Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 06.05.24, 17:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 101 (Мурзиха 13.02.10г. р. Кама.) (Отчеты о рыбалке.)
Отчет о рыбалке № 101 (Мурзиха 13.02.10г. р. Кама.)
niazДата: Суббота, 13.02.10, 19:58 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Отчет о рыбалке № 101
(Мурзиха 13.02.10г. р. Кама.)

Отчеты о рыбалке.
Нияз Ахмедов

За день до выезда на рыбалку было совсем не ясно, куда и с кем поедем, друзья звонили и определялись с местом поездки! Серега - охотник немного приболел, Игорь свалился с температурой за 38гр. Со слов друзей особо клева на реках не было за неделю, разовые выходы судака и постоянный поиск, то на мелях, то на глубине! Течение всю неделю было довольно приличное. Но суббота - святой день для рыбалки, поэтому вне зависимости от погоды и других факторов, рыбалка состоится! Необходимо чтить традиции! Созвонились с Андреем (ф0р), он приехал из Москвы и жаждал побродить по заснеженным просторам зимней реки! Договорились о совместной поездке, Ильдарик, благо тоже оклемался от болезни и готов присоединится к очередной вылазке на реку! В преддверии поездки пришлось провести серьезную ревизию снастей, много из того что возил в качестве мертвого груза было отметено и, соответственно освободилось много места. Дальнейший анализ и отказ от снастей привел к тому, что в небольшой рюкзак уместилось четыре удочки, складной стульчик, небольшой черпак, контейнер с едой и небольшая коробочка со снастями! все эти манипуляции позволили отказаться от моего знаменитого чУмадана - саней. Не без доли сожаления об отсутствии своего большого рыболовного ящика, я, ранним утром упаковывал рыболовные принадлежности в машину! Ильдарик уже отзвонился и готов к выходу на морозный воздух, Андрей тоже позвонил и в полной боевой готовности. Решено было купить тюльку на "Булаке", там, где восстановили рыбный базарчик, к величайшему удивлению цена на тюльку была 2руб. и качество товара отличное! К тому же малька насыпали с огромной горкой, спасибо за такой сервис. Свежая тюлька вселяла надежду на клев, так как помятую предыдущую рыбалку можно сказать, что на "относительно" свежую тюльку клевало более менее, у Сереги -охотника была уже мороженная и он, к сожалению увидел лишь поклевку! А в этот раз свежая приманка, казалось только вынутая из воды, обещала хороший улов! В рыбалке не бывает мелочей, все начинается с деталей: хорошая, качественная приманка, четко и правильно подобранный вес снасти и грамотное ориентирование на водоеме. Хорошая приманка у нас уже была!
Некоторое время потратили на поиски Андрея, но наконец, "встреча на Эльбе", рукопожатие и в путь на реку! Без остановки, подгоняемые рассветом, мы выехали из города, первый раз на несколько секунд остановил гаишник на посту, но даже не глядя в права, заметив тонированную машину из Нижнего Новгорода, махая своей палкой и невнятно пожелав нам удачной дороге, помчался за очередной халявой. Дорогу провели в рассказах о рыбалке и охоте, Андрюха несколько раз ездил на охоту в наши места в район Рыбной слободы и поделился впечатлениями, Знакомство было очень приятным, сразу видно, что человек любит и понимает природу! С Ильдариком вспоминали прогулки по рекам и мега трофей с Займище, когда смотав всю катушку некое подводное существо, даже не останавливаясь, тупо оборвала леску, 0,3, самое удивительное, что мы ни на секунду не могли эту рыбу остановить, только подчинялись воли этого гиганта, стравливали лесу. Впечатлений осталось масса! Зимняя рыбалка, порой несет невероятные и удивительные приключения! Как выяснилось Андрей выезжает на зимнюю рыбалку первый раз, снасти я для него приготовил, тюлька куплена, осталось немного удачи и фарта, чтобы насладиться поклевкой и тяжестью от трофея, идущего к Солнцу!
Уже на рассвете мы подъехали к месту стоянки машин, неспешно распаковали снасти, я включил навигатор и прикинул расстояние до точки лова, получилось около двух с небольшим километров, рядом остановилась машина и из группы рыболовов подошел пожилой рыбак, пожелав здоровья и поинтересовался, где можно половить "бель". Выяснилось, ребята - рыболовы приехали из Шалей, там рыбалка никакая, только ерш. Подготавливая снасти, вынимая их из машины и переодевая обувь, я подробно изложил все свои знания по водоему, рассказал, где ловят окуня, сорожку, густеру, где сидят на судака, а где ловят берша! Рыбак поблагодарил, и они группой отправились к небольшой толпе рыболовов, удивших у самого берега на береговой бровке! Они решили половить густеру, а наш путь лежал, по накатанной бураном тропе в сторону газопровода. Утренний морозец бодрил, температура была около 20гр. мороза, ясный зимний день вступал в свои права.
