Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.24, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Река - Наша жизнь! » Казанская межрайонная природоохранная прокуратура » Китайские сети и электроудочки (Нарушения закона!)
Китайские сети и электроудочки
NazimДата: Среда, 19.04.17, 14:44 | Сообщение # 1
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: на рыбалке
Казанская межрайонная природоохранная прокуратура в рамках проведенного мониторинга сети Интернет выявила 35 сайтов, которые содержали более тысячи ссылок на материалы, противоречащие законодательству об охране окружающей среды.
Установлено, что через сайты осуществлялась реализация запрещенных к ввозу из других государств в Российскую Федерацию рыболовных сетей.
Размещение такой информации в сети Интернет противоречит требованиям Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
В этой связи природоохранный прокурор направил исковые заявления в суд. Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Информация на сайтах, опубликованная в сети Интернет, посредством которой любое лицо могло свободно приобрести незаконное орудие лова, судом признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решения суда вступили в законную силу и направлены в Роскомнадзор для включения указателей страниц сайта в сети Интернет в Единый реестр сайтов, содержащих запрещенную информацию. В настоящее время несколько сайтов уже заблокированы. Устранение нарушений находится на контроле.
Четыре аналогичных решения суда вступили в силу в отношении сайтов, посредством которых реализовываются электроудочки.
 
niazДата: Среда, 19.04.17, 14:57 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Nazim, Это отличная новость! Мы готовы выявлять сайты с предложениями о продаже запрещенных орудий лова! Если в этой теме будут ссылки на такие сайты, этого будет достаточно для проведения соответствующих мероприятий?

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
NazimДата: Среда, 19.04.17, 15:12 | Сообщение # 3
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: на рыбалке
Уважаемые рыболовы! тема создана не в целях пиара, хотелось бы узнать нижеследующее.
Многие из вас общаются в другими рыболовами, в том числе, и с браконьерами, может в ходе рейдов, может как-то через третьих лиц итд. Проведена достаточно объемная работа, но у нас нет информации, покупают ли вообще через интернет китайский сети, если да, то как часто, либо проще купить всё-таки в торговых точках, то есть продолжать ли вообще мониторить сайты и будет ли от этого польза.

Добавлено (19.04.17, 15:12)
---------------------------------------------

Цитата niaz ()
Nazim, Это отличная новость! Мы готовы выявлять сайты с предложениями о продаже запрещенных орудий лова! Если в этой теме будут ссылки на такие сайты, этого будет достаточно для проведения соответствующих мероприятий?

Да, это будет достаточно, я мониторил первые 20 страниц яндекса и гугла в поисковике, многие сайты до сих пор работают, так как сама блокировка происходит через московский Роскомнадзор, то есть нужно время. Я старался полностью сайты не блокировать, так как помимо сетей у многих продаются и легальные орудия лова и различные вещи, то есть блокировались страницы именно с сетями, там где на главной странце сразу же осуществляется продажа, то там, конечно, весь сайт блокировался.
Есть определенные критерии, по которым можно заблокировать сайт, не все интернет-страницы можно признать незаконными, к сожалению, если я укажу тут все критерии, то создателям сайтов без проблем можно будет обойти закон в связи с его несовершенством. Оптимальный вариант, вы просто здесь можете оставлять ссылки, а мы будем уже проводить анализ, в личные сообщения я буду писать результат, если же решение суда уже имеется, то буду писать в этой теме результат.
 
ЗимнийДата: Среда, 19.04.17, 15:22 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Цитата Nazim ()
но у нас нет информации, покупают ли вообще через интернет китайский сети, если да, то как часто, либо проще купить всё-таки в торговых точках, то есть продолжать ли вообще мониторить сайты и будет ли от этого польза.

Таких исследований-опросов никто среди браконьеров не проводил, и вряд ли это возможно. Считаю, что борьба с продажей сетей должна идти и он-лайн и офф-лайн, без выделения приоритетов.

