Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.24, 08:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Актуальная тема » Кто мы рыбаки или рыболовы? (Вопрос на засыпку!)
Кто мы рыбаки или рыболовы?
niazДата: Суббота, 16.01.10, 18:05 | Сообщение # 21
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Саныч)
На спиннинг он рыбачил очень редко

вот это и был решающим фактором! Если бы такой же как мы спиннингист, то общий язык бысто нашли!
Про приманки, про проводку, про места лова, много о чем можно поспрашивать, а с "мушечником" может говорить только такой же любитель нахлыста! biggrin
О спиннинговой рыбалке, я думаю говорить можно бесконечно! biggrin happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Четверг, 21.01.10, 22:35 | Сообщение # 22
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Рыболовы всех стран объединяйтесь! happy
 
niazДата: Воскресенье, 24.01.10, 14:04 | Сообщение # 23
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Рыболовы всех стран объединяйтесь!

Даже можно уточнить: Спиннингисты всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!! happy
biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Воскресенье, 15.08.10, 16:30 | Сообщение # 24
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Понравилась статья!

Такие разные рыболовы

Несмотря на определенное внешнее сходство, рыболовы бывают очень разными, в связи с чем давно уже ведутся попытки разделить их на группы и дать им определения. Предлагалось, например, разделить всех любителей ловить рыбу на рыболовов и рыбаков, и к первым отнести ту часть рыболовной братии, что ловит самыми современными снастями, следит за новинками на рыболовном рынке, для чего постоянно читает рыболовную периодику и активно общается на специализированных сайтах. Рыбаками же было предложено называть всех, кто рыбу ловит чем попало, журналов не читает, на сайтах информацией не делится, да и новинками не интересуется.
Согласиться с таким делением сложно. Хотя бы уже потому, что рыбак - это "человек, который профессионально занимается промыслом рыбы. То есть, это профессия, которая указана в его трудовой книжке. А все, кто в свое свободное время отправляется со снастями в руках на водоемы, все мы рыболовы. И деление на две группы - это тоже не совсем правильно, поскольку рыболовы, на мой взгляд, делятся, как минимум, на три группы. Первая, назовем их практиками, это, по сути, те, кого в той, вышеприведенной классификации, назвали рыбаками. Они одеты в сапоги и телогрейки, снасти у них примитивные, приманки, как правило, самодельные и далеко не изысканные... но рыбу практики ловят исправно.

