Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.24, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Федерация Рыболовов Любителей » Обращение к Президенту Республики Татарстан (Открытое письмо)
Обращение к Президенту Республики Татарстан
niazДата: Вторник, 26.07.11, 19:48 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Сегодня представителями Федерации Рыболовов Любителей было официально направлено письмо в приемную Президента РТ

Вот текст письма:

26 июля 2011 г. г. Казань


Открытое письмо Президенту Республики Татарстан Минниханову Р.Н.


Уважаемый Рустам Нургалиевич!

Общественность Татарстана, увлеченная рыбной ловлей, вынуждена обратиться к Вам c открытым письмом для решения проблемы бесплатной любительской рыбалки в нашей Республике.
Как известно, принятие 28 декабря 2010 года поправок к ФЗ № 163 вызвали волну возмущения не только жителей нашей республики, но и многих граждан Российской Федерации. По стране прошли митинги протеста, в результате чего, действия закона были приостановлены, Прокуратура дала справедливую правовую оценку, началась подготовка к новому закону.
По прошествии четырех месяцев после митингов можно с горечью сказать, что проблема бесплатной рыбалки не только не решена, но и продолжает развиваться в сторону ухудшения ситуации в этом вопросе.
В течении мая месяца в Государственной Думе РФ работала согласительная комиссия во главе с Первым вице-премьером Виктором Зубковым. В работе комиссии принимали участие представители рыболовных общественных организаций, арендаторы рыбопромысловых участков, депутаты и представители федерального агентства Росрыболовства. От Татарстана в этой комиссии присутствовали уважаемые рыбаки, представители рыболовных сообществ нашей республики.
С глубоким сожалением, констатируем о крайне отрицательном результате работы данной комиссии. Фактически, предложения представителей рыбаков, по формированию нового закона о любительской ловле были использованы в качестве рекламной ширмы.
Основные требования весенних митингов не только не выполнены, но и в проект нового Закона внесены дополнительные финансовые поборы в виде фиш-карт или карт рыбака.
Новый проект Закона немного изменил названия, и ввел 5-ти процентную возможность формирования частных рыболовных участков на водоемах общего пользования. При этом отсутствуют механизмы оценки площади 5% зон, регулирования расценок оплаты за возможность ловить рыбу. Новый проект Закона имеет скрытое, «второе дно». Дело в том, что наиболее популярные виды рыб, такие как судак, лещ, щука и сазан рыбаки, согласно нового Проекта Закона, имеют право ловить только в этих 5% платных участках. Ловля этих рыб на остальных свободных 95% территориях водной глади будет считаться браконьерством. Проект закона, подготовленный ведомством А.Крайнего, вводит еще ряд новых мер, вызывающих возмущение простых рыбаков.
Главная цель нового Проекта закона о любительской рыбалке, который готовит ведомство А. Крайнего, – это искусственное банкротство системы государственного контроля за водными территориями, биоресурсам и передача их в частную собственность.
Проект закона имеет явно выраженную антисоциальную направленность и ведет к ухудшению жизненных условий большинства населения России.
Рыбаки Татарстана и представители рыболовных общественных организаций, интернет сообществ с возмущением констатируют о своем непричастности к разработке данного Проекта закона.

Обеспокоенность за дальнейшую судьбу рек, социальную стабильность в нашей Республике вынуждает нас, простых рыбаков, обратиться к Вам, Рустам Нургалиевич, за государственной помощью.
Каким образом решить проблемы наших рек и защитить интересы простых татарстанцев?
Решение этого непростого вопроса должно быть прозрачным, простым и понятным для населения нашей Республики.
Наш дом – Татарстан. И мы считаем, что никто не наведет порядок в нашем доме кроме нас самих!
Проблема любительской рыбалки на водоемах РТ должна быть решена на местном -республиканском уровне!
Слишком велика наша страна, чтобы одним федеральным законом учесть и объединить интересы Карелии и Сахалина, Сибири и Татарстана. Опыт передовых европейских стран указывает на необходимость решения вопроса любительской рыбалки на уровне региональных властей. Так работает законодательство в Италии, Швейцарии, Америке.
О необходимости децентрализации полномочий федеральных и региональных властей заявляет и президент РФ Медведев Д.А.

Наши предложения.

1. Принятие республиканского закона о защите аквакультуры, водных биоресурсов и условий любительского рыболовства на территории РТ.
Основная цель данного закона
- сохранение и преумножения водных ресурсов и аквакультур для будущих поколений татарстанцев.
Основная задача закона
– предотвратить передачу водоемов общего пользования в частные руки для взымания платы за любительскую рыбалку.
В законе должны быть оговорены условия любительского, спортивного, коммерческого рыболовства и механизмов надзора за ними на всей территории РТ.

