Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.24, 19:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 136 (Сорочьи Горы 11.06.10г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке. (разведка))
Отчет о рыбалке № 136 (Сорочьи Горы 11.06.10г. р. Кама)
niazДата: Пятница, 11.06.10, 17:29 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Отчет о рыбалке № 136
(Сорочьи Горы 11.06.10г. р. Кама)

Отчеты о рыбалке.
Нияз Ахмедов

Судак на джиг!

Поклевка сома!

Сом на 25кг.

И вот, наконец, наступил долгожданный день! День открытия сезона ловли хищника с лодки. Последние дни и недели тягосно тянулись в ожидании этого знаменательного события. Рыбалка в небольших заливах конечно увлекательная, но не идет ни в какое сравнение с рыбалкой на спиннинг. Поэтому, по предварительной договоренности и не смотря ни на какую погоду, мы готовы были выехать на разведку и обкатку своего снаряжения, выехать на реку для востановления навыков ловли хищника на спиннинг, да и просто отдохнуть на реке, вдали от берега под шелест волн и звонкие шлепки джига о воду. Настроение, словами не передать, как юнный любовник в ожидании предмета своего вожделения, мы неслись в сторону реки, полные надежд и томительных грез о судачьих поклевках, об ударах, которые отдаются в руку, о сопротивлении сильного хищника. Пол года приличный срок, только редкие походы вдоль берега в весенне -зимний период скрашивали тоску по спиннингу зимой. Но вот наступил день, когда мы можем смело выйти на воду, не боясь ни ГИМС, ни Рыбинспекторов! Терпеливо ожидая этого дня мы иногда думали и мечтали о новых местах, о неизвестных судаковых тропах, об огромных трофеях, но это были мечты, самое главное мы можем выплыть со спиннигом на могучую реку и вдоволь покидать джиг!
Было уже довольно светло, когда Игорь заехал за мной. Быстро погрузил свои вещи в машину и вперед, в сторону реки. Ни червя, ни опарыша, только остановка для дозаправки. Первый день, когда разрешено рыбачить на спиннинг с лодки, несколько машин с рыболовами мы обогнали. Это явно рыболовы, стремящиеся на реку, ярко оранжеве спас жилеты выдают их за три версты! Среди пролеска мелькает синева реки, манящая тишина на реке, заставляет топить педаль газа в пол. Машина не едет, а просто летит. Еще поворот, еще и мы съезжаем на знакомую дорогу в сторону бывшей переправы. Машин немало уже стоит на берегу, но большинство из рыболовов вознамерились ловить леща, судя по отсутствию спиннингов в лодках. Конкурентов совсем мало. Несколько лодок со спиннингистами стартанули в сторону Рыбной слободы. Нежный шорох волн прибрежных, приятно ласкал слух, а душа пела: "Музыку волн, музыку ветра!" Восторг в душе подхлестывал нас быстрее собирать и накачивать лодку и снасти. Вот уже все готово к старту, несколько снимков на берегу и в путь. Мотор после консервации несколько минут потрепал нервы, но завелся и мерно урча повез нас в сторону "моей" интересной точки, на которой мы частеноько ловили судака и берша. И даже зимой заглядывали на эту канавку, для того, чтобы запечатлеть почтение и поблагодарить за дары в виде прекрасных Трофеев судака и берша, а иной раз и щуки. Но зима, это зима, а сейчас уже лето и мы вознамерились половить хорошего судака, но самое главное почувствовать вкус поклевок и получить здоровую порцию адреналина. По мере приближения к точке, мы увидели, что в одиночестве побыть на этом месте нам не удасться. Вокруг меляка шнуряло несколько лодок с троллингистами. Судя по шуму мотора и скорости с какой они плыли, шансов у них не было. По навигатору мы вышли на нужное место и встали на якорь. Мимо с умным видом, буквально в десяти метрах проплыли троллингисты, с урчащим, как дикое животное мотором. Волна от мотора немного покачала нашу лодку, а один из "рыболовов" попросил нас немного обождать и не кидать джиги, чтобы не зацепить их снасть. Мы улыбнулись, переглянулись, но промолчали. Вскоре лодка скрылась из глаз и мы спокойно приступили к лову рыбы. Несколько пустых забросов, затем у Игоря четкий судачий удар, я уловил наклон кивка на спиннинге друга. Классно, Игорь тянул смакуя и не спеша поднял судачка. Сразу же фото на память, еще заброс, теперь моя очередь насладиться поклевкой. Раз за разом, после забросов рыба ударяла и садилась на двоничок. Игорь рыбачил на "свою" восхитительную оранжевую снасть, на которую с успехоим ловил осенью, причем местами облавливал на порядок. Очень аппетитная для судака силиконовая рыбка. Я же, не изменяя своим пристрастиям приступил к лову на любимую салатовую снасть. Судачки звонко