Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.24, 05:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 144 (Сорочьи Горы 10.07.10г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке.)
Отчет о рыбалке № 144 (Сорочьи Горы 10.07.10г. р. Кама)
niazДата: Суббота, 10.07.10, 15:36 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Отчет о рыбалке № 144
(Сорочьи Горы 10.07.10г. р. Кама)

Отчеты о рыбалке.
Нияз Ахмедов

По приезду с отдыха, в пятницу, Игорь позвонил и мы договорились о совместной поездке на рыбалку. Заранее докуплены вертлюжки с застешками, поводки, двойники и "резина". Вечер перед рыбалкой провел в подготовке и монтаже снастей. Сделал, порадовался и провалился в глубокий сон. В 1.45, будильник потревожил мой сон. Тишина и совершенно небыло сил проснуться. Но я заставил себя набрать номер друга. Игорь уже пил кофе и бодрый голос друга подхлеснул, быстро собрался и, после звонка друга вышел на улицу. Утром немного свежее, нет такого палящего Солнца как днем. Но духота чувствовалась даже в ночные часы. В пути Игорь рассказал о поездке, все очень интересно. Единственный минус, со слов друга это отсутствие спиннинга и места рыбалки. Часто вспоминал ласковые берега Камы и рыбалку, пронизанную поисками и ожиданиями клева. А сейчас друг ехал в приподнятом настроении с жаждой половить спиннингом и насладиться родными пейзажами реки и Природы. Вот и берег реки в предрассветной тишине. Зеркало воды манит и зовет, много рыболовов еще на берегу, готовят снасти к выходу на реку. Около бывшей переправы стоит много машин. Мы проехали немного дальше и остановились около небольшого бетонного блока, на котором обычно сушим лодку после рыбалки. Огромное колличество мошек и комаров кружаться вокруг и мешают собирать лодку. Солнце было еще за горизонтом, когда мы погрузили все в лодку и сделали несколько снимков на память. Вот и старт, лодка легко поскользила по тихой водной глади, навигатор включен и мы по прямой плывем в сторону "заветного" места. По середине реки стоит несколько лодок и пытаются удить жереха или окуня, это стало понятно, так как лодки рыболовов стоят практически на мели в пол метра. Мы прошли мимо и не увидели поклевок у жерешатников. Еще несколько сотен метров и начинается резкий свал, вот она канава, ее ширина не более 15 -25 метров. затем наступает пологий подъем. Ориентируясь по навигатору, мы заблаговременно сбросили скорость и точно вышли на "точку", После того как был спущен якорь и якорная веревка натянулась в струну стало ясно, что тяга очень сильная и место не очень правильно подобрано для рыбалки. Мы встали на якорь на самой глубокой точке этой канавы, на 9 метрах. После получаса забросов и нулевого результата, я немного переместил лодку в сторону мели и на метровой глубине сразу последовала щучья поклевка, приличный щуренок выловлен из реки. Затем еще и еще поклевки и перекусы снастей, даже не смотря на поводки. Поклевки щуки сильно отличаются от поклевок осенью. Рыба просто виснет камнем на снасти, практически без удара. Прошли по всей канаве, в одном месте нащупали активную рыбу и выловили еще по паре "хвостов". Увидев нашу активность, ловившие жереха рыболовы направились к нам и проплыли в непосредственной близости от места заброса, на мель снасти, тем самым распугав рыбу. смысла сидеть уже не было и мы завели мотор и ушли выше место начального лова метров на 300, там тоже свал, но более пологий. рыба не брала. Снова смена позиции: перешли русло Камы и встали на русле Архаровки. В сотни метров от сетки. Пол часа забросов и у Игоря попался хороший судак. Я снова эксперементировал с забросами, меняя вес и направление броска. Нащупал клевую жилку и подряд вытащил несколько судачков.
Нашу спокойную и мирную рыбалку прервал ГИМС, который причал к нам и стал мучить вопросами, все документы у Игоря в порядке, есть техосмотр и права на вождение, мы даже нашли "конец Александрова" (бедняга), но список принадлежностей, оказывается гораздо больше, чем предполагал Игорь. Необходимы сигнальные огни на лодку(днем?), странно ведь лодка эксплуатируется только в светлое время суток! Не было аптечки и фальшфейеров. У нас не было желание дискутировать с ГИМСовцами, но им было явно скучно и наше беседа была довольно долгой. Они рассказали, что в верховье Камы нарушителей гараздо меньше и что дальше газопровода они не заплывают, так как территориально относятся к чистопольской инспекции. На мой вопрос, столько в процентном соотношении нарушителей, ответили, что у каждого второго чего -то не хватает из большого списка необходимых принадлежностей для выезда на реку под мотором. Пока оформляли протокол с формулировкой "часть средств