Полная их противоположность, во всяком случае во всем, что касается снаряжения - продвинутые рыболовы. Если это спиннингист, то в его очень удобной именно для ловли рыбы лодке всегда несколько полностью оснащенных спиннингов с разными кастингами и строем. То есть, он всегда готов к встрече с любой рыбой и к любым условиям ловли. Если же это любитель поплавочной или донной ловли, то набор снастей не менее шикарен, а плюс к снастям еще пакеты с готовыми прикормками от ведущих производителей, фирменные подставки для удилищ, платформа... Продвинутый рыболов ориентируется во всех новинках рынка, он никогда не приобретет снасть или приманку не подумав. Что же касается уловов, то зачастую, если и не по количеству, то по качеству, они у продвинутых даже лучше, чем у практиков.
Третья группа - это любители. И хоть все рыболовы уже по определению являются любителями, так мы назовем лишь эту, пожалуй, самую массовую группу - уже хотя бы в силу того, что их подход к рыбалке наименее профессиональный. Любители пытаются во всем подражать продвинутым, но получается это у них далеко не всегда... как, впрочем, и ловить рыбу.
А теперь несколько наблюдений, которые, на мой взгляд, должны вас убедить, что предложенное мною деление на группы вполне реально. Итак, о различиях, и начнем с внешних признаков. У рыболова - практика нет специальной одежды. У него просто одежда - ношеная, но соответствующая сезону и погоде. На продвинутом же рыболове одежда специальная: непромокаемый комбинезон, вейдерсы из неопрена, зимой термобелье, причем все с точки зрения функциональных качеств безупречное. Продвинутый рыболов точно знает, что без такого обмундирования удовольствия от рыбалки не получишь. Любитель внешне очень похож на продвинутого - та же специальная одежда, вот только одет он не всегда «по сезону», и это его выдает.
Практик редко посещает рыболовные магазины. Конечно, иногда он туда заходит, чтобы приобрести бобину прочной лески или упаковку качественных крючков. Ни в чьих советах при их приобретении он не нуждается, поскольку доверяет лишь собственному опыту. Основу его рыболовного снаряжения составляют самодельные снасти и приманки, но изредка он их и приобретает. Продвинутый рыболов ведет себя иначе. Он пополняет свой арсенал регулярно и старается не пропустить ни одной новинки. Чтение рыболовной периодики, причем не только отечественной, дает ему знания обо всем, что еще только должно появиться на рынке, и это позволяет оценить новинки еще до их появления на прилавке. В результате покупает он достаточно много, но все приобретения очень хорошо продуманы. Что касается любителя, то это любимый клиент для продавцов. Ему, убедив, что именно на это ловят продвинутые, можно втюрить все... В результате количество и разнообразие снастей у любителя так велико, что он в них путается. А что самое обидное: в самый ответственный момент именно нужные крючки, мормышки или блесны во всех этих завалах снастей и приманок не находятся, и он вынужден опять идти в магазин.
Практик ловит рыбу, и его интересует в первую очередь ее количество. При этом сходы, обрывы его не расстраивают. Ловля рыбы для него - это своего рода производственный процесс, а подобные неприятности лишь издержки этого процесса. Практика никогда не терзают сомнения - он точно знает, когда, где и какую приманку надо забросить, чтобы поймать ту или иную рыбу, и потому ничего не собирается менять или изобретать. Им, можно сказать, руководит опыт поколений таких же практиков. Потому он всегда спокоен и уверен в себе.
Продвинутый рыболов тоже знает, где, когда и какую рыбу можно поймать, но ловить «как все» для него зачастую неинтересно. Он, как настоящий мастер и творческий человек, ставит перед собой сверхзадачи. Все, например, успешно ловят судака, а он две недели кряду выслеживает огромного голавля, которого увидел с моста. В конце концов поймал, сказал ему: «А! Попался!»... и отпустил - не губить же такого красавца. Ведь рыбу настоящий рыболов ловит не для того, чтобы ее съесть - важен сам процесс. И потому сход рыбы у самой лодки не расстраивает - главное, что поклевки он добился и даже поборолся с рыбой.
А вот любитель часто бывает расстроен. Для него очень важно самоутверждение: снасти он купил, приманки купил, значит рыбу должен ловить не хуже других... А у него это не всегда получается —как бы он ни ловил, но всегда найдется тот, кто поймал больше. И ладно, если результаты лучше у продвинутого рыболова, а то ведь и у практика с «никакими» снастями улов намного больше. Отношение к сходам и обрывам у любителя двоякое. С одной стороны обидно - хочется наконец-то поймать рыбу. С другой стороны, появляется то, о чем можно рассказать на берегу. Один сход, второй... и вот ты уже как бы вливаешься в когорту продвинутых.
И, наконец, о самом главном - о взаимоотношениях между группами. Нет никаких сомнений, что отношения между продвинутыми рыболовами и практиками пусть и не всегда дружеские, но вполне уважительные - и те и другие умеют ловить рыбу и потому, как истинные профессионалы, уважают профессионализм других. Иногда, конечно, можно слышать какие-то колкости в адрес друг друга, но все это в основном, как говорится, «для слушателей», на самом же деле они даже порой общаются и делятся рыболовными секретами.
Другое дело отношения с любителями. Те на практиков зачастую смотрят свысока, уверенные, что наличие дорогих снастей придает им какой-то особый, более высокий статус. Практики отвечают любителям плохо скрываемым презрением. Уверен, это именно практики после контактов на водоемах с любителями сформулировали мудрость «рыбу ловят не снасти, а рыболов» и вложили в нее свой иронический смысл. К продвинутым же рыболовам любители относятся с почтением и где-то даже с завистью. Так обычно младшие братья относятся к старшим. Ответное чувство тоже напоминает семейные отношения: ну, бестолков еще пока младший брат, но ведь, может быть, когда-то чему-то научится?! Заветная мечта любителей - достичь уровня продвинутых, и потому они при контактах пытаются что-то разведать - стараются затянуть в ящик с приманками, изучают снасти... Обычно продвинутые, если любители не очень назойливы, относятся к этому с пониманием, хоть и не без иронии.
Конечно, приведенная классификация далека от совершенства, не описан, скажем, такой подвид рыболова, как чистой воды теоретики. Но дальнейшие исследования ведутся... Хотелось бы, чтобы к обсуждению столь важного вопроса подключилась и широкая рыболовная общественность."

http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=2020


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Актуальная тема » Кто мы рыбаки или рыболовы? (Вопрос на засыпку!)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread770
Для добавления необходима авторизация