Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.24, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 59 (дер. Лобышки 25.07.09г. р. Волга) (Отчеты о рыбалке. Выезд форума)
Отчет о рыбалке № 59 (дер. Лобышки 25.07.09г. р. Волга)
niazДата: Воскресенье, 26.07.09, 10:35 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке

Отчет о рыбалке № 59 (дер. Лобышки 25.07.09г. р. Волга)
Отчеты о рыбалке
Нияз Ахмедов

отчет позднее ...

Часть первая (прибытие)

Вместо предисловия.

Для начала, хочется сказать, что подготовка к данному мероприятию началась задолго до объявления на форуме! Первая ласточка ночного похода обсуждалась еще два месяца назад, но рассуждения и мысли так и остались не реализованными, но самое главное, что каждый из фигурантов, сделал для себя выводы, и мысли сформировались в конкретные предложения. Не маловажным фактором явилось то, что прекрасная погода и рассказы друзей о ночных бдениях у костра будоражили сознания и рождали мечты о тихом дружеском разговоре в кругу близких и родных по духу людей. Мечты так бы и остались мечтами, если бы Серега не предложил нашим девушкам съездить к нему на дачу! Странное положение, все были готовы ехать, но не хватало маленькой искорки, толчка, чтобы механизм заработал. После предложения Сереги, все просто включились. Стали предлагать варианты поездки, но самое главное осталось без изменения. Время поездки с пятницы на субботу, и место, и вот вокруг этих констант стала формироваться группа, которая впоследствии и бороздила волжские просторы!
И спасибо всем ОГРОМНОЕ, что воплотили мечты в жизнь!

Часть первая (прибытие)

