Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.24, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 143 (Сорочьи Горы 03.07.10г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке.)
Отчет о рыбалке № 143 (Сорочьи Горы 03.07.10г. р. Кама)
niazДата: Суббота, 03.07.10, 21:03 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Отчет о рыбалке № 143
(Сорочьи Горы 03.07.10г. р. Кама)

Отчеты о рыбалке.
Нияз Ахмедов

Камский улов

Перед рыбалкой основательно выспался, рано лег спать и поэтому, когда в 2.00 прозвенел будильник, то очень легко придался бодрствованию. Все подготовлено к выезду на реку, проверена зарядка навигатора и эхолота, телефона и фотоаппарата. За два раза все необходимые вещи перенес в машину и на рассвете выехал, по ночной Казани в сторону реки Кама. Ночной город завораживает, тишина, лишь одинокие машины и мигающий режим светофоров оживляют тихий и безмолвный пейзаж. Не спеша проехал по городу, сделал небольшой видео ролик по дороге от Даурской до РКБ и выехал на трассу. Тут совсем другие скорости и совсем другая динамика. Нажал педаль газа, и машина послушно прибавила скорость. Через пол часа с небольшим, в те мгновения, когда восходящий серпик Солнца готов разорвать уже почти голубое небо, я остановил машину в том месте, где она проведет время до самого вечера в ожидании моего возвращения. Сотни и тысячи мелких мушек мгновеннно оккупировали кузов и прятались от ветра с подветренной стороны. Номер, бампер и фары превратились в серую массу, от павших на моем пути букашек. "Вечером отмою!" -подумал я и навьючил на себя лодку, рюкзак, тубус для спиннингов, ящик для снастей, ну и разумеется спас жилет!
В таком виде, напоминая мула, а не человека, непонятной формой по силуэту я медленно стал спускаться под горку к воде. Машину приходится оставлять на асфальте, вдали от воды, на расстоянии около 200 метров, поэтому на какое -то время я из рыболова превращаюсь в носильщика. Но, как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить. На берегу стояла машина и рыболов в трусах и в майке пытался удить на донку. Я дошел до кромки воды и сбросил тяжелые вещи. Десять минут и все готово к выходу на воду. Река манит и зовет, слабым шелестом волн и легкими бликами Солнца. Под берегом волны практически не было, так как я стартовал с подветренной стороны, но когда лодка отошла на добрые пару сотен метров, то стало заметно, что ветром волну прилично разгоняет. Еще отплыв, я понял, что колыхания на волнах не избежать. Так, по ветру направляя свои и порывы ветра, двигаясь по навигатору, я шел к намеченной точке. По мере приблежения, а точка находися на расстоянии 2600 метров от берега, я стал различать небольшой силуэт рыболова, плавно качающегося на волнах. Рыболов стоял примерно на том месте, где обычно рыбачу я, но меня это не смутило, я бросил якорь в сотне метров и приступил к ужению. На одной из первых проводок последовала поклевка и я мгновенно лишился снасти, так как не поставил поводок. Печально, но я не поставил поводок вновь, в надежде на судака, который, как известно очень чутко относится к поводочной снасти и отказывается клевать. Небольшие перемещения, так как ветер вносит свои коррективы и лодку немного сносит. Слабые надавки на мели, но возможно это не хищная рыба, атакует приманку, а ее задевает "бель".
Еще пол часа рыбалки и смещаюсь в сторону, удаляясь от места запланированного лова. У рыбака, сидящего на точке, несколько поклевок и пара рыбешек. Смещаюсь на глубину и начинаю ловить классическим способом по тяге, сразу несколько поклевок и реализован судачок. Еще час рыбалки и тишина. Смещаюсь ниже рыболова, до этого вставал выше по течению Архаровки. На втором забросе сильный удар и чувствую по рывкам, что идет щука. Рыба вышла на поверхность, я немного ослабил натяжение и опустил кончик спиннинга в воду. Щука, на вид тянула на 5-6кг. и, видимо, была мудрена опытом расправляться с рыболовами. Точным, отмеренным движением она мотнула пастю и полностью захватила приманку, еще мгновение и перекусанная плетенка бессильно провисла, колыхаясь на ветру. Еще секунда и я видел пасть хищницы с моим виброхвостиком и "чебурашкой" и все, лишь бурун от хвоста на поверхности. Жаль, что даже не поборолся с рыбой, маленькое поражение в большой "войне", лишь вызывает улыбку и радость за удачливую щуку. Затем я снова переместился, снова вверх по тячению на добрых 300 метров. Еще два небольших судако -берша. Время почти 11.00, а рыба так и не вышла, остается одно -искать на необъятных просторах Камы. поднял якорь и в путь, плыть пришлось