Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » Теория и тактика ловли мирной рыбы. (ФИДЕР) (Советы новичкам.)
Теория и тактика ловли мирной рыбы. (ФИДЕР)
МутныйДата: Вторник, 27.08.13, 10:05 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1569
Статус: на рыбалке
Прошу сильно не судить, я попытался на досуге немного написать о ловле фидером. Имея определенный опыт, позволю себе написать именно то, что нужно было знать мне когда я впервые приехал на реку. Ни в коем случае не отношу себя к профи, но думаю изложил я все правильно.
Основой фидерной ловли на реке являются глубина, течение и, конечно же, снаряжение. Начнем с удилища. Ни для кого не секрет, что чем длиннее удилище, тем дальше заброс, но не стоит думать, что чем дальше забросишь, тем крупнее рыба. Важно найти перспективное место, бровки, свалы, ракушечник и т.п. Например, Свияга или Меша, можно обойтись пикерным удилищем с тестом до 40 гр. не большой длинны, т.к. свалы и бровки буквально под берегом. Кама и Волга в большинстве случаев, требуется силовой заброс и серьезные тесты до 180 гр. Поэтому выбор удилища зависит от места ловли. Конечно же, можно найти золотую середину, но со временем я все равно пришел к выводу, что удилища должны быть "разнокалиберные". Что касается вершинок, в большинстве случаев на них прописаны тесты, но не всегда так. Обычно в комплекте две-три разноцветные вершинки, если на них не написан тест, возьмите все вершинки за последний тюльпан в руку, и каждая из вершинок прогнувшись под собственным весом покажет жесткость.
Прежде чем поймать, нужно сначала знать где. Этот вопрос задают все начинающие рыболовы, что является "камнем преткновения" практически для всех. Для начала нужно взять фидер и отправится на водоем, так скажем на разведку. Самый первый признак нахождения в водоеме рыбы, это к сожалению мусор на берегу. Но этот же мусор может о многом рассказать, например на что клюет и какую прикормку используют местные рыболовы, рогулька из воды так называемое место Х. По личному опыту скажу, что проехав вдоль берега и пообщаться с рыбаками, можно узнать абсолютно все про данное место ловли.
Выбор катушки зависит от удилища, чем солиднее тесты и длинна удилища, тем крупнее и мощнее должна быть катушка. Желательны такие характеристики, как высокая скорость, крупная вместительная шпуля и байтранер. Высокая скорость вам поможет при вываживании рыбы и при частых перезабросах будет гораздо легче. Крупная шпуля предназначена для дальнего заброса, т.к. быстро и легко сбрасывается леска. Ну а байтранер сохранит вас и вашу одежду сухой и чистой, при поклевке крупной и бойкой рыбы. Многим знакома такая ситуация, как вроде не клюёт, отойдешь на минутку, вернулся, а удилище в воде.
Леску лично я использую плетеную, минимум 0,2, т.к. тонкая леска часто при забросе режет пальцы. Можно конечно использовать лейкопластырь на палец, тогда порезов можно избежать. Но следует помнить, что чем тоньше сечение шнура (лески) тем меньше она парусит от ветра и гораздо меньше на неё влияет течение.
Обязательно при намотке лески на шпулю не забудьте про подложку. Подложка-это обычная дешевая леска, сечением от 0,2 до 0,6 мм. Намотав на шпулю подложку, примерно 100 метров, петлёй в петлю закрепите и намотайте на шпулю плетенку, так что бы плетенка заполнила всю шпулю до края. Если этого не сделать, дальний заброс не получится. Так же стоит приобрести подсак с длинной телескопической ручкой.
Что касается оснастки, для начинающих советую начать с так называемого "комбайна", трубочка противозакручиватель и кормушка. Со временем и опытом, скорее всего вы придете к собственной уловистой оснастке. Простейшая, уловистая и самая бюджетная оснастка это патерностер (петля Гарднера). В инете описаний оснасток множество. Советую сразу приобрести поводочницу, либо сделать самому.
Поводки стоит сделать заранее дома, разной длины и сечения. Длина поводка варьируется от 20 до 100 см. Чем хуже клев, тем длиннее и тоньше поводок. И не следует на поводок устанавливать кучу крючков, крючок должен быть один! По мере усиления клева поводок желательно уменьшить и сделать «акцент» на усилении в стае рыб конкуренции. Так же нужно уменьшить кормушку и добавить в её состав крупную фракцию с целью удержания стаи в точке лова.
