Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.24, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Федерация Рыболовов Любителей » Обсуждение нового Федерального Закона ("О любительском и спортивном Рыболовстве")
Обсуждение нового Федерального Закона
Nalim57Дата: Среда, 20.03.13, 13:19 | Сообщение # 451
Выдающийся Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 601
Статус: на рыбалке
Нияз ошибаешся , платники которые существуют более подходят под понятие РРХ . Ещё раз пробежись по проекту .
 
niazДата: Среда, 20.03.13, 13:23 | Сообщение # 452
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Nalim57, Возможно! biggrin

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Понедельник, 27.01.14, 21:25 | Сообщение # 453
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
http://fishing.mirtesen.ru/blog....0&pad=1

Проект принят в первом чтении

Это произошло на пленарном заседании Государственной Думы РФ 10 декабря 2013 года. Одобренный депутатами в первом чтении, проект ФЗ «О любительском рыболовстве» (далее — Проект) состоит из 27 статей, из которых 21 — собственно проект, 22-26 статьи — о внесении изменений в НК РФ, БК РФ, ВК РФ и ФЗ: «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и «О животном мире», 27 — о вступлении Проекта закона в силу.

Законопроект проходил общественное обсуждение на интернет-площадке Фонда «Общественное мнение», по итогам которого внесены изменения в законопроект, в том числе в части расширения участия общественных объединений и организаций в регулировании любительского рыболовства.

Проект закрепляет право граждан свободно и бесплатно ловить рыбу на водных объектах общего пользования (не менее 90% от всего водного фонда, находящегося в границах субъекта РФ), за исключением рекреационных рыболовных хозяйств.

В пункте 3 статьи 2 Проекта определяется, что рекреационное рыболовное хозяйство — это деятельность по зарыблению, осуществлению рыбохозяйственной мелиорации, созданию необходимой инфраструктуры и иная деятельность, осуществляемая в соответствии с настоящим Федеральным законом в целях предоставления физическим лицам возмездных услуг в области любительского рыболовства на рыболовных участках, предоставленных для оказания услуг в области любительского рыболовства. На их долю в Проекте осталось критиковавшееся общественностью и рыболовами-любителями, положение о 10-процентной доле водных объектов, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства.

О рекреационных рыболовных хозяйствах в последние годы часто пишется в охотничье-рыболовных СМИ. Известно, к примеру, о социально направленной работе таких хозяйств в ряде стран, с которых нам предлагают брать пример. Это Финляндия, Норвегия, Швейцария, Германия, Швеция и другие страны. У нас же, как видно из Проекта, продолжается курс на коммерческий характер рекреационных рыболовных хозяйств. Как пишут отечественные ученые и специалисты в рыбной отрасли, за пример взята американская модель. Наверное, ничего не было бы плохого, что владельцы таких хозяйств, продавая услуги по любительской рыбалке, на этом будут зарабатывать капитал. Но у нас не Америка, а большинство наших граждан не может себе позволить отваливать большие деньги за возможность поймать бель или хищника далеко не трофейного вида. При этом заплатить основные деньги за сервис и проживание.

Тем более что в России еще продолжают оставаться, хотя и постепенно теряют свои позиции, многовековые нравственные и этические приоритеты в рыбалке и отдыхе на природе. Это пока еще массовое увлечение, которое воспето в художественных произведениях, большой пласт отечественной культуры. Наконец, у нас, у большинства отечественных любителей рыбалки, свой менталитет. Он не принимает предлагаемую ныне рекреационными рыболовными хозяйствами на предоставленных им рыболовных участках рыбалку в форме игрового бизнеса, подмену нашей вековой рыбалки игрой в рыбалку.

Надеюсь, как и большинство любителей рыбалки, что разработчики Проекта прислушаются к голосу ведущих отечественных специалистов, рыболовной общественности и нас, рыболовов-любителей.

