Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.24, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 131 (Свияжск 22.05.10г. р.Свияга. Заливы) (Отчеты о рыбалке.)
Отчет о рыбалке № 131 (Свияжск 22.05.10г. р.Свияга. Заливы)
niazДата: Суббота, 22.05.10, 21:17 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Отчет о рыбалке № 131
(Свияжск 22.05.10г. р. Свияга. Заливы)

Отчеты о рыбалке.
Нияз Ахмедов

Место рыбалки!

Вечером, за день до рыбалки договорились со Славиком о совместной поездке на рыбалку в Свияжский залив. Около 6.00 приехал друг и мы погрузив снаряжение были готовы выехать на Природу. Друзья, те кто хотел составить компанию Славику не поехали, поэтому я скинул СМС Ленару, который ожидал возможности поехать совместно на рыбалку. За десять минут доехали до места встречи, и через несколько минут появился Ленар, увешенный, как новогодняя елка снастями. Вид Ленара с рюкзаком и своими снастяни меня всегда веселит и на память приходит известный фрагмент песни про рыбака: "А для хорошего, для рыбака, удочка только нужна, и РЫБА!" Поместили снасти в машину, упаковались. Прикорм и наживка у нас уже была, поэтому мы смело рванули в сторону заветного места на реке Свияга.
Утро вступала в свои права, Солнышко медленно поднималось над горизонтом , озаряя все вокруг золотистым светом! Поставили машину в том месте, где я всегда ставлю. Ветерок с утра довольно заметный, по прогнозам обещали юго -западный до 8 м/с. В нашем месте не очень комфортно, как только дошли до места, то, казалось со всего побережья слетелись комары и со страшной силой обрушились на нас. Кутались и спасались от кровососов кто как мог. Ленар надел вайдерсы и накидку на голову, превратившись в типичного пасечника. Славик использовал для защиты от комаров рыбацкий непромокаемый плащ и бесперестанно курил. Я немного постоял с друзьями, почесался и надев вайдерсы отправился на поиски интересных мест на водоеме. Сначало решил прогуляться до места, где 20 мая ловил крупную красноперку, но дойдя до него решил еще дальше уйти по берегу, пробираясь сквозь камыши. Места очень живописные и замечательные. Удиветильная красота и тишина в камышах и сильный ветер на открытой воде. В несколько заходов, пробираясь по пояс в илу, я достиг намеченной цели, пришлось часто останавливаться, так как навьюченному идти очень тяжело и когда я дошел до места запланированной остановки, то пот застилал глаза и сердце сильно колотилось в груди. Немного передохнул и расправил удилище, снять рюкзак не представлялось возможным, так как вокруг была вода и даже в камышах не было ни пяди суши. Вот так стоя под тяжестью ноши с удилищем на перевес я стоял по интересное место в воде, в ожидании поклевки. В таких случаях мой дедушка говорил: "Стоит рыбак в воде, по муде, а рыба не клюве!" Интересная фраза с перевернутыми словами и буквами, но интересная и очень запоминающаяся. Долго стоять в напряженном состоянии не представляется возможным, начинают затекать ноги и руку ломит от веса удилища. Через час такого стояния и редких поклевок, я решаю переместится дальше по водоему. Преодолевая подводные коряги, огромные пласты ила и торфа, проваливаясь по пояс и поддерживая рукой тяжелый рюкзак я выдвинулся в сторону интересного, на мой взгляд места. Там удалось сбросить рюкзак и, обнаружив спрятанные мной прошлую рыбалку сошки, наконец, комфортно начать удить рыбу. Рыба клевала хорошо, глубина 0,15 м, уверенные поклевки и крупная красноперка регулярно пополняла мой садок. Сильным минусом в этой рыбалке было то, что приходилось часто перезабрасывать снасть, усилившийся встречный ветер быстро прибивал поплавок к берегу, поклевки следовали и там, но пропало состояние наслаждения от рыбалки. Самое главное для рыболова получить эстетическое наслаждение от прогулке со снастями, от поклевок, от комфортного состояния умиротворения и единения с рекой. Ветер мешал насладиться рыбалкой в полной мере, даже не смотря на клев, я решил поменять позицию радикально, т.е уйти на противопрооложный берег залива. Легко сказать, но трудно сделать. Пришлось снова все складывать, благо для меня мобильность является основополагающим факторм в рыбалке и через пару минут, я, снова, вброд двигался по заливу. Мой путь лежал мимо друзей -рыболовов, которые переодически махая удилищами сообщали о наличии рыбы и клева. Крикнул Ленанру, что бы сфоткал меня посередине залива и дальше через коряги и ил, помнется, как один раз при более высоком уровне воды, я не удержал равновесие и бултыхнулся на несколько мгновений в ледяную воду, черпанув при этом изрядную порцию воды в вайдерсы, и пока дошел до берега, то промочил все свои документы, телефон и сигнализацию от машины. Все осталось в сохранности, только телефон накрылся и ремонт обошелся в пару тясяч, сейчас я более осторожно ступал по дну реки, местами ноги глубоко вязли в илу, а где -то наступали на более твердую почвы.
