Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 03.05.24, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Вести с водоемов » Активность сазана в водоемах! (И что за этим стоит?)
Активность сазана в водоемах!
sha44Дата: Суббота, 08.09.12, 09:06 | Сообщение # 21
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1562
Статус: на рыбалке
А я слышал , что в Арске снова что то прорвало и сазан в огромном количестве вышел smile
 
МутныйДата: Суббота, 08.09.12, 09:37 | Сообщение # 22
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1569
Статус: на рыбалке
Больно смотреть, на пока еще глупую и голодную рыбку, с берегов мешками тащут, не взирая на размер. Сазан вытеснил всю рыбу, на фидер уже леща, плотву, густеру в диковинку поймать.

Рыбу хорошо ловить в мутной воде.
 
InspectorДата: Суббота, 08.09.12, 09:45 | Сообщение # 23
Мастеровитый Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: на рыбалке
Quote (sha44)
А я слышал , что в Арске снова что то прорвало и сазан в огромном количестве вышел

Даже если спустить все пруды с сазаном, в Республике, этого все равно не хватит для заполнения всего Куйбышевского водохранилища.

Добавлено (08.09.12, 09:45)
---------------------------------------------
Quote (Мутный)
Больно смотреть, на пока еще глупую и голодную рыбку, с берегов мешками тащут, не взирая на размер.

С этим справится не реально алчность всегда побеждает и штрафы здесь не помогают.


Сообщение отредактировал Inspector - Суббота, 08.09.12, 09:46
 
butschДата: Понедельник, 10.09.12, 11:52 | Сообщение # 24
Корифей Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: на рыбалке
Когда я был маленький (до 14 лет, до 1988г.), мелкого сазанчика можно было поймать на озерах на удочку (но это уже можно назвать и карпиком), а на Каме "клювали" в основном крупные особи (минимум 2 кг.). Мы рыбачили на Каме ниже устья Вятки, на Воложке, где всегда стояли плоты. Ловили на малька или уклейку судака (реже на блесну), а на червя или гороховое тесто - леща. На рыбалке я был сотню раз, и поверьте, за все время - всего 7 поклевок сазана. Одного "мелкого" кг на 4 поднял на верх, блин, подсачником зацепился за верхний крючок, снова рывок и все. Клюет почти как лещ, может амплитуда чуть больше, поднимаешь полметра ото дна - и понеслась, если спиннинг с катушкой, то вытащить можно, если леска зафиксирована, то шансы - 0. Не стоит забывать, что в то время прочных лесок и плетенки, как сейчас, в доступной продаже не было.
В общем сазан был и в достаточном количестве, но брал очень осторожно, и поймать его было очень сложно. Весной перед нерестом (в марте) он поднимался в мелкие речки, и тоже брал, но что творилось на льду - это варварство и глупость людей,- некоторые пытались сазана на 10 кило затащить багром в лунку на 140, ну и вытаскивали кровавые наборы из мясорубки.
В 90-е сазана стало значительно меньше, и есть теория, согласно которой, при низкой воде сазан с низовья просто не сдвинется. Типа, в стае есть опытные вожаки, которые помнят, что 5-10 лет назад, они пошли на нерест при низкой воде, и потом, кое-как ушли с лугов. Таким образом, те сазаны, которые были в определенном месте, там постоянно и крутились, шли на нерест в ближние речушки, но "свежей подпитки" с низовья не было, из-за низкой воды. Но, так как, в последний год, вода была реально высокая, то произошел массовый заход с низовья. (уже этой весной в отчетах писали, что на Меше по последнему льду попадалось много сазана с ладошку). А сазан очень прожорливый, и при хорошем питании вес набирает очень быстро. При промысловом разведении за весенне-летний сезон, сазан может набрать до 500-700 г. веса (это где-то читал).
Плюс еще одна теория: в отличие от других рыб, сазан и гибрид настолько адаптировались, что даже при низкой воде, они не стали массово заходить на нерест на отмели, боясь остаться там после нереста (или заботясь о своей икре), а стоят на глубине, и ждут, пока вода не прогреется до нужной температуры, и потом только "метают" икру прямо на глубине, что благоприятно сказывается на его численности.
Вообще, о хитрости сазаны ходят легенды, и рассказывать не вижу смысла.
Что касается о массовой ловле сазана рыбаками, - вопрос весьма философский:
1. Неоднократно обращал внимание, что есть озера, где очень много мелкого карася. Озера замкнутые, вода из вне не попадает, но проходят года, а карась не растет. Ответ простой - просто не хватает корма. И если сазана будет реально много, то другой рыбы точно не останется, и сазан будет расти очень медленно. Кроме того, я видел, опять же в юности, как мой друг поймал сазана на 8 кило на блесну, за губу. То есть, малька он точно начнет жрать, как берш икру.
2. Несмотря на то, что рыбаки ловят сазана "мешками", где найти таких чудаков, которые кормят рыбу,- каждый ведром каши в день (сотня рыбаков - тонна каши). Ни один Гринпис не сможет это сделать, ни материально, ни физически. Не будет корма - сазан уйдет.
3. А вот когда оставшиеся сазанчики дойдут хотя бы до 1,5 кг, пускай те, кто ловят их сейчас мешками на кольцо, хотя бы парочку вытащат.

