Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.24, 18:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Актуальная тема » Принцип автономности рыбалки и рыбалка с "чайниками" (Битый небитого везет.)
Принцип автономности рыбалки и рыбалка с "чайниками"
niazДата: Воскресенье, 18.12.11, 12:07 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Интересная тема: http://blogs.mail.ru/mail/uralochka000/6581D753BA5269AF.html

Битый небитого везет. от Шамана

В одном популярном издании для рыболовов прочел недавно статью о рыбалке с «чайниками». Коллега по увлечению, в занимательной форме изложил свои наблюдения о совместной рыбалке с людьми, имеющими о рыбалке представление по нескольким телевизионным передачам, просмотренными частями и о разных способах ловли. В итоге их снаряжение, по их мнению «вполне достаточное и не сильно ущемившее бюджет» оказывается - из разных опер. И для ловли в «этом месте», а это - как правило, очень не близко от рыболовного магазина, оказывается абсолютно не пригодно. И что бы не испортить настроение начинающему рыболову, приходится укомплектовывать его (и хорошо, если одного) из своих арсеналов и «закромов».
Я не смог удержаться от соблазна, поделиться своим «горьким» опытом в этом «благородном» деле. И пусть мои ошибки, послужат одним – хорошим уроком.

А другим – информацией к размышлению и сигналом к действию.

Очень уважаю в партнерах по путешествиям и рыбалкам – принцип автономности. Что я имею в виду?
Omnia mea mecum porto. Изречение одного из семи мудрецов Греции Бианта, приведенное
Цицероном. Дословно переводится: «Все мое ношу с собой». Римские историки рассказывают, будто в дни завоевания персами греческого города Приены (а это случилось около 570 г. до н. э.) за толпой беглецов, еле тащивших на себе домашний скарб, спокойно шел налегке мудрец Биант. Когда его спрашивали, где его вещи, он, усмехаясь, говорил: «Все мое ношу с собой».
Он оказался настоящим мудрецом, добавляют историки. По дороге все беженцы растеряли свое добро, и Биант делил с ними еду, которую получал, ведя в города» и селах поучительные беседы с их жителями.
Смысл выражения: «Истинное богатство человека – в его знаниях и уме».

