Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 08.05.24, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Рыбалка на мормышку. (из воспоминаний) (Тактика рыбной ловли)
Рыбалка на мормышку. (из воспоминаний)
niazДата: Понедельник, 13.04.09, 13:34 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Рыбалка на мормышку. (из воспоминаний)
Рыбалка на мормышку. (сорожка, густера, лещ)


В молодые годы, мы с друзьями частенько выходили на лед в поисках сороги и густеры на мормышку, на мотыля. Бродили и искали рыбу на р. Казанка в районе старых садов, в том месте, где сейчас стоит мост "Милениум" Достаточно живописные и удобные для рыбной ловли места. Дорога до мест, непосредственно рыбалки, составляла не более получаса. Как правило лов я начинал в районе "Компрессорного" моста и, неспеша, начинал двигаться вниз по течению реки, иногда даже доходил до Ленинской дамбы. Двигаясь по водоему, я только по известным мне ориентирам, находил места возможной стоянки рыбы, зная местами рельеф дна, я методом тыка находил, нужные мне канавки и ямки и с успехом ловил там некрупную сорожку и густеру, но иногда попадались и крупные лещи, поимка и выуживание которых было сущим мучением. Тонкая снасть звенела и часто в руке, после минут борьбы оставался лишь обрывок лески и воспоминания, с душевным волнением, об упущенной рыбе! Часто на мормышку хватала щука, благо там на котлованах ее много, в этом случае поклевка и обрыв были практически мгновенными, так скажем обрыв без шансов. Щука своими зубами в миг перерезала тонкую леску. Особенно запомнилась рыбалка на густеру в районе "Мемориала". Набродившись за день и, обнаружив небольшую толпу, в районе котлованов и русла, я отправился неспеша к рыбакам, скорее для общения, чем для поимки рыбы, так как рыбу с Казанки я никогда не считал съедобной и процесс вываживания для меня является большем удовольствием, чем процесс приготовление! Дойдя до рыбаков, я обнаружил интересную картину: клевала 300-400гр. густерка, ловилась неплохо, ловили практически все. Моя снасть не отличалась замысловатостью. К основной леске диаметром 0,15 были привязаны по 2 поводка, на расстояни и от 10 до 15 см., это снасть для глубин до 3-4м. Для мелководья, снасть с одной мормышкой и леска -0,12, с тонким чувствительным кивком, Мормышки как правило капельки или грушевидной формы. Почему-то на них особенно часто ловилась густера. Но в том месте, куда я пришел, снасти у рыболовов заметно отличались. так как глубина была достаточно большой, более 6м., то на основной леске у некоторых рыболовов, я насчитал до 4-5 мормышек, я так понял, чтобы захватить максимальный горизонт стоянки рыбы. Удивительно, снасть работала, то там, то тут, на лед вытаскивали приличнух размеров рыбу и рыбаки не передвигались в поиске, просто ловили стоящую в этом котловане густеру. Я быстро соорудил по аналогии снасть, добавив по 2 мормышки и у меня тоже дело пошло в гору, рыбки ловились по разному, иногда пауза составляла до 5-10 минут, а иногда даже по две рыбки вытаскивал на лед, снасть выстреливала дуплетом, приходилось тащить с особой осторожность, дабы не порвать снасть. Рыбалка мне тогда понравилась и клев был отменный. Даже позднее, когда я приходил в тех местах, я частенько вставал на эту яму и пытался удить густерку, но рыба проходная и поймать тот момент, когда она снова появится в этом месте, довольно сложно, поэтому при ловли густеры, сороги и леща проще ориентироваться на концентрацию рыбаков в месте лова! Это самый точный показатель, оббуривать не стоит, но и далеко от места лова удаляться не надо. Очень интересно ловить на мели крупную сорожку на р. Меша. Но это уже совсем другая история, про которую я обязательно напишу!
Вот краткое описание данного вида рыбы.


