Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.24, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Приваживание рыб (Приваживание белых и других рыб.)
Приваживание рыб
niazДата: Четверг, 08.04.10, 17:46 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Приваживание.

Приваживание белых и других рыб.

У белых рыб (голавля и сома) рецепторы вкуса распределены практически по всему телу и им достаточно почувствовать только запах привады, поэтому к вашему «столу» они соберутся быстро, без особых на то приглашений. Остальные рыбы стягиваются на прикормку медленно и после длительного приваживания. Им же следует вначале осмотреть корм, а только после этого попробовать его на вкус.

Косвенный способ приваживания хищных рыб.

Кроме голавля, налима, угря и сома, которые едят червей, всех хищных рыб можно привадить косвенным путем — привлечь на участок ловли мелкую рыбу, а за ней (можно не сомневаться) пойдет и хищная. Мелкая рыба во время кормления теряет чувство опасности, что любой хищной рыбе только «на руку».

В какое время года приваживают рыбу.

Это можно делать в любое время года, кроме зимы. Наблюдательные рыболовы, ведущие записи в личных дневниках, отмечают, что наиболее эффективным является приваживание в те месяцы, когда не хватает природного корма — в марте, апреле, мае, октябре и ноябре.

Какая техника приваживания лучше.

Техника приваживания должна соответствовать той цели, которую рыболов ставит перед собой в конкретном случае. Если нужно, чтобы действие привады было медленным и долговременным, следует доставить ее на дно. В этом случае необходимо, чтобы привада быстро погрузилась в воду и постепенно размывалась течением.

Если смешать корм с илом и сделать шары величиной с куриное яйцо (или апельсин), то масса добавленного ила позволит забросить приваду в нужное место.

Если нужна быстродействующая привада, то хорошо размельченную и увлажненную прикормку нужно разбросать по воде. Течение тут же разносит ее. Чтобы прикормка была хорошо видна рыбе, нужно добавить в нее вещества, замутняющие воду - толченые сухари, хлебные крошки, горсть мелких или рубленых дождевых червей.

Опытные рыболовы и рыболовы, наученные горьким опытом, зачастую применяют два вида приваживания — с прикормкой на дне и в воде.

В каких местах ловить и когда приваживать рыбу.

В стоячих водоемах следует забрасывать приманку прямо на место приваживания рыбы, а в проточных — несколько выше по течению. Лучше воспользоваться существующим правилом: приваживать следует примерно в то время суток, на которое на следующий день намечена ловля, или чуть раньше. Если ловля намечена на утро, не следует прикармливать вечером, так как рыбы привыкнут поедать приваду ночью, а утром будут сыты и не станут брать.

Бесшумная прикормка при ловле в проводку с берега.

К легкому шесту длиной 3,5—4 м привязывают на шпагате (на трех отрезках) небольшой треугольник из фанеры. Подготовленную прикормку, помещенную в глиняные шары, кладут на фанеру. Затем с помощью шеста заносят над нужным местом и аккуратно опускают на воду. Фанера наклоняется, и шары без шума падают на дно. Такую процедуру можно периодически повторять по мере ослабления клева, не распугивая подошедшую к корму рыбу.

Успех рыбной ловли в значительной степени зависит от качества снасти, от умения оснастить спиннинг, удочку, донку. Нередко удачный подбор крючка, лески, мормышки, блесны выручает рыболова, в особенности при плохом клеве.

Снасть должна быть прочной и малозаметной. Как правило, чем тоньше леска и поводок, тем больше поклевок. Незаметная снасть особенно необходима при ловле пугливых рыб, которых в настоящее время в прудах предостаточно. Необходима она и при зимней ловле, когда вода прозрачнее и рыба менее активна, чем летом.

Большое значение в снасти имеет качество крючка, его правильная припайка к блесне или мормышке, а также цвет крючка. Выбор цвета крючка важен при ловле без мотыля (например, при ловле окуня лучше выбрать золотистый крючок, чем белый или черный). При ловле леща лучше пользоваться крючком с коротким цевьем, а при ловле окуня — с длинным. При ловле окуня большую роль играет и сторожок, который следует подбирать под вес мормышки. Сторожок не только должен показывать малейшую поклевку, но и способствовать в то же время «игре» мормышки.

Важную роль в спортивной ловле рыбы играет поплавок. Например, при ловле леща поплавок показывает решающий момент подсечки. При ловле же окуня форма поплавка существенного значения не имеет.

В каждом конкретном случае снасть должна быть определенного размера. Так, если к маленькой мормышке привязать леску сечением 0,2 мм, то она будет плохо тонуть и будет труднее заметить поклевку рыбы, не говоря уже о том, что рыба вообще браться на такую грубую снасть не будет.

Снасть должна быть портативна и удобна для ловли. От плохо работающей спиннинговой катушки, тяжелого удилища устает рука, а усталость и плохое настроение отражаются на ловле далеко не в лучшую сторону.