безопасности оставлены на берегу", к нам подплыли еще и Рыбинспектора и когда я задал вопрос чего они сети, десятками раскинувшихся вокруг, не снимают, тут же сделали вид, что не слышат , а через минуту их и след простыл. Стало ясно, чем закончится борьба с браконьерством на наших реках. На этот вопрос попытался ответить Инспектор ГИМС, с его слов, раньше было понятно, где стоят сети и чьи, по закону сети артельные были оснащены жетонами и соответствующими документами у артельного промысловика. Сейчас, по закону Рыбинспектор даже не имеет право снять сеть, без каких -то процедурных действий, которые невозможны на реке. Так что, мазарм полнейший. Задержать браконьера можно только в момент подъема сетки и изъятия рыбы из сетей! Во такой дурдом, сиди и жди, когда брак решит проверить сетку по середине Камы, а если не успел зафиксировать момент подъема сетки и не успел подъехать незаметно, то все старания напрасны. Мне стало интересно по поводу аренды водных ресурсов и я спросил, почему со сторону островов и котлованов справа от моста через Каму, странные личности на лодках прогоняют спиннингистов? Ответили, что в аренду разрешили сдавать участки водоема, для промыслового лова, но нет ни слова запрещающего рыбачить там другим, на разрешенные орудия лова. Т.е, если некий гражданин взял в аренду участок реки федерального значения по закону и оформил аренду, зарегистрировав в регистрационной палате, то это еще не говорит о полном запрете там рыбалки другим рыболовам. Так что можно побадаться с "умниками" прогоняющих с реки, ДЛЯ НАЧАЛА ПОПРОСИВ ПРЕДЪВИТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в регистрационной палате ДОКУМЕНТЫ на этот участок водоема с четкими границами, обозначенными точными координатами поворотных точек участка ...
Из разговоря я понял, что вся эта структура воротит закон в том контексте, в котором читают, вырывают отдельные главы и как щитом и мечом пользуются на реках против тех, кто ближе, т.е против нас рыболовов. До браков им, по сути, дела нет! Проще набрать десяток протоколов за мелкие нарушения, чем бороться с явлением как таковым. Когда я задал вопрос про то на законных ли лодках и моторах, с техосмотрами ли или с судавыми билетами ездят браки проверять сети, ГИМСовцы не ответили, а попращались и ехали, оставив вопрос без ответа. Наше мелкое нарушение, по закону оценивается от 100 до 1000 руб., но, со слов инспектора, при такой формулировке (забыли в машине) наказания бывают минимальные. Набаламутив на бровке воду, катер скрылся с глаз.
Смысла продолжать рыбалку в этом месте уже не было, поэтому я предложил Игорю проверить мою точку, которую я разведал на последней рыбалке и, где у меня были в улове жерех, судаки, щуки и окуни. Хорошая яма, сделанная земснарядом во время намывки грунта под сооружение дамбы и моста. Глубина до 17 метров. К этому времени поднялся ветерок и рыбачить стало довольно комфортно, не смотря на изнуряющую жару. На новом месте сразу последовали поклевки. Игорь поймал судачка, я щуку и окуня. Несколько некрупных рыбок мы отпустили. На эхолоте рыбы показывает очень много и в разных слоях воды. Еще переместились и снова поклевки. Ветер крепчал и уже беляк местами пенит реку. Несколько раз лодку сносило, пока не прибавили веревки при забросе якоря. Игорь немного вздремнул, я за это время вытащил еще несколько хищников. Работал, в основном салатовый виброхвост средней величины. Игорь ловил на красно -белый. Рыбы у него поменьше, но она крупнее. Рыбалка очень понравилось, не испортило настроение даже общение с ГИМСом, собственно они выполняют свою работу! Мотор -это вещь!!! Удивляет только как некоторые им пользуются. Один, видимо не очень опытный рыболов два раза прошел в близости от нас, причем по мели, распугивая рыбу, а затем еще и поинтересовался клюет ли рыба! Ну, что ему ответить?
Очень насыщенная рыбалка и хороший улов, особенно рнадует борьба со щукой, красивые и высокие свечки и отчаянное сопротивление! Но очень хочется прохлады, жара сгоняет с реки, хотя можно еще рыбачить и наслаждаться поклевками! Вот и еще один день прошел на реке. На моторе, против волн, почти вышли на глисс, преодолели расстояние за десяток минут до берега, вспомнилось, ка с Ильдариком, почти час гребли против сильного ветра и волны. Спасибо Кама за прекрасную рыбалку. Еще пятнадцать минут и упакованна, просушенная лодка, все на своих местах и мы, при включенном на полную кондиционере, выезжаем на трассу. Прощальный взгляд в сторону реки и прощание до следующего свидани, такого желанного и ожидаемого. Через неделю, а может раньше снова на реку!!! До свидания, Кама, до встречи на Твоих берегах и Спасибо за хорошие уловы!!!