Плотва ( Rutilus rutilus ) относится к семейству карповых рыб и в нашей стране распространена довольно широко. Ореол обитания огромен, практически во всех водоемах. Данный вид имеет достаточное количество подвидов, например, тарань, сорога, вобла. В сибирской части Росси и на Урале плотва носит название – чебак. В нашей полосе, как правило плотву называют уменьшительно-ласкательно -сорожка, это закрепившееся название за данным видом. Среда обитания, определяет внешний облик, но как, правило, тело плотвы вытянутое, по бокам немного сжато. Рот пловы и голова небольшие, рот насчитывает по 5 – 6 зубов с каждой стороны в один ряд. Стоит отметить, что пасть плотвы находится прямо на конце морды. Чешуя крупная, 40 – 45 чешуй в боковой линии. Важно обратить внимание, что над основаниями брюшных плавников берет начало спинной плавник.
Интересна окраска пловы, особенно плавников: спина темная зелено-синеватого цвета, бока и брюшко – светлые, серебристого цвета. Плавники: спинной и хвостовой бело-серые с красновато-оранжевым оттенком, грудные плавники – светло-желтые, а брюшные и подхвостный (анальный) – розовато-красного цвета. Глаза рыбы красноватые с золотисто - оранжевым контуром и небольшим желтым пятном сверху на радужной оболочке. Также можно встретить плотву с плавниками и глазами желтого цвета, с золотой чешуей.
По размерам плотву можно отнести к средним рыбам. Размеры плотвы обычно не превышают 20 сантиметров в длину, достигая при этом в весе 100 – 200 граммов. Такая рыба попадается в основном в средней части России рыбакам - любителям. Но иногда встречаются и такие особи плотвы, которые достигают в длину порядка 40 - 45 сантиметров и весят при этом от полутора до двух килограммов. В возрасте 3 – 5 лет плотва достигает половозрелости и достигает в длину обычно 13-17 сантиметров. Вообще, чем старше плотва, тем она становится более упитанной. В период нереста рыба теряет осторожность и в азарте может вылетать на берег, чему я сам был неоднократным свидетеолем. Плотва нерестится большими группами, совершенно не обращая внимание на возможную опасность.


Говоря о плотве, нельзя не отметить, что у этой рыбки сильно развито обоняние, а также внешний вид и окраска рыбы может меняться в зависимости от места обитания и эколого-климатических условий. Плотва довольно неприхотливая рыба и рыбалка доставляет огромное удовольствие. Особенно интересно вываживание крупной плотвы в весенний период на мелководье! Желаю всем удачного клева!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Пятница, 17.04.09, 12:10 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Ловля рыбы по первому льду
Муравьёв Александр