Перед выездом на рыбную ловлю необходимо проверить состояние поводков и крючков, прочность лески. Если крючки затупились, необходимо подточить их. Хороший рыболов все свои снасти хранит аккуратно, в специальных приспособлениях для хранения.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 08.04.10, 21:46 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Привадой принято называть корм растительного или животного происхождения, применяемый для привлечения рыб к избранным местам их ужения. Приспособления для внесения привады в водоем весьма различны, но чаще для этой дели используют различные по конструкции кормушки, из которых корм постепенно вымывается водой. Это могут быть и металлические сетки-кормушки, и жестяные банки с отверстиями, и глиняные шары с закатанным в них кормом, и многие другие.
Привада должна состоять из корма, предпочитаемого тем видом рыбы, которую хочет ловить рыболов. Вносят ее накануне ловли, обычно за день или два, в часы, предшествующие предполагаемому времени лова. Например, планируя ловлю на утренней заре, малые порции привады задают с вечера и понемногу как прикорм в процессе ловли. К вечеру следующего дня привады оставляют в два раза меньше, а прикорма — совсем мало. При изобилии привады и.прикорма на месте, непосредственно перед началом ужения клев рыб будет слабым и редким. Во время интенсивного клева прикорма нужно бросать очень мало и не чаще чем через 25—30 мин., постепенно уменьшая его количество по мере увеличения числа забросов крючка с насадкой из этого же прикорма. В полдень, когда крупная рыба обычно приходит па приваженное место, приваду и прикорм стараются не давать, так как тут появляются мелкие рыбы, приваживать которых к избранному месту нежелательно.

Насадкой принято называть лакомый для рыб корм животного или растительного происхождения, привлекающий их либо своим видом и движением на крючке (живцы, лягушки, пиявки, черви, опарыши и др.), либо своим цветом, запахом и игрой при опускании на глубину. Приманками, в отличие от насадок, называют различные имитации под естественный корм в виде разнообразных мушек, мормышек, блесен, рыбок и снасточек, предназначенных в основном для ловли хищных рыб на относительно прочную снасть. Чтобы успешно ловить, нужно уметь выбирать приманки и наживку сообразуясь с породой, временем года и местом. Приманкой вы только привлекаете рыбу. Хорошо рассыпать несколько сортов приманок неподалеку друг от друга. Наживка бывает естественная и искусственная, в зависимости от того берете ли вы червя, хлебные зерна или насекомое, которое вы надеваете на крючок. Приманку разбрасывают обыкновенно накануне вечером. С утра, раньше чем начать удить и даже во время ужения время от времени вы должны вновь кидать ее в воду.
Карповые рыбы всеядны, особенно они любят находиться возле мягкой придонной растительности. Хороша для них мягкая шелковистая трава, которой обрастают затопленные камни подводные части свай. На крючке эту траву закрепляют пучками в ,виде бороды. Карповые виды рыб повсеместно с наступлением летних дней и повышением температуры воды отдают предпочтение растительной пище. Растительных' насадок применяется множество. Одна из них готовится из пшеничного теста на дрожжах. Небольшие шарики (размером с горошину или чуть больше) опускаются в кипящее на сковороде подсолнечное масло. Сварившиеся до готовности шарики-галушки получаются легкими, прочно и долго держатся на коючке не соскакивают с крючка при забросах, обладают привлекательным для рыбы запахом. Для этой насадки избираются крючки с коротким цевьем и предельно заостренным жалом, по размеру соответствующие величине насадки.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 25.05.10, 11:23 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Привада и прикормка.

Привада и прикормка служат для привлечения рыбы в намеченное для ловли место. Приваду бросают в воду за несколько дней до начала ловли и поддерживают постоянно в течение всего периода ловли. Прикормка опускается непосредственно перед ловлей. Корм для привады и прикормки обычно применяется один и тот же для многих видов рыб и мало изменяется в зависимости от особенностей водоема и сезона ловли.

Для приваживания сазана, леща, язя, плотвы, ельца, подуста и некоторых других рыб используют главным образом растительный корм. Лучшими являются свежие конопляные, хлопковые и подсолнечные жмыхи. Старые жмыхи необходимо предварительно измельчить и прожарить на сковороде. Хорошие результаты дают распаренные зерна ячменя, пшеницы и ржи, а также круто сваренные каши-перловая, пшеничная, пшенная. В небольшом количестве можно использовать распаренный горох и кукурузу. Привлекают рыбу недоваренные вермишель и другие макаронные изделия, а также крупные пшеничные отруби, обваренные кипятком. С успехом могут применяться черный и белый хлеб, сухари, вареный картофель. Полезна, но не необходима добавка к прикормке дождевых червей, опарышей, мотыля, муравьиных яиц.

