Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Ловля леща с берега и лодки (Ловля леща.)
Ловля леща с берега и лодки
lenaringelevich1Дата: Вторник, 16.06.09, 11:28 | Сообщение # 31
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Еще один материал по теме
С фидером за лещом или ликбез для начинающих.

Автор: Константин Гацкалов (aka Colonel) (статья немного урезана в части описания местной дамбы)
Минимальный комплект.

Это только в детстве можно было схватить бамбуковое удилище с незатейливой оснасткой и бежать на пруд или речку, сжимая в кулаке мякиш хлеба. Современная рыболовная культура, да-да, именно культура, предполагает в каждом направлении ловли иметь достаточно основательный комплект снастей, сопутствующих принадлежностей и аксессуаров. И все это должно обеспечить комфортную и результативную ловлю. Итак, собираемся на Артемовскую дамбу. Что же необходимо взять с собой?

Само собой, фидерное удилище и катушку, а если есть возможность, то и запасной комплект. Вот тут я никаких советов и наставлений давать не буду. Не буду, потому, что не хочу превратиться в этакого гуру, вещающего со всей серьезностью о том, что только исключительно удилище модели такой-то с тестом таким-то, оснащенное катушкой такой-то, со шнуром или монофильной леской такой-то, можно использовать в фидерной ловле. Вот как раз это все и не так. Только не поймите меня превратно. Я отнюдь не призываю всех обзаводиться мощными «дубинами» или использовать недорогие спиннинговые удилища с сигнализаторами типа «карабкающаяся обезьяна». Если есть финансовая возможность, то, конечно, предпочтение следует отдать фидерным удилищам от известных производителей. Но, на мой взгляд, для новичка и любителя средней руки для начала вполне достаточно недорогих композитных удилищ длиной 360-390 см., способных обеспечить точный заброс с оснасткой весом от 40 до 90 гр. на 30-50 метров. Если стоит задача начинать с чего-либо, то я бы остановился на недорогих и проверенных моделях удилищ. Нет смысла перечислять линейки фидерных удилищ от ведущих производителей, все это уже достаточно профессионально описано в статьях рыболовных изданий. Очень толковая, на мой взгляд, статья Игоря Гапонова «Фидер: от теории к практике» опубликована в журнале «Рыболов профи» № 7 за 2006 год. Дан корректный и точный расклад по моделям и назначению фидерных удилищ. Читайте, выбирайте. Могу добавить только то, что сам пользуюсь фидерными композитными удилищами от «Микадо». В моем арсенале удилища модели «COMBAT ULTRA» длиной 3,6 м. с тестом до 90 гр. и «555» длиной 3,9 м. с тестом до 80 гр. Есть и «микадовский» пикер длиной 270 см. с тестом до 40 гр. Меня они вполне устраивают, во всяком случае, пока. Хотя на вкус и цвет товарищей нет, но мое мнение, что при ловле с дамбы длина удилища является критичной величиной. Более длинное удилище позволяет успешнее и точнее выполнять дальний заброс, увереннее управлять подсеченной рыбой, а в комплексе с подсаком с длиной ручкой спокойно брать рыбу еще на относительно глубоком участке. Поэтому для ловли леща с дамбы оптимальным будет длина удилища 3,6 – 3,9 м. А «короткобойный» пикер оставляем для тех случаев, когда крупную рыбу не удается привлечь в зону ловли на средней и дальней дистанции и вся надежда остается на ловлю мелочи на расстоянии до 30 метров.

