Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.24, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Природа и мы » Секретная (ЗАПРЕЩЕННАЯ ИЛИ НЕТ?) рыболовная снасть. (На мирную рыбу)
Секретная (ЗАПРЕЩЕННАЯ ИЛИ НЕТ?) рыболовная снасть.
niazДата: Вторник, 27.07.10, 12:37 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
ЗАПРЕЩЕННАЯ ИЛИ НЕ ЗАПРЕЩЕННАЯ СНАСТЬ!

Секретная рыболовная снасть. ПРОБКА

Источник: Анатолий Колесников 2010 г. http://rybakyuga.narod.ru/probka.htm

Моя секретная рыболовная снасть.

Тихий, спокойный вечер на речке, середина лета, окраина Ростова на Дону, рыбаки расположились так часто что пришлось потратить время чтобы найти среди них брешь 3-4 метра. Задаю обычный рыбацкий вопрос соседям, ну как клёв? Ответ - ну, так себе. Развернул снасти за 5 минут, это два обычных коротких спиннинга с донной снастью, заправил снасть и сделал заброс. Через 10 минут поклевка, подсечка и на берегу уже карасик грамм на 200-250. Забегая вперед, - потом красноперка и опять карасик и опять красноперка все практически 100-300 грамм. Опять заправляю снасть (полминуты), заброс. Пока выставляю спиннинг на тычок, идет поклеква на вторую донку, операцию повторяю. В среднем поклевки шли через 10-15 минут. Каждый раз вытаскивая рыбу на берег замечаю краем глаза соседних рыбаков с недовольной ухмылкой. Начинаю смотреть на их улов, это три бычка подряд потом карасик, два бычка подряд потом красноперка и т.д. У соседей снасти обычные фидеры, на крючках (опарыш, червь). Дождался я и вопроса ко мне, на что ловишь? Ответ был простой, на пробку и пластилин. Соседние рыбаки ничего не поняли и подошли поближе, чтобы рассмотреть снасть. И это всё сказал один из соседей направляясь к своей сумки уже на ходу собирая копию моей оснастки. Через пять минут донка была собрана и готова к забросу, я поделился начинкой, очень быстро сосед начал вытаскивать рыбу с моей же скоростью но уже без надоедливых бычков. Когда сосед «сматывал удочки» сказал: примитивно и просто но уловисто, обязательно сделаю себе таких десяток.
И так, что это за снасть: она же «пробка, комбайн, соска, смоктун, спутник, бомба, бомбушка» в разных регионах называется по своему. Первый раз я увидел эту снасть в годах 80х на реке Аксай Ростовской области, сейчас копаясь в интернете очень мало информации по этой снасти, практически её заменил фидер различных конфигураций.
Но чтобы изначально было понятнее, скажу, что снасть "пробка" в упрощенном варианте представляет собой пробку из ПЭТ бутылки утижиленную свинцом, к которой привязываются поводки с крючками. Вся снасть подобно кормушке набивается прикормкой, в нее втыкаются крючки, и забрасывается спинингом, вес готовой к применению снасти достигает 20-30гр. Принцип действия снасти похож на "макушатню": рыба подходит к вкусной прикормке, начинает "трапезничать", с кормом засасывает крючок и самоподсекается. Остается только услышать звонок колокольчика или сгиб кончика спиннинга и бежать вываживать. Обычно на "пробку" ловят карпа (сазана) и карася, плотву, красноперка, леща, используют её и в морской рыбалке. Важно отметить такое преимущество "пробки", как дальнобойность. Можно рыбачить с берега, не прибегая к помощи лодки. При этом снасть можно послать на 110-120 метров. Правильно говорят, пока не попробуешь - не оценишь.
Выражение «пустой как пробка» применительно к рыбной ловле является некорректным..
Принцип ловли.
Он примитивен. В полость обычной пробки от пластиковых бутылок, утяжеленной грузилом, набивается обычная прикормка для карповых доведенная при замешивания до уровня «пластелина», чтобы не так вымывалось из пробки. Инградиенты в прикормку могут добавляться всевозможные и любые ароматизаторы. В этом пластилине с горкой см. фото дальше, маскируются крючки, прикрепленные, как правило, к двум поводкам из капроновой нити с любым фиксатором, привязанных к основному поводку проходящему через боковую (нижнию) стенку пробки. Через отверстие продивается поводок с фиксатором и крепится к основной леске, обычно я закреплюя через карабин.
