Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 30.04.24, 09:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 145 (Сорочьи Горы 17.07.10г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке.)
Отчет о рыбалке № 145 (Сорочьи Горы 17.07.10г. р. Кама)
niazДата: Суббота, 17.07.10, 20:06 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Отчет о рыбалке № 145
(Сорочьи Горы 17.07.10г. р. Кама)

Отчеты о рыбалке.
Нияз Ахмедов

По просторам!

Совершенно не хотелось спать, под вечер немного вздремнул и после этого сна ни в одном глазу. А на часах было уже около двенадцати. Немного пообщались на фоуме и я отзвонился Игорю. Запланиповали выехать по раньше из -за дикой жары под 40гр. В 1.15 машина подъехала и я вышел в прохладу ночи, навьюченный снастями. Вечером созванились с Серегой -охотником и он тоже решил ехать в Сорочьи Горы. Настроение прекрасное, целую неделю ждали этого дня. Погодные условия совершенно не меняются вот уже которую неделю. Сильная жара и ни капли дождя. Рыбачить можно только до 9-10 часов дня, затем становится просто невыносимо, даже не смотря на непосредственную близость реки.
Ночью ехать очень комфортно, прохлада расслабляет и я немного дремал, слушая красивую музыку.
Решено попробовать порыбачить районе моста через Архаровку. Прошлые годы там в это время активно клевал судак. Переехали мост и в полной темноте подъехали к берегу. Шум волн и порывы ветра настораживали, но свежесть с которой веяло от реки заставляло ликовать все естество. Позвонил Серега, он уже рядом, пять минут и фары от автомобиля друга освещают ночной пейзаж. Мы встретились, пообщались и разошлись готовить снасти и снаряжение к рыбалке. Несколько фото на память и укомплектованные лодки синхронно стартуют в предрассветную мглу. Волнение довольно приличное и уже на старте лодка немного черпанула теплой воды из Камы. Серега прямым курсом поплыл на знакомое место. Я включил навигатор и соорентировал Игоря по направлению движения, к тому времени прогретый мотор уже жаждал скорости. Против волны шли медленно и высокие волны, порой захлестывали лодку, что встречалось хохотом и приятным прикосновением воды через одежду к телу. Солнышко появилось небольшим светлым пятном на горизонте и медленно стало заливать светом округу. Порядком вымокнув, но совершенно не опечалившись этим фактором, мы встали на намеченную точку. Глубина 8,5 метров, рядом свал до 14 метров и подъем до 2,5метров. Место прекрасное для стоянки хищника. Но почти час забросов не принес результатов, более того, за неизвестную карягу оборвали несколько приманок. Еще раз переместились, но желаемых поклевок так и не дождались. Серега видел пару тычков, но явно мелкой рыбы и когда мы предложили уйти в котлованы, он с радостью согласился. Поиск на котлованах куда интересне, и после того, как лодка правильно встала по ветру и мы сменили вес приманок на более легкий, сразу последовали поклевки. Несколько обрывов и перекусов снасти, после чего я поставил поводок. Пара небольших судачков, затем еще сильный удар и сход. У Игоря тоже поклевки, но рыба не хочет засекаться. После очередной проводки по мели, на самой границе свала на глубине 3,5 -4 метра сильная надавки, резко подсек, что -то приличное затрепетало на другом конце плетенки. Игорь вмиг собрал сачок и в ожидании смотрел на меня. На поверхности показалась щука, первая свечка за эту рыбалку, несколько сантиметров на хвосте и нырок в воду, фрекцион отмотал положенные несколько метров, но рыба уже встала и я, снова подтянул ее к лодке. Открытая пасть, маленькие глаза, на мгновение рыба остановилась, чтобы перевести дыхание, но этого хватило, чтобы подцепить ее сачком. Брызги в лицо, но сачок надежно держит рыбу, без шансов. Рыба на кукане и настроение заметно веселее. Звоню Сереге, у него 4 крупных схода, друг сетует на то что рыба просто бьет по приманке. Сход у Игоря у самой поверхности, рыба обрезала плетенку, только после этого он поставил поводок на новую снасть.
Солнце поднимается над горизонтом все выше и выше и становится реально жарко. Скидываем жилеты и продолжаем рыбачить. Несколько щурят и судачков, затем окунь. Игорь не отстает, поклевки и работа сачком очень четко отработаны. По мере того как Солнышко поднимается над рекой, клев угасает. Мы активно перемещаемся вдоль бровки, но отдельные поклевки скорее исключение, чем правило. Немного бил жерех и мы пробовали его ловить, но чуткая рыба не подпускала близко, даже не смотря на то, что мы пытались подойти на веслах. Игоря сморило и я в одиночестве джиговал около часа, затем и я, под палящими лучами Солнца замер на дне лодки. Сон чуткий и глубокий, после пробуждения немного покидали, но без успеха. Серега тоже акивно перемещался, а затем затих и только пятки сверкали на Солнце, тоже погрузился в сон.
На берегу появились отдыхающие, но шум от них едва достигал наших ушей. Катер инспекции прошел мимо нас, на несколько мгновений притормозив, но после того, как рассмотрели номер лодки, они уплыли по своим делам. Решили сменить место, после получаса безрезультатной рыбалки. Серега уже уплыл на берег, а мы, мимо ГИМСовцев с песнями в сторону котлована. Лодка под завязку забита необходимыми, по требованиям ГИМС снаряжением, но они не подплывают. Удивительно, но аптечка сгодилась, после того, как щука порезала Игорю палец.
В котловане встали на знакомое место и сразу последовали поклевки мелкого судака, мелочь отпускали. Сильный удар щуки -не реализован. Еще час и рыбалка стала невыносимой, время два часа дня самое пекло, не то что джиговать, находится под Солнцем тяжело. А в машине манил кондиционер. Решено, все свернули за минуту, рыбу с кукана в пакет и в сторону берега, несколько фото и вперед в сторону дома. Игорь заехал по делам, где нас угостили отменным по вкусу и холодным по температуре квасом! Чудный день и прекрасная рыбалка, отличный отдых до следующей недели. Спасибо Кама за хорошую рыбалку и отличное настроени, а главное за заряд бодрости и оптимизма на целую, грядущую неделю! До следующей встречи!

