Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.24, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Донка: "резинка" (Способ лова мирной рыбы!)
Донка: "резинка"
niazДата: Вторник, 26.10.10, 19:02 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Донка: "резинка"

В некоторых пособиях по любительскому рыболовству эту снасть называют "разновидностью донки". Однако это верно лишь отчасти. Да, "резинка" вобрала в себя все лучшие качества классической донки, но она с успехом выполняет и функции нахлыста. Такой широкий диапазон действий "резинке" обеспечивает ее конструкция.

Основной ее составной частью, давшей название всей снасти, является отрезок кордовой резиновой нити длиной 8- 10 м и диаметром 1,5-2 мм (такая нить используется в авиамоделизме). Одним концом она соединяется с тяжелым - (чтобы не двигался по дну) грузилом, а вторым - с обычной доночной леской, на рабочем конце которой в 1-1,5 м друг от друга размещено 4-5 поводков с крючками.

Подготовка снасти к ужению осуществляется в такой последовательности. Леску с крючками укладывают кольцами (как для заброса закидушки) на берегу. Вслед за леской также кольцами укладывается резинка. Затем правой рукой берут за подвязанный к грузилу короткий (50-60 см) отрезок обычной бельевой веревки (он служит для облегчения заброса), раскачивают груз и посылают в воду. Вслед за грузилом в воду летят резинка и леска с крючками. После того, как груз ляжет на дно, леску выбирают. Резинка при этом растягивается до семикратного размера, оставляя грузило на месте. Вытянутую на берег леску защемляют за вершинку воткнутого в грунт удиль-ника и наживляют крючки насадкой. Затем леску освобождают и плавно (чтобы не сбить насадку и не травмировать руку) отпускают. Натянутая резинка увлекает крючки с насадкой в воду. Леску надо отпускать до тех пор, пока не прекратится ее движение. После этого на нее можно повесить сторожок и ловить, как обычной донкой, или взять леску в руки и периодически (через 5-б сек.) делать широкие (как нахлыстом) подсечки.

Однако роль нахлыста "резинка" лучше выполняет тогда, когда ее оснастят дополнительной деталью - поплавком. Когда хотят удить в верхних слоях воды, на леску там, где она соединяется с резинкой, на отдельном поводке длиной от 30 см до 1,2 м ставят поплавок - кусок пробки или пенопласта. Он должен быть достаточно крупным, чтобы леска с крючками не могла его утопить. Во время подсечек поплавок движется по поверхности воды взад-вперед и настораживает рыбу. Поэтому дри ловле 'поверху' первый от резинки поводок ставят несколько дальше, чем при ловле 'со дна'.

Поклевки при ловле "поверху" хорошо передаются на руку, а "со дна" - на сторожок. При вываживании резинка помогает смягчать рывки пойманной рыбы.

Как правило, "резинкой" ловят без прикормки. Но при ужении "со дна" прикормку иногда применяют. На течении сетку с кормом забрасывают на шнуре выше места расположения крючков (как при ловле "каруселью"), а для водоемов без течения умельцы изобрели "самосвал".

Из куска пенопласта размером 20х12х3 см вырезают совок. Три его стороны имеют бортики, на четвертой - дносовка сходит на нет. К его передней торцовой сторонке прикрепляется небольшой (20-25 см) капроновой (можно из лески) поводок с защелкой на конце. Когда после заброса леску с крючками выберут из воды, в совок насыпают прикорму и подцепляют его защелкой к карабину, которым леска соединена с резинкой. Постепенно стравливая леску, пускают совок-самосвал в плавание. Вперед он идет торцом, бортик которого не дает смыть прикормку в воду. Когда "самосвал" достигнет места, где по расчетам должны находиться крючки с насадкой, рыболов останавливает его движение и начинает тянуть леску на себя. "Самосвал" на своем поводке поворачивается на 180° и устремляется вслед за леской. Слегка подергивая леску, рыболов в нужном месте сбрасывает с него прикормку в воду.