Но в наше время выражение приобрело обратный смысл. Теперь мудрые люди, собирающиеся в дальний путь, берут с собой хотя бы минимум того, что может пригодиться. А это и снаряжение, и расходные материалы, и аптечка. И одежда на разную погоду. Да мало ли, что может понадобиться в 5 -10 дневном пребывании на свежем воздухе. Но этот новый смысл, является «новым» для людей бывалых. «Чайники» же, наивно считают, что можно обойтись, без всех – ЭТИХ МЕЛОЧЕЙ. А потом бегают по всему берегу в поисках иголки с ниткой, что бы не возвращаться в лопнувших по шву штанах. Или потрошат свою автоаптечку в поисках таблетки от головной боли. А аптечка не открывалась с момента покупки «Жигулей» по талонам, в советское время. И из пригодных средств, в ней остался только жгут и тот, что бы удавиться от боли. Про такие мелочи, как запас поплавков, грузил, крючков, лески и запасного удилища – я не говорю. Для них смысл крылатой фразы, остался неизменным. Только вместо поучительных бесед, растерянный вид, слезы в глазах и дрожь в голосе. И жалость к «чайнику» делает свое дело. Он получает желаемое, а «бывалый» в тоской в глазах, наблюдает всю рыбалку, как тают его «закрома» - с любовью и тщательностью купленные и упакованные в кофры, ящички и коробочки. Пара – тройка «наивных товарищей» в течении нескольких дней способна уничтожить многолетние припасы любимых крючков, фирменных поплавков, и «потерять» твои самые уловистые блёсны. Для них – это мелочи, о цене которых они чаще всего не подозревают. Один мой «хороший знакомый» зашнуровал свои кроссовки, моим поводковым шнуром известной фирмы, стоимостью 800 рублей – 5 метров. А остатки натянул между деревьями, и повесил сушиться спальный мешок.
- «Я там у тебя в ящике, остатки верёвочки взял. А то мои шнурки вчера сгорели у костра. А крепкий у тебя шнур… надо себе взять такого моток. В хозяйстве пригодится.
Когда я ему сказал, что «моток» в 50 метров, обойдется ему в 8 тысяч рублей, он сказал, что этого не может быть, а я «жлоб» и он мне купит такой же, по приезду. Нужно было видеть его лицо, когда он принес такую же катушечку, через несколько дней после рыбалки и краснея извинялся. После извинений, он размахивая руками рассказывал, что видел в магазине удочку за 5 тысяч рублей и катушку за 3 тысячи!!!!! А еще !!!! Там малюсенькие «хреновинки» с «загогулинками» аж по 500 рублей!!!! И неужели ЭТО!!!! – кто-то покупает?!?!?! Я показал, ему маленькую коробочку с «мушками» общей стоимостью около 15 тысяч рублей и он, обидевшись неизвестно на кого, ушел и я его не вижу уже несколько лет. Плохо, когда люди не знают цену некоторым вещам. Еще хуже, когда узнав, обесценивают, только потому, что это им не принадлежит.
Так вот, возвращаясь к мысли об «автономности», я уважаю, когда у партнеров, все предусмотрено. Есть, конечно, вещи, которые предусмотреть невозможно, но это исключение из правил. Каждый должен собираться так, как будто он едет один и надолго. Недаром старики говорили – «Едешь на день – собирайся на год». Есть вариант – подробный список, разделённый на всех участников, но из этого, как правило – ничего хорошего не выходит. На рыбалке выясняется, что один чего то не нашел, другой - думал не пригодится, третий взял – но не той системы. И в следующий раз, собираясь на рыбалку, договариваются – « Берём по три бутылки водки, удочки не брать, из автобуса не выходить»
Если один новичок оказывается в сложившейся компании, ничего страшного. Обомнется, обтешется, шишек набьет – научится. Старые рыбаки своими шуточками и подначками, быстро проведут «мастер – класс». И к следующему разу «обучаемый» уже сделает выводы. Продемонстрировав невзначай «свой арсенал». Но есть индивидуумы упорные в своих «привычках прокатиться на халяву». И от таких «спутников» - упаси Вас Господь.
Совершенно согласен с автором статьи «На рыбалку с «чайниками»» - Алексеем Соколовым – избегайте рыбалки с «чайниками». Эта категория людей, может свести к нулю Ваши прогнозы и планы на долго ожидаемое мероприятие. Более того, разорить Ваши запасы и надолго испортить настроение. А хорошее настроение на рыбалке – штука обязательная!
За мою, многолетнюю рыболовную практику, жизнь меня сводила с большим количеством молодых «чайников», которые оказывались в некрасивой ситуации по недомыслию и неопытности. Но были и «чайники убежденные» я бы сказал «самовары». Эти и запасы блесен прореживали, с версией – «Потом отдам» и мотор мой лодочный эксплуатировали, в связи с «безвыходностью ситуации». Были и такие, что приезжали на многодневную рыбалку без продуктов. С веселым настроением – «Щас рыбы наловим, с голоду не пропадем». Но рыба не клевала, погода портилась, шел дождь, палатки у них не было, и возникала ГЕНИАЛЬНАЯ мысль – «Ты будешь спать в палатке, а мы в в твоей машине…» После рыбалки, количество глины в салоне машины, позволяло открыть маленький кирпичный заводик. А бюджет рыбалки напоминал счет за свадьбу в ресторане, с заказанной дракой и обязательным уничтожением зеркал, витрин и подвернувшейся под руку мебели с посудой. Не говоря о поломанных удочках и разоренных запасах «рыбацкой бижутерии». Всякое было и эти мои ошибки заставили меня подходить к выбору партнеров по рыбалке более взвешено и вдумчиво. Чего и Вам желаю!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
andrei821Дата: Воскресенье, 18.12.11, 13:08 | Сообщение # 2
Корифей Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1135
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Всякое было и эти мои ошибки заставили меня подходить к выбору партнеров по рыбалке более взвешено и вдумчиво. Чего и Вам желаю!

