Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 07.05.24, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 53 (дер. Сорочьи Горы 12.06.09г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке)
Отчет о рыбалке № 53 (дер. Сорочьи Горы 12.06.09г. р. Кама)
niazДата: Пятница, 12.06.09, 18:54 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке

Отчет о рыбалке № 53 (дер. Сорочьи Горы 12.06.09г. р. Кама)
Отчеты о рыбалке
Ахмедов Нияз

За два до выходного дня субботы, все мысли были о предстоящей рыбалке, открытие сезона спиннинговой рыбалки. Настроение боевое, заранее созвонились с другом Славиком, решили ехать в Сорочьи Горы, это очень известное среди рыболовов г. Казани. Серега- охотник, мой близкий друг, на другой машине тоже должен подъехать. Игорь с Анатоличем по разным причинам не смогли принять участие в Празднике рыбной ловли.
Бодрящее кофе в 2.15 и 2.30 уже загружаю лодку и рюкзак в машину. Жарко, даже утром не чувствуется свежести. Жара, вокруг жара. Славик, известный «Шумахер» и за полчаса с небольшим мы подъезжаем к съезду к реке. Вдоль берега стоят машины, накачиваем лодки и … ужас, Славик страшно расстроен, оставил все снасти и катушку дома. Благо у меня всегда два комплекта, вплоть до спиннинга, научен горьким опытом ожидания на берегу, когда рыба клюет! Успокаиваю друга, собираем снасть, все готово к выходу на воду! Злобный милиционер заставляет убрать машину, пришлось выехать на трассу и там припарковать нашего железного коня. Ну, не смотря на все сложности мы выплываем, Солнышко медленно появляется на горизонте, вокруг все заалело. Красиво, неописуемо красиво, с учетом того, что на реке почти полный штиль. Отражение Солнца в воде, слабые всполохи лучей, легкие волны от весел и полная тишина, лишь далекое щебетание птиц на берегу, затихающие по мере удаления от берега. До отмеченной на навигаторе точке около 2,5 км. Преодолеваем их минут за сорок, переговариваясь и наслаждаясь окружающей тишиной и рекой. Пробую искать не доходя до точки примерно метров 300, Славик тоже, используя купленный эхолот, в первый раз пытается нащупать точку для лова. Шлепок снасти об воду, погружение, отстрел. Рыбалка началась, заброс, проводка, поиск, смена угла, и так некоторое время, пока что-то не ткнулось в виброхвостик, короткий бой и сопротивление подавлено, хищник, резко дергая снасть идет на милость победителю. В сачке килограммовая щука, следуют еще поклевки, одна за одной, несколько судачков на самом свале. Сильный удар и снасть откушена, не помог даже короткий стальной поводок. Снова собираю снасть, белый твистор на смену потерянному в пасти салатовому. Снова удар, кто капитально не хочет вылезать из воды, упираясь со страшной силой, подтяжка, срабатывает фрикцион, снова пять метров долой с катушки, снова подтягиваю, рыба быстро устает и вот уже огромная пасть хищницы показалась из воды, резко увожу кончик спиннинга в воду с натяжением, чтобы не дать щуки сделать головокружительное сальто или танец на хвосте. Рыба уходит на глубину, отматывая метры плетни, снова подтягиваю, адреналин просто трещит за ушами, достаю сачок, вот незадача, мотня сачка захлестнулась и он напоминает теперь теннисную ракетку, теряю драгоценные секунды на то чтобы расправить мотню, но это не удается сделать одной рукой, вторая рука борется с крупной щукой. Пробую поддеть рыбу сачком с нерасправленной мотней, и это была ошибка, щука медленно легла на ячейки сачка, посмотрела презрительно в мою сторону, а может это был укор, мол слабоват ты еще со мной бороться, изогнула туловище в сторону неба и резким движением хвоста, опираясь на сачок взмыла вверх, тряся во все стороны головой. Мгновения полета хищницы на долгие годы остаются в памяти и в сознании, иногда они вспоминаются с восхищением иногда с досадой об упущенном трофее, но всегда вызывают трепет и желание повторить, то неописуемое состояние, когда целое мгновение огромная 7-8 килограммовая щука, как бабочка парит в двух метрах от лодки, как в фильме, в замедленной съемке воспринимаешь этот полет, эту борьбу за жизнь, пусть не осознанную, но яростную и дикую. Полет был прекрасен, один снимок такого прыжка стоит десятка, а то и сотни пойманных рыб! Но, увлеченный борьбой с рыбой меньше всего думаешь о камере и съемке! Рыба поднялась от поверхности на полметра, если еще учесть, что она сама была почти метрового размера, то впечатления потрясающее, огромная , размером в два мужских кулака пасть полностью раскрылась, алые жабры сверкнули на