Обычно приготовляют не один вид корма, а смесь из нескольких. Например, смешивают измельченный жмых с пшеничными отрубями или вермишель с хлебными корками и т. д. Для привлечения к месту ловли усача лучше использовать животные прикормки: порезанных на кусочки личинок миноги, червей и мясо ракушек. Некоторый эффект дают жмыхи, пшенная каша и распаренные зерна кукурузы. На другие растительные прикормки усач почти нигде не обращает внимания.

Самый разнообразный корм применяется для приваживания голавля. Голавль принадлежит к наиболее всеядным рыбам и в зависимости от местных условий питается всевозможной растительной и животной пищей. В различных водоемах у голавля имеется свой излюбленный «стол». Поэтому, если требуется прикормить только голавля, следует предварительно выяснить его местные вкусы и, уже сообразуясь с ними, остановиться на том или ином корме. Некоторые рыболовы считают, что рыбу надо ловить на то, чем она прикормлена. Это мнение неверно, так как насадка всегда должна быть более «лакомой», чем корм, иначе — что заставит рыбу схватывать насадку, а не плывущие частички корма? В отдельных случаях, скажем, если рыбу прикармливают гopoxoм и ловят на пего, для насадки надо выбирать самые отборные горошины.

Корм для привады и прикормки чаще всего дают не в чистом виде, а в смеси с глиной. Глина задерживает размывание и снос корма течением, а образуемая при размывании глины муть сама по себе привлекает рыбу к источнику ее образования.
С растительным кормом глину смешивают из расчета 50% по объему; в животный корм ее кладут в 2 раза больше. Предварительно глину хорошо разминают, добавляя в нее воду. Количество воды зависит от необходимой скорости размывания корма. Чем сильнее течение, меньше прикормки, больше предполагаемый срок ловли, тем меньше добавляют воды и гуще замешивают корм с глиной. Замешанный с глиной корм либо бросают непосредственно в воду в виде шаров, либо опускают на шнурке в виде колоба, укрепленного на проволочном каркасе, либо используют специальные кормушки. Первые два способа применяются главным образом на тихом течении; на быстрине корм без кормушки даже в смеси с глиной быстро размывается и уносится без пользы.

В качестве кормушки употребляются или специальные снаряды, сделанные из жести и снабженные отверстиями для вымывания корма, или частый сетяной мешок. Жестяные прикормочницы хуже, так как корм из них даже при большом количестве отверстий и на сильном течении поступает слишком медленно; кроме того, рыба их побаивается и не подходит достаточно близко. Лучше всего опускать корм в сетке, так как рыба ее мало боится и подходит к ней почти вплотную. Скорость выбывания корма из сетяной кормушки может быть отрегулирована в зависимости от силы течения и вида прикормки; для этого соразмеряют величину ячеек с количеством глины и густотой замеса. В процессе ловли можно в случае необходимости ускорить поступление прикормки, слегка приподняв и опустив кормушку.

Сетку для опускания прикормки проще всего сделать из куска сетного полотна с ячейками 6-7 мм, сложив его конвертом и обметав по краям. В сетку должно умещаться около ведра корма. Чтобы сетка была мало заметна и не отпугивала рыбу, ее окрашивают в темные тона под цвет дна. Опущенного с вечера корма должно хватить на ночь и на все время предполагаемой ловли, т. е. примерно на 12 часов. Необходимое количество корма зависит от силы течения и ряда других условий. В среднем можно принять, что на 5 часов ловли нужно не менее 3 кг готового (без глины) растительного корма или около 1 кг животного. Чем больше корма для привады и прикормки, тем лучше Существующее мнение, что при обилии корма рыба скоро наедается и перестает ловиться, справедливо лишь в том случае, когда корм употребляется без глины и кормушки.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Суббота, 05.06.10, 18:46 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Не первый раз уже готовлю специальную смесь на которую подходит разнообразная рыба.
В основе лежит горх и овсяная крупа, после получасовой варки, добавляю геркулес и немного манки. Мелко крашу плитку жмыха и оставля. остывать.
Смесь имеет коричневатый цвет от жмыха и приятный запах! Прикармливая совсем немного, только чтобы рыба почувствовала место и прикорм.
Переодичность прикармливания около 15 -20 минут. Когда начинаются активные поклевки прикорм перестаю подбрасывать, до того момента, как рыба совсем перестанет клевать. Цикл повторяется!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Воскресенье, 18.07.10, 09:39 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Интересная прикормка:

http://fion.ru/forum/16

"Смесь прикормки собственного приготовления КАРП-КАРАСЬ Овсяное печенье, перемолотое в мелкую фракцию - 1 кг. Печенье топленое молоко, перемолотое в мелкую фракцию - 500 грамм. Жареный арахис, перемолотый в мелкую фракцию - 500 грамм. Панировочные сухари белые - 1 кг. Кукурузная мука - 1 кг. Кукурузная крупа - 1.5 кг. Хлопья из различных злаков (пшеничные, овсяные, кукурузные). перемолотые в крупную фракцию - 1 кг"



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Приваживание рыб (Приваживание белых и других рыб.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread943
Для добавления необходима авторизация