса

знаю я Вас!!! наливаете,отпускаете и т.д biggrin


я просто мужчина,и не требуйте от меня большего.

 
Igor_116Дата: Воскресенье, 26.04.09, 19:40 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (сергей)
поймаю, штраф наложу!!! продуктами!!!

Ты сначала поймай,а то наобещаете... cry


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
РусалкаДата: Воскресенье, 26.04.09, 20:37 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
niaz, Очерк очень интересный! А фотографии, просто прелесть! Природа очень красивая!
 
niazДата: Воскресенье, 26.04.09, 22:21 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Русалка, Спасибо! Это от души сделано! Близко от города, но очень интересные снимки получаются! biggrin

Особенно меня восхищает природа, Солнце и река! smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Понедельник, 27.04.09, 08:38 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Следующий отчет о рыбалке, наверное будет о рыбалке с берега на поплавочную снасть! biggrin

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке на спин. № 44. (о."Маркиз" 25.04.09. Волга) (Отчеты о рыбалке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread175
Для добавления необходима авторизация