Итак, наконец стал лёд. Ещё, местами, слабый, но уже можно осторожно выходить на него. В эту пору особенно хорошо ловится рыба. Она ещё полностью не перестроилась на зиму и не такая прихотливая к насадке и оснастке. Этим "рыбьим межсезоньем"охотно пользуются рыбаки. В данной статье будет больше описан спортивный способ лова, т.е. очень подвижная ловля.
Многие рыбаки ещё с прошлой зимы не перебирали свои снасти. Это стоит сделать в первую очередь перед рыбалкой. Возможно, испортилась леска, осталось мало мормышек. Надо приготовиться заранее. Остановимся на снастях. На протяжении всего зимнего сезона использую очень удобную удочку (сейчас очень много в продаже): ручка из твёрдого пенопласта округлой формы, небольшой хлыстик 15-20 см и удобная закрытая катушка. Она лёгкая, хорошо лежит в руке.
Стоит в своём арсенале иметь несколько штук (5 вполне хватает), с разным диаметром лески и оснащенные разными кивками с подстроенными под них мормышками. По первому льду ловлю на леску диаметром 0.1 или 0.08 (в основном Stroft), т.к. рыба ещё достаточно живо сопротивляется. Не советую покупать леску на рынке. Даже, если леска качественная, могу с уверенностью сказать, что условия хранения не соблюдаются. Поэтому она теряет свои качества, ещё не будучи проданной. Мормышки следует подобрать наименьшего размера, естественно вольфрамовые. Я предпочитаю чёрного цвета в форме конуса с ушком, выведенным из тела мормышки и блеклого серебренного цвета в форме капли. При покупке обязательно внимательно рассмотрите мормышку. Немного поотгибайте крючок, он не должен гнуться. Оцените его заточку, крючок должен свободно входить в кожу. Посмотрите, как сделана бородка. Мормышки должны мыть симметричной формы, иначе будут сбои в игре. В магазинах огромный ассортимент кивков, глаза разбегаются. Но для перволёдья отлично подойдут короткие кивки из мягкой пластмассы или часовой пружины, т.к. требуется большая частота колебаний. Закупку произвели. Теперь надо это всё соединить воедино. На каждую удочку я обычно наматываю 5-7 м лески. На обороте катушки подписываю длину лески и диаметр. Самый тяжёлый и занимательный процесс - это подгонка мормышки под кивок или наоборот. Требуется дома чётко отладить работу нашей системы, чтобы на водоёме не тратить на это время. Фактически приходится подбирать к каждому типу мормышек кивок. Если Вы приобрели несколько штук качественных мормышек, т.е. вес у них одинаков. То стоит лишь подобрать кивок для одной и он так же будет работать с другими мормышками этого типа.
Привязываем мормышку и в ванную. Кивок должен наклониться от 30 до 45 градусов от удильника. Не больше и не меньше. Если мормышка не сгибает должным образом кивок, то необходимо немного подрезать его с боков. Но не надо делать слишком тонкие кивки. Они очень легко перегибаются и быстро выходят из строя. Удочки мы оснастили. Осталось дело за малым. Насадка. По первому льду самым ходовым является мотыль. Хотя одинаково хорошо клюёт и на остальные. Но мотыля легче достать и на него легче ловить. В качестве прикормки мы так же используем мотыля, но только мелкого. Обычно достаточно 50 гр. крупного и 100 гр. мелкого. Много! Но нам же приходится рассчитывать на хороший клёв. Не забудьте проверить бур. Часто бывает, что только расчехлив его на водоёме, мы замечаем, что ножи ржавые и очень тупые. Надо приготовиться заранее.
Хлопоты со снастями позади и мы уже на заветном месте. С чего начать? Где засверлиться? Я бы не советовал сразу бежать на глубину в надежде поймать леща, конечно, если Вы не готовились к лещовой рыбалке и идти туда, где много народу. Сейчас рыба держится недалеко от берега (0.5-3 м). Сверлим 5-7 лунок. Первая на глубине 30 см, следующие через 3-5 м друг за другом. Кидаем в каждую небольшую щепотку мелкого мотыля. В самом начале важно найти глубину на которой наибольшее скопление рыбы. После закорма обычно сажусь на глубину 1.5-2 м и начинаю интенсивно облавливать придонный слой. Что представляет собой игра кивка по первому льду? Недалеко от берега приходится, в основном, рассчитывать на окуней и плотву. В первые проводки делаю окунёвую дрожь. При подъёме игру замедляю. На глубине 20-40 см от дна делаю остановку. В этот момент следует 60% поклёвок плотвы. Если поклёвки не последовало, то опускаю мормышку игрой с наибольшей частотой и маленькой амплитудой. В этом случае над самым дном хватает окунь. Если после минуты игры поклёвок не последовало, то перехожу на большую глубину. Тактика та же. На лунках, глубина которых меньше метра, рыба подходит после 2-5 минут после закорма. Рыбу нашли. По первому льду, наиболее часто, клюёт во всех. Во здесь начинается самое интересное. Наша задача как можно быстрее извлекать рыбу из водоёма. При хорошем клёве не стоит ловить на глубине более метра. Исследуем промежуток от самого начала воды и до глубины в один метр. Находим самую рабочую глубину. Сверлим ещё по одной лунке вправо и влево и закармливаем. Теперь придётся всё время двигаться. Из одной лунки за один заход не удастся извлечь больше чем 5-10 рыбок за короткий промежуток времени, поэтому выловили пару штук, кинули немного мотыля и на другие лунки. И так постоянно. Такая тактика приносит хорошие уловы. Не стоит забывать о лунках на большей глубине. В течении дня рыба смещается. И вполне возможно, что клёв переместиться на глубину. Но обычно рыба держится на закормленных лунках, если её полностью не выбивать из них. Хочу сказать, что ящик наполняется очень быстро (к обеду 5 кг). Поэтому вторую половину дня можно посвятить выуживанию леща, если останутся ещё силы.
P.S. Будьте очень осторожны на льду. Не ходите там, где мало людей, возле втекающих ручьёв. Надевайтесь как можно легче. Лучше всего выходите на первый лёд вдвоём.



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 23.04.09, 17:30 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Зимой на р. Меша, как правило ловят некрупного окуня и сорожку, очень интересно, когда сторожок вдруг поднимается вверх и после подсечки чувствуешь сопротивление рыбы! В рыбалке на мормышку тоже есть своя прелесть!

Фотография с р. Меша.



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Среда, 19.08.09, 15:40 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Зимняя рыбалка

Поплавочная удочка. При ловле со льда поплавочной удочкой используется короткое удилище (40-45 см). У такого удилища ручку делают из дерева, пробки, пенопласта; толщина ее - 3 см, длина 12-13 см. В ручке закрепляют тонкий упругий хлыстик из винипласта (можевельника); на ней же устанавливают мотовильца или катушку для наматывания лески. Хлыстик должен легко прогибаться в верхней трети. Перед наматыванием лески на мотовильце следует надеть на нее отрезок ниппельной резины длиной 5-6 см. Назначение ее - закрепить леску на тонком конце хлыстика.

Существенной частью снасти является поплавок, способный отмечать любую, даже самую осторожную поклевку рыбы. Зимой поплавок нельзя держать на поверхности воды: он быстро вмерзает в корку льда и теряет чувствительность. Поэтому поплавок должен находиться под водой, в 2-3 см от поверхности. В таком положении он удерживается грузилом.