Донка с резинкой: а - резинка; б - груз-якорь; в - поплавок, регулирующий расположение крючков на разной глубине; г - буек-указатель места расположения груза-якоря; д - расположение поводков

Донка с резиновым амортизатором.В последние годы нашла широкое распространение новая, вобравшая в себя достоинства многих рыболовных снастей донка, снабженная резиновым амортизатором. Сначала эта снасть казалась орудием хищнического лова, но затем практика показала, что в ней нет ничего страшного. Браконьера, например, эта снасть по своей эффективности явно не может устроить, честным же рыболовам-любителям она по душе. Ею можно, например, ловить рыбу, не мешая другим рыболовам, так как снасть забрасывается на весь период ловли один раз. Пожилые люди получили возможность ловить рыбу, сидя на стульчике. Кроме того, донка хороша при ловле рыбы в водоемах с большим прибрежным мелководьем, где рыбу поплавочной удочкой не поймать.

Что же это за снасть - донка с резинкой?У нее, в общем-то, еще нет установившегося названия. Называют ее донкой, полудонкой, донкой с резинкой, с резиновым амортизатором. Особенность ее в том, что после выборки и снятия пойманной рыбы леска каждый раз возвращается в воду с помощью резинки. Длина лески определяется в зависимости от размера водоема и предполагаемого местообитания рыбы. Поэтому она может быть от 10-15 м до 50- 100 и даже до 200 м. Толщина лески - от 0,2 до 0,8 мм. Поводки крепятся как к основной леске, так и к рабочей, которая может быть по диаметру несколько иной, обычно - тоньше.

Резинку обычно используют из продаваемых в магазинах комплектов авиамоделей. Она бывает круглой или плоской. По своим качествам они примерно одинаковые. Круглая лучше тем, что она не тонет, и если оторвется, ее можно найти на поверхности воды. А это немаловажно, так как резинка - большой дефицит, в рыболовных магазинах ее не бывает.

Оптимальная длина резинки определяется опытным путем. Обычно для 50-метровой донки - 10-13 м, для 100-метровой - 25. Необходимо, чтобы при полном вытаскивании лески не было ее перенатяжения, иначе она может порваться даже от маленькой заусеницы. Каждый раз при забросе или завозе донки нужно тщательно, метр за метром проверить резинку на растяжение. Если обнаружится трещинка-заусеница, резинку лучше на этом месте оборвать и сделать надежный узел. Связывается резинка обычным узлом. Для того чтобы она не развязалась, лучше сделать два, три узла. При этом надо соблюдать одно обязательное правило - сухую резинку связывать нельзя, при затягивании узла она от трения порвется, поэтому связываемое место следует смочить водой. Узел затянется хорошо, и резинка не порвется.

Леска соединяется с резинкой по-разному, кто как приспособится. Каких-то особых секретов тут нет. Некоторые соединяют их с помощью вертлюжка. При этом резинка не скручивается пропеллером и не скручивает леску, не запутываются и не обвиваются вокруг лески поводки.

Длина и толщина поводков для разной рыбы берется разная. Для карася, плотвы, леща, других не очень крупных рыб поводок может быть диаметром 0,3 и даже 0,2 мм, длина - 20, но лучше 15 или даже 10 см. А поводки под живца для хищной рыбы, надо брать несколько большей длины - 25 или 30 см. Толщина лески должна быть такой же, как и основной лески, или несколько тоньше. Крючки - соответственно для каждой рыбы и ее размера. Поводки привязываются к леске таким образом, чтобы они не скользили по ней. Если плохо привязать, то при подсечке и вываживании рыбы они будут легко сдвигаться по леске. Для того чтобы этого не было, предложим два способа крепления поводков к леске. При первом - поводок крепится наглухо, при втором - петля в петлю. Очень часто при вытаскивании донки и при ее запуске в воду поводки обкручиваются вокруг лески, путаются, завязываются вокруг нее узлом. Поводок, привязанный способом петля в петлю, позволяет в значительной мере избежать этого.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 26.10.10, 19:03 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Донка с резиновым амортизатором
http://billibons.com/archives/191

Как отладить снасть

Эту специфическую снасть в простонародье называют «резинкой». Она иногда более уловиста, чем другие донки. Во-первых, здесь не требуется делать заброс, во-вторых, такая донка может быть оснащена большим количеством поводков. Ловят на резинку в водоемах с чистым дном, поскольку при выборке снасти возможны зацепы.

