Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.24, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Снасти и наживка для рыбной ловли » Уловистые зимние блесна (Тактика рыбной ловли)
Уловистые зимние блесна
niazДата: Понедельник, 13.04.09, 17:03 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
очень интересный на мой взгляд рассказ про тактику лова судака!

Автор: tvn
Моя любимая и уловистая блесна

История создания:
Вообще-то прообраз этой блесны мне дал в обмен на витой шестигранник дедушка - рыбачок из Бердска в ноябре 1986г около острова Тайвань (новосибирское водохранилище). Я тогда удачно"оседлал" бровку затопленного русла р.Бердь и рыбачил со льда в отвес на самодельный витой шестигранник из нержавейки. Поклевки следовали одна за другой и я "технично" поднимал судачков от 500 гр до 1 кг, а удалая толпа судачатников резво носилась кругами, под "зад" обуривая рыбаков, машущих руками при вываживании…

Примечание: [технично - это значит вываживание только кистями рук между колен, тушка рыбака и конечности неподвижны, взгляд устремлен вдаль... рыба на некоторе время остается в лунке (судак не умеет пятиться), блесна опускается вновь... процесс ловли продолжается... для отвода глаз поправляется шапка, очки, рукавицы, утирается нос, демонстративно вкусно пьется чай... увидев краем глаза, что возможные конкуренты успокоились = незаметно перемещается рыбка из лунки в мешочек... следующий судачок поднимается медленно и ничего, что часть клыкастиков освобождается от крючка на подъеме... их там много].
Так вот - этот дедуля "вычислил" меня и сел на соседнюю лунку, благо лед после очередного набега толпы был как решето… но у деда поклевки были только изредка…

Через некоторое время я ему протянул свой запасной витой шестигранник - дедок перевязался и у него процесс пошел! Спустя 10минут он подошел ко мне с ответным визитом и протянул плоскую блесну, тоже самодельную… она мне поначалу не понравилась - легкая и кривая…. Лет 10 я ее таскал в коробочке, изредка пробуя. И в какой-то момент времени и как-то удачно я на нее "запал"… но счастье было недолгим - обрыв на рыбе (леску надо проверять-ох проверять перед каждым выходом на рыбалку…. )
Погоревал я, погоревал, но - обладая хорошей зрительной памятью и парой очумелых ручек - сотворил матрицу и пуансон - и жил потом долго и счастливо…

Конструкция:
тело блесны выдавлено вручную в больших слесарных тисках из полосок нержавеющей стали, толщиной 1,5 - 2 мм; потом обтачивал по контуру на наждаке, сверлил, некоторые полировал, разрисовывал=выгравировывал под чешую…. изголялся по-всякому
На некоторые блесны на внутреннюю сторону припаивал латунь - биметаллическая пластина, магические магнито-электрические поля (эффекта не увидел).

Размер блесны: длина 55мм, ширина 12мм. Вес 9гр.

Блесна обладает очень стабильной игрой - при падении плавно с погружением уходит в сторону, немного переваливаясь с боку на бок…

Способ ловли: в основном - у дна, на высоте 10-15см. Плавный подъем на высоту 20-30см (выше не надо) и свободный сброс, пауза 5-15 сек. Судака провоцирует на поклевку монотонное однообразное покачивание приманки.

При отсутствии поклевок, но присутствии шестого чувства (которое колокольчиком трезвонит : "рыба тут есть и обязательно клюнет!") можно проделать следующие манипуляции:
на фазе свободного падения блесны опустить руку до льда
блесна спланирует дальше в сторону и ляжет на дно
медленно мелкими покачиваниями/потряхиваниями подтаскивать блесну до момента отрыва ото дна и задержаться в таком положении на 3-5 сек = поднявшиеся облачка мути и возня блесны в донных отложениях сильно привлекают хищников
если нет поклевки - проделать еще раз-два
опять нет поклевок ? - продолжить процесс в другом месте

