Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.24, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Казанская межрайонная природоохранная прокуратура » Анализ материалов административных производств. (Информация для рыбаков)
Анализ материалов административных производств.
niazДата: Вторник, 03.12.13, 17:22 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Публикуется впервые:

В ходе анализа материалов административных производств рассмотренных в 2013 году отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР Средневолжского ТУ Росрыболовства по РТ выявлены факты незаконного принятия решений по делам об административных правонарушениях.
Так, за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, гр.Игнатьев В.М. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 руб. по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.
В силу ч.1 ст. 28.7 КоАП РФ после выявления административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, в случае необходимости может быть проведено административное расследование.
В этой связи определением старшего государственного инспектора принято решение о проведении административного расследования. По результатам проверки, в отношении Игнатьева В.М. составлен протокол об административном правонарушении. На основании протокола старшим государственным инспектором ведомства вынесено постановление о привлечении правонарушителя к административной ответственности. При этом материалы административного дела для рассмотрения в суд не передавались.
Однако, в силу федерального законодательства, дела по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, производство по которым осуществлялось в форме административного расследования, во всех случаях подлежат рассмотрению судьями районных судов, а не соответствующими органами или должностными лицами. Несмотря на это, гр.Игнатьев В.М. за совершенное правонарушение привлечен к ответственности старшим государственным инспектором.
На основании изложенного, на незаконное постановление прокуратурой принесен протест. По аналогичным основаниям принесены протесты на 4 постановления отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Средневолжского ТУ Росрыболовства по РТ. Протесты прокуратуры удовлетворены в полном объеме, незаконные постановления отменены, административные дела направлены на новое рассмотрение.
Прокуратурой в деятельности ведомства установлены и другие нарушения.
Так, проверкой выявлены решения по делам об административных правонарушениях, принятые с нарушением требований федерального законодательства, устанавливающего порядок и условия производства по делу об административном правонарушении.
Постановлением старшего государственного инспектора органа за нарушение Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, гр.Гараев Р.Г. привлечен к административной ответственности. Однако из имеющихся в деле процессуальных документов следует, что материалы административного правонарушения рассмотрены старшим государственным инспектором в отсутствие лица, привлеченного к административной ответственности. При этом протоколом об административном правонарушении, на основании которого принято оспариваемое решение по делу, физическое лицо не было уведомлено о необходимости явки на рассмотрение дела об административном правонарушении в отдел территориального управления, извещение либо определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении административное дело не содержит.
Аналогичное нарушение допущено при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении гр.Петрова Л.И.
Выявленные нарушения явились основанием для принесения протестов на указанные постановления.
В ряде случаев, органом не учитываются обстоятельства правонарушения при назначении административных наказаний, за аналогичные правонарушения при отсутствии отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, назначаются разные наказания. Аналогичный подход допущен органом при изъятии орудий лова водных биологических ресурсов.
Прокуратурой выявлен факт нарушения прав и законных интересов лица, привлекаемого к ответственности. При вынесении постановлений старшим госинспектором отдела в ряде случаев вопрос об изъятых вещах не рассмотрен и в установленном порядке не решен, что существенно нарушило права лица, привлекаемого к ответственности.
Анализом административных дел выявлены пренебрежения со стороны государственных инспекторов Отдела при привлечении понятых.
В анализируемых материалах более чем в ста случаях при изъятии орудий лова привлечены одни и те же понятые. Привлечение одних тех же понятых в течение значительного периода времени не позволяет утверждать о беспристрастности и независимости привлекаемых лиц, сложившаяся в органе практика существенно нарушает право привлекаемых к административной ответственности лиц на всестороннее и объективное производство по делу.
Имеются случаи нарушения установленного административным законодательством порядка определения обстоятельств, отягчающих административную ответственность. При изучении административных материалов, составленных в отношении гр. Абрамова С.В. и Хадиева Д.Д. по факту совместной незаконной добычи водных биоресурсов на Нижнекамском водохранилище установлено, что в постановлениях, вынесенных старшим госинспектором, сделана ссылка на обстоятельство, отягчающее административную ответственность, а именно: «причинение ущерба водным биоресурсам в результате незаконного вылова». В тоже время, частью 1 статьи 4.3 КоАП РФ вышеуказанное обстоятельство, как отягчающее административную ответственность, не предусмотрено.
Указанные нарушения явились основанием для внесения в адрес начальника отдела представления об устранении нарушений закона.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
UnaleshДата: Вторник, 03.12.13, 20:02 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2190
Статус: на рыбалке
Это , конечно, здорово, Нияз.