Чистое сумасшествие собираться командой в поход, я весь изнервничался, с работы уехать удалось по - раньше, благо пятничный день и у руководства уже выходные настроения, да и работа была сделана заранее, так что в четыре вечера, я как штык в полном сборе, разглядывал, свои снасти и предполагал, а вернее пытался угадать, что мне может понадобиться в незнакомом месте. Снасти упакованы, эхолот, телефон, фотоаппарат, навигатор подверглись тщательному осмотру на предмет их полноценного использования, все в порядке. Потихоньку стал переносить все в машину. Багажник битком. Спиннинги в салоне. Была мысль взять с собой принадлежности для ловли леща, но еще один мешок меня просто бы добил, поэтому я отказался от этой перспективной мысли. Лодка в багажники, 20 килограмм снастей тоже упакованы, рюкзак с продуктами и теплыми вещами на ночь лежит в салоне моей боевой машины. Аккуратно складываю спиннинги. Все готово. Созвонился с Игорем, он уже почти что готов, но сильно смутило то, что Вячеслав уже больше полу часа ждет их с Булатом около машины, у дома.
Созвонился с Серегой, мои попутчики уже готовы, Серега едет с Дениской, вернее берет его с собой, я этому несказанно рад. Я помню этого мальчугана еще совсем маленьким, когда маленький, задорный ребенок носился по квартире, заражая всех своим веселым смехом. Дениська, как нежно называет его Серега, у меня есть фото Дениски, хороший малый, уже стал совсем взрослым, почти догнал по росту отца и голосок маленько басит!
Быстро бежит время, вроде совсем недавно, сами пацанами ездили на рыбалку и тырили хлеб из кормушки, приготовленной на крупную рыбу, а потом с жадностью ели, прячась в складках дедушкиного плаща, укрываясь от дождя. Вспоминаются поездки на плоты в Васильево, когда желание порыбачить на крупную рыбу с плотов, боролось со страхом быть побитым васильевскими ребятами, но мы находили компромиссы, мой дедушка брал нас на рыбалку и мы довольные, в сопровождении взрослого человека и авторитетного рыболова гордо вышагивали по улице, неся удилища и маленькие рюкзаки. А сколько потом было разговоров и рассказов, об упущенных лещах и сходов сомят, сколько баек и рыболовных фантазий воплотились в наших рассказах. Такая жизнь нас формировала, общение с природой в различных ее проявлениях, будь то рыбалка на маленьких верховодок, как мы их называли – линьками, на болоте на ул. Короленко. Вечером после школы встречались и на полном серьезе готовились к выходу на болота, покупали крючки заглодыши, делали тесто, и шумной ватагой отправлялись на рыбалку. Все это, было, было уже очень давно. Снасти стали другими, да и рыбу уже такую не ловим, мы стали взрослыми. Поездка за 100км. на рыбалку становится обычным делом. Вот в такой серьезный поход мы и собрались, народу набралось уже достаточно, планировали на трех машинах, но Булат почему – то отказался ехать за рулем своей машины, и Анатиоличу, помимо огромных баулов с лодкой, едой, снастями, еще нужно было бы везти и двух здоровых мужиков. При мысли об этом, мне становилось жалко его «лайбу», но выбора все равно уже не было, оставались считанные минуты до времени «Ч», сбора на ул. Восстания, у Сережиного дома. Я позвонил, за несколько минут до прибытия в точку сбора, и когда разворачивал машину к дому друга, то увидел знакомые силуэты: Серега, Дениска, два мешка с вещами и мотор! Поздоровались и Серега, поведал приятную весть, с нами поедет Андрюха! Отличный рыбак, с кем мы ездили зимой по бездорожью и по снегам и льду в Ташкирмени и Атабаево. Опытный рыбак и отличный парень! Я спросил, а Серега М. не поедет, сказали, что нет, Серега Маслов поехал в деревню, хозяйство, дела. Эх, жаль! Так Здорово было бы все вместе посидеть у костра! Совсем недавно Серега М. и Андрюха тащили нас со Славиком на буксире в Сорочьих Горах, а потом все вместе, нащупав судака, наслаждались клевом и прекрасной погодой. Отличная была рыбалка, прекрасно провели время. Моей радости не было предела, опасно выбираться из города на двух уже стареньких машинах, поэтому красавица «Мазда» ВТ (вездеход) вселял надежды и оптимизм в удачный исход нашего предприятия! Еще несколько звонков друзьям: Костров и сотоварищи уже загружаются, Ленар весь в ожидании Леши, который немного задерживается на работе. Теряем десять минут на покупку в магазине недостающих продуктов, а за это время машина Анатолича преодолев расстояние, паркуется рядом. Итак, наконец группы готовы, за исключением Лехи и Ленара, пять минут на обсуждение маршрута, перераспределились по машинам, ко мне сел Булат, Игорь с Вячеславом, а Андрюха взял на борт Серегу и Дениса, и наш караван тронулся в путь в сторону Лобышек, мало знакомого для меня места, что нам принесет новый день, вернее вечер! Мы в ожидании…
Дорога из города забита под завязку, пробки начались уже в районе «Тасмы», просто беда, преодолеть расстояние за считанные минуты нам не удалось и мы зависли почти на час, пробиваясь сквозь поток машин, несколько аварий, затормозили движение, но когда мы выехали за город, я с радостью придавил педаль газа и машина скрепя и, ворча, выдала желаемые 110км/ч. Андрюха уже ждал нас на подъеме, после поста ГАИ, но мы созвонились и решили поменять место второго Пит-стопа, перенесли его к заправке «Лук Ойл», на шелангинском повороте. Стоянка две минуту, быстрые переговоры, дожидаемся Костра, и снова в путь, Леша и Ленар, тоже в пути. Мы координируем их движение по телефону! Наша машина едет, замыкая колону, впереди Андрей, следом Анатолич, Андрюха медленно, по его меркам ехать долго не смог, и за это поплатился, на самом повороте в д. Лобышки, стаяла целая группа гайцов и около десятка, остановленных ими машин и, не смотря на сигналивших нам навстречу машин, один из наших, а именно Андрюха был приговорен кровожадными гайцами на 300 рублей. Игорь, оставаясь верным своей любознательной натуре пошел осматривать «подзорную трубу», по средствам которой злой гаишник вылавливал юных Шумахеров!
До места назначения оставалось не более десяти минут, Солнце уже окончательно зацепилось за верхушки деревьев и от дневной жары мало, что осталось, вечерняя прохлада заволакивала все своим мягким покрывалом. Наша головная машина остановилась, преодолев намеки на бездорожья, мы, наконец – то прибыли к цели нашей поездки, вот он дом, а вот залив, мы дружно высыпали из машин, наслаждаясь чистым воздухом и деревенской тишиной, которую сами же и нарушили. Следом за нашим шумным прибытием из домов стали выглядывать обеспокоенные жители, такой шум у них бывает только по большим праздникам. Серега быстро всех успокоил, и недоверие деревенских жителей сменилось на их естественное доброжелательное отношение к приезжим гостям. Дедок, вышедший на шум, увидев наши рыболовные снасти, сразу стал рассказывать, где и на что клюет рыба. На сборы оставалось совсем немного времени, Солнце, еще немного помахав кончиком своего диска, скрылось за деревьями, и уже не вечер, а ночь стала опускаться на деревню, ее обитателей и на нас, безумных рыболовов, загородивших целую улицу своими мешками и лодками. Сквозь вечернее марево со стороны дороги стали видны фонари машины, это Леша с Ленаром добрались до нас, радости не было предела, быстро разгрузились, но Леше нужно было возвращаться, ЧП на работе, что же сделаешь…. Но все очень высоко оценили его самоотверженный поступок, привез Ленара, сам приехал, просто молодец! Жаль, что посидеть у костра не получится, но еще будут поездки, я уверен! Плавсредства накачены, ставим на воду наш основной транспорт Серегину лодку, все готова, последние штрихи перед выездом на воду, все переоделись и готовы к выходу в неизвестность. Вот она мечта, там за поворотом реки, нас ждет неведомый и незнакомый берег! Для нас это тайна! Тайна - наше будущее, но жизнь окружающая нас, это творение наших рук! Легкий туман опускается быстро, так же как и ночь и мы в полной темноте, освещая друг друга фонариками и вспышками камер, выходим на воду и берем курс на выход их залива! Три лодки и восемь отчаянных парней уходят в ночь, в неизвестность в тишину реки, за новыми приключениями, за мечтой!