фоне небесно –голубой воды, свирепый вид хищницы ввел в оцепенение, да и бабочек ловить я особо не умею! Резкий кивок головой и джик с виброхвостиком отлетает в сторону, а рыба брюхом падает на воду, еще секунду она приходит в себя и, уже совершенно свободная, медленно погружается в глубины реки. Мне остается только слушать собственное сердцебиение, и от волнения глотать слюну, вот так короткий и яростный бой, но победа, на этот раз на стороне рыбины. На переживания совершенно нет времени, поклевки следуют одна за другой и количество рыбы на кукане неуклонно растет, но пока без трофеев, среднего размера судак и крупный берш. Все поклевки на глубине, лишь еще пара нереализованных щучьих поклевок на мели. Затем на мели рыба вовсе перестала клевать, и я переместился и встал на якоре так, чтобы удобно было бросать спиннинг и делать проводки именно по глубине! Рыба на глубине 14 -17 метров клевала справно.
Солнце уже высоко поднялось над горизонтом. Пекло, со страшной силой обрушилось с неба, разделись до трусов и, обливая себя водой из реки, пытались остыть, наши лодки стояли в 15-20 метрах друг от друга. То Славик, то я вытаскивали по рыбке. Немного подремал, и сделал заброс, как мне казалось в оптимальное место, на самую верхнюю часть бровки, течением, виброхвост на 32 граммовой джи-головке снесло вниз, но падение на дно было прервано коротким и резким тычком. Короткая подсечка, но катушка не крутит, тугие подтяжки, вершинка спиннинга работает, но рыба не идет, несколько минут мы тупо пытаемся перетянуть друг друга. Я хочу оторвать рыбу от дна, а она освободиться от двойника засевшего в глотке. Славик потрясенный утренними гимнастическими упражнениями со щукой, замер и как завороженный молча следит за моими действиями. Рыба немного стала сдавать свои позиции, пол метра, метр, еще чуть - чуть, если учесть, что заброс более чем на 30 метров, то за пол часа управлюсь, по самым скромным подсчетам. Кто же там сел, такой неуступчивый. В этих местах часто выпрыгивали «дельфинята» - сомы! Может, он позарился на наживку в виде салатового твистора? Кто знает!? Медленно поднимаю рыбу, она уже не так упорна в своем сопротивлении, но что – то пугает ее и она рвется со страшной силой в глубины, срабатывает фрикцион и труды десятиминутной борьбы скрываются в водных глубинах. Выбора нет, надо тянуть, и я уже прикладывая немало усилий, под треск фрекциона вытягиваю рыбу к поверхности, натиск ослабевает, все меньше и меньше трещит катушка, все короче по продолжительности усилия, но рыба еще не сдалась. Сачок заранее приготовлен и расправлен, наученный горьким опытом утреннего схода, я не стал опускать мотню в воду и она, сухая лежит на борту лодки, в ожидании принять крупную рыбу в свои объятия. Наконец в толще воды различаю полосато- желтый силуэт судачий спины. Крупная рыба, борется до последнего, последние кратковременные рывки и я вытягиваю гиганта на поверхность, на мгновение он теряет ориентацию в пространстве, мне этого времени хватает, чтобы погрузить его в сачок, палка сачка выгибается, но выдерживает и вот судак в лодке, Я в полном восторге, крепко держу его руками, которые пробирает дрожь от возбуждения. Есть, моя Победа! В этот раз рыбе не удалось уйти, сколь сильным и напористым было сопротивление, столь правильными и грамотными были мои действия. На кукан сажать такого монстра я не стал, да и места там уже не было. Еще пол часа лова, но после почти пяти килограммового судака, все остальные пойманные рыбы казались просто мальками, вдоволь нарыбачившись, мы собрали снасти и подняв якоря тронулись в обратный путь, Обгоревшие, но довольные от огромного удовольствия процесса рыбной ловли и общения с Природой! Славик тоже поймал прилично, тоже были сходы крупных рыб, счастливые, мы быстро просушили лодки под парящими лучами Солнца и подгоняемые желанием быстрее есть в машину под защиту кондиционера, быстро собрали снасти. Мне пришлось два раза ходить к реке, пакет рыбы в 20 килограмм не предусмотрен в моем рыболовном боекомплекте! Отличная погода, не смотря на сильную жару на реке, переносится гораздо лучше. Хотели искупаться, но передумали, побоялись испортить рыбу, путь до города не близок, а жара страшная, поэтому: «До дому, до хаты!» как говорят наши друзья – украинцы! Спасибо р. Кама, за приятный сюрприз в виде отличного дня и Прекрасного клева, такое не забывается! Можно мечтать о такой рыбалке! С Замечательным настроением мы вернулись в Казань, до новых встреч, Кама. До скорой встречи!