Пару слов о катушке. Основные требования к катушке – отсутствие обратного хода, плавный фрикцион, достаточный диаметр шпули и более-менее равномерная укладка. И здесь компромиссов быть не должно, нужна хорошая катушка! А вот какая? Опять-таки не буду перечислять достоинства и недостатки различных моделей. Моим требованиям к катушке вполне отвечает «Ryobi EXCIA» 3000, вот с ней и ловлю. Хотя до нее успешно использовал катушку от китайской фирмы «Golden». До сих пор эта катушка жива, используется иногда, хотя по качеству укладки уступает «Ryobi». И пусть вас не пугает то, что стоимость катушки может в два раза превысить стоимость вашего удилища! А вот что наматывать на шпулю – тут мое мнение однозначно – только «плетенку»! Можно, конечно, поставить и монофильную леску, вот только поклевки не так будут заметны. Это уже проверено. Лучше не скупиться и купить плетеный шнур. Сам ловлю на «Power Pro» с диаметром шнура 0,12 и 0,14. Возможно, что я несколько перестраховался с диаметром «плетенки», но мне как-то спокойнее знать, что есть запас по прочности, чем переживать за целостность оснастки при выполнении силового заброса. «Плетенку» диаметром менее 0,12 мм. ставить, по моему мнению, вообще нежелательно, во всяком случае, меньший диаметр особых преимуществ не принесет, а вот за целостность оснастки в этом случае никто не поручится. Но следует учитывать то, что <плетенку> можно использовать только, если удилище оснащено соответствующими кольцами, например, "SIC". Если удилище имеет простые керамические кольца, то тогда применение <плетенки> исключено, ставим только монофильную леску и, по возможности, с наименьшим коэффициентом растяжения. Бытующее мнение о необходимости использовать шок-лидер в комплексе с тонкой «плетенкой» считаю необоснованным. Во-первых, преимущества более тонкой «плетенки» для фидерной ловли не так актуальны, как, скажем, для спиннингиста. По дальности заброса ничего не скажу, но не думаю, что кто-то постоянно ловит фидером на дистанциях более 60-70 метров. А на этой дистанции поклевка будет одинаково заметна на шнуре 0,1 и на шнурах диаметра 0,12 и 0,14. О маскировке основного шнура говорить вообще не приходится, так как от крючка до шнура всегда будет минимум 50 см. Во-вторых, лишний узел, соединяющий основной шнур и шок-лидер, может сыграть роковую роль во время заброса при прохождении через крохотные колечки вершинки. В-третьих, для вываживания крупной добычи шок-лидер в фидерной ловле совсем не требуется, так как скорее оборвется поводок из моно 0,1, чем «плетенка» такого же диаметра. Наконец, чем тоньше шнур, тем выше требования к катушке, в частности, по укладке. Поэтому мое мнение - шок-лидеров не требуется!

Вот, есть удилище, есть катушка, на шпулю намотан шнур и в дополнение к этому комплекту нужен еще подсак. Лучшим выбором будет подсак с длиной, не менее 3 метров рукояткой. Сетка подсака предпочтительней из лески – в ней не так будут путаться крючки и оснастка. Наличие длиной рукоятки обусловлено не только тем, что на дальнем расстоянии от берега можно спокойно брать рыбу в подсак, но и тем обстоятельством, что плиты Артемовской дамбы нередко мокры от набегающих волн, и становятся весьма скользкими. Подходить близко к воде с коротким подсаком просто небезопасно в таких случаях – мокрый бетон на дамбе очень скользок! В лучшем случае можно оказаться в воде, в худшем – получить травму от падения на бетон.

В состав минимально необходимого комплекта для рыбной ловли фидером необходимо включить стойки для удилища с подставкой, стульчик, садок, прикормку и наживку, набор оснасток и крючков, экстрактор, небольшие круглогубцы или медицинские зажимы для извлечения крючков из мясистых губ рыбы, запас кормушек, леску для поводков. Разно-всякую мелочь, в том числе и заранее заготовленные оснастки можно хранить в боксе для компакт-дисков. Очень удобно и места много не занимает. Всегда можно найти нужный пакетик, листая странички. (Это для меня очень забавное и остроумное решение -прим.lenaringelevich1)


Бокс для хранения оснасток и крючков.

А вот с хранением поводков дело обстоит сложнее. Мотовильца подходящего размера, скорее всего, придется делать самим. Но не стоит слишком забивать себе голову этим. За день рыбалки у меня меняются поводки в среднем – 3-4 раза. И то чаще всего потому, что поводок по каким-либо причинам начинает «спиралить» или тупится крючок. А связать на месте 3-4 поводка – не такая уж непосильная задача. Но, обо все по порядку.