2. Создание республиканской службы рыбоохраны с финансированием из республиканского бюджета. Развал службы рыбинспекции и передача их функций частным организациям, которое хочет провести ведомство Крайнего, - роковая ошибка! Об этом говорит мировой опыт таких стран как США и Канады. Контроль за акваториями РТ и их биоресурсами – необходимая обязанность государственных органов РФ и РТ!
Создание республиканских служб государственного надзора за водными ресурсами – важнейшая задача сегодняшнего дня!

3. Усиление роли общественных организации, рыболовных клубов и интернет сообществ в защите водных ресурсов, формирования в рыболовной среде рачительного отношения к водоемам. Предоставление прав общественным организациям рыбаков производить надзор за состоянием водных ресурсов. Создание совместных с рыбинспекцией водных комиссий и водных дружин (добровольных народных дружин).
На сегодняшний день активисты ФРЛ участвуют в очистке берегов наших рек, совместно с водной милицией и водоохраной принимают участие в акциях по борьбе с браконьерскими сетями. С большим сожалением приходится констатировать абсолютную неподготовленность этих ведомств к выполнению ими своих служебных обязанностей. Отсутствие финансирования из Москвы и Самары, сводит на нет их борьбу с незаконными способами ловли. Усилий и возможностей общественных организаций при таких площадях водных поверхностей абсолютно недостаточно. Мы просим о государственной помощи в этом вопросе.

4. Введение моратория на промышленный лов на территории РТ.
Опыт европейских стран говорит о недопустимости промышленного лова на внутренних водоемах государства.

5. Запрет на изготовление, ввоз и торговлю лесочных сетематериалов.
Острейшая проблема для нашей республики. Поражает дешевизна и доступность этого браконьерского орудия лова. Практически в каждом рыболовном ларьке, на базарах и рынках можно за несколько сотен рублей купить различную по размеру ячейки и длине сеть. Наши реки заполонены брошенными «китайскими» сетями, которые приносят непоправимый вред рыбным ресурсам.
Необходимо на государственном уровне ограничить общедоступность этих орудий лова.

6. Борьба с бытовым браконьерством.
Сложная проблема, требующая длительных усилий от государства и общественных организаций. Каковы причины этого распространенного явления в Татарстане?
а) Уничтожение государственного контроля, фактическое отсутствие рыболовной охраны на водоемах.
б) Историческая память 90-х годов, когда населению приходилось выживать за счет природных даров огорода, леса и рек.
в) Свободная продажа и экономическая доступность «китайских» сеток.
г) Экологическая безграмотность населения, безответственный подход к природе своего края.
Зная причины проблемы, можно выработать стратегию и тактику борьбы с нею.
Государственные программы при поддержке активных слоев населения, рыболовных сообществ способны решить проблему бытового браконьерства в течении ближайших 8-10 лет.

7. Запретить применение тралов всех систем на водоемах республики Татарстан, Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах. Усилить уголовную и административную ответственность за ловлю рыбы запрещенными орудиями лова - сетями, электроудочкой, спуском водоемов.

8. Взять под государственный контроль колебания весеннего уровня воды. Резкий спад воды, проводимый ГЭС в мае месяце приводит к уничтожению, фактически всего нерестового поголовья рыбы. Это один из самых жестоких и cамых массовых вариантов уничтожения водных биоресурсов.

9. Законодательно ограничить розничную продажу водных биологических ресурсов без документов, подтверждающих законность вылова и приобретения.

10. Внести изменения в Правила рыболовства, восстановить статью, запрещающую нахождение на водоеме или в непосредственной близости от него с орудиями лова, применение которых в данное время запрещено.

11. Разработка и введение государственных программ по ликвидации экологической безграмотности населения республики. Эти программы должны начинать действовать с детских садов и школьных учреждений в виде внеклассных или факультативных занятий. Особую роль здесь могут играть общественные объединения рыбаков – любителей, проводящих агитацию среди населения непосредственно на водоемах.





Уважаемый, Рустам Нургалиевич!

Рыбаки Татарстана, представители общественных организаций обращаются к Вам за государственной помощью в деле сохранения исторического наследия республики - наших рек и озер.
Политическая воля руководителей Татарстана, совместно с желанием нашего населения способны творить чудеса. Вместе мы сможем решить любые проблемы и достичь любых результатов!
Наш дом – Татарстан, а реки – его душа! Совместно решая проблемы наших водоемов, мы способны в ближайшие годы привести в порядок берега наших рек, преумножить количество их аквакультур и превратить воды родного Татарстана в одну из жемчужин России!
Наши дети и внуки будут благодарны Вам за оказанную заботу о родной земле!