Зимние поплавки делают конусообразной или цилиндрической формы из пробки, пенопласта и окрашивают в яркие цвета для лучшей видимости. Длина их обычно не превышает 30-35, толщина - 4-6 мм. В стоячей воде или на слабом течении нужен маленький поплавок, на сильном течении - более крупный. Для погружения поплавка, а также для быстрого опускания насадки и удержания ее около дна пользуются грузилами - свинцовыми дробинками в форме оливки. Вес и размер их определяются условиями ловли. Подбирать грузила надо так, чтобы они удерживали у дна насадку и погружали поплавок с небольшим усилием.

Величина и форма крючка зависят от применяемой насадки. При ловле на мотыля предпочтение надо отдать тонкому, мелкому крючку с прямым поддевом и коротким цевьем 2.5-3 номер; для земляного червя лучше взять крючок той же формы, но покрупнее - 6-7 номер, а для малька - прочный, желательно кованый крючок с прямым поддевом и длинным цевьем - 8.5-10 номер.

Применяют два вида оснащения зимней удочки с поплавком - для ловли в отвес и для ловли со дна и около дна. В первом случае насадка погружается с помощью одной или нескольких дробинок, закрепленных на леске в 15-20 см выше крючка. Если дробинок несколько, то рекомендуется первой от крючка ставить наиболее легкую, а по мере удаления от него увеличивать их вес и расстояние между ними. Поплавок подбирают с тонким конусным верхом или стерженьком и огружают так, чтобы кончик его высовывался из воды на 2-3 мм. Применяется эта снасть при ловле в стоячей воде или на слабом течении в периоды оттепелей и позволяет держать насадку во всех слоях воды, передвигая поплавок выше или ниже по леске. При ловле со дна ставят скользящую оливку (в 30-50 см от крючка) или сменное грузило, вес которого определяется силой течения.

Увеличить подвижность насадки на течении и получить чувствительную снасть можно в том случае, если к леске в 25-40 сантиметрах от крючка вместо оливки прикрепить на отдельном поводке длиной 8-10 см небольшое грузильце или мормышку. Можно выше места присоединения этого поводка привязать дополнительный крючок на небольшом (3-4 см) поводке.

Лучшей зимней насадкой следует признать мотыля. На крючок надо насаживать 2-4 личинки, оставляя жало свободным. В периоды слабого клева можно насаживать одну личинку, скрывая жало крючка.

Поплавок опускают в лунку к дальнему от рыболова краю, после чего легким движением удилища подтягивают к ближнему краю. На сильном течении рекомендуется быстро подсекать при малейшем движении поплавка.

В любых условиях следует применять способ ловли на "потяжку": время от времени спокойно поднимать удилище, медленно подтягивать насадку вверх на метр и, если не последовала поклевка, опускать ее на прежнее место.

В течение всей зимы на поплавочную удочку ловятся плотва, ерш, елец, окунь, голавль, в отдельные периоды - лещ, язь, налим.

Ловля на мормышку

Ловля на мормышку - наиболее распространенный способ рыбной ловли зимой. Мормышка - это небольшой грузик из олова, свинца, меди, нержавеющей стали или их сплавов с укрепленным в нем крючком и сквозным отверстием для крепления к леске. Формы мормышек очень разнообразны, но некоторые из них более популярны - "дробинка", "капелька", "жук", "черт".

Единого мнения о наилучших форме и цвете мормышки нет. Это и понятно: в одно и то же время на одном и том же водоеме при активном клеве с равным успехом ловят на мормышки самых различных форм. Иное дело вес и размер мормышки. На глубоких местах легкая маленькая мормышка неприменима, она не может вытянуть своим весом длинную леску, поэтому поклевки на нее будут незаметны. Зато на небольшой глубине до двух метров рыба на нее берет ее охотнее. Относительно цвета мормышек существует мнение, что в отдельных водоемах рыба лучше ловится на светлые, блестящие мормышки, в других только на темные. Поэтому необходимо иметь запас приманок разного цвета и веса, единой, более менее формы. Выбрав, скажем, "дробинку", надо научиться ею пользоваться. Вместе с тем следует постоянно экспериментировать.

Удочка для ловли на мормышку должна иметь хлыстик с тонкой и гибкой вершинкой, так как лески применяются обычно диаметром 0.08-0.12 мм. Сигнализатором поклевки в удочке с мормышкой служит кивок. Конструкций их множество - от простейшей ниппельной резинки до самых причудливых.

Наиболее распространена ловля на мормышку с насадкой мотыля. Можно насаживать кусочки червя, окуневый глаз, кусочек жабры, даже малька.

Зимой на мормышку ловят плотву, окуня, ельца, подлещика, густеру, голавля, ближе к весне - язя. Особенно интересно ужение окуня.