Естесственно такой способ применим при более-менее чистом дне, без коряжек и крупных камней!
Удочку лучше оборудовать жестким и прочным шестиком, прочной леской 0,3мм или плетеным шнуром 0,12-0,15мм (шнур желательно обработать подходящим спреем против обледенения - такие спреи широко применяются в нахлысте). Ко всем элементам снасти повышенные требования по прочности! Очень часто попадаются достойные экземпляры судаков: от 2-х кг и выше!
Поклевки судака разные:
резкий удар - во время жора и при ясной солнечной погоде, особенно по первому льду,
щипок (короткий тычок), завис - при смене погоды, в метель, в глухозимье.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Пятница, 17.04.09, 12:16 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Зимние блесны: выбор уловистых блесен

Зимняя блесна отличается от летней конструкцией и “игрой”. Она “играет” при своем погружении в воде после коротких, небольших взмахов удилищем во время ловли. Зимние блесны изготавливаются более узкими, а для увеличения их тяжести напаивается свинец, олово или третник. Центр тяжести блесны обычно смещается к головной части, чтобы погружающаяся в воду блесна уходила в сторону от прямой линии. При этом блесна, переваливаясь с боку на бок, делает движения, которые привлекают хищную рыбу.
Уловистость блесны зависит во многом от ее правильного изготовления, от условий применения (глубины погружения, наличия течения, толщины лесы и т. п.) и, наконец, от мастерства самого рыболова. Так, хорошая, уловистая блесна в руках иного рыболова не дает успеха только из-за неудачной техники блеснения. Все это необходимо учесть, выбирая нужную блесну.

Мелкие зимние блесны, длиной до 30-35 мм, применяются чаще всего при ловле окуня, поэтому их и называют “окуневыми”. Обычно это узкие металлические пластинки с припоем, смещенным к крючку, впаянному в головной части блесны. Мелкие зимние блесны часто делают литыми из свинца, третника, олова или выпиливают из кусочка меди, латуни или бронзы.

Зимние блесны по форме и “игре” делаются на два основных вида:
- блесны колеблющиеся, медленно опускающиеся в воде, делающие боковые движения, с небольшим утяжелением к голове, имеющие овальную, плоскую, ромбовидную или трехгранную форму, меньших размеров и хорошо отполированные.
- блесны ныряющие, падающие отвесно, узкие и длинные, с небольшим изгибом, утяжеленные к крючку.

Первые больше подходят при ловле в тиховодье, на небольших глубинах (до 3-4 м), вторые - на течении, а также на глубинах от 3 до 12 м. При больших глубинах на “игре” блесны уже заметно сказывается длина лесы и сопротивление воды, поэтому приходиться применять блесны потяжелее.

Средние и большие зимние блесны применяются для более крупных хищных рыб - щуки, судака, гольца, кумжи и др.

При зимней ловле на блесны можно делать длинные взмахи, быстрые резкие движения и движения, вызывающие мелкое дрожание блесны. Колеблющиеся блесны должны больше быть в сильном движении, чем отвесно погружающиеся блесны. Рыба часто берет колеблющуюся блесну при возвращении ее в исходное положении. Рука может не чувствовать такого волнующего рывка, как при ловле отвесно погружающейся блесной. Поклевки обнаруживаются ослаблением лески. Необходимо сразу же подсечь, иначе рыба успеет выплюнуть кусочек металла. Чтобы блесна плавала правильно и чтобы сразу увидеть ослабление лески, лунка должна быть очищена от шуги.

Совет: Если вы ловите колеблющимися блеснами, стремитесь ловить в одиночку и втихомолку, чтобы не появился рядом неопытный рыболов и не помешал начавшемуся многообещающему клеву сверлением лунок.

Для ловли щуки лучше выбирать более широкие, медленно погружающиеся блесны белого или желтого цвета, оснащенные подвесным крючком тройником или двумя одинарными крючками, впаянными поперек плоскости блесны. Блесны с впаянными крючками имеют свое достоинство: у них при погружении крючки не запрокидываются на блесну, как это бывает с подвесными тройниками.

