Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.24, 22:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 55 (дер. Сорочьи Горы 27.06.09г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке)
Отчет о рыбалке № 55 (дер. Сорочьи Горы 27.06.09г. р. Кама)
niazДата: Суббота, 27.06.09, 21:38 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке

Отчет о рыбалке № 55 (дер. Сорочьи Горы 27.06.09г. р. Кама)
Отчеты о рыбалке
Нияз Ахмедов

Ровно в 2.15 зазвенел будильник и почти через мгновение звонок телефона, друг Славик, заехал за мной на 15 минут раньше. Благо все сложено и упаковано, быстро ставлю кофе, параллельно одеваюсь и ровно за одну минуту до назначенного срока выхожу на улицу. Небо уже синеет, еще пол часа и можно будет легко разглядеть детали. Мы выезжаем. Дорогу по городу преодолеваем за 10 минут, вот заправка, машина готова к длительному переезду, на заправке видели Рыбаков, которые, по их словам собираются на Гремячку. Сразу вспомнил сборы друзей – рыболовов с ТРК, они тоже планировали проведение вылазки! Пожелали удачи рыболову и наши пути разошлись, мы направились в наши замечательные места на Каму, в Сорочьи Горы. Вся прелесть этих мест состоит в том, что ловить можно абсолютно любую рыбу, на разные снасти и с разным уровнем рыболовной подготовки. Мои друзья ездили в период запрета и прекрасно ловили рыбу с берега на удилища и на закидушки. Место во всех отношениях Отличное. К тому же мною довольно долго и эффективно изучено, практически со всех сторон от моста можно встать на «рабочие» точки и ловить рыбу на спиннинг. Самое главное, что можно найти место, где не будет мешать ветер, не смотря на огромные просторы. Возможность маневра – важное качество рыболовного места. Есть не менее интересные, в плане рыбалки места, но не достатком является большая удаленность от берега и совершенное отсутствие альтернативных вариантов лова в случае непредвиденных ситуаций, скажем при сильном ветре в Атабаево можно смело разворачивать удила и уплывать! Сорочьи Горы имеют массу преимуществ, огромные котлованы, протоки, мелководные заливы, все это может стать объектом внимания рыбака. Помню, как – то лет пять – шесть назад, рыбачили с друзьями в Курлянке, ловился подлещик, сорога, изредка гибрид. Рыбачили с берега, закидывали удилище со снастью и шли вдоль реки за поплавком, рыба клевала без устали и к обеду, у нас уже был приличный урожай «бели»! Погода в утренние часы была дождливая, и мы не решились расправить лодки и рыбачили с берега на мирную рыбу. К обеду тучки разбежались, и погода наладилась, засияло Солнышко и мы, отогревшись и повеселев от улучшения погоды и хорошего клева рыбы, стали подумывать о спиннинге. Но душа – то поет, желание половить хищника возобладало и мы, отъехав с пол километра от Курлянки, расправили лодки и вышли на воду, в районе мелководных заливов. Чайка била на глубине не более 2 метров, за 15 минут я натаскал с десяток приличных окуней и несколько жерехов, небольших! Рыбалка резко закончилась, когда мои неопытные друзья на лодке влетели в этой «бой» и распугали рыбу, было обидно, но рыбалка в тот день не закончилась, и я в течение дня насобирал щучек на «колебалку»! Рыба клевала отменно! Поиском рыбы в Сорочьих Горах можно заниматься в любых местах, рыбалка там непредсказуема, так же как и рельеф дна. Очень много интересных ям и канав, в совершенно неожиданных местах, и, порой влетали огромные щуки и судаки там, где никогда не подумаешь, что есть рыба. В тот незабываемый день рыбалки на мелководье в заливах на блесну, крупные сазаны несколько раз багрились и тащили мой «Нырок» по глади водоема, очень захватывающее зрелище. Я тогда был немало удивлен таким количеством рыбы в таком, казалось бы неудобном для обитании месте. Я убедился, что в Сорочьих Горах рыба есть, только нужно уметь ее поймать.