В отличие от простой береговой ловли стойки-трубки для дамбы неприменимы – их просто некуда воткнуть. Одним из удачных вариантов стоек для ловли фидером с дамбы считаю комплект из треноги-«штатива» (1) и стойки под комель (3) В крайнем случае, можно обойтись и одной треногой, держа комель на коленях. В комплексе с треногой используется «фидерная» подставка (2), позволяющая моментально делать легкую подсечку движением удилища «вбок-назад», не делая лишнего предварительного поднятия его вверх. Кроме этого такая подставка позволяет незначительно передвигать удилище, регулируя натяжение шнура и отклонение на желательный угол вершинки удилища без манипуляций с катушкой. Рассчитана такая подставка на расположение фидерного удилища параллельно береговой линии.



Фидерная подставка под вершинку.

Стульчик – крайне необходимый атрибут при ловле с дамбы. Нет, если вы решили укрепить мышцы ног и спины, то стульчик вам ни к чему. Три-четыре сотни приседаний вам обеспечены, что на следующий день после рыбалки очень даже почувствуется. Ну, а для комфортной ловли нужно удобно устроиться. Причем замечу, что практически все манипуляции при ловле производятся в положении сидя, включая заброс, вываживание и опускание добычи в садок. Если есть возможность брать на рыбалку кресло с регулируемыми ножками – это, безусловно, лучший вариант. Но не всегда такая возможность есть. На чем же тогда сидеть? Можно ограничиться обычным рыболовным стульчиком, подложив под передние ножки подходящие предметы, например, обломки кирпичей. Это хоть как-то скомпенсирует уклон плит дамбы и обеспечит горизонтальное положение сидения. Но лучше обзавестись стульчиком с регулируемыми передними ножками. К сожалению, стульчиков небольшого размера с регулируемыми ножками в продаже я не встречал, поэтому просто модернизировал имеющийся стульчик со спинкой производства Харьковского велозавода, сделав «удлинитель» передних ножек. Пользуюсь таким изделием третий сезон и не только при ловле с дамбы. Во всяком случае, проведенная модернизация оправдала мои надежды.


Удлинение передних ножек стульчика позволяет компенсировать уклон плит дамбы.

Садок подойдет, в принципе, любого типа, но предпочтение нужно отдать садку с широкой горловиной и длиной не менее 2-2,5 м. Только в этом случае можно обеспечить живучесть улова в садке в течение более-менее продолжительного времени. Кроме этого есть и особенности закрепления садка в воде. Как я уже отмечал, волны и ветер на дамбе не так уж и редки, а в таких условиях незакрепленный садок «катает» по плитам, не только повреждая улов, но и саму сетку садка. Находчивые рыболовы по-разному выходят из этого положения. Для любителей-поплавочников приемлем вариант крепления садка на растяжках непосредственно на подставке для удилищ (да здравствует гений рыболовной мысли периода Советского Союза!).


Один из вариантов закрепления садка.

Но при сильной волне подставку сносит за счет парусности садка. Самым простым и надежным вариантом можно считать закрепление нижней части садка в воде при помощи массивного груза массой не менее 1 кг. Сделать это можно по-разному. Можно просто аккуратно комлем подсака сдвигать поглубже груз с привязанным к нему садком, а можно и сделать подвижную систему, если груз имеет какую-либо проушину или отверстие. Вот через это отверстие в грузе или через проушину пропускается достаточно прочный синтетический шнур, делается запас концов шнура метров 7-8 с каждой стороны и груз с руки забрасывается подальше в воду. Теперь один конец шнура крепится к нижней части садка и все, подвижная система готова. Выбираем свободный конец шнура, наблюдая при этом, как садок уходит под воду. Главное – не забыть надежно закрепить горловину садка на суше.

Добавлено (16.06.09, 11:23)
---------------------------------------------
А вот теперь переходим к оснасткам.

Больше оснасток – хороших и разных!

Лично для меня основополагающими являются следующие требования к оснасткам:

а) Минимальная возможность запутывания поводка вокруг оснастки и основной лески или шнура при забросе и вываживании рыбы.

б) Отсутствие в оснастке громоздких элементов.

в) Чувствительность оснастки при поклевке.

г) Относительная надежность оснастки и возможность оперативно вносить в ее элементы изменения.