Вот, наконец, достиг берега, с легкостью дошел до друзей и закурил, думая над тем куда и в какую сторону выдвигаться дальше. Ленар и Славик ловили красноперку и сорожку на найденном и расчищенном мной месте. Это место гарантированно приносит улов, так как уже существенно прикормлено и оптимизированно под рыбалку в течении почти двух недель. Несмотря на ветер рыба клевала и я, взяв на несколько минут удилище Славика вытащил крупную красноперку. Сделал несколько снимков и отправился на поиски новых, свежих мест для рыбалки.
Около 25 минут шел вдоль берега без всякой возможности подойти к реке. Плотная растительность широкой и густой стеной стояла между мной и водоемом, пробираться вдоль реки приходилось согнувшись в три погибели и закрывая руками лицо от нещадно хлеставших веток. Еще несколько минут и я увидел небольшой прогал в береговой растительности, и, самое главное, синеву реки! Не чувствуя усталости я припустился в сторону заветного кусочка ультрамарина. В очередной раз облизав залитые потом губы и сбросив рюкзак, я решил передохнуть. Река была в манящей близости, но берег весь притоплен и камыше, вокруг кочки и растительность в воде. До того места, где можно спокойно закинуть снасть не боясь зацепить за траву, идти надо почти 30 -40 метров по воде и заходить по пояс в воду. Мои попытки найти более комфортное место не увенчались успехом, поэтому я, срезав пару сошек побрел, высоко поднимая ноги, и перешагивая через невмидимые под полегшим камышом кочки, в сторону интересного на мой взгляд места. Сошки установлены и первый заброс сделан. Место красивое, но ветерок и здесь меня тоже достал. Поплавок лег около края травы, кончики которой торчали из воды. Поплавок плавно качался на волне, пока, кто -то не схватил приманку и не потащил в сторону. Я от неожиданной поклевки немного растерялся, поклевка почти после заброса. Поплавок вынурнул на мгновение и снова пропал в толще воды, я подсек, что -то тяжелое повело в сторону, несколько мгновений напряжения и рыба сошла, так и не выйдя на поверхность. Воодушевленный я перенасадил наживку и снова забросил снова поклевка и первая на этом месте крупная красноперка оживила уснувшую рыбу в моем садке. Клев начался. Совершенно не пользуясь прикормом, я изрядно половил переодически подходящую к месту моей рыбалки рыбу. Несколько крупных сходов, даже была мысль поменять крнючок, но при этом заметно бы уменьшилось колличество поклевок. В следующий раз хочется повторить, но с использованием прикорма и, есть у меня пара интересных мыслей, которые хочется воплотить! Желание поэксперементировать в этом водоеме меня не покидает. Крупная рыба, которая сошла, по всей видимости была карасем или гибридом, так как разок мелькнул широкий, как сковорода бок рыбы. Рыба ловилась отменно, но мне захотилось проверить как клюет дальше от кромки травы, я передвинул сошки и снова стал ждать. Поклевки реже и более мелкая рыба. В садке уже достаточно рыбы, поэтому решил побродить по водоему в поисках интересных мест. Пошел в сторону центра залива, практически по тому месту, куда кидал приманку, глубина точно такая же. Еще 15 метров в сторону центра, легкое понижение глубины. Думаю, что водоем весь такой мелководный. Слой или на дне около 0,15 -0,20м., затем растительнось, пока совсем немного, но активно развивающаяся и растущая, поэтому и приходится ставить глубину не более 0,15м, если больше, то приманка падает в слой ила или травы и рыба не види, соответственно и не клюет. Очень интересно, какие тут максимальные глубины? Но все впереди, до разрешения на спиннинговую ловлю времени предостаточно. Поэксперементируем и порыбачим!
Решение двигаться в сторону центар водоема пришлось поменять, потому, что рыба не клевала на открытой площадке. Смещаться стал вдоль берега и травы. Сразу очередные поклевки и сходы. С трудом вынимая ноги из засасывающего сапоги ила, я снова стал двигаться, еще несколько десятков метров. Крючок зацепился за притопленную и брошенную сеть, потратил время, чтобы выбрать браконьерское орудие лова и выбросить на берег вместе с полуразложившейся рыбой, источающей смрад и отравляя живую реку.
Не заметно приблизился вечер, Солнышко, очертив на небе сферу, стала приближаться к верхушкам деревьев. Пройдя вдоль берега изрядное расстояние, я почти приблизился к своим друзьям, поэтому, когда, по старой традиции закричал: "Айда домой!", то как ни странно услышал утвердительный ответ и, буквально через несколько минут телефон сообщил, что все уже собираются в сторону дома. Несколько минут потребовалось на то чтобы переодеть вайдерсы и почувствовать, что жизнь прекрасна. Мокрые от пота брюки и носки за пару минут обветрились и сразу полегчало. Упаковал рюкзак и взяв в одну руку удилища, а в другую фотоаппарат, неспеша пошел в сторону машины. Друзья появились через несколько минут следом, несколько снимков и мы, сложили рюкзаки и погрузившись в машину, тронулись в сторону дома, изрядно устав. Настроение отличное, рыбалка удалась. Ребята довольны, рыбу поймали, поклевок много, на любой вкус! Что еще нужно, чтобы провести чудесно время в выходной! Спасибо Свияга за рыбалку на Твоих берегах, на берегах Твоих заливов! Спасибо за чистый воздух с прикусом реки и за нежные ароматы цветущей растительности, за теплый ветер и настоящие клевые места. До скорой встречи, скоро снова на Твоих берегах будем искать поклевки крупных красноперок и гибрида!