Московское время 03.45. (Кама)

В предверии рыбалки

Рассвет

Береговая линия

Рождение Солнца

Завороженный ...

Солнце

День разгулялся!

Небо

ПолДень

Улов на кукане

Главный трофей дня на 4.7кг.

Штиль на реке

Славик (Лачети)

Жара

Пламенный привет с Камы!

Торжественное взвешивание! (судак на 4.7кг.)

Приятная тяжесть в руках!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Пятница, 12.06.09, 22:05 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Нияз, applause good good good Нет слов!!!
 
niazДата: Пятница, 12.06.09, 22:20 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
biggrin Щука сошла больше пяти кг. Такую свечку и танец на хвосте совершила! cool
Просто супер рыбалка была! Весь день клевала рыба! smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Igor_116Дата: Пятница, 12.06.09, 22:23 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
сошла

dollar dollar dollar dollar dollar dollar dollar dollar dollar crazy crazy crazy crazy crazy crazy crazy crazy


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
MatildaДата: Пятница, 12.06.09, 22:35 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1203
Статус: на рыбалке
Какой хороший улов! smile А что делать с таким количеством рыбы?

Добавлено (12.06.09, 22:35)
---------------------------------------------

Quote (niaz)
Московское время 03.45. (Кама)

Нияз! Ты когда высыпаться успеваешь?Ты или на форуме, или на рыбалке, или на работе... fool fool fool


Не парься! Будь счастлив!
 
niazДата: Пятница, 12.06.09, 22:35 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Matilda, от улова уже почти ничего не осталось! - много родственников! smile

Quote (Matilda)
Нияз! Ты когда высыпаться успеваешь?Ты или на форуме, или на рыбалке, или на работе...

biggrin Жизнь коротка, хочется все успеть, ну хотябы часть всего! happy Мы сегодня в 2.30 выехали из города, 3.45 вышли на воду! Рыбачили до 16.30 и затем в Казань! Удачный, насыщеный событиями день! smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Суббота, 13.06.09, 13:59 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Да впечатляющая поездка! А что бы сталось с рыбалкой, если бы сегодняшний шашлык с ней объединил happy happy happy happy happy

Гриф-птица терпеливая

 
niazДата: Суббота, 13.06.09, 23:14 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
lenaringelevich1,
Quote (lenaringelevich1)
А что бы сталось с рыбалкой, если бы сегодняшний шашлык с ней объединил

От рыбалки бы ничего не осталось! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Воскресенье, 14.06.09, 12:31 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
От рыбалки бы ничего не осталось!

Да уж, тут либо....., либо.... happy
 
niazДата: Воскресенье, 14.06.09, 19:57 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Koster,
Quote (Koster)
Да уж, тут либо....., либо....

Совершенно согласен, либо рыбалка, либо отдых!!! (шашлык-машлык!) happy

Сегодня мои друзья снова уехали на рыбалку, я же был просто не в состоянии! dry
Утром проснулся в 2.00, полностью разбитый, видимо сказывается хроническая усталась,
позвонил друзьям, сказал, что не в силах ехать, ну и завалился дальше спать! smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 53 (дер. Сорочьи Горы 12.06.09г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread283
Для добавления необходима авторизация