Какая же оснастка предпочтительней? Об оснастках в фидерной ловле написано столько, что можно невольно повториться, чего вовсе не хочется. Перечислю только те типы, которые в почете у харьковских любителей фидерной ловли:

оснастка со скользящей (монтаж инлайн) кормушкой,
оснастка с трубочкой-противозакручивателем,
несимметричная (ассиметричная) петля,
оснастки с отводами.

Нередко слышал высказывания от своих коллег, что, дескать, вот эта оснастка «правильная», а остальные «неправильные». Для меня «правильной» будет та оснастка, которая в данных условиях максимально будет отвечать требованиям, которые я перечислил выше. Разные условия ловли – разные оснастки. А стало быть, их деление на «правильные» или «неправильные», по меньшей мере, некорректно.

Для сравнения попробую проанализировать некоторые особенности вышеперечисленных оснасток, которые меня не вполне устраивают. Сразу отмечу, что поскольку на шпулю катушки намотан шнур, то монтаж всех оснасток предпочтительно делать на основе монофильной лески.

1. У многих рыболовов лидирующее положение занимает оснастка со скользящей кормушкой (монтаж инлайн). А что может быть еще проще? Причем, возможны как минимум 2 варианта оснащения:

А. кормушка инлайн непосредственно смонтирована на основной лесе (для кормушек-пружин, кормушек типа Метод Фокс и им подобных)


Б. на лесе свободно движется вертлюжок с карабинчиком, к которому уже крепится кормушка обычного типа (можно также использовать безопасную клипсу, как в карповых оснастках).

Недостатки:
при всей простоте и надежности эта оснастка не сможет обеспечить применение длинных поводков без риска их запутывания.
при монтаже оснастки по варианту А. невозможно оперативно заменить кормушку.

2. Оснастка с использованием трубочек-противозакручивателей.
Вариантов оснащения масса, но самый простой и надежный вариант оснастки выглядит так:


Основной недостаток этой оснастки заключается, как ни странно, в ее самом достойном элементе – противозакручивателе. Именно трубочка противозакручивателя снижает полетные характеристики всей оснастки и ухудшает чувствительность при поклевке, а иногда своим видом способна отпугнуть осторожную рыбу от насадки. Во всяком случае, при осторожном клеве клев на оснастку с противозакручивателем хуже, чем на оснастки без такого громоздкого элемента.

3. Оснастка с отводом имеет, на мой взгляд, более недостатков, чем достоинств.



И один из основных недостатков – отсутствие свободного хода поводка без движения кормушки. Оснастка больше рассчитана для применения ее на течении, хотя лично я особых достоинств этой оснастки при использовании ее на притоках Волги не заметил.

4. Классика жанра – несимметричная (ассиметричная) петля.


Очень многим известна, а посему не нуждающаяся в описании. При забросе кормушка летит впереди, при этом отвод (скрутка) за счёт жёсткости лески отводит в сторону поводок, препятствуя перехлёстам. Из недостатков можно отметить:
очень важна большая жёсткость лески, из которой вяжется петля;
при использовании длинных поводков может быть перехлест, возникающий вследствие «эффекта вертолета». Несколько спасает положение использование термоусадочных трубочек, надетых на соединение скрутка+поводок;
и по личному опыту, и, по отзывам коллег, могу сказать, что данная оснастка относится к наиболее подверженным к запутыванию и век ее недолог.
Что же выбрать?

В настоящее время мне более привлекательной кажется оснастка, совмещающая достоинства чувствительности несимметричной (ассиметричной петли) и надежности отвода поводка при использовании противозакручивателя.