Берег Камы!

Во всеоружии против ГИМС! happy

Серга -охотник, дальше дороги НЕТ!

Игорь -капитан!

"Дяденька" Сережа готовится к рыбалке!

Кого погладить? happy

Без меня не уйдет! biggrin

Готов к заплыву!

Явление Солнца народу!

Волнение на реке!

Красотка!

Зной!

Земснаряд.

Маненько клевало!

Щучка на 4.200



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Суббота, 17.07.10, 20:12 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке

Молодцы!!!Хорошая счучка! happy А напарники как отловились?


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Суббота, 17.07.10, 20:24 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Спасибо! biggrin

Quote (Miha)
А напарники как отловились?

У него тоже несколько щурят и судачки! biggrin Много сходов!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Суббота, 17.07.10, 20:51 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
niaz, На какой глубине брала?наверху свала?У меня чисто на начале свала метрах на 3-х,4-х,глубже пока не берёт!

Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Суббота, 17.07.10, 20:53 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Miha, Исключительно на мели, от 2 до 4 метров. Искал термоклины по эхолоту, но вода везде одинаково теплая ...
На глубине не брала. Жерех бил, но кратковременно!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Суббота, 17.07.10, 21:00 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
niaz, Ясно!Так же как и у меня значит! happy Я кстати купался там,нырнул метра на 4-5-там реально холодно!!!Только что с этими термоклинами делать не знаю!Эхолот рыбу показывает на ВСЕХ глубинах!!! happy

Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Суббота, 17.07.10, 21:07 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
Только что с этими термоклинами делать не знаю!

Рыба там держится! biggrin

"Но все-таки, наверное, главное препятствие для обживания термоклина, не говоря уже об гиполимнионе, - это недостаток кислорода. Поэтому для многих видов термоклин становится почти непроходимой границей, как бы "жидким дном". В первую очередь, это касается судака, который довольно чувствителен к содержанию кислорода в воде. По предположению Эла Линднера с соавторами ("Щука. Руководство рыболова"., 1995), щука, возможно, способна существовать ниже термоклина, но при условии нормальных - не ниже 6 - значений pH. В любом случае, если кислородные условия в термоклине и гиполимнионе и позволяют таким рыбам, как щука и судак, проникать в эти слои, то активно охотиться они там не смогут.
Учитывая все это, стоит вспомнить об упоминавшемся выше свойстве термоклина опускаться в течение теплого сезона во все более глубокие горизонты водоема. Поскольку поверхность термоклина только грубо соответствует форме ложа водоема, отдельные элементы рельефа дна, например, подводные плато, могут в результате опускания границы эпилимниона оказаться над термоклином. На таких участках возникают достаточно специфические условия для хищников: кислорода хватает, оптимальное, благодаря большой глубине, сумеречное освещение, наконец, сюда собирается различная кормовая рыба. Очевидно, что в такой ситуации термоклин играет на руку рыболову, выполняя роль "концетратра" рыбы. Еще раз хочется вспомнить о пользе термометра."

Алексей Цессарский

Quote (Miha)
Эхолот рыбу показывает на ВСЕХ глубинах!!!

Активность рыбы разная! Сейчас на мелях жирует! Прохладу нужно, чтобы активизировалась рыба!!! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Суббота, 17.07.10, 21:12 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Рыба там держится!

Ну это-то я знаю по теории,поэтому и говорю,что нет чёткой глубины где бы рыба держалась-она и на метре есть,и на 13!Короче рыба ВЕЗДЕ!!! happy И это радует! smile


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
niazДата: Суббота, 17.07.10, 21:14 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Miha)
И это радует!

biggrin 80% рыбы держиться всего в 20% площади водоема! Проверено! biggrin Не мной! happy Но Я согласен! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
MihaДата: Суббота, 17.07.10, 21:20 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 5217
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Но Я согласен!

Я тоже соглашусь! smile Не нужно было бы нам бровки да кочки искать,если бы рыбе было всё равно где плавать и питаться!!!


Рыбалка-это болезнь,а РЫБОЛОВ-это диагноз!!!
Подробнее в Моём Блоге
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 145 (Сорочьи Горы 17.07.10г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1115
Для добавления необходима авторизация