Добавлено (19.04.17, 15:22)
---------------------------------------------

Цитата Nazim ()
Оптимальный вариант, вы просто здесь можете оставлять ссылки, а мы будем уже проводить анализ, в личные сообщения я буду писать результат, если же решение суда уже имеется, то буду писать в этой теме результа

Договорились! biggrin
Согласен с Ниязом, очень рад вашей активности! biggrin
 
ИванычДата: Среда, 19.04.17, 17:03 | Сообщение # 5
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: на рыбалке
А давайте вернемся лет так немного назад. Мы начинали борьбу с сетями как запрет ввоза их из Китая, Но некто Крайний тянул несколько лет с этим запретом, значит кто то был там при делах, но все же спустя годы запрет ввели, но за это время успели перевести их производство на нашу территорию, вот тут начался второй этап борьбы, за запрет продажи их в розничной сети, были и рейды и выставление на всеобщий позор продавцов, но конкретных сроков я не увидел, производители стали осторожней, да и продавцы и сейчас тяжело доказать, что сеть является именно сетью, ее просто обозвали по другому, типа дорожка для ловли птиц, защита цыплят от хищников и еще как то, на что ума хватило, вроде вот она сеть, с поплавками и грузиками, но не называется сетью, а четкого конкретного определения сети нет. К слову, их убрали почти повсеместно с прилавков, но общее кол-во их меньше не стало. Каждый год наблюдаю на берегу много упаковок от всяких птичьих ловушек и защит, которыми ловят не в небе, а под водой. Просто диалог в магазине, я стою и чего то там закупаю, приходит покупатель и спрашивает сеть у продавца, тот говорит, что их у него нет, но он знает того, у кого такое есть, происходит обмен телефонами и очередная сеть нашла своего хозяина. Магазин никак не наказать, нет повода, да и не каждому дадут явку на место хранения сети, ушли в подполье таким образом. Считаю, только реальные сроки продавцам и любителям халявы могут как то остановить это дело, а пока они выкручиваются, в прошлом году видел лично в хозтоварах в Рыбной Слободе сеть для защиты плодовых деревьев от птиц, длинна 100 метров, высота 2 метра, ячейка шестерка, насаженная уже и что тут продавцу предъявить? Да и пора уже полностью и окончательно узаконить маркировку сетей которые используют артельщики, любая сеть без номера подлежит уничтожению и хозяин отвечает очень строго, если удастся его поймать. Да и продавать как оружие, только тем, кто имеет право их использовать и в кол-ве обоснованно необходимом, пока не сдал старую использованную сеть - не давать новой или оправдывайся, мол украли, но если выявится, что это подлог - наказать очень строго, вплоть до лишения лицензии. Это мое мнение такое.
Ну и пару слов про электриков, надо пренимать опыть Батьки, читал на беларуском форуме, там за электроудочку срок дают от 3 лет и не помню до скольки, но много дают, так значит если поймали то не штраф, ни укоризмы, а реальная посадка злодея происходит. И нам так надо.


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 19.04.17, 17:07
 
niazДата: Среда, 19.04.17, 18:16 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Иваныч, biggrin Сейчас ситуация меняется, но это не связано с желанием улучшить экологию, хотя об этом много говорят! Цель нынешних телодвижений заработать на нарушениях закона! Бюджет трещит, вот и изыскивают дополнительные статьи дохода ...

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ЗимнийДата: Среда, 19.04.17, 21:29 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Цитата niaz ()
Сейчас ситуация меняется, но это не связано с желанием улучшить экологию, хотя об этом много говорят! Цель нынешних телодвижений заработать на нарушениях закона! Бюджет трещит, вот и изыскивают дополнительные статьи дохода ...


Вряд ли.. На закрытии интернет-ресурсов, продающих сети, никакой бюджет не пополнишь. Я склонен верить, что движение обеспечивается именно желанием навести уже наконец-то порядок! biggrin
Природоохранная, молодцы! smile
(Столько лет мечтал это сказать)
 
niazДата: Среда, 19.04.17, 22:21 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Цитата Зимний ()
Я склонен верить, что движение обеспечивается именно желанием навести уже наконец-то порядок!

Точно, их прям осенило! biggrin А что до сего момента мешало? Желание конечно похвально, но и финансовый интерес в пользу государства немалый ...
Цитата Nazim ()
Казанская межрайонная природоохранная прокуратура в рамках проведенного мониторинга сети Интернет выявила 35 сайтов, которые содержали более тысячи ссылок на материалы, противоречащие законодательству об охране окружающей среды.