Прельщает также простота изготовления, возможность быстро заменять основные элементы оснастки – кормушку, поводок с крючком. К тому же, если при изготовлении классической ассиметричной петли достаточно высокие требования предъявляются к жесткости лески, то предлагаемый вариант оснастки не критичен к этому требованию. Такую оснастку возможно изготовить очень быстро, для этого потребуется:
Отрезок монофильной лески диаметром 0,3-0,35 мм. длиной около 70 см.
Отрезок относительно жесткой пластмассовой трубочки длиной 7-10 см. В качестве трубочки можно вполне использовать отработанные средства гигиены – ватные палочки, которые продаются не только в аптеках, но и практически в любых супермаркетах. Не хочется ходить в супермаркет? Не надо, поройтесь у себя в столе, наверняка найдутся исписанные ампулки в шариковых авторучках. Вот и используйте их. Простор для фантазии велик, надо только оглядеться по сторонам!
Отрезки термоусадочной трубки (продается на радиорынках, магазинах электротоваров). Нужны отрезки трубок с диаметром до «усадки» 1,25 мм. и диаметром 2,5 мм. При «усадке» диаметр термоусадочных трубок уменьшается вдвое. Один отрезок трубки диаметром 1,25 мм и длиной 6-7 см. сразу же надо «усадить» над паром, он нам понадобится для защиты соединения поводка со скруткой-отводом, два отрезка трубки диаметром 2,5 мм и длиной по 1,5 см. «усаживаем» в процессе изготовления оснастки
Пара вертлюжков, застежка, бусинка с небольшим отверстием, к примеру, от бижутерии и резиновый шарик-амортизатор

Приступаем к изготовлению, и начало будет точно таким, как и при изготовлении классической нессиметричной (ассиметричной) петли:
Складываем монофильную леску вдвое и узлом «восьмерка» вяжем простую петлю размером не более 1,5 см.
Удерживая конец петли зубами, «заплетаем косичкой» свободные концы лески, делая 10-12 оборотов.
Вяжем «восьмеркой» узел на расстоянии около 5 см. от первого узла. Получилась скрутка-отвод, к которой будет присоединен поводок с крючком.


С трубочкой производим следующие манипуляции:
на один конец трубочки с некоторым усилием надеваем колечко вертлюжка (необходимо подобрать по размеру),
с противоположного конца на трубочку надеваем отрезок термоусадочной трубки диаметром 2,5 мм., сдвигаем до колечка вертлюжка и «усаживаем» над паром,

оба конца трубочки слегка оплавляем над открытым огнем.
На один из свободных концов лески одеваем в следующей последовательности: бусинку от бижутерии – шарик-амортизатор – трубочку с закрепленным вертлюжком с застежкой.
Свободные концы лески выравниваем так, чтобы в подвешенном состоянии трубочка с вертлюжком и застежкой находилась в строго горизонтальном положении, надеваем на свободные концы лески отрезок термотрубки длиной около 1,5 см. и любым приглянувшимся узлом (лично мне нравится узел «PALOMAR») завязываем на вертлюжке.

Отрезок термотрубки сдвигаем через узел на часть вертлюжка и усаживаем над паром. Получается своеобразная защита узла, и свободные кончики не будут торчать в стороны, но можно обойтись и без этого.

Теперь осталось только присоединить к отводу поводок с крючком (не забудьте предварительно на поводок надеть «усаженную» термотрубку, а после соединения поводка с отводом сдвинуть ее на отвод для защиты узла соединения и придания большей жесткости элементу отвода), а к застежке присоединить кормушку и оснастка полностью будет готова.

Вот так выглядит оснастка с отводом и противозакручивателем

Время на изготовление таких оснасток – минимальное, стоимость – копеечная, а характеристики проверьте в деле. Во всяком случае, мне они нравятся при ловле, как в стоячей воде, так и на течении. Есть еще варианты в изготовлении такой оснастки, но они больше подходят для эстетов от рукоделия. Для быстрого соединения оснастки с основным шнуром уместно будет использование «безузловки», которая также делается в течение 5 минут буквально «на коленях».


Самодельные «безузловки»

Если «безузловка» сделана самостоятельно из сталистой проволоки, то для предотвращения ее коррозии поместите изделие на полчаса в жидкость под названием «Cillit». Эта жидкость предназначена для домохозяек, следящих за чистотой и порядком в доме, но пригодится и нам. После нахождения в жидкости на поверхности металла создается оксидная пленка и ржавчина в дальнейшем металлу не грозит.