К сожалению, в части 3 статьи 8 Проекта осталось положение о допущении осуществлять любительское рыболовство с возвращением добытых (выловленных) водных биоресурсов и объектов аквакультуры в среду их обитания, если это позволяет их физическое состояние и если иное не установлено правилами любительского рыболовства. Это, конечно же, критикуемый многими любителями принцип рыбалки «поймал — отпусти». Он позволяет господам бизнесменам зарабатывать на продаже таких рыбалок, прежде всего на лососевых реках, большие деньги. При этом квота, которую они получили на добычу ценной рыбы, не страдает. Большинство же любителей и без установления законодательством, конечно же, отпускает подрастать рыб-недомерков, бережно относиться к ним. Поэтому раз такая рыбалка имеет место в деятельности рекреационных рыболовных хозяйств, будет правильным не только допускать, но регулировать и контролировать такой вид рыбалки. Да и в имеющей квоте, наверное, надо это учитывать.

В Проекте определяется понятие «Именное разрешение рыболова» — документ, предоставляющий гражданину право на вылов ценных видов водных биоресурсов. Это разрешение будет документом строгой отчетности, получит учетные серию и номер. Форма бланка, порядок выдачи и аннулирования именного разрешения будут утверждаться Росрыболовством. При этом в пункте 8 статьи 2 Проекта содержится, на взгляд автора, не совсем ясное определение. Именное разрешение рыболова — документ, предоставляющий право физическому лицу на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства. А ведь любительское рыболовство осуществляется и на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно.

Осталось в Проекте и понятие рыболовного участка, под которым (пункт 7 статьи 2 Проекта) предложено считать природный водоем или его часть, искусственный водоем, предоставленный для оказания услуг в области любительского рыболовства, в том числе для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям.
Проектом предусмотрено, что кроме бассейновых правил рыболовства субъекты РФ разработают правила любительского рыболовства, в которых будут закреплены в том числе суточные нормы вылова.

Региональные правила будут утверждаться органом исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с Росрыболовством. Кроме вышеуказанного, в них должны предусматриваться нормативы, параметры, сроки и ограничения рыболовства.

Проектом ограничивается розничная продажа сетных орудий лова. Их будут продавать только юрлицам и ИП, а также рыболовам-любителям, у которых есть разрешение. Вводится запрет на реализацию электроловильных установок всех типов, применение которых может повлечь массовую гибель водных биоресурсов.

В Проекте устанавливается размер госпошлины за выдачу именного разрешения рыболова в 200 рублей, а ставки сбора за каждую выловленную рыбу может составить от 35 до 476 рублей.

Досадно то, что в Проекте не нашлось места спортивному рыболовству, и даже предложено в ряде законодательных актов отказаться от такого понятия. Разработчики считают возможным это отнести к сфере законодательства о физкультуре и спорте.

Остались в Проекте, на взгляд автора, и перлы. К примеру, пунктом 2 статьи 2 Проекта предлагается под объектами любительской рыбалки понимать не только рыбу, но и «водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы (водные биоресурсы)…»
Может, я и не прав, но это мне напомнило печально знаменитые Правила добывания, по которым предлагалось, к примеру, охотиться на медведя в Калмыкии.
Но всё же остается вера в то, что нужный закон о любительской рыбалке будет доработан и принят уже в 2014 году, а из него исчезнет дата вступления в действие — 1 января 2013 г. (статья 27 Проекта).


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ЗимнийДата: Среда, 29.01.14, 13:01 | Сообщение # 454
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Цитата niaz ()
Проект принят в первом чтении

1. эх, где бы почитать про эти 10%... опять наверное без конкретики вставили в закон и всё!
2. нормы ввели, но цифр нет, кто знает где поискать бы? чую подвох...
3. сказано, что участки теперь будут определяться местными чиновниками и общественностью в составе комиссий 50на50. Звучит красиво, толку будет как с тюлькой...