Часть вторая (воссоединение с природой)

Мягкий и теплый ветерок приятно обдувал взмокшие и напряженные лица. После часовой борьбы с проблемами по установке, накачиванию и спуску на воду наших плавсредств, мы, наконец, плывем по заливу и наслаждаемся последними бликами от Солнца, отражающихся на высоких и редких облаках. На реке стоит полный штиль. Ночь почти целиком поглотила нас, знакомые силуэты различимы только в луче фонариков и бликов от волн, оставляемые мотором. Наша колона неспешно двигалась к выходу из залива. Иногда черноту ночи нарушала яркая вспышка от фотоаппарата и комментарии. Очертания близкого берега, становились какими – то иллюзорными, трудно было различить границу воды и суши, и от этого все становилось очень таинственно и необычно. Видимость была крайне ограниченной и Сереге, нашему капитану, несколько раз приходилось вставать и, вглядываясь в черноту ночи пытаться угадать направление движения нашего судна. Анатолич и Игорь уплыли вперед, и их присутствие ничто не выдавала, лишь изредка яркая точка света от фонарика на лбу у Костра, да вспышка Игорешкиного фотоаппарата, говорили об их присутствии. Андрюха плыл рядом, несколько раз даже плыли тандемом, но при этом, сопротивление воды было сильнее и решено было плыть по отдельности. Движение в никуда очень забавляло, но периодически приходилось останавливаться и снимать обрывки водорослей с винта. По чуть более сильному порыву легкого ветерка, мы поняли, что вышли на открытую воду. Дениска несколько раз сказал, что где-то рядом есть мель, но как ни вглядывался Сергей, ничего не увидел, мы посчитали, что ее срезали тралом или земснарядом, для более удобного выхода из залива. На самом выходе залива стояли очень даже приличные домики, с удобными причалами и понтонами. И в эти дикие места дошла цивилизации. Шум нашего мотора перекрывал разговор, и слышались лишь обрывки фраз, но все были заворожены прекрасным видом, открывшимся перед взорами на выходе из залива, видна была та сторона реки. Десятки огней освещали побережье, как маленькие светлячки они колыхались в потоках теплого воздуха идущего от воды. Приятный запах свежести и реки наполнял наши легкие. Состояние восторга и неизвестности, заставляло сильнее биться сердце. Вот оно счастье для мужчины: друзья, приключения и неизвестность.
Лодку резко качнуло, и наше суденышко изменило курс, мы шли к берегу. Черная громадина скалы надвигалась на нас, но сквозь черноту была видна небольшая ложбинка, к которой мы и двигались. Твердая поверхность суши обрадовала и мы с шумом выбрались на берег. Сразу же начались фотосъемки, то там, то здесь вспышки камер освещали окрестности. Изумительный по красоте ночной пейзаж. Скалы, утесы, берег из мелкой гальки. Очарованные мы минут десять бродили по берегу, восхищаясь красотой нетронутой природы. Но голод взял вверх, и как по команде все принялись готовить костер для ужина. Команда разбилась на группы: Игорь, Булат и я – за дровами, Анатолич, Ленар, Серега, подготовкой продуктов, Андрюха и Дениска – готовили место для будущей трапезы. Продегустированное в процессе движения горячительное, являлось серьезным соблазном для быстрого выполнения своих обязательств. И практически на глазах появилось аж два костра и прекрасное место, сложенное из камней для нашего скромного ужина. Все повытаскивали провиант, поставили на огонь наш боевой котелок, и приступили к чистке картошки, Андрюха и Анатолич ко всеобщей радости нарезали салатик, под «табуретовку», как в последствии была названа настойка. Настойка была настояна на бог знает чем, но забирало не по детски, сначала ее пробовали как отдельный напиток, а затем как добавка к общепризнанной водке! Первый тост за хозяина этих мест, Серега засмущался, но разговор быстро вернул всех в естественное состояние, и вот уже целая гора шуток и приколов слышны над нашем лагерем. Тишина над рекой периодически нарушается взрывом хохота и робкими оправданиями объекта насмешек. Отличное настроение, мужское веселье в самом разгаре. Опьяненные от свежего воздуха и «трех граммов» алкоголя, мы с жадность набросились на салатики и сало, и тогда мне показалось это самой вкусной едой, но я ошибался, еще через пол часа, когда ночь целиком поглотила побережье и даже маленькие огоньки на той стороне реки почти все погасли, вот в тот момент и поспела наша потрясающая на вкус картошка с тушенкой!