Очень немного о поводках, крючках и кормушках. Для поводков использую не очень мягкую леску диаметром 0,1-0,12 мм. За дорогими лесками не гонюсь, вполне устраивают те же «микадовские». Лески такого диаметра вполне выдерживают разрывную нагрузку в 1,5 кг. А в совокупностью с правильно настроенным фрикционом и гибкой вершинкой фидерного удилища, можно побороться и с более достойным противником. Начальная длина поводков, с которыми я рекомендую начинать ловить - минимум 50 см. А далее уже можно уменьшать длину поводка исходя из клева. Тут правило такое – чем капризнее клев – тем длиннее поводок и наоборот. Определить оптимальную длину поводка можно по нахождению крючка во рту рыбы. Если крючок находится глубоко во рту – длину поводка можно смело уменьшать. Оптимальной будет длина, при которой крючок будет засекаться точно за губу. Крючки для фидерной ловли выбираем небольших размеров – 14-16 по международной классификации. Мне в последнее время больше нравятся крючки от «Gamakatsu» серии «Maggots».

Кормушки подойдут сетчатые открытого типа, весом от 25 до 40 гр.

ПРОДОЛЖЕНИЕ тут


Гриф-птица терпеливая



Сообщение отредактировал lenaringelevich1 - Вторник, 16.06.09, 16:47
 
niazДата: Вторник, 16.06.09, 14:50 | Сообщение # 32
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
lenaringelevich1, Отличный материал, очень полно раскрывает тему!!!
Все гараздо сложнее, чем я себе представлял! Спецефическая сборка снасти!
Вот тоже интересная информация: http://www.proribalku.ru/shop/index.php?id_group=429


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 27.08.09, 23:00 | Сообщение # 33
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Меню для леща...

В.Домовой, г. Киев

"Вот стервец!", - вырывается у меня в сердцах,- "Ну откуда ты такой взялся..." На одном крючке донки снова висит пескарик-мизинчик, неведомо как умудрившийся засунуть в свой микроскопический рот лещовый "мустадовский" гак. Второй крючок опять гол как сокол... Ни перловка, ни мастырка, ни опарыш, ни красный - ни одна насадка не выдерживает натиска свалившихся два дня назад на мою голову, вернее донки, пескарей. Даже шарики пенопласта исчезают с крючков без видимых причин за каких-то десять-пятнадцать минут. Ладно мелкая плотвичка или густера, при уничтожении ими насадки хоть заметно некое подобие поклевки. А здесь прямо мистика. Все что не нацепишь на крючки, исчезает неизвестно когда и куда. За четыре часа рыбалки пол банки драгоценных красных червей и большая часть корма из гороховой каши выброшены в прорву, а в садке, просунув голову сквозь сеточное полотно, корчит ехидные рожи единственная плотвичка-недомерок.
Я просто не понимаю, что могло случиться с рыбой. Всю прошлую неделю до полнолуния прекрасно ловился лещ, подлещ и крупная плотва. Буквально за два-три часа я ловил свою дневную норму и, с достоинством смотав спиннинги, отправлялся домой.

Вода в Десне за неделю упала на десять сантиметров. Так она уже больше месяца падает. Температура ее конечно высоковата для хорошего клева, но такой она держится уже пару недель. Ни погода, ни давление не меняются уже три недели - жара и ни одного облачка в небе. Правда рыболовов добавилось на пляже, не может быть чтобы за неделю они приманили кормом эту орду татаро-монгольских пескарей!
Солнце начинает припекать. А, будь, что будет! Не возвращаться же домой без рыбы! Наживляю на крючки по шарику пенопласта и по три упругих красных червя, забиваю в кормушку горох и забрасываю спиннинг метров на 60 от берега. Колокольчик, звякнув, вернее даже вякнув, занимает свой пост на втором кольце прута. Выматываю второй и третий спиннинги - та же история, крючки вылизаны до блеска, аж противно.
От такой рыбалки по душе начинает растекаться мерзкая тошнота. Пытаюсь в который раз уверить себя, что рыба есть, и главное не жалея корма вовремя перезабрасывать снасти, потому что с голыми крючками теоретически вероятный косяк, обязательно прогавишь. Иногда мне даже кажется, что вот они, толстые, губастые лещи уже в каких-то паре метров от моих крючков. Они с наслаждением собирают своими огромными ртами-пылесосами лежащий на дне горох. Стоит только перезарядить снасти... И снова вся история повторяется с завидным постоянством...
Соседи справа уже смотались и ушли ни с чем по домам. Решаю добросать остатки каши и последовать их примеру. Уж лучше на вечерний клев схожу на яму, чем зря терять время на обезрыбевшем пляже.
Около одиннадцати появляется "свежий" рыболов. Наверное, вчера на соседнюю базу был новый заезд, здесь я его еще не видел. Он в окружении жены и дочери проходит мимо меня и занимает место метрах в ста ниже по течению на самом краю недавно образовавшейся отмели. "Ну-ну...", - выражает по этому поводу свое мнение мое внутреннее эго, - "Вот именно там тебя и ждет исчезнувшая с пляжа рыбка...".
Вырезав из лозы две подставки для спиннингов, он неторопясь собирает свои снасти. Заходит в воду метров на двадцать и по очереди забрасывает донки на середину реки. Вода доходит ему чуть выше колен. "Там гораздо мельче у берега", - зачем-то отмечаю я про себя, - "Будет неудобно вываживать рыбу..." Глубина на фарватере на этом участке везде одинаковая - 3 метра плюс-минус двадцать сантиметров. А рыба... Да какая рыба, если почти десяток рыболовов на двадцать с лишним прутов поймали от силы пару килограмм рыбы. По весу одного корма заброшено в десять раз больше...
Новые соседи заходят в реку ниже своих спиннингов и начинают со смехом и гиканьем плескаться в теплой воде. Если там и была рыба, то теперь точно "ушла на дальний кордон"...