Сообщение отредактировал Зимний - Среда, 29.01.14, 13:09
 
niazДата: Среда, 29.01.14, 16:09 | Сообщение # 455
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Зимний, Все нормы в законе повторяют предложение, внесенное нами в 2011 году в Правилах рыболовства ВКБ. http://rubalka.ucoz.ru/forum/64-1795-1
Есть только небольшие отличия: мы предлагали 5% под рыбные хозяйства, а в законе планируют 10%, также изменились термины с рыболовных угодий у нас, на рекреационное рыболовное хозяйство в новом законе! Появился термин рыболовный участок для рыболовства по именному разрешению -к нашей полосе, где нет особо ценных пород рыб, полагаю, это не относится! biggrin
Пока подводных камней не видно, все достаточно разумно! Поживем -увидим! biggrin
Цитата Зимний ()
Звучит красиво, толку будет как с тюлькой...

А в чем проблема тюлькой? Тюлька свежая в свободной продаже круглосуточно по 3-4 рубля! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
UnaleshДата: Среда, 29.01.14, 17:43 | Сообщение # 456
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
Подводных камней может быть два основных: внесение изменений задним числом в список ценных и опять же выделение этих 10% именно там , где все рыбачат, а не из числа прудов и искусственных водоемов. Положить на всё могут без проблем. А почему? А вот так.

Не было бы такого большого желания принимать этот закон абсолютно не нужный рыболовам-любителям, при наличии правил рыболовства, если бы не установка последних месяцев великого ПУ - "Давайте деньги...срочно, откуда хотите."

Камни будут, маразм крепчает с каждым днем.


Добрее... еще добрее :)
 
niazДата: Среда, 29.01.14, 21:24 | Сообщение # 457
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Цитата Unalesh ()
"Давайте деньги...срочно, откуда хотите."

biggrin
Идеология жизни в нынешней России!

С местными чиновниками проще бороться!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ЗимнийДата: Среда, 29.01.14, 23:24 | Сообщение # 458
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Цитата niaz ()
А в чем проблема тюлькой?

С тюлькой проблема в том, что мы её вычеркнули, а она всё-равно в списке оказалась... Да и б.г с ней, просто очень уж наглядный пример тому, как общественность слышать будут...
Цитата niaz ()
мы предлагали 5% под рыбные хозяйства, а в законе планируют 10%

напрягает ещё размытость этих 10%! Да пусть бы туда входили запретки-заповедники и платники, но вряд ли оно там так прописано...
Цитата Unalesh ()
Не было бы такого большого желания принимать этот закон абсолютно не нужный рыболовам-любителям, при наличии правил рыболовства"

золотые слова, Олег! cool
 
SachaДата: Среда, 29.01.14, 23:41 | Сообщение # 459
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Статус: на рыбалке
Заповедники? surprised Это чего такое? happy
На днях слышал что целый город Казань хотят попытаться исключить из числа исторических памятников,а Вы про заповедники... biggrin
Пока коммунисты к власти не придут,так и будут все и везде продавать... cool
Эх,тов.Сталин... рано ты нас покинул... sad
Мне очень слова его запомнились,когда он увидел двух этажный особняк какого-то богача..."Хороший детский садик...хороший!!!" wink
 
niazДата: Среда, 29.01.14, 23:42 | Сообщение # 460
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Цитата Зимний ()
С тюлькой проблема в том, что мы её вычеркнули, а она всё-равно в списке оказалась...

Это вопрос к "Союзу рыболовов", которые тюльку не вычеркнули из своего письма! Власть предпочитает работать с теми, кто им выгоднее и удобнее!

Цитата Зимний ()
Да пусть бы туда входили запретки-заповедники и платники, но вряд ли оно там так прописано...

Нужно это уточнить или прописать в Правилах рыболовства ВКБ. Посмотрим, как будут применять закон на практике ...

Цитата Sacha ()
Заповедники? Это чего такое?

Это место,где чинуши, не опасаясь рыбинспекции могут спокойно заниматься браконьерством! wink


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Федерация Рыболовов Любителей » Обсуждение нового Федерального Закона ("О любительском и спортивном Рыболовстве")
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1636
Для добавления необходима авторизация