Очень хотелось бы, чтобы "дошли".

Если кому отчет не понравился, прошу принять как шутку. biggrin


А я знаю, почему рыба не клюет! Потому что у нее нет КЛЮВА!!!
 
MihaДата: Понедельник, 10.09.12, 12:04 | Сообщение # 25
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (butsch)
А вот когда оставшиеся сазанчики дойдут хотя бы до 1,5 кг, пускай те, кто ловят их сейчас мешками на кольцо, хотя бы парочку вытащат.

Так они уже там попадаются до двушки!Я лично поймал несколько штук по 1,7-2 кг...И вообще,если уж честно,этот "сазан" на сазана вообще не похож...Карп это ИМХО! Короткий,круглый какой-то...Плюс частенько попадаются ЗЕРКАЛЬНЫЕ! Короче хз... wink


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
butschДата: Понедельник, 10.09.12, 12:39 | Сообщение # 26
Корифей Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)

Ты-то сможешь! Пусть они попробуют! biggrin

А насчет зеркального прикольно! Значит точно с пруда какого-то утекли! А то-что они круглые, так это они тупо жрут много! Стоят возле кормушки и жрут! happy


А я знаю, почему рыба не клюет! Потому что у нее нет КЛЮВА!!!
 
InspectorДата: Понедельник, 10.09.12, 14:59 | Сообщение # 27
Мастеровитый Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
Плюс частенько попадаются ЗЕРКАЛЬНЫЕ! Короче хз...


В районе Сорочьих гор и Займища неоднократно выпускали прудового сазана (карпа). Так что в поимка зеркальных особей, ничего необычного нет.

Добавлено (10.09.12, 14:59)
---------------------------------------------

Quote (butsch)
в отличие от других рыб, сазан и гибрид настолько адаптировались, что даже при низкой воде, они не стали массово заходить на нерест на отмели, боясь остаться там после нереста (или заботясь о своей икре), а стоят на глубине, и ждут, пока вода не прогреется до нужной температуры, и потом только "метают" икру прямо на глубине, что благоприятно сказывается на его численности.

Вот это навряд ли, как раз вспышка численности произошла после удержания большой воды, а это последние 2 года,хотя при этом не наблюдалось визуально массового нереста сазана в его исконных местах. А не наблюдалось потому что, мелководья за время отсутствия большой воды сильно заросли растительностью и в таких условиях у сазана места нереста стали практически неограниченными.
 
MihaДата: Понедельник, 10.09.12, 15:16 | Сообщение # 28
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (Inspector)
неоднократно выпускали прудового сазана (карпа)

вот я и говорю-КАРП ЭТО! happy


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
radddДата: Понедельник, 10.09.12, 18:53 | Сообщение # 29
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1838
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
вот я и говорю-КАРП ЭТО!
smile
название Сазан пришло из Средней Азии,так там карпа называют! а в зависимости от места обитания он преобретает разную форму, так озерный более "круглый", а речной более вытянутый! и этот подрастет, и поменяет свою форму!


С 21.09.13 ЛС открыты только для групп Администраторы и Рыбоохрана.

Сообщение отредактировал raddd - Понедельник, 10.09.12, 19:34
 
niazДата: Понедельник, 10.09.12, 20:39 | Сообщение # 30
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Карп это окультуренный сазан, которого разводят в закрытых водоемах! А фактически это один и тот же вид!
Вероятнее всего, Александр (Инспектор)прав, именно высокий уровень воды второй год создал предпосылки для такого количества сазана -карпа в наших водоемах! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Вести с водоемов » Активность сазана в водоемах! (И что за этим стоит?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread2270
Для добавления необходима авторизация