садились на крючок. Буквально за пол часа мы надергали приличное колличество рыбы и решили немного поплавать и поискать более крупную рыбу. Вышли на моторе на открытое пространство, там где мы рыбачили была совсем близко обширная мель, которая создавала некий уют и комфорт. Очень интересное и перспективное место для лова судака. Но сегодня нас интересовала общая ситуация на реке, а не отдельная точка. Так что мы отправились дальше. Новое место у меня нанесено на навигаторе, как обнадеживающее место. Несколько раз в прошлые годы я хорошо ловил в этих местах. Остановились и сразу посыпался град поклевок. Игорь урчал и смаковал каждую поклевку, смакуя и растягивая вываживание рыбы, мне приходилось помогать ему сачком, свою рыбу я брал без сачка. Рыбы было много, поклевки следовали незамедлительно, как только приманка касалась грунта. Разноколлиберный судак садился регулярно на наши снасти. Поклевки были настолько часты, что я установил ряд личных рекордав: выловив за двенадцать проводок двенадцать судаков, и на одной проводке пять ударов хищника! Удивительная рыбалка. Такая рыбалка быстро пресыщает и мы уже почти совсем насытились ловом рыбы. Переодически смещаясь мы ловили на небольших глубинах от 4 до 14 метров. Постоянный поиск и везде неукоснительно следовали поклевки. Кукан был забит под завязку и уже пол пакета рыбы! А время едва только 12.00. Я предложил завершить выдающеюся рыбалку и отправится домой, Игорь согласился и прозвучала завершающая фраза, говорящая об окончании рыбалки: "Ну, что? По последнему забросу?" и снасти со свистом полетели в разные стороны, так как мы бороздили дно и справа и слева. Вот касание, подброс, снасть зависает и снова плавный отстрел, "чебурашка" почти уже у самой лодке, мои мысли далеко на берегу, смакуют и парят над сегодняшним днем выдергивая из памяти мгновения поклевок и веселые шутки друга, поиски с эхолотом и навигатором. Я уже мысленно далеко уже счастлив, от обилия поклевок и множества пойманной рыбы, мои мысли уже в завтрашнем дне, когда мы дружной командой сойдемся в рыболовном танце на берегу Камы, под свист плетенки и шлепков джига о воду. Что -то не так, на последнем подбросе не было отстрела! Так не бывает! Снасть зависла в толще воды? Что это? Чья это шутка? На все про все мгновение, тоньше нити, рефлекторно подсекаю и чувствую неудержимую мощь. Кто -то там глубоко на дне резго встрепенулся от боли от пронзенного неба и резко рванул в глубину. Катушка запела, фрикцион заиграл кадриль, Игорь замер! Кто может с такой безудержной силой тянуть снасть, даже не давая малейшего шанса на остановку. Пять метров, десять, пятнадцать, плетня тает на шпуле, руки судорожно рвут спиннинг вверх, мгновения молотом стучат в висках, тональность фрикциона становится ниже. Рыба останавливается. Игорь замер в шоке, вопросительно смотрит на меня. Что это судак? Щука? А может сом? Да, Игореня, это сом! Только такой рыбе поплечу бороться на равных с человеком. У нас есть шанс вкусить плод борьбы с хозяином местных вод, рассерженным и злобным, с маленькими суровыми глазками и сильным как никакая другая рыба. Фрикцион жужит и нет возможности остановить гиганта. Настройка фрикциона отрегулирована и как только рассерженый монстр начинает свое движение, то звук нарастает, Игорь не может поверить и переодически спрашивает, что же делать. А делать нечего, нам остается только бороться и ждать. Одна мысль крутиться в голове: "Не форсировать события!" Сколько раз слышал рассказы о ловли сома, главное это терпение и выдержка. А фрекцион снова зашипел и спиннинг больно потянул в воду. Дуга спиннинга просто болью отдается в глазах, русская модель, бюджетный вариант, цена 1.200рублей, выдержит ли? Нагрузка колосальная, нельзя давать слабину и необходимо постоянно выматывать противника, я продолжаю, не смотря на треск фрекциона крутить катушку. Плетенка тонкая, расчитаная на судака, даже крупная щука резким рывком может порвать, но главное: "Не форсировать события!" и "Мучить противника!" Как одно мгновение прошло двадцать минут, Игорь уже несколько раз позвонил и ему позвонили, он возбужденным голосом всем сообщал о поклевке крупного сома, несколько раз Игореня хватался за сачок вопросительно глядя то на меня то на то место куда уходила плетенка, но ничего обнадеживающего. Я просто не мог поднять сома на поверхность. Рыба была еще достаточно сильна. Такое не может продолжаться бесконечно, поэтому я коротким движением немного затянул фрекцион. Сопротивление снасти возрасло, но возрасли и нагрузки на все узлы моего спиннинга