Берег Камы в предрассветной тишине!

Игорь готовит лодку!

Готовы к отплытию!

Благодать! biggrin

Капитан ждет поклевки!

Долгожданный судачок!

"Злодеи" штрафуют за отсутствие х.з. чего! (стесняются)

Через мгновение недомерок отпущен на свободу!

Ветерок!

Домой, на всех парах! Подальше от зноя!

Лодка Игоря!

Клевало! biggrin

Полдень на Каме!

Мой улов: судаки и щуки!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
vahterДата: Суббота, 10.07.10, 15:50 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Мой улов: судаки и щуки!

Раньше удивлялся, сейчас уже привык!

Добавлено (10.07.10, 15:47)
---------------------------------------------
Класс, Нияз, а что в основном щука, а судак куда делся?

Добавлено (10.07.10, 15:50)
---------------------------------------------

Quote (niaz)
Долгожданный судачок!

Нияз, а что с утра не было ничего что ли?
 
niazДата: Суббота, 10.07.10, 16:03 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Vahter)
Класс, Нияз, а что в основном щука, а судак куда делся?

Спасибо, Рафаэль! biggrin
Щука судака вытеснила! Щуки много и на разных глубинах клюет! Но рыба довольно вялая, мало кислорода, вода на русле 24гр. тепла!

Quote (Vahter)
а что с утра не было ничего что ли?

С утра слабенько клевала, потом к 7-10 часам клев стал активнее, но и жара наступила! Рыбачили до 12.00, потом в сторону дома! smile
Ладно ветерок немного подул, а то бы сварились! smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
FELIXДата: Суббота, 10.07.10, 19:28 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2581
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Лодка Игоря!

Гос.номер???Самодельный или уже ГИМСуки напридумывали??... и похоже на саморезах !! happy



Mobilis in Mobile ...
 
niazДата: Суббота, 10.07.10, 19:39 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (FELIX)
Гос.номер???

Игорь первый раз сегодня их поставил "на саморезах" happy happy happy , я веревочками привязал!
Он пару недель назад тех осмотр прошел и регистрацию лодки в ГИМСе!
Нас сегодня штрафанули, за отсутствие аптечки, габаритных огней и фальшфейера! Злодеи, одним словом!
Нафига днем габаритные огни??? wacko А аптечка в машине была, все равно протокол выписали ... cry


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
FELIXДата: Суббота, 10.07.10, 19:41 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2581
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Он пару недель назад тех осмотр прошел и регистрацию лодки в ГИМСе!

Нияз,а номер в ГИМС получил,или сам нарисовал?



Mobilis in Mobile ...


Сообщение отредактировал FELIX - Суббота, 10.07.10, 19:41
 
MihaДата: Суббота, 10.07.10, 20:01 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Молодец!Постоянно твои отчеты читаю,и места эти отлично знаю,но мы в основном на русле Архаровки рыбачим.В среду неплохо поймали,а в пятницу-один несерьёзный судачишка! happy Да и зелень какая то везде плавает,как в болоте...А ГИМС-реальные злодеи Скоро ремни безопасности придумают!!! happy

Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге


Сообщение отредактировал Miha - Суббота, 10.07.10, 20:03
 
niazДата: Суббота, 10.07.10, 20:21 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (FELIX)
Нияз,а номер в ГИМС получил,или сам нарисовал?

Заказал изготовление такого номера, вот ему и сделали! Круто получилось! happy
Miha, Спасибо! biggrin Мне тоже места нравятся, интересные свалы и бровки! biggrin
Сегодня рабачили в котловане, на пол пути к тому месту, где Архаровка впадает в Каму.
Глубины от 3 до 16 метров!

Quote (Miha)
А ГИМС-реальные злодеи Скоро ремни безопасности придумают!!!

Чистопольские ГИМСовцы были ... На заработки ездят в наши края, говорят, что у них так правила не нарушают!!! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Суббота, 10.07.10, 20:28 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Нас сегодня штрафанули, за отсутствие аптечки, габаритных огней и фальшфейера! Злодеи, одним словом!

Покруче ГАИшников! wacko
 
FELIXДата: Суббота, 10.07.10, 20:37 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2581
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
Покруче ГАИшников!

Так целая спортивная сумка в носу лодки с ГИМСовским барахлом! Особенно меня "радует" НЕТУНУЩИЙ (!!!!) КОВШИК для откачки воды!! happy



Mobilis in Mobile ...
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 144 (Сорочьи Горы 10.07.10г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1100
Для добавления необходима авторизация