Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.24, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Нахлыст – рыбалка ради удовольствия » Нахлыст. Мифы и правда (Знакомство с нахлыстом)
Нахлыст. Мифы и правда
VR31Дата: Вторник, 05.04.11, 23:53 | Сообщение # 1
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: на рыбалке
Нахлыст. Мифы и правда.

В течении недели каждый день я буду размещать по одной части данной статьи для того, что бы поближе познакомить Вас с нахлыстом. Статья будет носить ознакомительный характер и не будет преследовать углубленного изучения способа ловли, т.к. у желающих будет возможность пообщаться на наиболее важные для них вопросы.

Содержание:
1. Что такое нахлыст и чем он отличается от спиннинга?
2. Мифы и реальность?
3. Нахлыст не иностранец и не пижон.
4. Как я пришел в нахлыст.
5. Снасти.
6. Экипировка нахлыстовика.
7. Нет меж сезонной «ломке» или занятие круглый год.
8. Мухи.

1. Что такое нахлыст и чем он отличается от спиннинга?

Начиная свой рассказ о нахлысте я сразу хотел бы предостеречь Вас от желания противопоставления данных способов ловли, т.к. это будет не то, что не корректным, а просто бессмысленным. Между спиннингом и нахлыстом много общего и даже больше чем кажется на первый взгляд. Так и в том и в другом способах ловли в качестве насадки используется искусственная приманка, как правило, имитирующая или напоминающая своей формой обитателя животного мира насекомое, рыбку, лягушку или даже мышь. Как в спиннинге так и в нахлысте что бы достичь определенного успеха как минимум надо иметь общее представление о кормовой базе объекта тихой охоты и повадках его жертвы, т.е. искусно обмануть выдав кусочек того чем оно не является за то, что хочет наш «хищник», данное слово я не просто так поставил в кавычки и позже Вы поймете почему. На этом наверное сходства и заканчиваются и начинаются различия и вот первое, способ подачи приманки. Так если в спиннинге приманка подается к месту с которого начнется проводка с помощью ее веса, т.е. мы с Вам используем вес приманки для того чтобы закинуть ее, то в нахлысте все иначе для того что бы приманка была доставлена к месту с которого начнется его проводка используется не ее вес, а вес части оснастки, а именно шнура. Так существует как минимум две разновидности шнуров которые приспособлены для ловли одноручным и двуручным (более мощным классом) удилищем все шнуры делятся на классы как в одноручных так и в двуручных. Как правило шнур имеет стандартную, среднею длину 25-27 метров, но есть и короче и длиннее. Сами шнуры делятся на тонущие, плавающие и нейтральной плавучести, так же они разнятся по форме. Я сознательно умолчу сейчас о шнурах, т.к. их видовой вопрос просто может ввести вас в шок запутав и отбив всякое желание читать дальше, а выбор шнура требует детального рассмотрения исходя из ваших личных предпочтений с учетом некоторых обстоятельств.
Подбор шнура происходит согласно класса удилища, который в свою очередь определяется условиями ловли, используемыми приманками и видом (весом) рыбы которую мы собираемся ловить, так к примеру без шансов на успех останется попытка вывести щуку весом в 5-7 килограмм на удилище класса 000 или попытка поймать двуручником даже самого маленького класса уклейку.
Как Вы успели заметить в нахлысте для подбора снасти не используется в качестве стопроцентного источника информации вес приманки, хотя он учитывается.
Так же хочется отметить и то, что в нахлысте используются приманки ручной работы и за частую Вы сами можете создать себе то на, что Вы хотите ловить, попытки научить машины вязать мушки пока не увенчались успехом
В ловле нахлыстом катушка играет не столь важное значение как при ловли спиннингом и как правило служит для хранения поводка, подлеска, шнура и бекинга, т.к. проводка, как правило производится руками, однако при ловли трофейных экземпляров катушка используется по полной программе. Цена катушки оправдывается именно в эти моменты. Ни в коем случае не рекомендую Вам заниматься самодеятельностью в попытках применить мультипликаторную катушку типа Невская в нахлыстовой снасти это заблуждение она не подходит для этого. Кроме того нахлыстовая снасть как правило имеет достаточно малый вес, что скорее плюс чем минус, а стандартный мульт для спиннинга как правило достаточно увесист.