против ветра, поэтому скорость была не высокой, и я внимательно по эхолоту изучал глубины и рельеф дна. Неожиданно меня привлек крик чаек, на навигаторе показывало глубину около 5-6 метров. Чайка кружила в ожидании и редко падала камнем вниз, естественно, я отправился, соблюдая меры осторожности в точку боя чайки. Недоплывая 60-70 метров я опустил якорь, ветер был в лицо, поэтому меня еще снесло на десяток метров. Первый же заброс и что то мешком навалилось на спиннинг, по яростным рывкам стало ясно, что жерех, так как я поставил "халку" и возномерился побороться с корсаром водоемов. Новый сачок, доселе не пользовнный, был заблаговременно расправлен и внушал оптимизм при видя грозного соперника, жерех бился как мог, но устоять против плетенки не смог, я аккуратно поднял его сачком. Хорошее начало для нового сачка! Да и жерех приличный, удачно схватил на первом же забросе. Следоим делаю еще несколько забросов, на одном из них касание, но промах, рыба не засеклась. Чайка еще немного покружила и улетела, а я остался на этом месте. Переставил джиг головки на место блесны и стал прощупывать путем забросов рельеф дна. Через десяток минут стал ясен рельеф. И я стал целеноправлено облавливать мелководный участок, около которого и была поклевка жереха. Меняя вес снасти я оптимизировал работу приманки и через пол часа сильный удар по спиннингу. К тому времени я уже немного сменстился в сторону мели. Щука отчаянно сопротивлялась, но без шансов. Клевала на оранжевый виброхвостик с белым хвостом "Флиппер Маннс", снасть сработала. Как в сказке на каждом забросе стали следовать поклевки, причем самое удивительное, что рыба видимо сытая и не хватала, а била по приманке. Вперемежку попадались окуни и судачок со щукой. Пол часа поклевок и все как будто вымерло, я еще сместился вдоль бровки. Несколько поклевок вдагонку. Еще щучка, еще! Ударчики и разбитая в хлам снасть, отправлена в рыболовный чемодан. На салатовый несколько вяленьких ударчиков явно судачьих. Снова перемещаюсь. Удар, аж зазвенела плетня! Крупная щука прошла пару метров и остановилась, судя по вершинки спиннинга ну ни как не хотела идти вперед, спиннинг в дугу и, предательски ослабла плетенка, опять перекус. Поставлен поводок, тут же сильный удар на забросе и на новеньком поводке осталось приличная вмятина и срезана оплетка, так, что стал видно стальное основание. А так сильно ударила. Рыба сыта, просто в силу своего рефлекса атакует привлекательные приманки.
Немного вздремнул, благо ветер днем почти успокоился и пасмурная погода стала очень комфортна. Редкие капли дождя остужали раскаленный воздух и лодку. Рыба совершенно перестала клевать, видимо тоже решила отдохнуть. Легкий ветерок разбудил от сна и я на первом же забросе получил очередную дозу адреналина. Щука покружилась в танце на хвосте слетела с крючка. Удовольствие потрясающее, много поклевок, не важно, что сходит рыба, главное клюет. Место засечено и я решил поискать, что нибудь поинтереснее. Перемещался вдоль бровки, затем пересек яму, которая была 16-17 метров глубиной, снова вышел на мель. Понаблюдал над троллингистами, которые на мощном моторе, как урага носились в полукилометре, в поисках места лова. Затем заприметил по эхолоту интересное место и решил остановиться, буквально в 300 метрах от берега. Пять минут забросов, один обрыв об нечто неподьмное на дне реки и, когда я решил уже сложить сачок и отправтся в сторону берега, на одном из последних забросов последовал хороший удар и еще одна зубастая хищница вступмла в бой со снастью. Несколько раз подводил, но очень резвая рыба уходила под лодку при виде сачка. Снасть глубоко села в пасти, а стальной поводок не по зубам этой "сабаке", поэтому, я спокойно, не спеша выуживал рыбу. Несколько минут и уставшая щука попала в сачок. Несколько резких движений рыбы в сачке, масса брызг лишь освежила на жаре. Все, отплавалась на кукан. К слову, кукан был забит и я со спокойной душой, выполнив свой рыболовный норматив поплыл в сторону берега. На берегу быстро перенес поклажу в машину и занялся лодкой. Просушил, упаковал и под распросы небольшой компании рыболовов-отдыхающих отправился в сторону машины. Рыболовы проводили до самого асфальта и удивились увидев такое колличество рыбы в мешке. Отлично порыбачил и поплавал, очень насыщенный день в плане поисков и находок. Две новые точки на случай не клева, всегда пригодятся. Спасибо Милая Кама за еще один интересный урок, за возможность, правильно читать Твои подсказки! Спасибо за отличный улов и интересную и насыщенную рыбалку. До новой и скорой встречи!