Но как и ранее обсуждали - желательно рыболовам все-таки смысл узнать.
Для этого, если прокуратура хочет осмысленный результат иметь от таких публикаций, помимо просто галочки "о работе с общественными организациями", поднапрячься чуток надо бы сотрудникам ведомства и выдавать не перечень цифр, а аналитическую записку - что все-таки ,конкретно, совершил означенный гр. Игнатьев ( сеть поставил не там, башклейку ли поймал не вовремя). Иначе какие выводы то можно сделать о пользе для рыболовов такой деятельности?!

Событие
Обвинение
Постановление

Это было бы понятней.


Добрее... еще добрее :)
 
niazДата: Вторник, 03.12.13, 20:23 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Unalesh, biggrin Вот мы и создаем предмет для обсуждения! Есть возможность задать вопрос по любому выше перечисленному административному делу!
Цитата Unalesh ()
поднапрячься чуток надо бы сотрудникам ведомства и выдавать не перечень цифр, а аналитическую записку - что все-таки ,конкретно, совершил означенный гр. Игнатьев

То что они согласились на непосредственный контакт с общественностью -уже большое дело! Расписывать до уровня аналитической записки мало вероятно, что они будут! А вот разъяснить детали дела, после конкретно заданного вопроса думаю, что смогут! biggrin Для этого необходимо грамотно сформулировать вопрос!
Цитата Unalesh ()
Это было бы понятней.

biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KronverkДата: Четверг, 23.01.14, 17:13 | Сообщение # 4
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: на рыбалке
Цитата Unalesh ()
Это , конечно, здорово, Нияз.

Но как и ранее обсуждали - желательно рыболовам все-таки смысл узнать.
Для этого, если прокуратура хочет осмысленный результат иметь от таких публикаций, помимо просто галочки "о работе с общественными организациями", поднапрячься чуток надо бы сотрудникам ведомства и выдавать не перечень цифр, а аналитическую записку - что все-таки ,конкретно, совершил означенный гр. Игнатьев ( сеть поставил не там, башклейку ли поймал не вовремя). Иначе какие выводы то можно сделать о пользе для рыболовов такой деятельности?!

Событие
Обвинение
Постановление

Это было бы понятней.


Добрый вечер!

По существу Ваших вопросов, хотелось бы пояснить. что смысл вышеуказанных публикаций в разъяснении того. что инспектора не всегда к сожалению бывают правы при составлении протоколов на рыболовов. Поэтому, если рыболов полагает, что его права нарушены чиновником, если он считает, что в его действиях не было нарушений и вообще инспектор к нему предвзято относится, он смело может написать жалобу в вышестоящий орган инспекции - Средневолжское теруправление (Самара), в том числе через интернет-сайт либо в природоохранную прокуратуру. Нам известны факты, когда инспектора абсолютно не были правы, когда граждан незаконно привлекали к ответственности в виде немалых штрафов за любительскую рыбалку, когда неправомерно изымались орудия лова и т.д.
Или же наоборот, когда инспектора проявляли бездействие и не принимали мер ко взысканию обоснованно наложенных штрафов за незаконную рыбалку, тем самым сводя свою работу практически к нулю.

Если у Вас есть какие то вопросы по существу нашей деятельности, деятельности Росрыболовства, мы всегда готовы ответить на них устно по телефону, через данный замечательный ресурс либо на встрече с нашей уважаемой общественностью.


С уважением к рыболовам,
Казанская межрайонная природоохранная прокуратура
Телефон для связи: (843) 292-99-22
 
niazДата: Четверг, 12.05.16, 19:26 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
На наш запрос о незаконной торговле сетевыми материалами, направленный в межрайонную природоохранную прокуратуру,
получен вот такой ответ:



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ДжигитДата: Четверг, 12.05.16, 19:49 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2813
Статус: на рыбалке
Нияз, и что означает?Типа можно тыкать в ражу такой бумагой и пусть убирают с прилавка клетки?
 
СлотДата: Четверг, 12.05.16, 21:50 | Сообщение # 7
Удачливый Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 139
Статус: на рыбалке
Цитата Джигит ()
Типа можно тыкать в ражу такой бумагой и пусть убирают с прилавка клетки?

Если на сетке будет информация где произведено и пр. информация предусмотренная законом эта бумага не проканает.
 
niazДата: Четверг, 12.05.16, 22:39 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Джигит, Слот, Очень низкая эффективность работы прокуратуры ... Из двадцати магазинов, в которых были гарантировано сети на прилавках, только одно АДМИНИСТРАТИВНОЕ дело ... Это мизер!

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ЗимнийДата: Пятница, 13.05.16, 09:06 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Зато это будет наш Казанский судебный прецедент! smile Теперь счёт 1-1-1 с Челнами и Альметьевском будет! smile
 
niazДата: Пятница, 13.05.16, 09:08 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Зимний, Я надеялся на большее! Может последующая работа принесет большие результаты! biggrin

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Казанская межрайонная природоохранная прокуратура » Анализ материалов административных производств. (Информация для рыбаков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread2848
Для добавления необходима авторизация