Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.24, 14:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Cлучаи и проишествия, правила и безопасность на воде » Неотложная помощь на рыбалке (Это нужно знать)
Неотложная помощь на рыбалке
niazДата: Понедельник, 26.07.10, 22:15 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Ушибы и переломы

Кровотечение. При обильном кровотечении из раны поврежденной конечности поднимите ее кверху, прижмите артерию выше раны и наложите марлевую повязку. При очень сильном кровотечении, во избежание большой потери крови, наложите жгут, завяжите рану и доберитесь до ближайшей больницы. Если до больницы далеко, то через 1,5—2 часа жгут несколько ослабьте (для освежения крови) на 3—5 минут, а затем вновь затяните.

Ушибы. Туго перевяжите ушибленное место мокрым марлевым бинтом (наложите давящую повязку).

Вывихи и переломы. Наложите неподвижную повязку или шину (рис. 95,а, б), обеспечивающую полный покой поврежденной конечности. Немедленно обратитесь в ближайшую больницу.

Укусы животных и насекомых

Зуд от укуса комаров или мошек можно устранить, протирая пораженное место раствором соды — полчайной ложки на стакан воды.

При укусах ос или пчел выдавите яд из ранки, смажьте ее йодом и периодически прикладывайте холодные примочки.

При укусах змей и ядовитых насекомых немедленно наложите жгут из веревки или носового платка выше места укуса, не останавливая кровотечения, промойте укушенное место крепким раствором марганцовокислого калия или смажьте йодом и, держа укушенную часть тела вниз, быстрее доберитесь до ближайшей больницы. Если для этого потребуется много времени, то после обработки ранки предыдущим, способом раскалите на огне металлический предмет (экстрактор, зевник, остр,ие ножа и т. п.) и прижгите. ранку: от высокой температуры яд разрушится. Немедленно направиться в ближайшую больницу.



Извлечение крючка, ссадины, порезы, на колы

Незначительная ссадина, порез, накол пальца о крючки, колючие шипы или острые зубы рыбы и другие подобные им «мелочи» могут привести к серьезным последствиям, если не будут своевременно приняты неотложные меры медицинской помощи и профилактики.

Для оказания первой медицинской помощи на рыбной ловле имейте простейшую аптечку, содержащую йодную настойку, нашатырный спирт, марганцовокислый калий, питьевую соду, бактерицидную бумагу Кульбина или бактерицидный лейкопластырь, стерильный марлевый бинт средней ширины, вату, липкий пластырь, борный вазелин. Эти препараты недороги, занимают мало места, имеют незначительный вес, но в трудную минуту могут оказать неоценимую услугу. Храните медикаменты в хорошо закрывающейся металлической коробке, перетянутой резинкой или бечевкой.

Если в мякоть какой-нибудь части вашего тела глубоко вонзился двойной или тройной крючок (одним или двумя поддевами), чистым острым ножом сделайте небольшой разрез против бородки и лишь потом извлекайте крючок. Учтите, что рваные раны, получающиеся при извлечении крючка без надреза, очень болезненны и долго не заживают.

У одиночного крючка кусачками обрежьте цевье у кольца, выведите жало крючка наружу и протяните весь крючок через образовавшуюся сквозную ранку.
Ранки после извлечения крючка, ссадины, порезы и наколы обработайте одним из приведенных ниже способов.

1. Выдавите кровь из ранки, промойте ранку слабым раствором марганцовокислого калия, смажьте пораженное место йодом и наложите марлевую повязку, не прикасаясь руками к тому месту марли, которое непосредственно укладывается на ранку.
2. Выдавите кровь из ранки, промойте ее раствором марганцовокислого калия, наложите на ранку листочек бактерицидной бумаги Кульбина и наклейте на пораженное место кусочек лейкопластыря. Повязку снимите через 4—5 часов, пластырь замените марлевой .повязкой. Этот способ более всего пригоден при наколах о шипы и зубы пресноводных рыб.
3. Хорошо промытую ранку и окружающую ее кожу смажьте тонким слоем клея марки
нут клей высохнет и образует прочную пленку, надежно закрывающую пораженное место, которое вскоре срастается.

При потертостях, если кожный покров не нарушен, осторожно промойте пораженное место слабым (розового цвета) раствором марганцовокислого калия, смажьте вокруг йодом и наложите марлевую повязку с вазелином.

Если кожа повреждена, то такую же обработку проведите, не касаясь больного места с поврежденным кожным покровом; на сорванную мозоль или участок с сорванной кожей наложите листок бактерицидной бумаги Кульбина или чисто вымытый лист подорожника и марлево-ватную подушечку, затем завяжите, не затягивая пораженное место.

Безопасная техника. Обработка улова

К сожалению никакое техническое устройство - дело рук человека - не бывает абсолютно безопасным для него. Это относится не только к быстроходной транспортной технике, станкам и тому подобному, но и к таким мелочам, как техническое оснащение рыболова-любителя.
Опасность представляют самые обыкновенные рыболовные снасти. «Пустяки, - усмехнутся рыболовы, - какая там опасность! Разве что крючком уколешься.» Действительно, основную опасность представляют именно они. Уколоться не страшно, если при этом в ранку не попадет инфекция. Гораздо опаснее и болезненнее загнать потерявшийся большой тройник в босую ногу.
Очень неприятными бывают порезы щучьими зубами, которые получаешь, снимая добычу с крючка без помощи зевника и экстрактора. Эти инструменты стоят первыми в ряду безопасной техники рыболова.
По мере возможности рыболовы стараются обезопасить свои снасти и создать безопасные инструменты. Простейший пластиковый чехольчик для тройника - вещь полезная: меньше шансов уколоться, да и блесны перестают путаться при хранении вместе. Как будто такой чехольчик известен давно, но, как выясняется, его продолжают изобретать до сих пор (европейская заявка № 0326626). У этого боковые внутренние утолщения обеспечивают крепкое сцепление тройника с чехольчиком. Отверстие на его донышке способствует более быстрому испарению влаги.
Ручные щипцы для извлечения крючка из пасти рыбы тоже имеют возможность обезопасить работу с ними. Для этого у них сделаны удлиненные губки, которыми захватывается нижняя челюсть рыбы, а на одной из рукояток укреплен жесткий заостренный стержень, который упирается в верхнюю челюсть и открывает рот рыбе.
Эти простые устройства дают возможность вернуться с рыбалки без ран и царапин.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
LubawuschkaДата: Вторник, 27.07.10, 12:39 | Сообщение # 2
Начинающий Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: на рыбалке
biggrin СПАСИБО, НИЯЗ, ЗА ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!
Желаю всем сообщникам быть удачливыми
в обращении со снастями , со щучьими зубами,
никогда не пренебрегать техникой безопасности
на рыбалке и всегда помнить советы Бывалого. biggrin
 
niazДата: Вторник, 27.07.10, 12:50 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Lubawuschka, Безопасность -это краеугольный камень всех поездок на реку! Важно быть готовым к любому развитию ситуации! А знания по оказанию неотложной помощи на достаточном удалении от населенных пунктов крайне необходимо.
Важно также иметь минимальный набор лекарств на непредвиденный случай!
У меня всегд а собой на реке: парацитомол, спазгам, супростин и солподеин! А в машине аптечка, где йод, сухой лед, бинт и т.п.
Надо помнить, что Спасение "утопающих" - дело рук самих "утопающих", на реке вряд -ли кто сможт помочь ...


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Cлучаи и проишествия, правила и безопасность на воде » Неотложная помощь на рыбалке (Это нужно знать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1131
Для добавления необходима авторизация