Цвет таких «пробок» обычно белый или желтый. Однако нет сомнений в том, что будь он синий, зеленый или красный - эффект окажется практически тем же. Ведь уловистость такой оснастки определяется не ее цветом, а исходящим от насадки запахом.
Варьироваться может размер крючков, в зависимости от региона ловли и рыб. Годятся от № 4 до № 10 по старой нумерации. Ведь в итоге расчет ведется с прицелом на крупняк. Что характерно пробка всегда опускается на дно грузом вниз, так что прикормка всегда будет верху.
Рыбы достаточно быстро находят ее и поедают, всасывая вместе с «пластилином» один, а то и два крючка, были случаи когда на одну пробку у меня садились сразу два карпика (естественно там было два крючка). Прозевать поклевку фактически невозможно, рыба надежно засекается, и либо мощным рывком, либо полным ослаблением лески сигнализирует о поклёвке. В качестве сигнализаторов вешают колокольчики, бубенчики, или всё к чему вы привыкли.
Проблем с вываживанием рыбы обычно не возникает. Последнее обстоятельство превращает ловлю на «пробку» в неспортивный, если хотите - примитивный, зато достаточно эффективный процесс. Особенно если ужение идет в дневное время в жаркие летние месяцы, когда рыба держится у глубины и с берега той же удочкой ее не достать. К тому же, в отличие от работающих по аналогии с пробками- «пружины», при использовании вторых расходуется больший объем каши. Да и подготовка к забросу происходит значительно быстрее.
Ко всему сказанному остается лишь добавить, что мне не единожды приходилось использовать такую снасть при ловле рыбы не только на большом, но и на очень близком от берега расстоянии, забрасывая пробку с руки на длину, равную длине удилища. Это давало хороший результат тогда, когда рыба сновала у самого берега, на границе водной растительности.
И еще:
Вариант №1 Пробка набивается прикормкой, а крючки утапливаются в прикормку.
Вариант №2 Хороший результат дает наживка на крючки (несколько опарышей), оставив неприкрытым жало крючка или маринованной кукурузы.
Общую схему ужения на пробки я уже рассказал, более детально хочу остановиться на конструктивных особенностях самих «пробок».
Сборка «пробки»
Берем две пробки одну Пэт другую желательно алюминиевую (ну очень хорошо подходит пробка от «Балтики №3 литровая или больше), заранее протыкаем шилом в двух местах и вставляем проволоку для крепежа в таких же местах протыкаем и пластиковую пробку чтобы удобнее было собирать снасть. Заливаем в алюминиевую пробку жидкий свинец, но смотрите не до конца а под последний виток пробки, чтоб Пэт пробка вошла как родная в алюминиевую при сборке.
Главная особенность заключается в креплении поводков. Два коротких поводка (2-3 см.) привязываю к одному поводку из лески длиной в 20-30 сантиметров. Он пронизан через специально сделанное в корпусе пробки отверстие и крепится к основной леске через карабин. Возле узла между основным поводком и двумя короткими установлена крупная бисерина либо маленький кембрик которые служат разделительным страховочным буфером при забросе.
Отличие в работе наблюдается после поклевки рыбы. Заглотнув один из крючков, она тянет за собой конструкцию. В этот момент пробка фактически не волочется за рыбой, т.к. начинает скользить основной поводок.
Пробка создана для тех, кто идет на рыбалку, скорее, за рыбой, нежели за ощущением процесса.

И еще:

Вариант №1 Пробка набивается прикормкой, а крючки утапливаются в прикормку.

Вариант №2 Хороший результат дает наживка на крючки (несколько опарышей), оставив неприкрытым жало крючка или маринованной кукурузы.