Переход до точки составил около 35 -40 минут, немного запыхавшись, мы по навигатору вышли на запланированную точку, вот они мои лунки и небольшой маячок в виде пачки от сигарет! Бурим лунки и, с надеждой начинаем колдовать над лункой. Глубина около 5,5 -6 метров, на этом месте неделю назад неплохо клевал судачок, но раз на раз не приходится и мы, полные надежд ждем клева. После часа ожидания, меняем позиции, еще некоторое время без поклевок, снова смена места. Из ожидающих клева рыболовов, мы превращаемся в поисковиков, мигрируя с глубины на мель, двигаясь вдоль бровки, мы прочесываем местность, но ни каких интересных свалов или других подводных ландшафтных аномалий нет, рыба как не клевала, так и не клюет. До ближайших рыбаков около километра, но и там тоже сплошные брожения, рыболовы перемещаются по водоему в поисках рыбы. Делаем небольшую передышку, отменная трапеза, которую захватил с собой Андрей и бутылочка "шнапса" за рыбацкую дружбу! Несколько капель лечебного эликсира и усталость как рукой сняло, друзья с новой силой берутся за буры. Я веду всех в сторону сеток, общепринято, что частенько в глухозимье хищная рыба стоит вниз по течению около сетей, там ей проще поохотится, для рыбы сеть это большая преграда на пути мигрирования. Это не относится к летнему периоду, так как летом рыба в сетях быстро портится и оставленная на несколько дней сеть становится источником подводного смрада, и все живое стремительно уходит подальше от этого зловония, причем часто можно, даже находясь в лодке, только ориентируясь на запах определить, где лежит заброшенная сеть ...
Двигаемся вдоль сетки в сторону глубины, уже 7 метров, еще сто метров по горизонтали и глубина -8 метров, свал на глубину очень пологий, но мы продолжаем поиски. Решено радикально поменять глубину, я забурился, уйдя метров на 150, глубина около 10 -11 метров, приличная тяга, блесенка, едва коснувшись дна, снова взмывает в толще воды, дальше больше, приходится постоянно добавлять по нескольку дециметров лесы. Скорее интуитивно, по чуть заметному изменению игры кивка я почувствовал, что кто - то осторожно понюхал приманку, я замедлил игру, вновь всего лишь касание, рыба очень вяло принюхивается к тюльке. Блесна зависает в тоще воды, слегка двигаясь в струе течения, секунда, другая и рыба не выдержала, желанна свежая тюлька остановилась, слегка шевелясь. Судак резко остановил затухающие колебания снасти и немного надавил! Микродоля секунды и я подсек, борьба не в пользу рыбы, прочная с запасом снасть надежно сработала. Судачок - первенец на пол килограмма, адреналин порциями растекся по телу. Быстро "перезаряжаю" снасть, снова в лунку, 12 - ти граммовая блесна медленно опускается на дно реки и, едва коснувшись дна, снова поклевка, снова судачок! Пошла массовка, удалось нащупать активного судачка! Подряд четыре рыбки садятся мне на блесну, Ильдарик и Андрей уже рядом, колдуют над лунками! У меня небольшая пауза в клеве, чем воспользовался Ильдарик, одна за другой поклевки и размер пакета для рыбы растет как на дрожжах! Андрей пробурил несколько лунок и в одной из них, наконец, почувствовал вкус поклевки и я, с радостью сфотографировал замечательный трофей! Вспышка клева также внезапно прекратилась, как и появилась, попытки поискать рядом не увенчались успехом, у меня созрело решение вернуться на утренние лунки, там, где на мели может выйти судак покрупнее. Сказано, сделано, быстро преодолев по бураньему следу, большую часть пути я дошел до места, несколько лунок и ни одной поклевки, решено было подняться на мель. Глубина не более 5 метров, дольше резкий подъем до 3 метров, несколько минут тишина, затем на высоте около метра от дна слабое касание, опускаю ниже, имитирую уходящую рыбку, следом короткий и тупой удар по блесне и судак поднимается на поверхность, делая рывки. К слову сказать, Андрей уже дошел до меня и тоже искал судака на мели, правильно работая блесной! На закате, как это и полагается поклевки участились, но очень много сходов, рыба едва заметно хватала приманку и совершенно не желала засекаться. Почти до четырех вечера мы развлекались невнятными поклевками и, когда все вокруг стало менять цвета на теплые, охристые решено было двигаться в сторону машин. Ушли мы прилично, поэтому когда, в лучах заходящего Солнца мы дошли до места стоянки, наша машина стояла в одиночестве! Пара фото на память, упаковали снасти в машину и под веселую негромкую музыку в обратный путь, в сторону Казани! По дороге вспоминали интересные моменты поездки, поклевки и упущенные возможности! Отлично провели день, прекрасно отдохнули, восхитительное настроение и все это благодаря Природе, Солнышку и чудесной реке Кама! Спасибо за еще один счастливый день в жизни, в компании понимающий и любящих Природу друзей! До новых встреч, река Кама!