С надеждой и верой,
рыболовы - любители республики Татарстан,
рыболовы - любители интернет сайта «Татфиш»,
рыболовы – любители интернет сайта «Наш Казанский Рыболовный сайт»,
федерация рыболовного спорта РТ,
федерация рыболовов-любителей РТ

Поддерживают представители рыболовов- любителей
Общественная организация «Общество охотников и рыболовов РТ»
Председатель Совета Семенов В.Е.
Общественная организация офицеров запаса РТ «Боевое братство»
Председатель Стогнев И.Д.
Общественная организация ветеранов войны и военной службы РТ
Генерал- майор Юлашев А.Г.
Татарстанская общественная организация инвалидов войны в Афганистане
Председатель Правления Кабыш Е.Г.
Татарстанская общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль»
Вице-президент Ильясов В.Е.
Герой России, летчик
Хайруллин Г.Г.

Представители Федерации рыболовов любителей РТ:

Ответственный секретарь Овчинников А.Б.

Председатель совета Федерации Мазанов О.В.




Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
UnaleshДата: Вторник, 26.07.11, 21:22 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
Все верно, однако, написать слово федерация не с заглавной буквы wink . Слово "констатируем" желательно связать со словом "факт", либо использовать другой термин. Опять же , ясно , что рыболовы любят республику Татарстан, однако, лучше написать рыболовы-любители wink

По моему скромному мнению, разумеется.


Добрее... еще добрее :)

Сообщение отредактировал Unalesh - Вторник, 26.07.11, 21:49
 
MazanovДата: Вторник, 26.07.11, 21:57 | Сообщение # 3
Начинающий Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: на рыбалке
Спасибо, Нияз!
 
niazДата: Вторник, 26.07.11, 22:02 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Unalesh)
однако, написать слово федерация не с заглавной буквы

Это имя собственное!
Quote (Unalesh)
Слово "констатируем" желательно связать со словом "факт"

Слово констатируем, аналог подтверждаем, устанавливаем, вполне может обойтись и без дополнительных слов -связок!

Quote (Unalesh)
Опять же , ясно , что рыболовы любят республику Татарстан, однако, лучше написать рыболовы-любители

Тафталогия: "Рыболовы -любители любят республику!", в ТРООиР порядка тысячи профессионалов, а им куда? Смысл, что все РЫБОЛОВЫ любят свою РОДИНУ -республику Татарстан! У нас нет дискриминации по признакам любитель -профессионал! happy

Quote (Mazanov)
Спасибо, Нияз!

Mazanov, Тебе СПАСИБО! biggrin Общее дело!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
UnaleshДата: Среда, 27.07.11, 08:00 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
niaz, ну, вам, конечно, виднее. Волга, Москва, Нияз, Федерация, Корпорация, Облигация - все имена собственные, видимо.

Хотя, может так нашему президенту понятнее и ближе текст покажется wink .


Добрее... еще добрее :)

Сообщение отредактировал Unalesh - Среда, 27.07.11, 08:03
 
niazДата: Среда, 27.07.11, 09:08 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Unalesh)
Федерация

"Федерация Рыболовов Любителей РТ" -имя собственное! А Тебя что волнует больше форма или содержание?


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
UnaleshДата: Среда, 27.07.11, 09:36 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
да мне все равно, лишь бы президенту понравилось biggrin

Добрее... еще добрее :)
 
niazДата: Среда, 27.07.11, 09:40 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Unalesh, В газету напечатать отдали, что -то не торопятся ... ("Российская газета" без вдохновения встретила наше письмо)
Говорят : политика ...


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
UnaleshДата: Среда, 27.07.11, 09:43 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
Конечно, политика.
Медвепуты же герои - платную рыбалку отменили, народу "помогли", а тут , опаньки, все и не так, оказывается, получается. "Расслабьтесь и нагнитесь".


Добрее... еще добрее :)
 
niazДата: Среда, 27.07.11, 11:48 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Unalesh)
лишь бы президенту понравилось

Цель была реально показать ситуацию и наше к ней отношение! Нас (меня в частности) политика не волнует, больше волнуют права и свободы Рыболовов!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Федерация Рыболовов Любителей » Обращение к Президенту Республики Татарстан (Открытое письмо)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1642
Для добавления необходима авторизация