В ожидании Солнца!

Набор спиннингиста!

Место старта!

Волнение!

Лебеди летят!

Свято место пусто не бывает!

Ветер разигрался!

Тишина перед дождем!

Рыба на кукане!

Жерех!

Вечереет, пора домой!

Жерешок и щука!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
vahterДата: Суббота, 03.07.10, 22:19 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Статус: на рыбалке
Ну Ты, молодец, Нияз! Тебе 5,6кг как два пальца об асфальт!
 
niazДата: Суббота, 03.07.10, 22:40 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Vahter, Cпасибо, Рафаэль!Нащупал новое место и неплохо половил! smile
И щука, и судак, и жерех, и окунь вся рыба хищная клевала! smile
Всего около 15кг. поймал! Самое главное много ПОКЛЕВОК видел и было много сходов! biggrin

А Ты сам когда собираешься ехать?


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Суббота, 03.07.10, 22:52 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (Vahter)
В ожидании Солнца!

Никак соскучился по солнцу?
 
niazДата: Суббота, 03.07.10, 22:54 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Никак соскучился по солнцу?

Кстати, сегодня Солнца было не так и много! Пасмурно было! biggrin

До обеда всего 3 судачка, а потом занялся разведкой новых мест обитания рыбы.
Зесек две восхитительные новые точки под номером 204 и 205!!! И с них половил судака, жереха, щуку и окня!
Удовольствие неописуемое! Много сходов, но главное ПОКЛЕВКИ!
Рыба клюет smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
FELIXДата: Суббота, 03.07.10, 23:58 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2581
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Пасмурно было!

К улову это не относится!!!! happy АЙ, МОЛОДЦА!!!



Mobilis in Mobile ...
 
niazДата: Воскресенье, 04.07.10, 00:02 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
FELIX, smile smile smile biggrin Спасибо, Валера! Рыбу искал и нашел!
Хорошие поклевки были! Не нарыбачился ...


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
astralДата: Воскресенье, 04.07.10, 01:42 | Сообщение # 8
Корифей Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1122
Статус: на рыбалке
Хороший улов Нияз!!! Жерех особенно порадовал!!!
 
vahterДата: Воскресенье, 04.07.10, 10:21 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
А Ты сам когда собираешься ехать?

Даже не знаю, Нияз! Попробую примкнуть к тебе или давай конкретно договоримся, мастер класс проведёшь?
 
niazДата: Воскресенье, 04.07.10, 10:37 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (astral)
Жерех особенно порадовал!!!

Приметил, что на мелководье чайка била, затем все стихло. Я подплыл и на первом забросе клюнул жерех!

Вот на такую снасть:

Quote (Vahter)
Попробую примкнуть к тебе или давай конкретно договоримся

Vahter, Я каждую субботу на рыбалку еду! Присоединяйся! biggrin
smile
Рядом встанем и будем пробовать! smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 143 (Сорочьи Горы 03.07.10г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1092
Для добавления необходима авторизация