Утро на реке!

Готовы к прогулке!

Нияз!

Ильдар

Андрей (ф0р) Первая зимняя рыбалка!

Солнышко!

За рыбацкую дружбу!

Поиски в "чистом поле"!

Нашли судачка!

Первый трофей Андрея!!!

Мои судачки!

Автопортрет!

Удивительная по красоте фактура снега!

Наши дороги!

Ильдарик и Андрей!

До свидания, Кама!



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ildarДата: Суббота, 13.02.10, 20:05 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1389
Статус: на рыбалке
Хорошо прокатились happy happy happy
Нияз-спасибо за прогулку. smile smile smile


Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
 
niazДата: Суббота, 13.02.10, 20:08 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (ildar)
спасибо за прогулку.

Вам спасибо!!! Отлично прогулялись! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
GeorgДата: Суббота, 13.02.10, 20:35 | Сообщение # 4
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Статус: на рыбалке
Нияз. Я смотрю, что ты в последнее время совсем перестал писать отчёты? smile

Лови столько, сколько унесёшь.
 
niazДата: Суббота, 13.02.10, 20:55 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Georg)
что ты в последнее время совсем перестал писать отчёты?

Виноват, исправлюсь! happy smile Только четырех отчетов не хватает! Предыдущий есть! biggrin
У Тебя как дела? Ездил?


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Суббота, 13.02.10, 22:37 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Андрей (ф0р) Первая зимняя рыбалка!

Так вот ты какой, падающий мыШ?! С дебютом тебя!
Молодцы, ребята! Хорошо съездили!

 
РобертДата: Суббота, 13.02.10, 22:51 | Сообщение # 7
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Утро на реке!

Нияз, А как отчот. Что на что клевало, какие паклёвки, сколько обрывов и тд. happy
happy happy
Фотки как обычно на высоте!!!! smile smile smile happy happy happy
 
niazДата: Суббота, 13.02.10, 23:02 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Роберт)
Фотки как обычно на высоте!

Спасибо, Роберт!!! smile

Quote (Роберт)
Нияз, А как отчот.

Роберт, завтра напишу все как на духу!!! biggrin
happy happy happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Суббота, 13.02.10, 23:45 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
niaz,
Quote (niaz)
Наши дороги!

Бесконечность! good good good


Сообщение отредактировал Русалка - Суббота, 13.02.10, 23:50
 
РобертДата: Воскресенье, 14.02.10, 00:19 | Сообщение # 10
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 798
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
завтра напишу все как на духу!!!

Видать устал , видать клевало , рука болит отчот писать!!!! happy happy happy happy happy happy
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Отчеты о рыбалках и поездках на реки (полная версия) » Отчет о рыбалке № 101 (Мурзиха 13.02.10г. р. Кама.) (Отчеты о рыбалке.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread850
Для добавления необходима авторизация