Общую схему ужения на пробки я уже рассказал, более детально хочу остановиться на конструктивных особенностях самих «пробок».

Сборка «пробки»

Берем две пробки одну Пэт другую желательно алюминиевую (ну очень хорошо подходит пробка от «Балтики №3 литровая или больше), заранее протыкаем шилом в двух местах и вставляем проволоку для крепежа в таких же местах протыкаем и пластиковую пробку чтобы удобнее было собирать снасть. Заливаем в алюминиевую пробку жидкий свинец, но смотрите не до конца а под последний виток пробки, чтоб Пэт пробка вошла как родная в алюминиевую при сборке.
Главная особенность заключается в креплении поводков. Два коротких поводка (2-3 см.) привязываю к одному поводку из лески длиной в 20-30 сантиметров. Он пронизан через специально сделанное в корпусе пробки отверстие и крепится к основной леске через карабин. Возле узла между основным поводком и двумя короткими установлена крупная бисерина либо маленький кембрик которые служат разделительным страховочным буфером при забросе.
Отличие в работе наблюдается после поклевки рыбы. Заглотнув один из крючков, она тянет за собой конструкцию. В этот момент пробка фактически не волочется за рыбой, т.к. начинает скользить основной поводок.

Пробка создана для тех, кто идет на рыбалку, скорее, за рыбой, нежели за ощущением процесса ловли.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 27.07.10, 20:11 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Визуально получается ЖМЫХОЛОВКА, что -ли? Я вот не знаю, что они из себя представляют! А если будет не жмых, а каша?
Интересно узнать мнение эксперта по снастям!

Касательно браконьерских снастей, то понравилось высказывание:

цитата: "где то читал диалог по градации снастей на браконьерские и нет,боюсь что сильно упрощу и перефразирую ,но попробую передать суть:

1.снасть относится к запрещенной если может нанести вред рыбе и препятствовать её дальнейшему размножению
2.использование химических соединений и средств способствующих в любых временных отрезках изменению жизнедеятельности рыбы как для её добычи так и нецеленаправленно(имеется ввиду неумышленный выброс химикатов и тп)
3.закон предусматривает регулировать административным решением применение той или иной снасти в определенный отрезок времени(речь шла конкретно о ловле на Дону,когда указом разрешалось наличие только одного удилища у одного рыбака(о количестве крючков речь не шла))
4.точно помню фразу:КОЛИЧЕСТВО КРЮЧКОВ НА ОДНОЙ СНАСТИ ОГРАНИЧЕВАЕТСЯ ПЛОЩАДЬЮ 0.5 МЕТРА КВАДРАТНЫХ ПО ДНУ
......тоесть не о длине поводков,не о количестве крючков в строгом ограничении не сказано

ну а основной закон это НАША СОВЕСТЬ!!!"

Макушатник, полагаю, не являеться браконьерской снастью! При определенной длинне поводка!
Запрещен жаберный способ ловли! wink

Насколько я знаю, макушатник считается жаберным, если длина поводков более 8см, а на фото поводки не более 5см. Поправь, если не так!
Не подумай, что защищаю браконьеров, мне интересно разобраться, сам я на такие снасти никогда не рыбачил, так как ловлю исключительно на спиннинг, реже на удилище с берега! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 27.07.10, 21:10 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и т.п.), за исключением раколовок;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других);
подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100x100 см, и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;
колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты;
сомовников;
капканов;
крючковых самоловных снастей;
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");
раков руками вброд или путем ныряния;
в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;
г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 27.07.10, 22:00 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Интересно, если вместо жмыха использовать червя? или бойло? Как отличить, по длине поводка?
То сазанчик или другая рыба будет клевать именно на приманку, тогда получится донка! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
astralДата: Среда, 28.07.10, 00:15 | Сообщение # 5
Корифей Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1122
Статус: на рыбалке
Нифига это не браконьерская снасть. Это самолов и никак иначе!