Такие рассуждения вселяют оптимизм перед выходом на воду. Мы подъехали к знакомому месту и остановив машину стали выгружать поклажу, когда пролетевшая мимо нас «Шеви –Нива» вдруг резко остановилась и стала подавать назад, это были наши друзья. Не сговариваясь в выходные дни, мы снова встретились на милой реке! Радостная встречи, короткий разговор, наметили маршрут и ребята поехали в то место, где им будет удобнее разгрузить лодку с мотором. Мы дотащили поклажу до берега и, наслаждаясь ранним утром и щебетанием птиц, стали разворачивать лодки. Ветер крепчал на глазах, пока мы ехали. Кончики деревьев едва колебались, а теперь уже просто гнуться. Это немного расстроило, но мы выходили на воду с подветренной стороны, и при забросе уже непосредственно на месте рыбалки ветер будет дуть в спину, то есть мешать существенно он не сможет. С этими мыслями мы выплыли в сторону наших замечательных мест. По ветру лодки очень быстро достигли нужных точек, даже пришлось маневрировать, что бы с точность до 5 метров встать на "свою" точку. Рельеф дна там уже знакомый, поэтому я не тратил времени на изучение дна, а сразу приступил к лову. Рыба стала клевать сразу. К слову сказать, на эти места приехали рыбаки уже заранее, одна лодка уже стояла до нас и по нашему приезду подъехала еще одна, с мотором. Стояли они точно в русле реки Архаровка и, судя по всему, рыба их особо не жаловала. Поклевки мелких судачков следовали одна за другой, мои друзья подъехали через час и тоже приступили к рыбалке. К 10.00 у меня на кукане висело, по меньшей мере, штук пятнадцать судачков и бершей, мои потери около 4 откусанных хвостов и масса не реализованных поклевок. Такая рыбалка мне немного поднадоела, к тому же Солнышко стало пригревать, и клев заметно ослабел. Я решил поискать рыбу в других местах. В последнее время стал замечать странную тенденцию, лов рыбы заботит меня меньше, чем собственно сам процесс поиска рыбы! Иногда за день на веслах проходишь огромные, по водным меркам расстояния, около 15 -20 километров. Приятно находить новые свалы и бровки, которые не нанесены на лоцию навигатора. А затем какая радость поймать рыбу в совершенно незнакомом месте с незнакомым рельефом дна. Новое место это что то очень манящее. Всегда кажется, что там тебя ждет твой Незабываемый Трофей. Сколько уже точек на навигаторе, более 160 штук, разбросанных по всем рекам и водоемам Татарстана, на которых я побывал. Есть зимние точки, есть летние, есть осенние и весенние, на любой вкус, но все равно тяга к исследованию меня не покидает. Время рыбалки ограничено. Поэтому многие активно пытаются ловить рыбу и чем больше, тем лучше, я же не преследую цель поймать мешок рыбы, мне нравится плыть по реке, слушать крики чаек, дремать под шелест волн, просто чувствовать жизнь вокруг, дыхание лета, ощущать Солнечные лучи и наслаждаться Природой. Волны качали лодку довольно сильно, а грести против ветра тяжело и неудобно, но мой путь на новую площадку с огромными и глубокими котлованами лежал именно в направлении против ветра! Исследования начались, рыбы по эхолоту показывает очень много, котлованы просто забиты мирной рыбой, и к моему ужасу – сетями. Большое количество сетей, разной длинны, стоит на реке, несколько раз я цеплял джиголовкой за сети. Десятки сетей и как минимум четыре браконьерские лодки, которые то там, то тут поднимали и проверяли свои изуверские орудия лова. В очередной раз спрашиваю, где Рыбинспектора, за что они получают зарплату? Здесь, практически на виду у милиционеров, охраняющих мост, творится беззаконие. Никому нет до этого дела … обидно. На котлованах мне не удалось поймать рыбу, но были поклевки, одна рыба, судя по всему, щука, довольно долго сопротивлялась, но сошла, так и не показав себя на поверхности! Славик решил уйти за мост, там, где он поймал на прошлой рыбалке трофейного судака, потянувшего больше чем на 5 кг. Уплыл он раньше меня на новую точку, и по коротким звонкам было понятно, что там рыба немного более активная. Мне ничего не оставалось, как плыть к другу, желание почувствовать поклевку в виде ударчика по снасти возобладало! Я проплыл под мостом, под неусыпным оком милиционера и подплыл к другу, у него несколько судачков и неплохая щука. Перекинулись парой фраз, и я отправился на поиски удобного места для лова. Отплыв метров на 40-50, я обнаружил интересную шишку и резкий свал с подъемом и все это на небольшом отрезке, место очень заинтересовало меня и отплыв около 10 метров, я заякорился. Первая проводка и я изучил по отстрелу снасти рельеф дна, затем еще несколько проводок под разными углами