Крючки, лично я беру только "Овнер" или "Gamakatsu", не крупные с коротким цевьем. Не советую экономить на крючках, ведь в фидерной ловле большинство рыбы, из-за кормушки засекается сама. Её только нужно грамотно завести в подсак.
Прикормка в фидерной ловле очень важна и сложна, а правильная прикормка это уже половина успеха. Советую на водоем брать как минимум три разных прикормки, не обязательно дорогие, но качественные с разной фракцией. Важно! Проверять сроки годности на магазинных прикормках, возьмете просроченную, останетесь без рыбы. Так же следует брать во внимание время года, температуру воды и её прозрачность. Главное что нужно знать. Если холодно и вода прозрачная (весна, осень) прикормка должна быть мелкого помола, темная с добавлением опарыша, рубленого червя или мотыля. Темный цвет прикормки обязателен т.к. на темном дне, светлая прикормка будет выглядеть как огромное яркое пятно, на котором будет очень хорошо заметна для хищников, мирную рыбу это пугает. В конце весны и в начале осени хорошо работают приправы (паприка, укроп, чеснок, конопля и т.п.) Если тепло и жарко делайте акцент на сладких запахах и более крупной светлой фракции.
Аттрактанты и ароматика. Наверное, самое сложное. Важно! В сухом виде ароматику добавлять следует в сухую прикормку, а жидкие сначала в воду на которой замешаете прикормку. Аттрактанты это синтетические вещества, привлекающие живые организмы. Проще говоря, вызывает у рыб аппетит. Применяется как пропитка для насадок и прикормки, создающая вокруг насадки (прикормки) цветное, ароматное облако, привлекающее рыб. Наиболее привлекающие аттрактанты: мед, клубника, шоколад, карамель, ваниль, тутти-фрутти, анис, чеснок, слива, тигровый орех, масло конопляное, карп, карась, опарыш, универсал. Так же существуют и более хитрые активаторы клёва которые производят на рыбу слабительный эффект, тем самым вызывая жор.
Как правильно делать замес. Замес прикормки следует делать непосредственно у водоема. Воду на замес желательно взять из водоёма либо бутылированная. Ни в коем случае нельзя переувлажнять прикормку, прикормка должна быть рыхлой и воздушной. Сжав прикормку в руке должен получиться комок, который при легком сжатии распадется. После приготовления нужной консистенции прикормки её следует просеять через сито, с целью насыщения прикормки воздухом. Такая прикормка будет доходить дна и «взрываться» создавая ароматное пылевое облако. Такая прикормка быстро распространиться ниже по течению, и привлечет значительное количество рыбы. Пока настаивается прикормка нужно "пробить" дно.
Перспективное место. Устанавливаем грузик и делаем заброс. Методом джига определяем примерную глубину и характер дна. Для начала следует найти самую глубокую точку, ямку. Часто в таких местах образуется обратное течение, круговорот. Если нет ямки, то обязательно есть бровка. Донная рыба очень любит такие места т.к. именно там собирается корм. Путем волочения грузика по дну можно определить все неровности и перспективные точки. Нашли точку, крепим основную леску за клипсу на шпуле, это нам даст точность в дальности заброса. При забросе следует немного отвести удилище назад для амортизации и избежать удара леской о клипсу. Многие рыболовы ставят банковскую резинку, во избежание обрыва или схода крупной рыбы, но я обхожусь клипсой.
При закорме точки ловли следует обратить внимание на точность заброса, это очень важно. Если не будет прикормка ложиться «кучно», то рыба рассредоточиться на большом участке дна и это обязательно скажется на клеве т.к не вызовет конкуренции. Первичный закорм - это примерно 7-10 забросов прикормки крупной кормушкой и можно приступать к ловле.
Очень часто начинающие рыболовы делают одну и ту же ошибку. У кормушки не должно быть дна!!! Даже если течение очень быстро вымывает корм, нужно плотнее его сжать. Ведь весь смысл рыбу не накормить, а привлечь. Не забывайте делать перазаброс через каждые 5-8 минут, в зависимости от течения, на "столе" всегда должна быть еда. При начале поклевок не крупной рыбы следует уменьшить кормушку . При подходе крупной следует добавить в прикормку крупную фракцию, горох, кукуруза, каша и т.п. с целью удержать стаю на точке ловли. Так же следует на водоем взять разные наживки, как животные так и растительные т.к никогда не знаешь что предпочтительнее.
Спасибо всем кто дочитал до конца. НХНЧ.