Часто первая поклевка бывает под самым льдом. Это означает, что рыба держится в верхних слоях воды. Иногда она берет в какой-то точке между дном и льдом. При таких поклевках мормышка останавливается. Нужно сделать мягкую подсечку рукой, вывести рыбу и продолжать ловлю на той же глубине. Если при погружении мормышки поклевки не последовало, ее надо опустить до дна и закрепить леску так , чтобы от поверхности воды до кивка было не более 15 см, иначе даже легкий ветер будет трепать леску и затруднит наблюдение за снастью. Отрегулировав кивок, нужно очень медленно поднимать мормышку, часто останавливая ее и слегка покачивая на месте. При малейшем движении кивка следует немедленно подсекать.

Поклевки на мормышку, как правило, бывают в тот момент, когда она отделяется от дна, поэтому рекомендуется почаще ее поднимать. Подтягивание мормышки вверх и опускание с кратковременными остановками и легким покачиванием на месте применимы в любых горизонтах воды. Очень хорошо изредка быстро поднимать мормышку на 60-90 см вверх с мелким подергиванием.

Рыболов, осваивающий ловлю на мормышку, должен внимательно подмечать и запоминать те движения, при которых бывают наиболее частые поклевки, и стараться возможно точнее воспроизводить их.

Если нет поклевок на движущуюся мормышку, следует попробовать ловить на неподвижную. Многие рыболовы успешно ловят на мормышку без насадки. Основа этого способа - придание приманке таких движений, которые способны привлечь рыбу. Количество колебаний мормышки и амплитуда ее вертикального перемещения зависят от конкретных условий ловли.

Отвесное блеснение

Для отвесного блеснения используются удильник длиной до 70 см. Раньше использовали можжевеловые удильники, теперь большинство применяет покупные с винипластовыми хлыстиками.

Удильник для отвесного блеснения должен быть с ручкой и катушкой. Чем больше диаметр катушки, тем лучше, так как рыболову приходит много перемещаться, сматывать и вновь распускать леску. Многие рыболовы ставят на удильник кивок из отрезка нипельной резинки (3-4 см), кончик его покрывают флуоресцентной краской. Кивок не только и не столько сигнализирует о поклевке, сколько придает блесне вибрацию в момент ее остановки в вертикальном положении. Замечено, что дрожание или легкое покачивание блесны способствует увеличению числа поклевок.

Важнейшей частью снасти является блесна. Ее игра - движения в воде при подъеме удильника, и особенно при свободном падении, - всегда бывает главной заботой рыболова. Многие рыболовы находят всевозможные недостатки в покупных блеснах, поэтому делают их сами. Однако изготовление блесны требует высокой слесарной квалификации, поэтому большинство рыболовов регулируют на свой вкус покупные блесна. Регулировка достигается за счет изменения изгиба тела блесны, чаще ее хвостовой части. Достигается он ударом по деревянному пуансону, установленному на избранную часть блесны, которую кладут на толстую, твердую резину. Удары должны быть слабыми, лучше несколько раз ударить, чем излишне согнуть блесну. Круто, почти без планирования уходящую вглубь блесну поправляют, увеличивая изгиб передней части или разгибая хвостовую. У слишком полого планирующей или падающей "листиком" блесны изгибают хвост или уменьшают изгиб передней части. Естественно, регулируют блесны только полностью оснащенные.

Блесна оснащается подвешенным через заводное колечко двойником или тройником. Для маскировки крючков применяются оранжевые или светло-красные шерстинки, расчесанные и распущенные после крепления. Особенно необходима маскировка в прозрачной воде. Некоторые рыболовы предпочитают маскировать крючки кусочками цветных кембриков.

Для создания игры блесны существуют ряд стандартных приемов.

Первый. Опустить блесну на дно, закрепить леску, чтобы кончик удильника был в 5-15 см от льда, и начать непрерывно и плавно поднимать блесну за 1-2 сек на 30-50 см , а затем резко опускать ее на 25-45 см. Постепенно блесна будет подниматься от дна. Тем самым мы как бы дразним рыбу. После 5-8 движений, если не было ударов по блесне, переходим к обычному блеснению. После плавного подъема и резкого опускания удильник останавливают в 10-20 см от льда и выдерживают паузу 2-5 сек. Подъем, опускание и пауза составляют один законченный цикл "игры". Подразнив рыбу, цикл повторяют не более 20 раз на одном месте. Если "стука" или поклевок нет, то меняют место.

Второй. Рыбу дразнят, потом кладут блесну на дно, слегка разгружая кивок, и после паузы в 2-3 сек. начинают шевелить блесну, приподнимая хвостик и опуская его в течение 3-5 сек. Затем поднимают блесну на 20-30 см, одновременно потряхивая удильником, и резко опускают, выдерживая паузу 2-5 сек. Цикл повторяют 10-15 раз.

Третий. На небольших глубинах ( до 2 м) при твердом грунте пользуются методом "протаскивания". Положив блесну на дно и пошевеливая ее у одного края лунки, перемещают кончик удилища к другому краю. Далее действуют как втором приеме.