Чтобы описать вкус и ощущения от поглощения этой трапезы не хватит и страницы, смакуя каждый кусочек и, облизывая ложки, мы наслаждались едой, приготовленной на костре. Когда голод был утолен и все расселись вокруг костра началось то, из- за чего собственно и едет народ на ночную рыбалку. Байки у костра или с Костром, это кому и как угодно, послушать рассказы о рыбалке, рассказать самому, вспомнить или освежить воспоминания о прошлых поездках! Это непередаваемо! Все вокруг такие близкие и родные люди! Ночь, костер, ароматный запах еды, легкий запах табака и дыма, какое же это наслаждение! Ближе к двенадцати ночи, мы полные впечатлений и с наполненными желудками стали готовится ко сну. Второй костер почти затух, но каша для рыбалки, которую готовили именно на нем была уже почти готова. Все разместились на берегу у костра, голоса звучали все реже, сон опускался на наш лагерь, еще немного поговорив о рыбалке, музыке и о проблемах в целом, мы опустились во мрак сна, лишь изредка открывая глаза, чтобы насладиться мириадами звезд и мгновенными вспышками комет, пролетающих над нами. Млечный путь во всей красе, ну разве можно его увидеть в городе, это просто не реально. Десятки спутников и самолетов пролетали над нашими головами, мы редко переговаривались, большинство уже спало. Тихий и ласкающий ухо треск костра постепенно прекратился, угольки догорали. Последняя вспышка активности перед сном была, когда решили попить чай, снова накидали дров в костер, и берег озарился бликами и странными силуэтами, сидящими и лежащими вокруг костра. Андрюха уже спал, Дениска и Серега, укрывшись толстой курточкой, тоже сопели в четыре ноздри. Игорь и Булат, спали между двух костров, Анатолич вел неторопливый разговор с Ленаром. А я слушал, изредка вставляя свои мысли. Чай взбодрил, но не на долго и уже, когда казалось, что где - то там, вдали начинает сереть небо, как предвестник будущего рассвета, мои глаза сомкнулись, но увидивительно, каким – то неведомым чувством, я видел, что делалось вокруг, я чувствовал дыхание друзей, слышал шелест листвы и шорох набегающих волн. Глаза мои были закрыты, но воздух, наполненный запахами, давал мне много информации и обострившийся слух создавал картину. Потрясающее состояние, Ты здесь и нигде, Ты везде. Ты чувствуешь и живешь с природой, Ты ее частичка, Ты слышишь и понимаешь, то что никогда не слышал и не понимал, дыхание реки – это Твое дыхание, воздух, полный запахов наполняет Твои ноздри и легкие и ты знаешь и понимаешь кто- где и что происходит вокруг, странное, какое – то пограничное состояние сознания. Может пол часа, а может и час, я дремал, но когда у Андрюхи запел будильник, а было уже около трех часов, сон мгновенно улетучился и я совершенно бодрый встал над сонным лагерем. Лодки у всех уже были собраны, поэтому мне нужно было время, чтобы накачать свою лодку и поставить ее на воду. Шум электрического насоса заставил половину лагеря открыть глаза и приступить к подготовке к рыбалке. Все подготовлено, снасти собраны, эхолот подключен, все готово к рыбной ловле. Последний раз окидываю лагерь взором, суета началась, кто-то готовит утренний кофе, кто – то собирает кормушку на леща, кто – то лежит на берегу и сонно смотрит на все, а мой путь уже определен, я нанес на навигатор заветные точки и через мгновение сильными движениями весел отхожу от берега. Удачной рыбалки на леща, друзья! Держите связь! Вокруг, уже вполне различимые силуэты берега и скал. Ночь отступает. Мой путь не близок, около полутора километров до запланированного места, но меня это ничуть не смущает, наоборот, хочется размять застывшие за время сна кости. Я снова вышел на реку. Свежесть и покой! Тишина и радостное чувство в преддверии рыбалки бурлят в груди. Сердце готово вырваться! Впереди снова рыбалка, Любимая рыбалка на спиннинг! Что впереди, я не знаю, знаю одно, что лучше отдыха, чем отдых с друзьями на реке нет и быть не может! Тоненький серпик появился на востоке, Солнце встает, наступает утро, утро на рыбалке …