Рыбу хорошо ловить в мутной воде.
 
niazДата: Вторник, 27.08.13, 10:48 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Мутный, Класс! Столько тонкостей! biggrin
Я, похоже самой простой снастью фидерной пользовался! biggrin
Цитата (Мутный)
Не забывайте делать перазаброс через каждые 5-8 минут, в зависимости от течения, на "столе" всегда должна быть еда.

Ценная информация, практически всегда ждал поклевку до победного ... иногда и по пол часа! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
SachaДата: Вторник, 27.08.13, 11:17 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Статус: на рыбалке
Мутный, круто! biggrin
niaz, я тоже редко перезабрасывал... happy
 
RustamДата: Вторник, 27.08.13, 17:31 | Сообщение # 4
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: на рыбалке
Цитата (Мутный)
Спасибо всем кто дочитал до конца. НХНЧ.

Дима тебе спасибо! И тоже НХНЧ... snap


 
МутныйДата: Вторник, 27.08.13, 20:52 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1569
Статус: на рыбалке
Цитата (niaz)
Мутный, Класс!

Спасибо Нияз, я старался.
Цитата (Sacha)
Мутный, круто!

Спасибо.
Цитата (Rustam)
Дима тебе спасибо!

Рустам спасибо, зря не поехал в последний раз на Каму. Рыбалка была как никогда удачной.


Рыбу хорошо ловить в мутной воде.
 
Ramil490Дата: Вторник, 27.08.13, 21:14 | Сообщение # 6
Выдающийся Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 771
Статус: на рыбалке
Мутный, Дима привет. Четко все расписал, спасибо.
Хотелось бы теперь попрактиковаться на реке, когда планируешь выезд?


Время проведенное на рыбалке не входит в счет жизни!!!
 
RustamДата: Вторник, 27.08.13, 22:17 | Сообщение # 7
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: на рыбалке
Цитата (Мутный)
Рустам спасибо, зря не поехал в последний раз на Каму. Рыбалка была как никогда удачной.

Дима , да я уже понял...

Ни готов был, да и если честно маленько простыл....
Может в другой раз...!?


 
ОлегычДата: Вторник, 27.08.13, 22:24 | Сообщение # 8
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 375
Статус: на рыбалке
ЗДОРОВО! Отличная идея расписать все, да так подробно.
После такой теории нужна такая же наглядная практика.
 
SachaДата: Вторник, 27.08.13, 22:37 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Статус: на рыбалке
Олегыч, с твоим аппаратом( который пищит) и друганом Sha44 у самих учиться надо,места знаете...поболее чем я и Мутный,так чего не ездите,да отчеты не выкладываете... happy сами ведь убедились( имею ввиду рыбалка со мной), что по следу идти хоть и уловисто,но не настолько чтоб по первозданной... biggrin
Ищите други и воздастся Вам!!! wink
 
МутныйДата: Среда, 28.08.13, 08:20 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1569
Статус: на рыбалке
Цитата (Олегыч)
ЗДОРОВО! Отличная идея расписать все, да так подробно. После такой теории нужна такая же наглядная практика.

Дык, не вапрос happy . В личку пиши, дела отложу и поедем.
Цитата (Ramil490)
Хотелось бы теперь попрактиковаться на реке, когда планируешь выезд?

Все от вас зависит, я птица вольная. Хочу работаю, хочу не работаю. wink


Рыбу хорошо ловить в мутной воде.
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Летняя рыбалка » Теория и тактика ловли мирной рыбы. (ФИДЕР) (Советы новичкам.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread2729
Для добавления необходима авторизация