Четвертый. Для определения уровня стоянки рыбы ловят первым приемом обычного блеснения, подматывая леску на 0,5 м после 5-8 циклов.

Все эти приемы выработаны для ловли окуня, однако первый и второй годятся и для ловли форели и хариуса. Подразнивание рыбы подходит также для ловли щук, особенно в сумерки.

Поклевка окуня часто ощущается как короткий толчок или "стук". Кивок вздрагивает, сгибается вниз или, разгружаясь, поднимается. В ответ на любое движение кивка должна последовать подсечка вверх кистью. Если рыба подсечена, ее вываживают, поднимая удильник или подматывая леску, в зависимости от силы сопротивления. Как правило, чем осторожнее поклевка, тем более крупную рыбу можно ожидать на крючке. Мелкие окуни клюют, резко изгибая кивок. По перволедью и последнему льду окунь нападает на блесну во время планирования и в начале паузы. Это позволяет применять резвую игру с паузой до 2-3 сек., что относится также и к периоду блеснения в открытой воде. Со значительным утолщением льда, в середине зимы, приходится применять плавные, замедленные подъемы с укороченной амплитудой и удлинять паузы иногда до 8-10 сек.

Блеснение щуки похоже на дразнение окуня, но возможны также первый и четвертый приемы с укороченной до 2 сек. паузой. Касаться блесной дна не рекомендуется. Щука схватывает блесну во время движения и в начале паузы, ее поклевка ощущается как рывок или потяжка. Чаще всего поймать щуку удается близ устьев притоков, впадающих в водоем. На просторах водоема ее поиски затруднены.

Для блеснения судака можно применять первый (без дразнения) и четвертый приемы игры, но с паузой увеличеной до 8-12 сек., при этом через каждые 2-3 цикла блесной ударяют по дну. На одном месте следует блеснить гораздо дольше, чем при ловле окуня, - 50-100 циклов. Поклевка судака часто бывает малозаметной, для его блеснения необходим кивок, ибо следить только по изгибу лески утомительно, а в условиях недостаточной освещенности невозможно. Если при поисках стоянок окуня лунки располагают в 5 м друг от друга, то при поисках судака их делают на расстоянии не менее 15 м друг от друга. Блесны для ловли судака - продолговатые, узкие, длиной 7-10 см - не должны полого планировать и рыскать, так как ловля идет на больших глубинах (6-20 м), где сопротивление лески и глубина замедляют движение блесны. Схватив добычу, судак по-бульдожьи крепко, как бы намертво, сжимает свою зубастую пасть. Это заставляет подсекать его резким, но коротким движением предплечья.

Поиски стоянок рыбы легче удаются по первому и последнему льду, когда мальки держатся у берегов. Сюда, а также к устьям притоков и к островам подходят за добычей хищники. Окунь часто подходит к самым берегам на глубины 0,5 м. В это время лучше искать рыбу на глубинах до 4 м вблизи берегов с крутыми свалами. В середине зимы, после того как толща льда достигнет 20-30 см, хищники отходят от берегов и чаще всего держатся на глубине более 5 м, однако это зависит от общих глубин водоема. Нередко бывает, что при глубинах 20 м рыба стоит подо льдом в 2,5-4 м, а за мальком поднимается почти к самому льду.

Тактика блеснения складывается из постоянных поисков стоянок рыбы, что связанно с необходимостью сверлить большое количество лунок. Именно поэтому блеснение наиболее успешно по тонкому, первому льду, помимо того, что вообще клев в это время лучше.

Существуют некоторые секреты блеснения, которые необходимо знать для успешной рыбалки.

Если рыба не схватывает блесну, а только чуть трогает и "стучит" по ней, не подсекаясь, надо применить второй или третий прием игры, а также подсадить на крючок малька, кусочек рыбы, мотыля или червя, привязать более мелкую блесну. Но если и эти меры не помогли, меняйте место - вы попали на стайку мелочи.

Очень важно приметить, куда в первые моменты тянет леску подсеченная рыба. Когда после поимки нескольких рыб клев прекратится, следует сделать новую лунку именно в том направлении.

Если в свежей лунке вы увидите стаю малька, надо сделать еще одну лунку, ближе к глубине, стараясь попасть на край стаи. Не забывайте, хищники следуют за мальком и мелочью. Блеснить же здесь надо начиная от самого льда, постепенно увеличивая глубину блеснения, пока не начнутся поклевки. Однако если малек входит в лунку, поднимаясь к поверхности, надо уходить подальше от этого района: здесь замор, острый дефицит кислорода в воде - рыбе не до питания.

При ловле с наживкой движения удильника вверх должны быть более короткими и плавными, а пауза продолжительнее.