и плетенки. Пришлось помогать руками, где то опуская спиннинг в воду, чтобы уменьшить силу напряжения и погасить резкие, но уже редкие попытки рыбы вырваться. Сом начинал уставать. Прошло сорок минут, и вот на поверхности появились пузыри, верный признак, что рыба совсем рядом. Еще чуть чуть и огромная голова и бурая пятнистая спина появилась на поверхности, но лишь на мгновение, чтобы окатить нас брызгами и снова заставить звенеть фрекцион, плетенку и мои нервы. Игорь восторженно вопил: "Ты видел? Нет, Ты видел?" Хороший соменок, приличных размеров, но борьба еще не закончилась. Рывки все короче и когда я подтягиваю, то уже не чувствую того могучего сопротивления, которое было в самом начале борьбы. Руки уже начинает сводить от напряжения. Игорь развлекает себя и меня снимая все на видео, это немного расслабляет и переключает внимание. Рыба начинает сдаваться. Я отбираю камеру у Игоря, он тем временем , с сачком в руке завис над предполагаемым местом выхода рыбы, на поверхности снова пузыри, но рыба уперлась и, неожиданно пошла в сторону якоря. В пылу борьбы, я совсем не учел тот фактор, что если рыба зайдет за якорь, то вероятность схода сильно уввеличивается, превозмогая боль в руках, затекших от почти часовой борьбы, я потянул в противоположную сторону. Рыба сдалась и вернулась в благоприятное для нас место. Еще несколько минут и бурая спина показалась на поверхности. Игорь резким движением метнулся сачком в сторону головы сома, но промахнулся и ударил сома. Реакция последовала незамедлительно, у испуганного хищника появились новые силы и вновь,неудержимый поток энергии скидывает плетенку со шпули. Больше десяти метров в сторону удалось уйти рыбе, но я монотонно, через силу подтягивал сома. Он шел, медленно, но верно шел в нашу сторону! Темное пятно на воде, голова направлена в нашу сторону, Рыба от усталости не в силах сопротивляться, минуло больше часа времени, с начала нашей борьбы. Игорь, точно ястреб, стремительным броском, почти неуловимым, для моих уставших от напряжения глаз, метнул сачак и как колпак надел на сома, только снизу. Рыба мгновенно провалилась в мой большой сачок, еще мгновение и, схватив за боковые части сачка в мгновение ока закинул рыбу в лодку, почти навалившись всем телом. Победный клич вознесся над Камой. Столько эмоций уже давно не испытывали. Как гора упрала с плеч. Уствлость накатила. Пальцы онемели. Резко закололо в шеи и сильно стучало сердце. Адреналин теплыми волнами накатывал и заставлял сглатывать слюню. Серьезная рыболовная удача. На такую снасть с плетенкой 0,14 и на спиннинг русский с тестом 6-35гр. поднять сома, это дорогого стоит! По мере того, как сом поднимался на поверхность он терял в весе. Сначало думали, что на 60кг., потом, когда увидели, то 50 кг., когда подняли в сачке в лодку, то немного прицениваясь к размерам, решили, что весит не больше 40 кг., ну а когда на глиссере прилетели на берег и гордо вытащили сома на берег ко всеобщему восхищению рыболовов, некоторые из которых видели лишь несколько поклевок за день, то вес как-то плавно перерос в 30кг. На самом деле, взвесив дома, я точно узнал вес сома -25 кг.
Счастливые и гордые мы сворачивали лодку и вспоминали, смакую каждые мгновения борьбы , те крики и ту энергию и напряжение, которое царило в лодке и как мы с этим справились. Одним словом МЫ - МОЛОДЦЫ! Уверенно и четко распорядились шансом, Игорь довольный, я счастливый. Ну что может быть лучше?
Неспеша поделили рыбу, разложили все по пакетам. Друзья Игоря не верили в поимку сома и кучу судаков, и это стало поводом для встречи. Быстро просушили лодку, сфотографировались на память, на долгую память с прекрасным трофеем и возбужденно общаясь сели в машину и тронулись в сторону г. Казани. После сильного физического и эмоционального возбуждения я незаметно провалился в царство Морфея. Перед глазами стоял сом с снастью во рту и, казалось, вот вот сойдет, но я подсекал и рыба крепко держалась на крючке. Вот и город, небольшие пробки и мы около заправки встречаемся с друзьями Игоря. Угощаем их судаками и предъявляем сома! Наша правда и Игорь отвозит меня домой. Чудесный день, Счастливая и Неповторимая рыбалка. Самое удивительное, что такой трофей попался именно на открытие сезона. Удивительное совпадение. Я счастлив и восхищен Великой и щедрой рекой Камой. До новых встреч, чудная река! До скорой встречи!!!
Сом был благополучно поделен и часть добычи вечером вечером отвезена Игорю, как настоящему рыболову, часть его Трофея!!! Спасибо за Рыбалку, Кама! До новых, скорых встреч!!!

