Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.24, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 60 (дер. Сорочьи Горы 01.08.09г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке)
Отчет о рыбалке № 60 (дер. Сорочьи Горы 01.08.09г. р. Кама)
niazДата: Суббота, 01.08.09, 21:13 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке

Отчет о рыбалке № 60 (дер. Сорочьи Горы 01.08.09г. р. Кама)
Отчеты о рыбалке
Нияз Ахмедов

Слабый утренний ветерок, не вызывал опасений, да и по прогнозам синоптиков ветер должен был быть как максимум – умеренный. С такими мыслями и размышлениями мы, со Славиком тронулись в путь. Удивительно, но в три утра на дорогах было крайне оживленное движение. Быстро преодолели городские кварталы и выехали на простор загородной трассы, но, удивительно, и здесь было большое количество машин. Моему другу так и не удалось совершить новый рекорд по преодолению трассы на скорость. Затратив на дорогу «целых» сорок пять минут, мы выехали на мост, и первое на что я обратил внимание, это большие волны со стороны Масловки, ветер был сильным и дул с севера, севера – востока. Мое настроение заметно упало, Славик тоже приуныл. У нас было большое желание порыбачить в Архаровки, но по мере приближении к мосту через эту реку стало понятно, что выплыть в такую погоду и ветер очень проблеммотично!
Берег, как всегда полон рыболовов, палатки, остатки костра и только что подъехавшие группы рыболовов, тоже, как и мы без оптимизма смотрят на огромные волны, прибойную волну. Еще за тридцать метров до берега было слышно, как ударяет волна о песчаный берег. Еще совсем темно, слабая полоска алого цвета на горизонте говорит о предстоящем рассвете, но нас это не радует. Как правило, после восхода Солнца ветер только усиливается. Весело поскуливая, прибежала местная собачка, любимица рыбаков, поласкали немного доброе животное, сфотографировали на память и все-таки решили вытащить на берег наши пожитки, в надежде, что ветер утихнет. Розовая полоска на горизонте, буквально на глазах превратилась в оранжевый диск, и все вокруг загорелось теплыми тонами, потрясающее зрелище изменение цвета вокруг. Глаз, как камера фиксирует малейшие смещения цветового спектра, можно без устали снимать на камеру игру природы и все это под сопровождения раскатов, набегающих волн. Волны только усилились, уже «барашки» по всей Каме весело бегут в сторону берега. Просто обвал наших надежд. Один отчаявшийся рыбак на «Нырке», смело рванул наперекор волн и получил порцию воды в лодку, почти наполовину залитая водой лодка, под отборный мат отплыла от берега, бешено вращая веслами, рыболов умедлено удалялся от берега. Меня такая перспектива вовсе не радовала, сидеть с мокрым задом да на сильном ветру, хотя были по – сложней ситуации. Мы молча наблюдали, как из волны появляется лодка уплывающего рыбака, то пропадает. Славик предложил не пытать судьбу и рвануть на Мешу или уехать на Каму, но с подветренной стороны. Я вспомнил, что Серега - охотник и Леха – нивист сегодня на «Газопровод» поехали, набрал номер друга и поинтересовался, как там с погодой, как ветер, но, по словам друга и там сильный прибой, и там они стоят на берегу в раздумье. Однако не весело начинался день. Около пяти рыбаков стояло на берегу, встретили знакомых, поговорили, они рассказали, что в четверг прекрасно клевал лещ на первой канаве Архаровки, наловили по 20 килограмм, и вот они сегодня полные надежд приехали снова пытать удачу. Этим рыбакам, мы две недели назад помогали накачивать лодку, они случайно «забыли» насос, после того как лодка была накачена, насос был обнаружен в самом низу рюкзака. Погода не радует, вот так мы и стояли и любовались рассветом, без малейшей надежды на удачную рыбалку. Что –то нужно было делать и я несмотря на сильный ветер, предложил накачать лодки и спрятаться от ветра за мостом, рыбалка там сейчас никакая, но по осени щуки много, хоть там попытать рыболовную удачу, не пропадать же дню даром. Сказано, сделано, лодки в полном снаряжении стоят на берегу, мы стоим в надежде на мгновенное ослабление ветра и дожидаемся его, широкими гребками отходим от берега, Славик пару раз черпанул, но мы уже в пути. Авантюрная мысль, попытаться порыбачить на запланированной по навигатору точке, меня не покидает и я, против волн иду на «свою» бровку. Не разворачивая эхолот, а только по навигатору выхожу на точку, якорь четко цепляется за дно и я готов к рыбалке. Болтанка ужасная, лодка как щепка мечется в разные стороны под порывами ветра, Славик встал в тридцати метрах и по периодическим вскрикам и воплям, мне стало ясно, что его заливает. Первые забросы, пол часа лова, полная тишина, ни толчка, ни удара. Пробовал кидать на мель, легкий джиг, при таком ветре не работает, а тяжелая снасть, кажется, оставляет борозды на грунте. Полное ощущение дискомфорта , желание поменять место было давно, фактически с момента заброса якоря, но надежда еще теплилась, но и она угасла, когда огромная волна сверху до низу обдала меня брызгами. Решение было принято плыть в котлован. В прошлом году мы укрывались там от ветра в такую же непогоду осенью, у меня там нанесены проверенные точки на навигаторе, сам изучал и ловил в тех местах, отличные места и хорошие уловы были, но это не открытая Кама с ее простором. Выхода другого не было, и мы медленно поплыли под боковой волной в сторону залива. Через пол часа, все мокрые от брызг, мы зашли в бухту, после адской болтанки, было ощущение, что попали в рыбацкий рай. Ветерок дул, но волна совсем небольшая. Сразу вышел на точку, все соответствует, глубина под лодкой 10 метров, вниз бровка до 19 метров, вверх мель до 2,5 метров, ну и началась массовка, сразу на втором забросе поклевка под лодкой и мерный судачок захватил пастью салатовый твистор. Поклевки следовали одно за одной, но рыба не крупная и не вся засекалась. Уже пяток приличных было на кукане, когда четкий и резкий щучий удар заставил меня мобилизоваться. Рыба очень активно сопротивлялась, и мне ничего не оставалось, как быстро собрать сачок, одной рукой работая спиннингом удерживая рыбу. Но инстинкт оказался на этот раз на высоте, в тот момент, когда сачок был уже собран, щука резко пошла вверх и в насмешку над моими приготовлениями открыла пасть, усмехнулась во все триста зубов, выплюнула снасть и, сделав кульбит над водой ушла в глубины. Я так и остался в одной руке сачок, в другой спиннинг, под вопли моего друга: «раззява, лентяй, надо было заранее сачок собрать …» На переживания времени не было, хотя щука была приличной по размеру, как минимум тянула на 3-4 килограмма. Рыбалка продолжалось, попались несколько крупных окуней с мели, было еще пара сильных ударов, но к обеду, к часу дня, рыбалка сошла на нет. Пообедал, вздремнул, а когда открыл, то погода изменилась, нет, ветер не прекратился, ему на помощь пришли тучи, которые предвещали ненастье. Как только тучи закрыли Солнце, сразу похолодало. Около трех часов дня, после безуспешных надежд на клев, я приступил к активному поиску рыбы. К тому времени на кукане уже было около десяти килограмм рыбы: судачки, берши и окуни. Несколько знакомый точек не дали результата, вставал на выходе ямы, но пологих бровка, в тупике, рыба молчала, а тучи сгущались. До шести вечера избороздил залив вдоль и поперек, ни одной поклевки. Рыба просто перестала двигаться, по навигатору показывало много рыбы, но она очень не активна, видимо чувствовала изменение погоды. Утром и днем, даже при сильной волне были видны всплески, а сейчас под вечер полная тишина. Мы, не сговариваясь, решили плыть в сторону берега. Я сделал небольшую петлю, доплыл и сфотографировал на память земснаряд на фоне туч. На берегу просушили лодки, немного прогулялись по берегу, почти все машины разъехались, утром стояла машина, даже из самарской области. В семь часов тронулись в обратный путь. Проезжая по мосту видели много лодок около старого причала, рыболовы стоят на леща. Хорошая рыбалка и прекрасный день. Отличное настроение и неплохой улов. Одним словом здорово отдохнул на реке, рыбалка это гораздо больше, чем просто вылов рыбы, это в первую очередь заряд энергии и хорошего настроения на целую неделю, ну и конечно неописуемые впечатления от общения с Природой! Спасибо Кама за чудную рыбалку и до скорой встречи!