к «шишке», рыба молчала, тогда я попробовал сделать заброс на глубину, практически вдоль канавы. Первый же заброс и что – то сильно надавило на снасть, я подсек, но рыба даже не показала свой вес. Странная поклевка, так обычно давит судачок, когда нет жора, но это явно более крупная рыба. Все эти мысли роем крутились в голове. Я расправил сачок и повторно закинул в эту точку, делая проводку более медленно и более мелкими ступеньками. Короткий подброс и отстрел, несколько раз вершинка спиннинга четко фиксировала падение «чебурашки» с двойником и салатовым твистором на дно. И когда я уже почти подвел снасть к лодке, где глубина была 10,5 метров, последовала «надавка», мне показалось, что кто-то просто зацепил за крючок мешок сахара, что – то что висело на крючке, совершенно не сопротивлялось, а шло по какой-то только ему ведомой траектории, я сначала даже не понял, что там произошло, и вообще, рыба ли это!? Но когда почти на самой поверхности рыба, несмотря на мои настойчивые вращения катушки, решила притормозить резкий подъем с глубины, только тогда я понял, что это явно рыба, но почему- то не очень активно сопротивляющаяся. Может быть, мой резкий подъем с глубины сделал свое дело и кессонной болезни подвержены не только представители человеческой расы, но и рыбы? Итогом резкого подъема и слабого сопротивления рыбы стала моя уверенность в поимке этого экземпляра, я тянул, но сопротивление не нарастало, сом, а это был именно он, поднявшись на поверхность на мгновение, потянул на глубину, но его сопротивление было быстро подавлено дополнительными усилиями с моей стороны, даже фрикцион не сработал. Рыба пошла в сторону, как раз туда, куда нужно, подальше от кукана и якорной веревки, как правило обрывы происходят из-за того, что рыба цепляется за якорную веревку, запутывает снасть, а сама благополучно сходит. В этот раз сом плавно вел в сторону моего сачка, который я заблаговременно подготовил, еще мгновение и я подвел сачок под рыбу, чуть натянув снасть и приподняв хищника к поверхности. Этот маневр позволил погрузить большую часть рыбы в сачок и когда я стал поднимать сачок, рыба, пытаясь оказать, запоздалое сопротивление, под собственным весом провалилась в мотню. От резкого и короткого натяжения отцепился «мустадовский» двойник и с силой взмыл вверх. Вот повезло, так повезло. Рыба зацепилась самым кончиком нижний губы, но двойник прочный и надежный оправдал надежды, держал рыбу до последнего, как потом рассказывая друзьям о поимке сома, я назвал это "Удачным стечением обстоятельств", мне просто повезло, что сом сорвался в тот момент, когда я окунул его в сачок! В лодки соменок побесился немного, за что я его на 15 минут отправил в пакет, но страх протушить трофей, заставил меня посадить его на кукан и, периодически приподнимая его на поверхность, восхищаться красивой рыбой, до конца еще не веря в удачу, которая мне улыбнулась! Это мой второй сом, первый был в Караташихе и потянул на 27 кг. Этот намного меньше, но размер ничуть не умоляет моей радости и восхищения перед этим удачным рыболовным обстоятельством, я был вне себя от радости. Славик тоже за меня порадовался! Затем были еще поклевки, было поймано несколько некрупных судачков, но я периодически поднимал сома наверх и гладил его скользкое тело! Вот она Рыбацкая Фортуна во всей красе, плывет рядом с лодкой, шевеля жабрами и огромным и длинным хвостом. Ближе к пяти часам вечера к нам подплыл рыбак. Который ловил лещей и похвалился своими трофеями, у него было около 20 кг отборного от 1,5 до 2 кг леща!
Мы позавидовали ему, ну а он нам. Немного поговорив о рыбалке, он уехал, включив на полную мощь свой огромный мотор, и через несколько секунд практически скрылся из виду. Вот на такой лодке судака искать хорошо, так под размышления и переговоры, мы свернули снасти, и тронулись в обратный путь. Несколько снимков на берегу, прощальный взгляд на красивый пейзаж реки, последний кадр и мы выезжаем на трассу, через час мы будем дома. Спасибо река Кама, за незабываемые впечатления и потрясающий трофей! Я рад и счастлив, что можно приехать и понежиться на берегах такой могучей и рыбной реки, Спасибо!!! До новых встреч и новых Трофеев, хотя это не главное!