+50000 , сам так теперь поступаю... biggrin


...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)
 
spike-vsДата: Воскресенье, 18.12.11, 13:34 | Сообщение # 3
Удачливый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: на рыбалке
Себя узнал.
Когда-то давно мой друг позвал меня на спиннинговую рыбалку. Я сразу ему сказал, что мой опыт, мой запас и мои познания в этом равны 0. Но он настоял, сказав мне, что даст мне все необходимое. Видели бы его взгляд после рыбалки, мною было оборвано больше половина запаса его блесен, но за то на этой первой рыбалке я поймал свою первую щучку, а друг в этот день так и не видел ни одной поклевке. В совокупности всего этого он был удручен как никогда, а на мои слова когда едем в следующий раз он как-то замялся и ничего не ответил. Я пообещал, что восстановлю все его потери к следующей рыбалке и буду уже со своим комплектом - он просто улыбнулся. К следующему разу я ему возместил все убытки и даже сделал небольшой презент, от чего он был счастлив вдвойне, а как иначе ведь благодаря ему я заболел болезнью под названием спиннинг!!! Сейчас мы до сих пор дружим, а уж лучше напарника на рыбалке не найти!
 
niazДата: Воскресенье, 18.12.11, 13:36 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
andrei821, Я давно заметил, что чем меньше опыт у "партнера", тем более аргументированно он начинаем мне рассказывать о том как надо ловить рыбу! happy
Всегда это забавляло! smile
А объем амуниции для рыбалки и подготовка к мероприятию всегда зависит места, расстояния от города и длительности поездки! В последние годы, стараюсь максимально снизить объем барахла около рыбацкого и максимально увеличить объем приманок и снастей! biggrin очень сложно найти золотую середину! happy

spike-vs, Меня дедушка учил, не обходилось без потери приманок и блесен! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
spike-vsДата: Воскресенье, 18.12.11, 13:37 | Сообщение # 5
Удачливый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
очень сложно найти золотую середину!

о это проблема проблем happy
 
niazДата: Воскресенье, 18.12.11, 13:43 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (spike-vs)
о это проблема проблем

Самое удивительное, что ловлю в большинстве своем на 2-3 приманки! Но доп оборудование, средства передвижения и различные около рыболовные причиндалы в итоги заполняют целую машину ... happy
Совместить и объединить некоторые элементы не получается!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ЗимнийДата: Воскресенье, 18.12.11, 14:09 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
А я к новичкам отношусь спокойно, считаю, чтобы сделать человека рыбаком нужно таскать его с собой целый сезон (при условии, чтобы всё купил сам с первой же рыбалки), правда бывает потом обидно за потерянное время, когда через год говоришь ему- ну давай теперь сам куда-нить съезди, и на этом его рыбацкая история заканчивается закидыванием бура на самую дальнюю полку в гараже... Рыбацкий ген должен быть в крови. biggrin
 
Gelo116Дата: Воскресенье, 18.12.11, 18:10 | Сообщение # 8
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Статус: на рыбалке
Quote (Зимний)
нужно таскать его с собой целый сезон

меня бы кто целый сезон потаскал happy
 
UnaleshДата: Воскресенье, 18.12.11, 20:18 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
Встречаются "партнеры по рыбалке", которые не только вести себя не юмеют, но которым "кошелек на ножках" нужен, а не напарник на рыбалке. При этом "высокоморальными" людьми себя считают happy .

Хорошо, что после одной рыбалки уже все ясно с такими. Но уберечься от таких "знакомств" не просто.

Как то раз один такой "знакомый" мне нахамил, а через некоторое время, когда в очередной раз нужны были деньги, стал названивать. Неужели кто-то будет говорить с таким?! biggrin

Хамы - не товарищи !


Добрее... еще добрее :)

Сообщение отредактировал Unalesh - Воскресенье, 18.12.11, 21:17
 
ЗимнийДата: Воскресенье, 18.12.11, 20:56 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Quote (Gelo116)
меня бы кто целый сезон потаскал

Дык в чём проблема-то? happy Олег, любой каприз, но тока среди недели! biggrin
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Актуальная тема » Принцип автономности рыбалки и рыбалка с "чайниками" (Битый небитого везет.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1852
Для добавления необходима авторизация