Суть в том что это не спортивно потому что в 90% рыба будет засекаться сама. Поэтому рыболов тут нужен только для выуживания(вываживания) рыбы больше он ничего не делает. Ни подсечки тебе, ни слежения за кончиком удилища.

А что же касаемо нарушения закона, то в чем он нарушается? А ни в чем, кроме тех случаев когда рыба ловится за жабры. А так как поводок короткий, то соответственно это исключается.

P.S. Кстати это один из лучших способов легальной добычи крупных особей карповых рыб. smile

 
niazДата: Среда, 28.07.10, 00:22 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
astral, Про короткий поводок я тоже думал! Если длина будет не более 8см., то ни коим образом за жабры не зацепиться!
ТО что на фото короче 8см., интересно есть еще какое мнение? wink


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
МашаДата: Среда, 28.07.10, 00:34 | Сообщение # 7
Рыболов
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Статус: на рыбалке
Для чего пробка нужна? Рыба всасывает комок с кормом, чувствует что-то постороннее и выталкивает этот предмет через жабры. Все, она попалась. Не спортивно, правилами запрещено, да и про длину поводков ничего в них не сказано. Рассуждайте сколько угодно, без меня только. Ничего хуже нет, чем когда что-то черное пытаются выставить белым. Браконьеры тоже себя рыбаками считают.
Адью, господа.
 
niazДата: Среда, 28.07.10, 08:20 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Маша,На такую снасть я никогда не рыбачил. А разобраться необходимо, чтобы другие понимали какой это вид лова! Реально он травмирует рыбу или нет! На заборе тоже много чего написано, так же как и в водном кодексе и правилах рыболовства!
Тема перенесена и достойна обсуждения! Полагаю, Ты выбрала самый простой способ! Ну, что же попутного ветра!
Адью, Маша! happy

Quote (niaz)
Вариант №2 Хороший результат дает наживка на крючки (несколько опарышей), оставив неприкрытым жало крючка или маринованной кукурузы.

А если червя насадить? Прикормка и наживка -это почти фидерная снасть!

Quote (astral)
Суть в том что это не спортивно

astral, Нам спиннингистам и не стоит заморачиваться! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
slavyaninДата: Суббота, 18.02.12, 09:57 | Сообщение # 9
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: на рыбалке
1
 
lenaringelevich1Дата: Суббота, 18.02.12, 13:33 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке

То, что здесь описывается, в наших краях называют "соской"(для ловли карпа, карася), только чаще всего используют дешевые фидерные кормушки-пружины. Принцип, как в приведенной статье, -в прикормку вдавливают крючки (количество от жадности рыболова wink ) Ну а разница только в использовании подручных средств biggrin И еще я не очень понял крепление пробки с основной леской и поводками и где ставится кембрик. Проще наверное использовать магазинные кормушки, мне лично разливать свинец как-то некогда cool

Хотя каждый должен иметь право выбора biggrin

Добавлено (18.02.12, 13:33)
---------------------------------------------

Quote (Маша)
Для чего пробка нужна? Рыба всасывает комок с кормом, чувствует что-то постороннее и выталкивает этот предмет через жабры. Все, она попалась. Не спортивно, правилами запрещено, да и про длину поводков ничего в них не сказано. Рассуждайте сколько угодно, без меня только. Ничего хуже нет, чем когда что-то черное пытаются выставить белым. Браконьеры тоже себя рыбаками считают.
Адью, господа.

Такое ощущение, Маша, что Вы к нам не пообщаться зашли... Здесь ищется истина, или что-то близкое к ней, и безаппеляционно никто ничего не утверждает,- здесь не Законодательное собрание. Нияз правильно отметил, что проще всего хлопнуть дверью...
Quote
Маша
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 1 +
Репутация: 1 ±
Замечания: 0%
Статус: на рыбалке
выделение мое wink


Гриф-птица терпеливая



Сообщение отредактировал lenaringelevich1 - Суббота, 18.02.12, 13:27
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Природа и мы » Секретная (ЗАПРЕЩЕННАЯ ИЛИ НЕТ?) рыболовная снасть. (На мирную рыбу)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1133
Для добавления необходима авторизация