Прибой

В раздумье ...

Жужа и Славик

Волны разыгрались, не по детски!

Солнце встает!

Мы рискнули

Пипец полный!

Маневрирование на воде!

А ветер крепчал ...

Укрылись в заливе -котловане

Тучка

Кайф

Славик -рыболов!

Судаки, берши, окуни, всего около 10кг. (щука на трешник сошла, пока я собирал сачек)

Ветер не утихает!

Пантон

Ненастье идет, смена погоды

РОБОТОТЕХНИКА. земснаряд

Тем временем на Каме!

Нарыбачились ...

С 1 Августа, друзья!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Суббота, 01.08.09, 22:07 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
До сих пор укачивает, как от волн!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Суббота, 01.08.09, 22:10 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Молодец, Нияз, не напрасно прокатался, и улов, и удовольствие! applause

Гриф-птица терпеливая

 
niazДата: Суббота, 01.08.09, 22:13 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (lenaringelevich1)
не напрасно прокатался, и улов, и удовольствие!

Спасибо, Ленар! С утра немного жим -жим было, когда такие волны увидели ... даже думали не выплывать, потом отчаялись и против ветра рванули! wacko
А ближе к обеду ушли в котлованы, там волна по меньше была! Вот немного наловил! biggrin
Погода хорошая была, только ветер сильный ... cool


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Суббота, 01.08.09, 22:18 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
немного жим -жим было

я бы на своей поостерегся sad


Гриф-птица терпеливая

 
niazДата: Суббота, 01.08.09, 22:23 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (lenaringelevich1)
я бы на своей поостерегся

У Славика не многим больше, чем Твоя! biggrin

Спасжилет есть, да и вода теплая, по эхолоту 22 гр. показывало. smile
К тому же мы тандемом плавали, если что готовы помочь друг другу.
... и берег не далеко! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Igor_116Дата: Суббота, 01.08.09, 22:25 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
и берег не далеко!

рано или поздно прибьет. cry


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
lenaringelevich1Дата: Суббота, 01.08.09, 22:25 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
У Славика не многим больше, чем Твоя!

ни фига, у меня раза в полтора длиннее happy happy


Гриф-птица терпеливая

 
niazДата: Суббота, 01.08.09, 22:27 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Igor_116)
рано или поздно прибьет.

Садюга!!! happy happy happy (или вынесет на берег) cry

Quote (lenaringelevich1)
у меня раза в полтора длиннее

тем более! biggrin
У Тебя борта кокого диаметра?


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Igor_116Дата: Суббота, 01.08.09, 22:29 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
кокого диаметра?

он берет длиной wink


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 60 (дер. Сорочьи Горы 01.08.09г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread403
Для добавления необходима авторизация