При ловле на тиховодье лучше пользоваться легкими блеснами, а на течении - только тяжелыми, причем вес их подбирается в зависимости от скорости течения и глубины. В конце зимы щука часто держится недалеко от берегов, и поэтому необходимость применения для нее тяжелых блесен в этот период уменьшается. Что же касается судака, то его приходиться ловить иногда и на стрежне реки, например ниже плотин, а это возможно лишь с тяжелой блесной.

Судаковые блесны более узки, чем щучьи, причем лучшие из них с двух сторон делаются из латуни, меди, стали или серебра. Припой находится между двумя пластинками. При такой конструкции блесны количество сходов судака заметно уменьшается. При сильном сжатии челюстей рыбы мягкий припой не позволяет надежно подсечь ее. Зубы судака несколько вязнут в свинце и третнике, а по нагартованному металлу скользят.

Чтобы избежать сходов судака при поклевке поперек блесны, применяется блесна с подвесным, отстегивающимся от нее крючком-двойником. Он висит на тонком стальном поводке, закрепленном в заводном кольце. Крючок прижат к блесне тонкой медной проволочкой, пропущенной в сквозное отверстие около центра блесны и слегка загнутой в сторону. При поклевке проволочка легко разгибается, и крючок-двойник, вонзившись в мягкую ткань рта рыбы, отстегивается от блесны.

Заслуживают внимания блесны, в которых точка их прикрепления к лесе или поводку располагается на боковом ребре или около центра тяжести блесны.

Тройники на блеснах обычно маскируют красными шерстинками. Нижнюю часть блесны с одиночным крючком обматывают ярко-красными шелковинками или окрашивают красным лаком. Маскировка красной шерстью крючков на зимних блеснах должна быть незначительной: излишек шерсти мешает свободной игре блесны при ее погружении.

Среди большого количества крупных зимних блесен можно рекомендовать “щучью”, “власовскую”, “васильевскую”, “ракушку”, “горизонтальную”, “чертика”. Существует множество разнообразных блесен. как зарубежных так и отечественных, не считая самодельных, выполненных руками мастеров-рыболовов.
__________________


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 23.04.09, 17:26 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Работающая блесна -это 50% успеха в отвесном блеснение и в спиннинговой рыбалке!

Для меня это практически идеальный набор блесен и сенастей для вертикального блеснения. biggrin
Это комплект Рыбака Димы (ДБК) ;Удивительно полный набор и разумно сбалансированны снасти! smile



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Воскресенье, 26.04.09, 13:54 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Интересные блесна! (ТРК)



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
сергейДата: Воскресенье, 26.04.09, 16:13 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1684
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Моя любимая и уловистая блесна

это нияз что наиль нам дал?


я просто мужчина,и не требуйте от меня большего.

 
niazДата: Воскресенье, 26.04.09, 16:23 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
сергей, Не, Серега, это другие, которые Наиль дал, я потом сфоткую и тоже выложу!
Они у меня так поработали, на любых глубинах (без тяги) судаков доставали из реки! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Среда, 29.04.09, 16:03 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Вот отличная блесна! (ТРК)



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
сергейДата: Среда, 29.04.09, 22:45 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1684
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Вот отличная блесна!

а я всё по старинки ловлю,ты нияз сам видел,я пришёл к выводу что брать с собой можно 1-3 шт. которые работают,а не возить коробочку(до 5 кг. happy ) я как турист всю зиму проездил biggrin (пакет,удочка одна и черпак) и вроде как-то поймал рыбку.


я просто мужчина,и не требуйте от меня большего.

 
niazДата: Четверг, 30.04.09, 00:00 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
сергей, Это верно, я сам ловлю отсилы на 2-е снасти, остальные так, для веса! biggrin

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Четверг, 30.04.09, 00:15 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Я правильно понял, ваши действия, как "донести лично, сооответствующую инфу, до Серёги"? surprised
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Снасти и наживка для рыбной ловли » Уловистые зимние блесна (Тактика рыбной ловли)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread38
Для добавления необходима авторизация