Утро в заливах!

Славик (лачетти)

По дороге к заливу!

Ленар -пасечник!

Бобры лютуют!

Залив заростает!

Ответвление от основного залива!

Сквозь камыши на "большую" воду!

Славик и Ленар на другой стороне реки!

С удилищем на перевес!

Вот такая рыба у нас клевала!

ПАНОРАМЫ ЗАЛИВА! Весь залив обошел вброд!

Вечер на реке!

Свежие дубовые листочки!

Рыболовы возвращаются!

Мой улов!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
FELIXДата: Воскресенье, 23.05.10, 00:10 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2581
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
ПАНОРАМЫ ЗАЛИВА! Весь залив обошел вброд!

biggrin
Quote (niaz)
Мой улов!




Mobilis in Mobile ...
 
РусалкаДата: Воскресенье, 23.05.10, 15:17 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
А почему кроме вас там никого не видно? Это ваше персональное место?
 
niazДата: Воскресенье, 23.05.10, 17:11 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
FELIX, Тяжел и нелегок был путь вброд по заливу, есть несколько снимков, которые Ленар сделал!
Приедет с дачи, то разместит! happy happy happy
Quote (Русалка)
Это ваше персональное место?

Да, купленое по СПЕКУЛЯТИВНОЙ цене! biggrin
smile happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Воскресенье, 23.05.10, 19:51 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Вот, наконец, и отчет! А зачем искать новые места, если уже есть проверенные места? Тяжело, да и время теряешь?!
 
niazДата: Воскресенье, 23.05.10, 19:57 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
А зачем искать новые места, если уже есть проверенные места?

Раз на раз не приходится! абсолютно клевых мест -нет! Меняется уровень воды в реке, ветер и другие факторы, соответственно и место нужно чтобы было адаптировано к новым условиям лова! Поэтому чем больше мест для рыбалки, тем бельше выбор оптимального места! biggrin
По моим наблюдениям часто выстреливают места, которые совершенно не приспособлены для лова!
Quote (Русалка)
Тяжело, да и время теряешь?!

Поиск нового места, это как спорт! smile
А, вообще, мне очень нравится бродить по водоемам с удилищем! Детство вспоминается! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
МалайДата: Воскресенье, 23.05.10, 20:03 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 8035
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
изрядно устав.

это приятная усталость молодцы

Добавлено (23.05.10, 20:03)
---------------------------------------------

Quote (niaz)
Меняется уровень воды в реке,

по фото этого не видать или обман зрения


Волк — хищник по природе, а человек — по зависти.
 
niazДата: Воскресенье, 23.05.10, 20:03 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Малай)
молодцы

Спасибо, Миннур! Сам не ездил? smile

Quote (Малай)
по фото этого не видать или обман зрения

Около 0,4 м. сбросили, я по берегу и по камышам ориентировался! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
МалайДата: Воскресенье, 23.05.10, 20:07 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 8035
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Сам не ездил?

жду открытия это скоро да и времени не было.по вашим отчетам довольствую cry


Волк — хищник по природе, а человек — по зависти.
 
niazДата: Воскресенье, 23.05.10, 20:11 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Малай)
вашим отчетам довольствую

happy
А на удилище? До 15 июня еще долго ждать! Сереге -охотнику звонил, он тоже не ездиет ...
Не смотря на хорошую погоду на реке не много рыболовов было! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 131 (Свияжск 22.05.10г. р.Свияга. Заливы) (Отчеты о рыбалке.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1012
Для добавления необходима авторизация