Сообщение отредактировал VR31 - Вторник, 05.04.11, 23:54
 
niazДата: Воскресенье, 10.04.11, 22:35 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (VR31)
в нахлысте используются приманки ручной работы

А приманки изготовленные на производстве есть?


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
VR31Дата: Вторник, 12.04.11, 00:30 | Сообщение # 3
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: на рыбалке
niaz, есть, но производство тоже ручное. Есть попытки создать станки ЧПУ для этих целий, но это только эксперименты, а так даже на производстве делают все люди и только руками.



 
niazДата: Вторник, 12.04.11, 09:26 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
VR31, Мне друг из -за "бугра" привозил мушки в фабричной упаковке, интересные, яркие модели! happy
Найти бы их еще ... smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
VR31Дата: Вторник, 12.04.11, 14:49 | Сообщение # 5
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: на рыбалке
Упаковка фабричная, а мухи, настоящии мухи, а не пластиковые только руками делают. smile

Добавлено (12.04.11, 14:34)
---------------------------------------------

Quote (niaz)
Найти бы их еще ...

Поищим. Найдем. Ты опиши как они выглядят. wink

Добавлено (12.04.11, 14:49)
---------------------------------------------
Кто такой настоящий вязальщик (создатель) мух? Расскажу из собственной практики.
Приходилось ли Вам хоть раз встречаться с мышью, нет не на природе, а у себя дома, в квартире и не на первом или последнем этаже, а так сказать по середине?
Наверное не всем?
Так вот очень давно желал связать имитацию мыши, но не как не выпадала возможность посмотреть на живой пример, походы в зоомаги не вдохновляли, какие-то они там все бройлерные, так вот у меня дома идет ремонт и рабочие сняли решетку вентиляции в ванной и пока не поставили. Пришел я на обед и... Сначала думал, что показалось, а нет оно мышонок сантиметров 5 не больше сидит в моей раковине и не может вылезти и смирно сидит.
Что бы Вы сделали? Правильно ликвидировали и выкинули, но я не такой я его сначала очень детально изучил, провел визуальный осмотр, а потом выгнал вон.
Вот такие мы люди увлекающиеся созданием мушек. Жаль только не сфотографировал. biggrin




 
niazДата: Среда, 13.04.11, 09:00 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (VR31)
Поищим. Найдем. Ты опиши как они выглядят.

Очень яркие! biggrin
Quote (VR31)
Что бы Вы сделали?

Я разок крысенка с работы принес, все по квартире просто летали, в итоге в ультимативной форме было сказано, чтобы я его "куда -нибудь унес"!
В итоге отправил в палисадник, предварительно изучив маленького грызуна! Мигом ушуршал!!! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
VR31Дата: Среда, 13.04.11, 18:38 | Сообщение # 7
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: на рыбалке
http://vimeo.com/21294655



 
niazДата: Пятница, 15.04.11, 09:25 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
VR31, А что это за видео?

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
VR31Дата: Суббота, 16.04.11, 03:11 | Сообщение # 9
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
VR31, А что это за видео?

Те кто ездит рыбачить на север могут любоваться аврорами или просто северным сиянием. Очень красиво, незнал куда поместить, решил сюда.




 
semenДата: Пятница, 22.04.11, 14:52 | Сообщение # 10
Мастеровитый Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 480
Статус: на рыбалке
Макс, если прям сейчас, в течение 5 минут, выйдешь из дому и по шпалам, то к закрытию успеешь!!!
http://www.fish.gov.ru/presscentre/DocLib1/005435.aspx
Элита ты наша... Это словно элита-мегабасс-япономама (это к тебе не относится), а есть еще айлита-китаеза.... (и это подавно к тебе не относится) happy
Ты у нас, как Жирик как-то сказал, россиянин татарского происхождения.... smile Извиняюсь, больше так не буду и к нахласту отношусь со всей серьёзностью на которую способен!!! Да здравствует нахласт... У меня с Рамилем мысль заняться этим делом была много лет назад, но не получилось, на журналистов заказывали наборы, но там что то было и так все это и осталось.... Весной попробую!!!! happy Если позволишь и одолжишь...


Сообщение отредактировал semen - Пятница, 22.04.11, 14:53
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Нахлыст – рыбалка ради удовольствия » Нахлыст. Мифы и правда (Знакомство с нахлыстом)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1495
Для добавления необходима авторизация