Приветливый берег Камы!

С первыми лучами Солнца!

Капитан готов к плаванию!

Штурман!

На берегу ловили на фидер!

Первый судак!

Есть контакт!

"Мое" место!

Пол часа клева!

На полтора!

С ударом!

Сомик на джиг!

Место лова! Панорама берега!

Игорек с моим сомом!

Соменок! Мой Трофей!

Судаки!

Счастливый Игорь!

"Серебренный ручей" -СИЛА!!!

Отличное настроение!

Нарыбачился!

Сом на 25 кг.

Судак получился приловом к сому!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Пятница, 11.06.10, 17:50 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Молодца! Неизвестно, кто еще по кому соскучился, то ли ты по рыбе, то рыба по тебе! happy wink

Гриф-птица терпеливая

 
ildarДата: Пятница, 11.06.10, 17:58 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1389
Статус: на рыбалке
Молодцы!!! Классно открыли сезон!!! Надеюсь завтра клев будет не хуже!!! wacko

Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
 
niazДата: Пятница, 11.06.10, 18:02 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (lenaringelevich1)
Молодца! Неизвестно, кто еще по кому соскучился, то ли ты по рыбе, то рыба по тебе!

Спасибо, Ленар! biggrin Фантастическая рыбалка, я сегодня несколько личных рекордов установил!
Восхитительно, Незабываемо, Волшебно провели день на рыбалке!!! Фантастическое открытие сезона!
Один из рекордов: 12 судаков подряд вытащил, на каждом забросе поклевка! Второй рекорд: на одной проводке 5 ударов судака!!! biggrin happy
Судачки сегодня нас попотчивали!
Да и сомик адреналину добавил!!!

Quote (ildar)
Надеюсь завтра клев будет не хуже!!!

Хотелось бы насладиться поклевками!!! Ильдарик, Завтра в одной лодке порыбачим!!! biggrin
happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ildarДата: Пятница, 11.06.10, 18:09 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1389
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
, Завтра в одной лодке порыбачим!

Да, покажешь мне мастер-класс!!!


Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
 
niazДата: Пятница, 11.06.10, 18:10 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Да, покажешь мне мастер-класс!!!

Поделюсь всем что знаю!!! biggrin
Поучимся вместе! Каждая рыбалка чему -то новому учит!!!! smile



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ildarДата: Пятница, 11.06.10, 18:12 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1389
Статус: на рыбалке
Может Айда с вечера поедем,я уже дождаться не могу...

Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
 
vahterДата: Пятница, 11.06.10, 18:15 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Статус: на рыбалке
Кто долго ждёт-тому бог даёт! Молодцы!
 
niazДата: Пятница, 11.06.10, 18:15 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (ildar)
Может Айда с вечера поедем,я уже дождаться не могу...

Андрюха уже уехал!!! happy happy happy
Ночью комары покусают, да и отдохнуть немного надо! biggrin

Quote (Vahter)
Молодцы!

Спасибо, Рафаэль! Ты завтра собираешься? smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
vahterДата: Пятница, 11.06.10, 18:31 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Статус: на рыбалке
Нияз, даже не знаю... У меня вахта (развожу продавщиц) ночью до пол третьего. Если самочувствие будет нормально, приеду. Пойду в гараж приготовлю всё, если что утром созвонимся.
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 136 (Сорочьи Горы 11.06.10г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке. (разведка))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1045
Для добавления необходима авторизация