Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Теория и тактика ловли хищной рыбы » Ловля щуки (из воспоминаний) (Тактика рыбной ловли)
Ловля щуки (из воспоминаний)
niazДата: Понедельник, 13.04.09, 13:27 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке

Ловля щуки(из воспоминаний)

Про ловлю щуки написано немало, хочу поделиться опытом поимки этого хищника, которого я переловил немалое колличество на спиннинг. Иные способы ловли имели место быть, но того эффекта, который был достигнут на спиннинговую снасть, я не добивался. Пробовал на "кружки", летний вариант жерлиц, на закидушки с наживкой, на длинное удилище с блесной. Ловил конечно щук, но что может сравнится со спиннинговой, наверное ни одна рыбалка не заставляет так биться сердце! Знакомство со спинингом мое произошло в раннем возрасте, когда еще совсем малышом, в 6-7 летнем возрасте, мой дедушка брал меня на Свияжские, заливные луга. После сброса воды, там оставались небольшие болотца и протоки, полные рыбой, не успевшей уйти на "большую воду". Рыбалка, как правило начиналась с самых ближайших проток, на каждом повороте или отмели нас ждала щучка, резкие поклевки, фонтаны брызг, свечки, все это я видел и такие поклевки вызывали страх и трепет, а когда, однажды дедушка подсек щуренка и дал мне его вытянуть спиннингом с ленинградской инерционной катушкой, то я растерявшись, попятился назад, упал, уронил спининг, еще больше разволновался, затем схватил леску руками и под добродушный смех моего дедушки руками выволок щуренка на берег! Это был мой первый щуренок, как сейчас помню, перед взором притопленная коряжка, обрывистый берег, хрустально чистая вода, неширокая протока, не более 25 метров, редкие всплески рыбы, брошеный спиннинг из бамбука, моток лески и щуренок у моих ног! И неописуемый восторг, для меня та рыбка казалось самым значимым событием в жизни, до этого не было ни побед, ни успехов, более менее значимых, а тут, сам щуку вытащил, пусть не традиционным способом, но удовольствия от этого не меньше! После той поездки, я попросил, и дедушка купил мне металлический спиннинг, для меня он был верхом совершенства, из 2-х колен, закручивающихся между собой, с метеллическими кольцами и металлическим катушкодержателем, даже с тряпичным чехлом. Я часами собирал и разбирал его, представляя, как будет поймана мной рыба и как все будут восхищаться! Так мне хотелось его испытать в действии! Этот спиннтнг меня не подводил, озерная щука знает это не по наслышке! Обычно ставил на катушку леску диаметром 0,4 клинскую, тогда это считалось хорошей снастью. Блесна, обычно "колебалка" "Ленинградская", очень она мне нравилась, эта блесна иммитировала раненую рыбку и редкий хищник пропускал мимо эту блесну. В болотных сапогах я, как правило заходи до краев растительности вдоль берега и кидал под 45гр. вдоль берега, проводка, с небольшими остановками и изменением траектории движения блесны, поклевки следовали в момент мгновенного изменения игры блесны, часто рыба ударяла по утяжелителю блесны, который находился в 0,3-0,5м. от блесны, вверх по леске. Одна блесна имела слишком малый вес, чтобы лететь далеко, поэтому я, по совету дедушки, ставил утяжелитель, который, затем был оборудован тройником, и на который с успехом ловилась щука и окуни! Проводка блесны проходила в верхнем горизонте, и часто я видел, как щука выходила из травы и атаковала блесну, Это неописуемое зрелище! Как живая торпеда, она иногда промахивалась, но мгновенно разворачивалась и если ты успевал отреагировать и приостановить движение блесны, повторная атака следовала незамедлительно и хищник становился твоим трофеем. Каждое болотце и озерцо имело свои особенности, сколько раз было замечено, что в некоторых местах рыба "хватает" на утяжелитель, а в озерах с более чистой водой, на блесну. Также я применял блесна: "Уралочка", "Мепс", разновидности колеблящихся блесен, вращалки использовал реже. Особо крупных трофеев среди озерных щук не было, наверное самая крупная была около 3кг. Но вот колличеством, были потресающие результаты, один мой улов составлял колличественно 73 щуки, около 45кг. Помню, как я волок рюкзак по полю в сторону станции, в тот день пошел первый снег! Дело было в октябре! Рыбалка очень интересная и динамичная, приходится преодолевать большие расстояния между озерами, но такая рыбалка того стоит. Каждое новое озеро, как книга, если умеешь "читать", то будешь с рыбой. На блесны, обычно сходов бывает не много, рыба засекается хорошо. Я всегда с удовольствием вспоминаю рыбалку с берега на спининг. В Сияжске я, кстати, познакомился со своим близким другом рыбаком Серегой-охотником. Часто пресекались наши пути на просторах лугов, мы останавливались, делились впечатлениями, общались и расходились. И так несколько лет, затем, однажды, я поинтересовался, где он живет, выяснилось, что наши дома в Казани стоят рядом! Вот колизии! Мы долго смеялись и было удивительно, как два рыбака, живущих бок о бок, не пересекались в городе, а встретились и познакомились, за 60-ят с лишним км. от дома! И так бывает!

Мой друг Серега-"охотник"


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Пятница, 08.05.09, 09:06 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Серега тащит щуренка!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Вторник, 09.06.09, 09:43 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Приятно вспоминать, smile в предверии открытия сезона на спиннинговую рыбалку!

Мой улов!

Серега - охотник! Это последние мгновение борьбы! Щуренок сошел!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Вторник, 09.06.09, 11:19 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Щуренок сошел!

Повезло!

 
niazДата: Вторник, 09.06.09, 11:25 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Повезло!

Щуренку - повезло!!!

happy happy happy

Я на этом месте в прошлом году под лед провалился, обидно, рыбу зацепил на крючок, а она на кромке сорвалась. Я хотел достать, нагнулся, приблизился к кромке льда и бултыхнулся в воду! Вот Засада была! smile
После той рыбалки я начал писать отчеты: Вот первые из них!

http://rubalka.ucoz.ru/forum/4-74-1


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Вторник, 09.06.09, 11:27 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Щуренку - повезло!!!

Думаю, он больше на удочку не попадется. И других предупредит.

 
niazДата: Вторник, 09.06.09, 11:33 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Думаю, он больше на удочку не попадется. И других предупредит.

Они уже через час снова охотятся и жрут мальков! biggrin
Проверено! А иной раз если не сильно царапнешь крючком,
та же самая щука атакует, при повторной проводке!!! smile
Особенно озерная щука, она всегда голодная, с жадностью кидается за наживкой!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Вторник, 09.06.09, 11:37 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
та же самая щука атакует,

Вот поэтому и не умирают они от старости. Жадность подводит.

 
niazДата: Вторник, 09.06.09, 11:52 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Вот поэтому и не умирают они от старости. Жадность подводит.

Щуки живут до 200 лет! и достигают 3 м. длины! и веса до 40-50 кг. Это настоящие монстры!
В естественной среде у них практически нет врагов! Кроме собственных собратьев большего размера! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Вторник, 09.06.09, 11:53 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
. Это настоящие монстры!

Принимай заказ на монстра!

 
Форум » Отчеты о рыбалке » Теория и тактика ловли хищной рыбы » Ловля щуки (из воспоминаний) (Тактика рыбной ловли)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread22
Для добавления необходима авторизация