Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.24, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Актуальная тема » Отпускаем рыбу. :-((( (Всем читать не обязательно....)
Отпускаем рыбу. :-(((
Igor_116Дата: Суббота, 09.01.10, 22:52 | Сообщение # 11
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
против ветра!

у каждого свой путь biggrin
Quote (niaz)
Не идти следами Костра!

думаешь не туда приведут? cry


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
niazДата: Суббота, 09.01.10, 22:53 | Сообщение # 12
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Igor_116)
для этого, я должен спросить разрешение

Разрешение открыть одноименные темы Ты не спрашиваешь???
happy happy happy
Что -то с Тобой происходит, понять Тебя сложно ... cry

Quote (Igor_116)
думаешь не туда приведут?

Quote (Igor_116)
у каждого свой путь

Ты же сам отвечаешь на свои вопросы! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Воскресенье, 10.01.10, 00:13 | Сообщение # 13
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (Саныч)
Думаю что куханная, встроенная и все такое.

Это правильно Саныч, думать ни когда не поздно, в противном случае станешь рыболовом XXI столетия. biggrin

Добавлено (10.01.10, 00:13)
---------------------------------------------
Нияз, а по повуду чего спор у вас с Игорёней?

 
niazДата: Воскресенье, 10.01.10, 00:26 | Сообщение # 14
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
а по повуду чего спор у вас с Игорёней?

Не было спора, было предложение убрать одноименую тему!
Что и было сделано! biggrin

Quote (Koster)
думать ни когда не поздно, в противном случае станешь рыболовом XXI столетия.

Ну не всем же быть туристами! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Воскресенье, 10.01.10, 00:32 | Сообщение # 15
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Ну не всем же быть туристами!

Это правильно, кому то и рыбу ловить жизненно необходимо! happy
 
niazДата: Воскресенье, 10.01.10, 00:34 | Сообщение # 16
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
кому то и рыбу ловить жизненно необходимо!

А кому -то смотреть как другие ловят! happy
biggrin
А почему в названии темы грусный смайлик? Это же положительное действие! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
СанычДата: Воскресенье, 10.01.10, 10:00 | Сообщение # 17
Умелый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: на рыбалке
Нияз, мое сообщение (сообщение # 4) оказалось в другой ветке и получилось не в тему, может сообщение убрать?

Quote (Koster)
Это правильно Саныч, думать ни когда не поздно, в противном случае станешь рыболовом XXI столетия.

Я не понял смысл написанного в чем суть такого оригинального вывода?


Сообщение отредактировал Саныч - Воскресенье, 10.01.10, 10:03
 
niazДата: Воскресенье, 10.01.10, 10:57 | Сообщение # 18
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Саныч)
Нияз, мое сообщение (сообщение # 4) оказалось в другой ветке и получилось не в тему, может сообщение убрать?

Да, Саныч, согласен! Можешь удалить, а можешь оставить, по Твоему усмотрению! Я Игоря 116 попросил перенести свое сообщение из одноименной темы, которую он открыл параллельно, по поводу которого Ты написал свой ответ, а он его удалил и все дальнейшие сообщения от этого ни в тему! Поломал всю тему ... cry
Созидать не строить!!! happy happy happy Ну да ладно!
Тема интересная, много интересного написано в статье Олега Ляльковского, как сохранить жизнь рыбе пойманной на крючок, не дотянувшей до нормативных стандартов! Все эти истины давно известны и раболовы ими с успехом пользуются! biggrin На соревнованиях так всегда основным критерием является размер улова!
Но на мой взгляд, для того чтобы не было повода отпускать мелочь, необходимо рыбачить на крупные приманки, тем самым отсекая мелкую рыбу!
Поклевки будут реже, но размер рыбы больше! Проверено! biggrin

Quote (Koster)
жизненно необходимо!

Жизненно необходимо каждую неделю с рыболовным снаряжением выходить на реку, общаться с близкими по духу людьми, наслаждаться свежим воздухом, бродить по неизведаным местам, искать и удить рыбу, фотографировать удивительные по красоте пейзажи нашей природы, встречать зимние и летние рассветы, провожать Солнце скрывающееся за горизонт, короче жить полной и гармоничной жизнью с ПРИРОДОЙ!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Воскресенье, 10.01.10, 21:43 | Сообщение # 19
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
А кому -то смотреть как другие ловят!

В этом и смысл баланса, кто-то ловит рыбу мешками по 25 килограмм, чтобы не противоречить своим инстинктам, а кто-то смотрит на это с восхищением (очень надеюсь, что не все с восхищением), кто-то срубит сухое дерево, чтобы разжечь костёр, сварить уху ( если кушать охота) и обогреться, а кто-то чтобы ….., ну и так далее.

Quote (niaz)
А почему в названии темы грусный смайлик? Это же положительное действие!