Наконец, блеснение - это постоянный поиск приемов, темпа, амплитуды и всех других компонентов игры.

Это полезно знать

Не следует вытаскивать крупную рыбу из лунки на тонкой леске. Рыбу надо брать в лунке рукой - двумя пальцами а голову сверху около жабр Для извлечения крючка несколько раз надавите на жаберные крышки - рыба сама откроет рот.

При вываживании рыба усиливает сопротивление перед входом в лунку. Но стоит ее затемнить, бросив в лунку немного снега, и она поведет себя спокойнее. Лишние и использованные лунки следует засыпать снегом. С засвеченного участка рыба уходит, а ведь сюда можно вернуться через некоторое время.

На изгибах береговой линии встречаются места, затененные лесом. В прибрежной тени, если позволяет глубина, собирается рыба, избегающая света в зимнее время. Если при ловле близ дна пойманы мелкие окуни, попробуйте поднять уровень ловли на 30-50 см : часто крупные окуни стоят выше мелких.

Лед из лунки выбрасывайте против ветра - за лед, выброшенный по ветру, будет постоянно цепляться леска.

В процессе ловли чаще очищайте от льда не только лунку, но и леску. В неочищенной лунке плохо просматривается поклевка, а леска постоянно задевает за ледяную крошку. Полезно попробовать половить там, где много старых лунок - значит, здесь недавно был хороший клев.

Зимой рыба стоит на месте или очень медленно передвигается. Поиски рыбы быстрее принесут успех.

Утром и к вечеру ловля успешнее на мелких глубинах, днем следует переходить на глубину.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 03.09.09, 10:05 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Ловля леща с прикормкой в водохранилищах.

Pnin.

январь 2006

Большинство ''зимних'' рыболовов, чей стаж насчитывает не один десяток лет, первые несколько лет посвятили ловли леща с прикормкой. Затем многие оставили эту рыбалку, где критерием успеха, часто считается количество пойманной рыбы, и предпочли, пусть и не такие эффективные, но более интересные виды зимней рыбалки. Другие ( и я пока остаюсь в их числе), интересуясь разными более активными видами зимней ловли, время от времени вспоминают и эту спокойную рыбалку, внеся в нее некоторые новые интересные элементы.

Сабанеев писал, что в средней полосе России ''ужение леща считается, чуть ли не самым высоким рыболовным спортом''. В наше время, я думаю, многие с этим не согласились бы - лещ (подлещик) в водохранилищах довольно простая в ловле рыба, он отзывчив на прикормку, сравнительно долго не насыщается ею и поэтому в большинстве случаев не требует особенно тонкой снасти и виртуозной игры.

Ловле леща с прикормкой вряд ли подходит понятие ''активная ловля'', однако, думаю, стоит немного рассказать и о ней, т.к. эта рыбалка тоже достаточно интересна, и может быть более активной, чем принято считать.

Особенно она актуальна в середине зимы, когда толстый лед и большое количество снега на нем делают затруднительным поиск рыбы без прикормки.

Ну и размер леща оставляет его в числе наиболее желанных трофеев многих рыболовов.

Поиск и прикармливание леща. Особенность поиска рыбы в нашем случае состоит в том, что на него отведено совсем немного времени - максимум один-два утренних часа, когда лещ активен и перемещается в поисках корма. За это время его надо успеть найти и ''поставить'' на прикормку, чтобы половить в короткий зимний день.

Первое, что хорошо бы знать (особенно в наше время, когда рыба на многих водоемах сильно выбита и держится локально )- это есть ли вообще лещ на данный момент на выбранной нами акватории водоема.

Если эта информация положительна, то дальше уже идет поиск ''рабочих'' глубин, на которых кормится рыба в день ловли. Последнее чаще зависит от погоды. Как правило, в ясный солнечный антициклон рыба сваливается глубже в сторону русла и держится у дна, а в пасмурную теплую погоду с низким давлением выходит на более мелкие участки и часто ловится высоко от дна. С чем это связано, я не знаю, скорее всего - с какими-то геомагнитными факторами.

Главное, что надо сделать при поиске леща - это при помощи глубомера найти русло, бровки и ''столы''. К бровкам лещ привязан в основном потому, что участки с перепадами глубины менее заилены, и здесь живут колонии дрейсены - основного корма леща.

На незнакомом месте большого водоема, если нет карты глубин, найти вышеуказанные элементы подводного рельефа очень непросто и требует немало времени. Помочь в этом могут старые лунки и ориентиры (веточки, мусор и пр.), оставленные другими рыболовами. Часто наибольшее их количество присутствует как раз в районе русловых бровок.