Предварительная точка сбора

Игорь и Вячеслав собирают лодку

Анрюха готовит лодку

Серега взял самое главное -якорь и сачок!

Дениска!

Это я

Леша и Ленар приехали!

Приехали ... и офигели! )))

У Андрея лодка в сборе!

Ленар в ожидании красивого кадра

Все готово, лодка в сборе

Булат и Ленар

Андрюха

Вячеслав и Игорь. В ночь, на побережье

Андрюха, обгон справа! )))

Высадка



Красивое место

Приготовление костра

Подгоняемые голодом

Салатики

За гостепреимного хозяина!

Тихая ночь

Спят усталые, но довольные

Первые ласточки!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Igor_116Дата: Воскресенье, 26.07.09, 11:00 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
в добрый путь.

в лагере.

Нияз общается с духами.

судя по улыбки, переговоры с местными духами, прошли хорошо.

Добавлено (26.07.09, 11:00)
---------------------------------------------
Булат о чем то, просит рыбку.



Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
niazДата: Воскресенье, 26.07.09, 11:25 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
КаРаШо, однако съездили ... biggrin

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
rustmanДата: Воскресенье, 26.07.09, 17:24 | Сообщение # 4
Выдающийся Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Статус: на рыбалке
Красиво съездили, аж завидно
Только отсыпаются похоже сейчас happy
 
Igor_116Дата: Воскресенье, 26.07.09, 17:32 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
niaz,
Ахтунг кто то фотки, тиснул, заливал больше


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
niazДата: Воскресенье, 26.07.09, 17:34 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Igor_116, Что за дела??? Сколько вставил фоток, столько и стоит!!!!

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
rustmanДата: Воскресенье, 26.07.09, 17:35 | Сообщение # 7
Выдающийся Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Статус: на рыбалке
А нет, не спят happy
 
niazДата: Воскресенье, 26.07.09, 17:36 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
rustman, Ваще душевно съездили! biggrin good Природа красивая и народу никого! biggrin
Еще есть мысль четвертую часть поездки отобразить в фотках!!! Очень красивый залив, где у Сереги домик стоит!
В следующий раз айда с нами? smile


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
rustmanДата: Воскресенье, 26.07.09, 17:41 | Сообщение # 9
Выдающийся Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 588
Статус: на рыбалке
niaz, обязательно, ну я хоть в Свияжск съездил, на остров. Иначе так себе выходные были бы biggrin
 
niazДата: Воскресенье, 26.07.09, 17:45 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
rustman, На Волге вообще хорошо! Только жара страшная вчера была, хорошо, что под вечер под горой тенек был, просто БЛАГОДАТЬ!!!

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 59 (дер. Лобышки 25.07.09г. р. Волга) (Отчеты о рыбалке. Выезд форума)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread376
Для добавления необходима авторизация