Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Как найти уловистое место! (Основные правила поиска мест обитания рыбы)
Как найти уловистое место!
niazДата: Воскресенье, 15.08.10, 16:09 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Как найти уловистое место?

Очень часто многие рыболовы возвращаются домой без рыбы. Они списывают отсутствие клева на различные причины: атмосферное давление, не ту фазу луны, неблагоприятный ветер, вспышки на солнце, отсутствие соблазнительных насадок и прикормки. Да, все это тоже играет свою роль, но основная причина заключается в том, что рыболов не смог сориентироваться на водоеме и не нашел место стоянки рыбы. А где же она стоит? Для рыболова каждый незнакомый водоем-загадка со многими неизвестными.
Реки, озера и водохранилища населены рыбой неравномерно. На одних участках держится, в основном, мелочь, а более крупные экземпляры - на других. Поэтому следует знать основные правила поиска мест обитания рыбы и всегда помнить о них.
Найти такой участок -значит, во многом обеспечит успех ловли. Наверное, нет ни одного водоема или реки, которые были бы похожи друг на друга. Поэтому любому рыболову, который впервые пришел на водоем, надо проявить максимум наблюдательности и постараться сразу же, по внешним признакам, определить место стоянки рыбы. Для этого следует обратить внимание на характер прибрежных и водных растений. Каждый вид рыб держится тех или иных водных растений. Среди них они находят корм и укрытие от хищников. Кроме того, по водным растениям можно определить глубину. Так, например, хвощ растет на глубине до полуметра, осока, рогоз и стрелолист - до одного метра, куга и тростник-до двух, кувшинки-до трех, роголистник, элодея, рдест, уруть - до четырех. Если рыболов знает жизнь и повадки рыб, то он всегда сможет найти их стоянки. Так, у голавля любимым местом является прибрежный участок под нависшими над водой деревьями или кустами, где в воду падают различные насекомые.
Красноперка - обитатель тихой воды, на течении она не держится, любит заводи и старицы, заросшие водной растительностью, и ктому же эакоряженные. Чем больше в водоеме коряг и водорослей, тем надежнее они как дом для хищной рыбы. Чувствует она себя в таких местах привольно и вырастает до солидных размеров. Следует отметить, что щука охотится ближе к поверхности, а окунь больше держится у дна.

Если прибрежные участки заросли хвощом, камышом, рдестом, рогозом, сусаком зонтичным, то здесь располагаются плотва, линь, красноперка, карась, густера.
Шеренги тростника и камыша являются местом размножения различных личинок, моллюсков, жучков и рачков. Но самым любимым растением для подводных обитателей является рдест. Там, где он есть, вода обогащена кислородом, а его ствол и листья буквально облеплены различными водяными организмами, которым кормятся рыбы.
Мелкие рыбы предпочитают стоять среди лилий - на их листьях находится много различной живности. Около ярко-зеленых водорослей шелковника, которые крепят свои пряди к камням или другим подводным предметам, следует искать плотву.
В местах, где растет роголистник, рыбу искать не следует. Они покидают эти участки, так как листья этого растения выделяют дубильные вещества. Когда наступают жаркие дни и ночи, в некоторых водоемах начинает "цвести" вода. Это объясняется бурным развитием мельчайших сине-зеленых водорослей, выделяющих ядовитые для рыб вещества, из-за чего в воде остается очень мало кислорода. Вода приобретает гнилостный запах и рыба покидает такие места. В это время рыбу следует искать в старом русле реки, если водоем искусственный, на глубине в заливах и старицах, в которые впадают речки и ручьи потому, что там приток кислорода постоянен, есть также и корм.
В дневную жару, когда у берега клев стихает, рыбу надо искать там, где из дна выходят холодные родники, а также под тенью больших ветвистых прибрежных деревьев, с которых падают насекомые.
На быстрых реках, где растет ежеголовник простой или всплывающий, в толще воды или ближе к поверхности встречаются - жерех, голавль, уклейка; другие располагаются у дна - подуст, елец.
Подуст ведет придонный образ жизни на участках с каменистым и очень редко с песчаным дном.
В глубоких ямах и омутах, где течение слабое или почти отсутствует, а дно илистое, обитают - лещ, густера, язь. Все опытные рыболовы, попав на водоем, стараются сразу же найти бровку (рыбью тропку) - место, где начинается яма или русло затопленной реки: здесь всегда больше шансов на хороший улов. Крупная рыба ночью клюет лучше, чем утром и вечером. Это происходит в тех местах, где днем бывает шумно, много купающихся, моторных лодок и тд. Поэтому некоторые рыболовы избегают такие места и, половив немного, делают вывод: рыбы нет. А между прочим, именно в таких местах реки или озера и надо ловить, но только ночью. Этого правила необходимо придерживаться и при ловле на мелководье. Сюда по ночам подходят на кормежку лещ, линь, крупная плотва, карась. Следует знать, что лучший клев в таких местах бывает после наступления темноты и до полуночи. Затем длится перерыв, а перед рассветом клев начинается снова.
Если в реку, озеро или водохранилище впадают другие речки или ручьи, то в этих местах обычно бывает хороший клев -рыба стоит по обе стороны устья. Если на реке с сильным течением имеются валуны, поклевки чаще всего бывают ниже валунов, где течение намного слабее. Рыба покидает места своих постоянных стоянок, если вода прибывает. В это время она разбредается по залитым участкам, где много различного корма. Плохо она клюет и во время убыли воды, так как чувствует дискомфорт. Пескари и ерши в основном держатся на песчаных косах за перекатами.
Иногда у неопытных рыболовов при частых подсечках клев может внезапно прекратиться. Что же произошло? Рыболов считает, что рыба отошла. Не вините характер рыбы или перемену погоды. Вспомните. Вы спешите, подсекаете резко, а поплавок между тем по миллиметру сползает вниз. Насадка, как и следовало ожидать, оказывается выше стоянки рыбы, которая и не думает искать ее выше. В таких случаях первым делом вновь проверьте глубину и установите поплавок согласно промерам.
И все же решающим значением при выборе удачного места следует считать личный опыт. И если вы знаете общие закономерности жизни водоема и населяющих его подводных обитателей, то можно отыскать самые уловистые, заветные места, которые порадуют душу рыболова хорошими уловами.