Раннее утро перед рыбалкой

Восход

"Серебро"

Рыболовы

Трофей!

Улов!

Вечерний пезаж

Сом на 7 кг.



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Суббота, 27.06.09, 22:10 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Нияз, МОЛОТОК!!! applause good
Всё же вытащил этого засранца happy , который рыбу пугал good
Не хилый однако, сколько вываживал и на что клюнул, мерзавец wink
Да, как посмотрю, с утречька и водичка, щтилем не отличалась, да и рыбачков накатило немеряно cool
 
niazДата: Воскресенье, 28.06.09, 07:53 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Koster, Да, народу много было! Одних браконьеров, что сети поднимали, angry насчитал четыре лодки!
Рыбаков, тоже, много крутилось, только я видел, что никто, особо, не ловит! wink
А я, по навигатору встал на "свою" точку и нет -нет да вытаскивал по судачку или бершику! Мелковаты только! smile
Мы к обеду переместились, в то место, где Славик своего судака поймал на 5кг., там этот соменок и клюнул!
На 7кг. потянул! biggrin
smile crazy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Воскресенье, 28.06.09, 08:46 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
Не хилый однако, сколько вываживал и на что клюнул, мерзавец
cool
Quote (niaz)
Одних браконьеров, что сети поднимали, насчитал четыре лодки!
angry
 
niazДата: Воскресенье, 28.06.09, 08:49 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Сом пойман на джиговую снасть, оснащенную салатовым виброхвостом "Капито" biggrin
"чебурашка" с двойником! Короткая натяжка и, достаточно легко поднял с глубины 10метров,
двойник зацепился за нижнюю губу и в сачке рыба сорвалась с крючка!
Удачное стечение обстоятельст! biggrin



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Воскресенье, 28.06.09, 08:54 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Нияз, спасибо, уже прочитал biggrin
 
niazДата: Воскресенье, 28.06.09, 08:59 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Koster, Около моста, под вечер здорово мелочь клевала! Я на навигатор отметки сделал!
Столько хвостов пооткусывали у виброхвостиков! cool happy
Мужичок -рыболов, стоял рядом на леща, затем, когда к нам подплыл оказалось, что у него больше 20 кг. леща!
Даже садок нам показал! Нет желания попробовать на леща, Анатолич!? biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Понедельник, 29.06.09, 16:33 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
niaz, Очень красивые фотографии и увлекательный рассказ!
Настоящий рыболов! biggrin А сом - просто гигант! good
 
niazДата: Понедельник, 29.06.09, 18:52 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
А сом - просто гигант!

Спасибо! biggrin
Мне отчасти повезло, что он не сошел! А сомик и вправду отличный!
На 7 кг. потянул! biggrin
А рассказ писал по хронологии событий!
Рад, что Тебе рассказ понравился! smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
lenaringelevich1Дата: Понедельник, 29.06.09, 23:45 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1814
Статус: на рыбалке
Молодец, Нияз! Каждый раз радуешь и удивляешь!!! Удачная рыбалка, интересный отчет, чего еще можно пожелать... мужчине!!!

Гриф-птица терпеливая

 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 55 (дер. Сорочьи Горы 27.06.09г. р. Кама) (Отчеты о рыбалке)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread296
Для добавления необходима авторизация