Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.24, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Интересные места » Интересные рыболовные места. г. Казань (рассказы и очерки о рыбной ловли)
Интересные рыболовные места. г. Казань
niazДата: Вторник, 12.10.10, 09:18 | Сообщение # 21
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Понравилась статья!

Ловись, рыбка, большая и маленькая. Рыбалка в Казани

автор: Абдул Герэ

С веками рыбалка перестала быть работой. Добыча даров моря, рек и озер стала делом крупных компаний, а одиночные рыболовы все больше стали использовать удочку в соревновательных целях и в качестве любимого вида досуга.

Ловля рыбы, на первый взгляд, кажется делом немудрым – закинул удочку и жди, пока рыба проглотит крючок. Но бывалые рыбаки с этим не согласятся: рыбалка – это целая наука, скажут они. И будут абсолютно правы. Чтобы перечислить одни только виды рыбалки, не хватит пальцев на руках. Ловят рыбу поплавочной удочкой, на донку, спиннингом, в проводку, бортовыми удочками, на кружки и т.д.

Самой популярной в России во все времена года является речная рыбалка. Сегодня речь пойдет о летней речной рыбалке. Мы поможем читателю разобраться, где и почем в Казани купить необходимое рыболовное снаряжение и где в округе найти самый богатый улов.

Лучшее время клёва - это утренние часы до восхода солнца и во второй половине дня, примерно с 16 часов и до последних лучей солнца. Самый удачный сезон на открытом водоёме наступает в период, когда рыба выметает икру и до наступления жарких летних дней.

В бассейне Средней Волги, куда относится и территория Республики Татарстан, период нереста в этом году официально длился с 25 апреля по 5 июня. На эти 40 дней властями по традиции был установлен запрет на промышленный вылов рыбы, а также вылов с использованием любых видов сетевых снастей.

Однако недобросовестных рыбаков, снующих по водоемам в поисках легкой наживы, хватает. По данным Минэкологии РТ, только в с начала 2008 года во время операции "Нерест" экологической милицией было изъято примерно полторы тонны незаконно выловленной рыбы и почти 1300 запрещенных снастей. Борются с браконьерами и специализированные магазины. По словам директора казанского магазина "Формула рыбалки" Татьяны Антоновой, ее сотрудники попросту перестают продавать сети в период нереста.

Рыболовов-любителей, которые используют разрешенные снасти (спиннинги, поплавочные удочки), запреты, связанные с нерестом, никак не касаются – вот когда для них наступает жаркая пора! Несмотря на то, что золотое время рыбака завершилось, сейчас, в разгар лета, удовольствия от рыбалки можно получить не меньше, чем весной. Теплая погода позволяет без особых опасений за здоровье выезжать на водоемы на весь уик-енд. Для этого к стандартному рыбацкому набору нужна еще палатка.

Что такое стандартный рыбацкий набор? - спросят не искушенные в этом древнем деле читатели. Прежде всего, это рыболовная снасть. Поплавочная удочка - наиболее распространённая снасть, включающая в себя удилище, леску, поводок с крючком, поплавок и грузило. В специализированных магазинах Казани все это можно раздобыть за 200 рублей и выше. Второе, без чего не обойтись при ловле на удочку, – это наживка. Самые популярные виды наживы для удочной рыбалки – червь и опарыш – продаются по 30-35 рублей за банку. Еще сгодится тесто, хлеб или овсянка.

Помимо удочки, распространен спиннинг (снасть, состоящая из удилища с катушкой и блесны, используемая преимущественно для ловли хищной рыбы). Любителям такого вида придется раскошелиться чуть побольше: в тех же казанских магазинах спиннинг можно приобрести за цену от 430 рублей (для начинающих) до 16 тысяч рублей (для профессионалов и истинных ценителей рыбалки).

В дополнение к удочкам и другим рыболовным снастям рыболову необходимо обзавестись ещё некоторыми принадлежностями, имеющими хотя и вспомогательное, но немаловажное значение. Это подкормка, подсачек или багорик, рыболовная корзина, плащ-дождевик, сапоги-забродники или забродный полукомбинезон. Это еще примерно 1300 рублей (по минимуму).

Обязательно нужны аптечка с медикаментами и мазь, чтобы обезопасить себя от укусов кровососущих насекомых. Все это хозяйство укладывается в рыболовный портфель. Опять же для тех, кому эти слова сродни абракадабре, в конце материала мы привели небольшой словарик.

Для счастливых обладателей лодки открываются новые возможности: это исследование перспективных мест рыбалки, куда не добраться с помощью поплавковой удочки, быстрое перемещение по водоёму. Резиновые лодки в Казани продаются по цене от 5 400 рублей (полуторка), лодка из материала ПВХ обойдется как минимум в 10 000 рублей.

После того, как вы обзавелись всем необходимым оборудованием, можно отправляться на дело. Татарстан богат водными ресурсами, поэтому выбор у рыболовов велик. Самые популярные места – это Куйбышевское (район Берсута в устье Камы) и Нижнекамское водохранилища.

Если лень вставать рано и ехать далеко, то вполне можно устроиться на берегу озера Кабан (пользуется спросом сектор озера рядом с магазином "Алтын") или реки Казанки (если нет лодки, самое удобное место на реке – понтонный мост).

Удачного вам клева!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 30.04.13, 19:09 | Сообщение # 22
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ДиллерДата: Суббота, 14.06.14, 13:34 | Сообщение # 23
Начинающий Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: на рыбалке
что это за место Нияз?
 
niazДата: Суббота, 14.06.14, 13:52 | Сообщение # 24
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Диллер, Это Казанка, в районе "высоковольтки" (между мостами "Компрессорным" и "горбатым")

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
krot1978Дата: Суббота, 14.06.14, 13:59 | Сообщение # 25
Корифей Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 835
Статус: на рыбалке
Цитата niaz ()
Это Казанка, в районе "высоковольтки" (между мостами "Компрессорным" и "горбатым")

именно biggrin


«Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтобы хоть раз не надо было врать!»
 
ДиллерДата: Суббота, 14.06.14, 14:00 | Сообщение # 26
Начинающий Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: на рыбалке
спасибо
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Интересные места » Интересные рыболовные места. г. Казань (рассказы и очерки о рыбной ловли)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread255
Для добавления необходима авторизация