Сбрасываю с себя шляпу и часы. Сделав пару шагов от берега, тихо, как плавящийся лещ, ухожу под воду. Вода приятной прохладой окутывает разгоряченное тело. Блаженство. Если бы не нужно было дышать, я бы тут и сидел целый день... Медленно выныриваю на поверхность.
В "большом мире" что-то изменилось! Отфыркиваясь, пытаюсь определить, откуда доносится забытый за последние дни колокольный звон. Ты смотри! Сосед, как дикий олень, несется из воды к берегу объятый ореолом водяных брызг. Даже мне видно как его вертикально стоящий спиннинг беспрерывно колотит засекшаяся рыба, пытаясь сбросить в воду выдавший ее колокольчик.
Отец начинает выматывать снасть, а подоспевшая дочь, схватив подсаку, галопом бросается обратно к реке. Прут в руках рыболова гнется и гасит удары сильной рыбы, девочка пытается подхватить рыбу в десяти метрах от берега... Промахивается... Снова бросается на рыбу с подсакой и... О чудо! Ей это удается! Шквал брызг на мелководье - рыба бьется в сетке подсаки! Замечательное зрелище, жаль, нет видеокамеры...
Пока счастливые соседи сажают леща-красавца килограмма на два с лишним в садок, пытаюсь в который раз проанализировать ситуацию. Получается все тот же ход мыслей и единственный вывод - чаще перезаряжать снасти и не пропустить проход рыбы.
Бросив в песок колокольчик, и сняв катушку с трещетки, начинаю выматывать стальку. Звон соседского колокола застает меня на середине подмотки...
Отчетливо вижу как бешено колотится его второй прут. Рыболов бросает недозаряженную снасть и пробежав несколько метров по песку хватает подпрыгивающий на рогульке спиннинг. Жена, став на цыпочки, пытается снять захлебывающийся колокольчик. Дочь с подсакой уже несется по мелководью в сторону рыбы... Смотрю на часы. Прошло всего десять минут после купания...
Картина получается занятная - на весь пляж было десяток рыболовов с двумя десятками спиннингов. Все рыболовы поймали в сумме полтора десятка плотвиц и густирок общим весом 2-3 кг. Простояли они на берегу с рассвета до упора в общем минимум 60 человекочасов... Солнце в небе. Вода в реке. В воде рыба... А пришедший к обеду одиннадцатый рыболов пробыв на берегу полчаса поймал уже, как минимум, 4 кг рыбы... И после всего этого, кто объяснит мне, где справедливость!
Я тупо перезаряжаю свои оголенные снасти. Я не могу уйти домой, потому что рыба есть и она клюет. Я не могу подойти к соседу и узнать на что он ловит, потому что... Потому что просто не могу... Наверное это будет выглядеть некрасиво с моей стороны - у человека ловится, а я как стервятник сразу полечу выпытывать да вынюхивать... Поэтому в легком шоке и непонимании я упорно сижу над своими прутами, и просто считаю его рыбу... Третий, четвертый, пятый... Я в тупике и, кажется, перегрелся на солнце...
Вскоре веселая семейка собирается. Сосед, смотав снасти, упаковывает рыбу в рюкзак. Правильный рыбак! Засвети на базе такое количество леща и завтра просто не станешь на свое место от нашествия туристов... Троица покидает пляж.
Не знаю, что тянет меня на его место... Нет, я не беру своих прутов - они виновато склонив головы остаются стоять на местах. Я бреду по песку к пустующим рогулькам соседа и внимательно изучаю берег. Я знаю, что смалодушничал. Сам когда-то смеялся над дедом Иваном по кличке Ежик, когда он обнюхивал вымостку удачливого соседа на Петровской гатке...
Вот рассыпанный из кормушки горох. Рядом должна быть рассыпана земля от червей, но ее нет. Значит не на красного... Нет ни шкурок опарыша, ни перловки, ни геркулеса, только два кусочка чего-то белого и ... Сало???

