Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Альтернативные отчеты о рыбалке » Свияжские озера на спиннинг! (Из воспоминаний)
Свияжские озера на спиннинг!
niazДата: Среда, 04.11.09, 15:53 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Свияжские озера!

Рыбалка на спиннинг. Береговой (походный) спиннинг.

Вспоминая прошедшие годы и мои первые попытки ловить хищника на спиннинг в малых водоемах. Хочется рассказать об интересных наблюдениях и заметках. Будучи совсем маленьким ребенком, я часто бродил, хныкая от усталости по заливным лугам и маленьким озерам в районе станции Свияжск. Места там очень красивые, в период весеннего половодья вода широкой волной накрывает все маленькие озера и болотца, заполняя рыбой и, соответственно хищником! В летнее время хищник довольствуется той рыбой, которая есть в водоемах, поэтому крайне не активен, бывают моменты, когда ловится на блесну, но редко. И вот наступает осень, воду, по – немного начинают сбрасывать, протоки и перешейки, которые соединяли большинство озер, пересыхают или мелеют, заливы превращаются в замкнутые водоемы. Хищник за месяц – полтора полностью истребляет мирную рыбу и начинает голодать, в этот момент щука и окунь, а именно они заходят в такие водоемы, становится добычей спиннингиста, причем жор рыбы крайне активен! Я вспоминаю. Как из водоема диаметром не более 20 метров, мы с другом Игорем вытаскивали по несколько приличных щурят, весом больше килограмма каждый, причем все поклевки были последовательные, сначала крупная щука утоляла голод, затем помельче, в порядке старшинства.
Были времена, когда я, в школьном возрасте прогуливаясь с дедушкой по берегу одного из таких водоемов, практически полностью обмелевшего, я увидел удивительное и интересное зрелище, по всему берегу, почти на самой кромке воды и суши, стояли на дне мелкие ерши. Я взял нескольких из них просто руками. Когда спросил своего дедушку, почему так происходи, он разъяснил, что вся рыба в водоеме уже поедена щукой, а ерш, кстати, большой оригинал в маскировки и выживанию, нашел простой способ избежать зубов охотницы. Меня это немало удивило, но «бешеный» клев, на каждом забросе поклевка, в этом водоеме, полностью подтвердил слова моего дедушки!
Самые запоминающиеся поклевки сохранились в моей памяти именно на таких водоемах, когда видишь проводку блесны и черная тень, преследующая или идущая на перерез приманки, на мгновение меняешь траекторию, и это становится сигналом для атаки, молниеносное движение зубастого хищника и спиннинг в дугу, а ты пытаешься вытащить хищника на берег. Зрелище очень интересное и захватывающее. Часто бывает щука идет следом и не атакует, возможно, она сыта, но рефлекс заставляет преследовать потенциальную добычу, возможно приманка не очень соответствует рациону, трудно понять, почему рыба не клюет, много факторов влияет на активность клева в закрытых водоемах. Мною подмечено, что иногда клев в одном водоеме напорист и безудержен, а в точно таком же водоеме в ста метрах, полная тишина! Кормовая база одинакова, рельеф дна примерно точно такой же, условия обитания совершенно идентичны! Так в чем же различие, почему не клюет рыба? Ответив на этот вопрос можно стать великим рыболовом, найти Грааль рыболова, я такой цели никогда не ставил! Интересно не ловить как заполнение тары, а ловить как процесс, и это хорошо, что некоторые водоемы таят загадки, ключи от которых часто утеряны и, проходиться искать и долго подбирать заветный ключик. Но для себя я решил, что если не клюет рыба в таком водоеме, то нет смысла пытаться ее достать, более верный способ добиться успеха является попытать счастье в соседнем озерце. Часто в поисках водоема с активной рыбой уходит не один час. Наматываешь до десятка километров и, когда нащупаешь клеевое место, то радость беспредельна!

Продолжение следует …


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Среда, 04.11.09, 20:01 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
niaz, Глубокие корни у тебя привязанности к рыбалке!
 
GeorgДата: Среда, 04.11.09, 22:53 | Сообщение # 3
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Статус: на рыбалке
niaz, "подмечено, что иногда клев в одном водоеме напорист и безудержен, а в точно таком же водоеме в ста метрах, полная тишина! Кормовая база одинакова, рельеф дна примерно точно такой же, условия обитания совершенно идентичны! " Это точно. Сам сколько раз убеждался в этом. В следующем году надо обязательно совместную поездку организовать.

Лови столько, сколько унесёшь.
 
niazДата: Среда, 04.11.09, 23:14 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Georg)
В следующем году надо обязательно совместную поездку организовать.

Съездием в Свияжск! И Ильдарик поедет, и еще поедут настоящие рыбаки! biggrin
Всей доброй компанией! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Четверг, 05.11.09, 21:39 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Georg, niaz, Если летом, то и мы поедем! biggrin Поездка на озеро понравилась!
 
niazДата: Суббота, 07.11.09, 19:44 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Поездка на озеро понравилась!

В Свияжске очень красиво! Мы в поход туда с другом -Эдиком ходили, на остров, с ночевой!!! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Пятница, 01.10.10, 16:57 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Нет желания прогуляться по озерам? biggrin
Компания без сомнений подбирется! И места прекрасные!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
RioДата: Пятница, 30.12.11, 11:31 | Сообщение # 8
Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: на рыбалке
Интересный рассказ!
 
rus7amДата: Понедельник, 14.07.14, 17:22 | Сообщение # 9
Опытный Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Статус: на рыбалке
Цитата niaz ()
И вот наступает осень, воду, по – немного начинают сбрасывать, протоки и перешейки, которые соединяли большинство озер, пересыхают или мелеют, заливы превращаются в замкнутые водоемы.


А что зимой с рыбой в этих водоемах? они промерзают и она умирает? Весной новая партия?
 
niazДата: Понедельник, 14.07.14, 19:07 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
rus7am, Мелкие промерзают, те, что поглубже нет! biggrin В большинстве своем рыба от туда уходит с холодами, инстинкт! biggrin

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Альтернативные отчеты о рыбалке » Свияжские озера на спиннинг! (Из воспоминаний)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread666
Для добавления необходима авторизация