Каждая ссылка -это ИП и фирма, которая продает "материалы, противоречащие законодательству об охране окружающей среды." Даже если выявить десятую часть этих фирм, то по самым скромным подсчетам получится около сотни. Понимаем, что "Ответственность за реализацию запрещенных орудий лова рыбы установлена статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ее полное название "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". Наказание - административный штраф в размере: для граждан - от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. Для всех категорий, наряду с административным штрафом, предусматривается конфискация предметов административного правонарушения, то есть предназначенных для продажи орудий незаконного лова рыбы."

Простые математические действия: 40 000 Х 100 =4 000 000 руб. в бюджет в виде штрафов.

В грамотных руках закон мощное оружие!

Nazim, гугля вам в помощь!

http://www.top-shop.ru/product....d_UYH_A

http://fishnet-spb.ru/finskie-seti/

http://russeti.ru/catalog/finskie-seti

http://panrybolov.ru/seti-finskie-Beluga/seti-finskie-pan

http://fishingstore.ru/category/seti-leskovye/


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ИванычДата: Четверг, 20.04.17, 05:58 | Сообщение # 9
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 518
Статус: на рыбалке
Цитата niaz ()
Каждая ссылка -это ИП и фирма, которая продает "материалы, противоречащие законодательству об охране окружающей среды." Даже если выявить десятую часть этих фирм, то по самым скромным подсчетам получится около сотни. Понимаем, что "Ответственность за реализацию запрещенных орудий лова рыбы установлена статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ее полное название "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". Наказание - административный штраф в размере: для граждан - от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. Для всех категорий, наряду с административным штрафом, предусматривается конфискация предметов административного правонарушения, то есть предназначенных для продажи орудий незаконного лова рыбы."

Простые математические действия: 40 000 Х 100 =4 000 000 руб. в бюджет в виде штрафов.

В грамотных руках закон мощное оружие!


Нияз, если есть незаконная продажа, значит есть и законная, верно? А есть перечень организаций кому разрешен этот вид торговли? Вот оружие продают лишь в специализированных магазинах и у них есть лицензии и покупатели тоже имеют разрешение на приобретение, а вот по сетям я такого не видел и не слышал. Да и кто сейчас пишет "Продаю сети." Я же говорил выше, что их по другому назвали и обошли этим все законы и не подкопаться к ним юридически. Штрафы мизерные даже для должностных лиц, ты взял как пример вообще юридические лица, но ведь они никогда не попадутся, не дураки же они. Попадутся граждане, а что такое для них штраф до 2000 руб.? Ну попался, допустим, такой, заплатил, так на следующий день продолжит торговать, только будет внимательней и осторожней. Так что не очень верится, что 4 ляма сумеют отжать, да у нас и 100 юридических лиц вряд ли наберется. Нужны какие то другие меры, для начала узаконить определение сети и уже потом подводить под это всякие ловушки для птиц и прочие очень похожие на сети товары, но которые так не называются. Пока не введут лицензирование на продажу с отчетностью кому продали и разрешительные документы на покупку сетей будет беспорядок. Пока единственный действенный способ борьбы это с браками на воде, но нужны мощные и неподкупные силы рыбохраны. Я сам лично как то в Алексеевском подцепил на воблер сеть, пока освобождал так махом подлетели "рыбохранники", еле доказал, что сеть не моя, да и не один там был я, другие рыбаки стали на мою защиту, воблер спас, сеть осталась в воде. Как потом сказали местные, что сети охраняют сами рыбоохранники. А в Омарах жил неделями, так там край непуганных браков, внаглую днем сети свои проверяют и лишь пару раз видел рыбнадзор, а он там Чистопольский и то, приплыли они, даже поприветствовались и поговорили о чем то с браками, которые сети проверяли и уплыли.
 
StrelokT8Дата: Четверг, 20.04.17, 06:50 | Сообщение # 10
Удачливый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: на рыбалке
Основная масса сетей приобретается в розницу. Сейчас на рыболовном рынке на Амирхана в открытую не продают, нужно спрашивать. А спрашивают очень много, причем обязательно китайки с ячеей 35.
 
Форум » Река - Наша жизнь! » Казанская межрайонная природоохранная прокуратура » Китайские сети и электроудочки (Нарушения закона!)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread4055
Для добавления необходима авторизация