http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1630


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Суббота, 21.08.10, 09:47 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
А как соорентироваться тому, кто на лодке выплывает?
 
niazДата: Суббота, 21.08.10, 09:52 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
А как соорентироваться тому, кто на лодке выплывает?

Есть много различных способов ориентирования на воде, но один из основных это определить бровку, край русла реки или канавки и бросить якорь по середине свала. Наличие бровки, при ловле хищника, является основополагающим фактором клева!
Если нет эхолота, то привязываешь груз на нужной глубине и плывешь в заданном или выбранном направлении,до пересечения с мелью! biggrin

Есть отдельная тема, про ориентирование на водоеме, на лодке! http://rubalka.ucoz.ru/forum/9-655-1 biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Суббота, 21.08.10, 09:58 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Русалка, Уловистое место -это немного другое! Иногда рыба стоит в самых неподходящих с нашей точки зрения местах! happy
И активно кормится! Как определить и найти такое место на водоеме, вот задача рыболова! По каким признакам происходит поиск клевых мест?
На чем основывается выбирая место для рыбалки опытный рыболов, какие факторы влияют на выбор? Вот основные вопросы, которые попытаемся раскрыть в этой теме ... biggrin smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Понедельник, 23.08.10, 23:10 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
На чем основывается выбирая место для рыбалки опытный рыболов, какие факторы влияют на выбор

А ты сам на чем основываешься? Какие для тебя основные признаки клевого места?

 
astralДата: Понедельник, 23.08.10, 23:37 | Сообщение # 6
Корифей Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1122
Статус: на рыбалке
Он основывается на показаниях эхолота и по навигатору в основном. happy
Ну а дальше уже по поклевкам.
 
MihaДата: Вторник, 24.08.10, 15:37 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (astral)
Он основывается на показаниях эхолота и по навигатору в основном.

Раньше и без них неплохо обходились!!!И ловили не меньше,а иногда и больше!!!Правда не один выезд приходилось тратить на поиск уловистых точек,но зато после получаешь полное удовлетворение!!! happy Ведь поиск рыбы бывает даже интереснее самой ловли!!!А какое получаешь самоудовлетворение после долгого поиска и достигнутого результата!!!Ведь поймать то в принципе не так уж и сложно-сложно именно найти!!! biggrin


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
astralДата: Вторник, 24.08.10, 19:32 | Сообщение # 8
Корифей Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1122
Статус: на рыбалке
Миша, ну ведь сейчас имея эхолот ты ведь не будешь искать рыбу плавая с глубиномером или якорем?:)))
 
MihaДата: Вторник, 24.08.10, 20:09 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (astral)
ну ведь сейчас имея эхолот ты ведь не будешь искать рыбу плавая с глубиномером или якорем?:)))

Конечно нет!!! happy Что я зря что ли его покупал!!! happy Просто я к тому что раньше мы и без них обходились...Ну а раз прогресс не стоит на месте нужно соответствовать!!!А то уважать перестанут!!! happy happy happy


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Вторник, 24.08.10, 20:13 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (astral)
имея эхолот ты ведь не будешь искать рыбу плавая с глубиномером или якорем?

Дамир, я раньше так и плавал! biggrin happy А куда деваться, не было тогда ни эхолотов, ни навигаторов! cry
Ставил глубину в 5 метров на глубомере (веревка с грузом) и плыл по глубине, пока не упирался в мель! Там якорь кидал и пробовал! Ориентиры запоминал по берегу! happy biggrin Много мест у меня "на глазок" засечены! biggrin
happy happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Как найти уловистое место! (Основные правила поиска мест обитания рыбы)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1170
Для добавления необходима авторизация