Нияз, я, конечно, понимаю, что свою голову, как и собственные, мысли, насильно навряд ли кому бы то ни было передать не возможно. Каждый видит в том или ином событии то, что хочет видеть.
Я ведь не зря выделил цветом строки (кстати, упомянув об этом) которые меня поразили. Советую тебе ещё раз перечитать статью И. Ильина "Поймал, помучил, отпустил.".
Для себя, честно говоря, не вижу вариантов отношения к человеку который позиционирует себя "РЫБАЛОВОМ XXI столетия", одновременно с тем что он пишет: (несколько цитат)
культуру взаимоотношений человека с Природой
Но нам ведь хочется вновь и вновь испытывать волнующие моменты поклевок и вываживаний,
потому заставить себя завершить на этой стадии рыбалку не можем...
В любом случае, все это - стресс для рыбы, но как мы все не понаслышке знаем, стресс - состояние хоть и малоприятное, но не смертельное.
Понятно, что держать нужно достаточно крепко (но не дай бог переусердствовать!) и надежно, особенно пока крючок не извлечен, дабы рыбешка не покалечила сама себя.
совершенное творение природы
Не будем забывать, что рыбы - существа стойкие, доказывающие и совершенствующие свою жизнеспособность миллионами лет эволюции.
И как же мне Нияз, ты предлагаешь к этому относиться?
Не думаю, что любой пост необходимо обозначать буквально, то есть, это хорошо, а это плохо, да и польза от этого, сомнительна (привычка, наверное, чисто профессиональная). Что для русского хорошо, для немца – смерть!
biggrin

Quote (niaz)
Жизненно необходимо каждую неделю с рыболовным снаряжением выходить на реку, общаться с близкими по духу людьми, наслаждаться свежим воздухом, бродить по неизведаным местам, искать и удить рыбу(если, кушать захотелось), фотографировать удивительные по красоте пейзажи нашей природы, встречать зимние и летние рассветы, провожать Солнце скрывающееся за горизонт, короче жить полной и гармоничной жизнью с ПРИРОДОЙ!

Ну да ладно, как говорится, лучше два раза кончить, чем слишком много сказать.
Так что, тем, что в женщине разбудишь, тем и довольствоваться будешь, да и выше задницы не прыгнешь, она все равно будет прыгать вместе с тобой. happy

 
niazДата: Пятница, 16.04.10, 18:45 | Сообщение # 20
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
да и выше задницы не прыгнешь

Только если голова ниже ж..ы! biggrin happy

Поймал, помучил, отпустил?
Ильин И.
"Спортивное рыболовство" №4 Апрель 2008

Мои друзья Леша и Лена уже много лет и в отпуск, и в выходные ходят на байдарке по озерам и рекам. Был небольшой перерыв, когда у них родился сын Миша, но уже лет с четырех Мишу стали брать с собой - на байдарку. Но где вода – там и рыба! Миша сперва попросил у родителей удочку, а потом - и спиннинг. Маленький мальчик умудрялся ловить рыбу в тех водоемах, где у других рыбаков не ловилось ничего. А там, где другие добывали разве что для кошки, Миша ловил столько хорошей рыбы, что ее хватало на уху и жареху не только для своих, но приходилось и раздавать другим туристским группам. А поменьше ловить капризный ребенок не соглашался.

Однажды зимой друг Леша зашел в ванную помыть руки и увидел, что в ванне налита вода, а сынишка сидит на закрытом стульчаке и, закинув в воду коротенькую удочку, смотрит на поплавок. Отец удивился и спросил;

- Мишка, сынок, ты совсем дурачок, что ли?

- Нет, папа. Я не дурак. Я хорошо знаю, что в ванне нельзя поймать никакой рыбы, но… половить-то очень хочется!

Вот такие детские психические заболевания рыбалкой часто становятся хроническими, не излечиваясь не только при взрослении, но даже и в очень пожилом возрасте. Никакие здравомыслящие доводы - вроде того, что любую рыбу можно купить в магазине - на больных рыбалкой не действует. Ни семья, ни друзья, ни занятость на работе лечению от рыбалки не помогают. А на все разумные и логические резоны против рыбалки у больных ею всегда есть один и тот же заученный еще с детства ответ: «А половить-то очень хочется!»

Но рыбаков становится все больше, а рыбы в водоемах остается все меньше. Всяческие зеленые экологи придумывают строгие законодательные запреты на любительскую ловлю рыбы - якобы для сохранения и приумножения наших рыбных богатств. Хотя всем известно, что рыбу в основном уничтожают не рыбаки-любители, а вредные промышленные отходы, почти бесконтрольно сбрасываемые в ближайшие от предприятий водоемы.

И что же делать, если «половить очень хочется», а нельзя? Вот на Западе и придумали этакое ухищрение, заменяющее нормальную ловлю: «поймал – отпустил». Вроде бы и ловить-то ловим, а рыбы в водоеме от нашей ловли как будто бы меньше не становится. Но как тогда быть с общечеловеческими нормами морали и этики?