На следующий день было новое утро и чудесный восход солнца. Я просто подошел к Валере и познакомился с ним. "На что если не секрет ловишь?", - спросил я его. "Да, на сало! Какой тут секрет, еще Сабанеев про это писал", - просто ответил Валера, - "На, возьми кусочек, попробуй!"
На этот кусочек величиной со спичечный коробок, до обеда я поймал десяток замечательных лещей, а половина еще и осталась. Но самое удивительное, что назойливая мелочь, одолевавшая меня до этого, совершенно утратила интерес к моим снастям! Так что верьте или не верьте, а САЛО это СИЛА! А настоящий рыбак всегда поделится своим секретом с хорошим человеком!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Пятница, 28.08.09, 13:10 | Сообщение # 34
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Quote

Бокс для хранения оснасток и крючков.

Я теперь сам такую сумочку использую, весьма удобно!


Гриф-птица терпеливая



Сообщение отредактировал lenaringelevich1 - Пятница, 28.08.09, 13:11
 
niazДата: Пятница, 28.08.09, 13:19 | Сообщение # 35
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
lenaringelevich1, С преобретением! biggrin Как успехи на реке?

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Пятница, 28.08.09, 13:25 | Сообщение # 36
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
еще Сабанеев про это писал
Ну и lenaringelevich1 в Сообщении №6 тоже biggrin


Гриф-птица терпеливая

 
niazДата: Пятница, 28.08.09, 13:28 | Сообщение # 37
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (lenaringelevich1)
Ну и lenaringelevich1 в Сообщении №6 тоже

Как я мог запамятствовать! happy
biggrin
Ездил на фидер? Как успехи, расскажи?


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Пятница, 28.08.09, 13:28 | Сообщение # 38
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
А сумочку я с того самого сообщения себе приобрел, все крючки-вертлюжки-карабинчики-кольца заводные в ней храню. Если что-то ищешь, пролистывешь как блокнот rah
Quote (niaz)
Как успехи на реке?

вчера клева не было совсем! мелочь, трофеев не видал даже у соседей


Гриф-птица терпеливая

 
niazДата: Пятница, 28.08.09, 13:29 | Сообщение # 39
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
lenaringelevich1, Костер уже на фидер созревает, я еще не готов морально ... happy

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Пятница, 28.08.09, 13:33 | Сообщение # 40
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Еще к теме за САЛО добавлю, что народ ловит успешно на ЯЧМЕННЫЕ ХЛОПЬЯ, насаживает его между двумя тонкими кусочками сала, которые выполняют функцию фиксатора. По виду напоминает тело твистера. Приманка получается крупная, мелочевке в пасть не лезет, поэтому клюет лещ, подлещик. Но хлопья эти искал по всему городу неделю, только вчера в "Вавилоне" нашел! ДИФСИТ! happy

Добавлено (28.08.09, 13:33)
---------------------------------------------

Quote (niaz)
lenaringelevich1, Костер уже на фидер созревает, я еще не готов морально ...

Скоро уж перволедье happy


Гриф-птица терпеливая

 
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Ловля леща с берега и лодки (Ловля леща.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread6
Для добавления необходима авторизация