Снасть изготавливают следующим образом. К одному концу тонкой прочной резинки (лучше всего венгерки) с помощью суровой нитки или веревки привязывают тяжелый груз, а к другому концу карабином присоединяют леску диаметром 0,4 мм и длиной от 15 до 100 м (в зависимости от длины резинки и от расстояния, на которое собираются устанавливать донку). Отступив 0,5 м от конца резинки, на леске через равные интервалы вяжут петли для поводков. Свободный конец лески закрепляют на мотовильце или на катушке, установленной на жестком удильнике с расщепом на вершинке, который заостренным основанием воткнут в землю. Грузило с лодки либо вручную маятниковым раскачиванием посылают в воду (при этом резинка должна быть уложена отдельно от лески). После того, как груз упадет на дно, проверяют его сопротивляемость, потянув леску. Если груз не движется по дну, то донка готова к работе. Резинку поэтому лучше устанавливать с лодки, тогда можно взять более тяжелый груз. Далее леску подтягивают к себе до тех пор, пока поводковые петли не окажутся над берегом, а затем закрепляют в расщепе на вершинке удильника или специально воткнутой надежной палки, если леска сматывается на мотовильце (рис. 185). После этого к петлям крепят поводки (обычно не менее 5–10 штук). Можно для удобства заранее приготовить кусок лески с поводками: подобную «вставку» карабинами удобно прицеплять и снимать в нужное время.

Рис.. 185. Донка с резинкой: 1 – место соединения лески и резинки; 2 – резинка в натянутом состоянии

Насадку цепляют на крючки и отпускают леску, вынув ее из расщепа. Резинка утягивает крючки в воду. Когда насадка дойдет до дна, леску закрепляют в том же расщепе, подвешивая к ней колокольчик или другой сигнализатор.

Для определения местонахождения груза к нему привязывают шнур с поплавком. Это необходимо, чтобы большими шарами прикормки закормить место вблизи крючков (обычно это делают с лодки). Кроме того, по окончании рыбалки, ухватившись за поплавок, вы можете легко поднять груз в лодку.

Требуемую длину резинки вычисляют практически или по формуле
L = S : (n-1) + 1,

где S – расстояние от крючков до берега,

n – коэффициент растяжения резины.

Допустим, растянутая резинка в 5 раз превышает первоначальную длину. Расстояние от крючков до берега – 50 м. Длина резинки согласно формуле: 50 : (5-1) + 1 = 13,5 м.

Рассматриваемая снасть наряду с преимуществами имеет два существенных недостатка: во-первых, резинки часто рвутся и быстро изнашиваются, теряя упругость; во-вторых, в результате случайного срыва лески со стопора увлекаемые амортизатором крючки могут поранить рыболова.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Понедельник, 24.01.11, 09:08 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Эхххх!!!скоро весна!будем хищника на резинку ловить!:-)

Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Понедельник, 24.01.11, 21:21 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
Эхххх!!!скоро весна!будем хищника на резинку ловить!

Я давно не ловил, говорят, что эффективная рыбалка! happy
biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Вторник, 25.01.11, 07:23 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Если попадешь на ход и грамотно поставишь "резинку",то оооочень много можно поймать!!!что интересно,помимо судака попадается щука,жерех и чехонь!:-)правда я сам тоже особо не ловил,этот период очень короткий....у нас Леха спец по этому делу!вот в этом году хочу к нему плотно на хвост упасть!!!:-)

Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Вторник, 25.01.11, 10:42 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
у нас Леха спец по этому делу!

По судаку в Сорочьих и выше отрываются, говорят, что даже места нет встать рядом, когда судак поднимается! И уловы очень приличные!
Но снасть нужна очень мощная, так как тягу просто бешенная! biggrin
А я в детстве на резинку чехонь ловил и сорожку на Волге и Свияге по весне! Сейчас запрет на лов в это время! Так что ужу на удочку! biggrin happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Вторник, 25.01.11, 11:14 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
В Сорочке и выше по весне его просто уничтожают там!!!:-(уловы доходят до 150 кг в сутки на человека...я сам не видел,Леха видел...но мы не там ловим и не в таких количествах! :-) нам стока не надь! :-)

Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Вторник, 25.01.11, 12:07 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
В Сорочке и выше по весне его просто уничтожают там!!!

Тоже слышал, но ни разу не ловил! Мне сорожку нравится в Займище ловить на резинку! Увлекательная рыбалка! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Вторник, 25.01.11, 12:22 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Я в Займище только хищника ловлю!:-)ну один год сазана ловил!:-)

Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Вторник, 25.01.11, 13:03 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
Я в Займище только хищника ловлю!

Там сорожка на "резинку" хорошо идет по весне! Мы с Серегой даже на удочку хорошо ловили, прикормишь и ловится!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Донка: "резинка" (Способ лова мирной рыбы!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1278
Для добавления необходима авторизация