Самые что ни на есть искусные обманщики на белом свете - это рыбаки. Они подкидывают голодной рыбке что-нибудь особенно вкусненькое на вид и с аппетитным запахом, а внутри этой вкусной и ароматной приманки спрятан острый и зубастый заершенный крючок. Это я люблю землянику со сливками, а рыбка любит вонючего навозного червяка. И она этого червяка хватает, а ее хватают крючком за горло и тащат из родной водной стихии на свежий воздух. Но рыбка-то не знает, что ее тащат на воздух только для того, чтобы выдрать из горла заершенный крючок – и, раненую, отпустить обратно в воду. Рыбке очень больно и страшно. Она думает, что ее волокут на сковородку - и отчаянно сопротивляется. А если рыба сильная и сопротивляется так, что ее приходится долго вываживать, рыбак от этих длительных рыбьих мучений получает особенное удовольствие.

Вообще-то только ради собственного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

Осенью у нас в Манеже проходила Всероссийская Православная выставка. На этой выставке я беседовал на эту рыболовную тему – «поймал – отпустил» - с несколькими священниками не только нашей епархии, но со священником из Киева отцом Виктором, с иеромонахом Афонского монастыря отцом Сергием, с митрополитом Прибалтийским Истинно Православной церкви владыкой Антонием. Серьезный разговор был у меня и с благочинным Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятелем Князь-Владимирского собора, профессором Духовной Академии, митрофорным протоиереем отцом Владимиром (Сорокиным).

Прежде чем выразить собственное отношение к поставленному вопросу, священнослужители отсылали меня к первоисточнику, т.е. советовали внимательно почитать Святое Евангелие и убедиться в том, что Господь наш Иисус Христос особо доброжелательно относился к рыбакам и к рыбной ловле. Я, конечно, внял этим советам и еще раз перечитал Евангелие, а потом выписал из него некоторые цитаты о рыбаках и о рыбах.

В Евангелии сказано, что самыми первыми учениками Иисуса были рыбаки и об этом написано так: «Проходя же близь моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починяющих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним». (Евангелие от Матфея. Гл. 4. Ст. 18 – 22).

Следовательно, по вере наших предков и по Священному писанию, так были призваны к Иисусу первые ученики, и были они именно рыбаками - Святой Петр, Андрей Первозванный, Святой Иаков и апостол Иоанн.

«Еще подобно Царствие Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худшее выбросили вон». (Евангелие от Матфея. Гл.13. Ст. 47, 48).

Эту притчу о Царствии Небесном можно понять и так, что хорошую пойманную рыбу нужно оставлять в пищу, а плохую выбрасывать. Пойманную рыбу благословляется есть:

«И велел народу возлечь на траву, и взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы (и рыб) ученикам, а ученики – народу». (Евангелие от Матфея. Гл. 14. Ст. 19).

«Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть». (Евангелие от Иоанна. Гл. 21. Ст. 10, 11).

Но вот нигде в Евангелии я не нашел указания на то, что рыбу можно поймать, помучить, а потом израненную отпустить обратно в воду.

Все священнослужители, с которыми я беседовал на тему «поймал – отпустил» высказывали и свое мнение, основанное на Священном писании, о том, что ловить рыбу можно, но только для того, чтобы употребить ее в пищу. Если рыбаку, поймавшему рыбу, она не нужна, то пойманную рыбу надо отдать бедным или голодным. Ловить рыбу только для того, чтобы удовлетворить свою пагубную страсть к мучительству - грешно.

Когда пойманную рыбу тянут крючком за горло из воды на воздух, она испытывает боль и стресс. Когда хладнокровную рыбу рыбак берет горячей рукой и сжимает, она ощущает ожог и боль. Когда рыбе, выворачивая челюсти, раскрывают рот и вырывают из горла засевший глубоко крючок, то остается открытая рана, которая не позволит рыбе нормально питаться. А если рыба икряная, то общий стресс может привести к тому, что из икринок не выведутся рыбки.

Вот у охотников запретов еще больше, чем у рыболовов, а «пострелять-то хочется!» Охотники придумали стендовую стрельбу. Стреляют по тарелочкам, прессованным из молотого шлака. Разбитым дробью тарелочкам совсем не больно!

Если рыбакам так уж «хочется половить» рыбу в запретное время или в запретном месте, то им нужно, как и охотникам, придумать каких-нибудь искусственных ярких или светящихся рыбок в искусственном же водоеме. Пусть эти рыбки сами плавают, или пусть насосы их гоняют струями воды, как в большом джакузи, а рыбакам можно соревноваться, метко зацепляя быстро плавающих рыбок магнитными блеснами.

Но можно и на равных посоревноваться с настоящей живой рыбой при ее вываживании. Для этого надо заводным кольцом закрепить к крючку ролик, пропустить через этот ролик леску, на другом конце которой ходит пойманная рыба, а этот крючок зацепить себе за губу. Вот так и вываживайте рыбу! Теперь вы не только садист, но еще и мазохист. Соревнуйтесь с рыбой, кому больнее, а кто терпеливее! А, может, случится и так, что не вы ее вытащите на свежий воздух, а она вас утянет к себе в холодную воду, а потом выдернет из вашей губы крючок - и великодушно отпустит обратно. Вдруг как раз сейчас Нептун объявил временный запрет на ловлю людей в пищу - и, значит, вам здорово повезет.

Рискуйте, дерзайте! А какой кайф словите!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Актуальная тема » Отпускаем рыбу. :-((( (Всем читать не обязательно....)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread789
Для добавления необходима авторизация