Но при этом следует помнить правило ''НЕ ЛОВИТЬ НА ЗАСРАННЫХ ПЯТАКАХ!''. Гниющая на дне прикормка (зачастую изначально плохого качества) отпугивает от таких мест рыбу, особенно на участках со слабым течением или вообще без него. Поэтому лучше отойти ''насиженных мест'' вдоль бровки не менее чем метров на 10-20 выше по течению и здесь сверлить лунки.

Поработав глубомером, запоминаем лунки, которые соответствуют бровкам. Их в первую очередь стоит прикормить.

Небольшой (70-100мл) и желательно бесшумной ( из пластмассы или листового свинца) кормушкой прикармливаем 1-2 ''глубокие'' лунки в самом низу бровки, и не менее 2-3 лунок ''на столе'' вдоль верхней границы бровки.

Если бровка пологая ( имеет плавный перепад глубины - не более 1,5м на 10 м бровки ) то лучше прикармливать лунки расположенные прямо на ней ( на разных глубинах в шахматном порядке). Но повторяю, это только в том случае, если бровка не крутая!

Хорошо бы прикормить также на всякий случай 1-2 лунки на столе ближе к мелководной бровке, особенного, если она находится недалеко ( в пределах 100м) от русловой. Сюда, на глубины 4,5 - 5 м, лещ часто выходит в оттепель или весной.

Кормить лучше чистом мотылем. Если мотыля немного, то можно замешать его с равным количеством просеянной земли и (или) добавить небольшое количество отрубей или инертной ''зимней'' прикормки, например ''Уникорма'' (очень не советую добавлять покупные или сделанные из старого хлеба панировочные сухари!). В этом случае на рыбалку вполне может хватить 200-300 г мотыля.

В первые 1-2 часа ловли надо определить, какие лунки являются ''рабочими'', т.е. на какой глубине предпочитает держаться сегодня рыба. После этого лунки, в которых подлещик клюет активнее, чем в других, нужно докормить, раскрывая кормушку в 2 м от дна, чтобы не напугать рыбу.

Если Вам кажется, что вся рыба держится на глубине, где у Вас мало (одна-две) лунок , еще не поздно просверлить и подкормить на этом же горизонте пару новых недалеко ( 10м) от ''рабочих''.

Где-то сразу после полудня можно еще раз осторожно докормить небольшим количеством прикормки те лунки, где клев активен - подлещик, особенно крупный, быстро поедает прикормку.

Если рыба стала брать плохо - надо сразу проверить другие лунки, где она с утра не брала, т.к. в течение дня подлещик может по каким-то причинам (например, изменение погоды) сместиться на другие глубины.

Техника ловли. Я считаю, что в нашем случае наиболее перспективной является комбинирование в одних и тех же лунках ловли на мормышку с мотылем со дна с ловлей на ''черта''.

Начинать в новой лунке надо ловли на мотыля. Опустив мормышку до дна, следует пару раз приподнять ее на 3-5 см от дна, затем положить на дно и секунд тридцать подождать поклевки. Если ее не последовало, то делается 2-3 проводки с резкой игрой на высоту до 30 см от дна, после чего мормышка с мотылем опять кладется на дно. Игра делается резкой для того, чтобы привлечь внимание леща, но чтобы лещ при этом во время игры не клюнул (лещ не любит резкой игры). Поклевка со дна ( ''на подъем'') у леща гораздо более уверенная, чем на игру, и вероятность схода при этом реже. А цена схода при ловле леща, особенно крупного, очень велика. При осторожном клеве перспективная лунка после схода может ''вырубится'' до конца рыбалки.

Быстро проверяем с мормышкой все лунки, и, если на мотыля рыба ловится плохо, переходим на ловлю с ''чертом''. Проводку нужно выполнять на высоту как можно выше от дна и пробовать разные варианты игры, чтобы понять, как высоко стоит рыба, и какая игра на данном водоеме сегодня предпочтительнее.

Часто подлещик в один день хорошо ловится только мотыля, а в другой - на ''черта''. Не менее часто бывает, когда полдня ловится на мотыля, а на ''черта'' - другую половину (обычно, ближе к вечеру). Не следует только вешать мотыля на ''черта'' - кроме лишних сходов это ничего не дает!

Хороший результат дает чередование ловли в одной и той же лунке на мотыля и на ''черта''. Например, ловим пару подлещиков на мотыля, и, как только поклевки стали осторожными, переходим на ''черта'', рыба ''присмотрелась'' к ''черту'' - опять ловим со дна на мормышку. Но, если поклевки стали совсем неуверенными, лучше по возможности дать лунке отдохнуть и перейти на другую, иначе велика вероятность того, что рыба сойдет или просто напугается и бросит лунку. От активного перемещения по лункам во многом зависит успех ловли.

Снасть. Для удочки с мормышкой в нашем случае я использую лавсановые кивки длиной 8-10см небольшой конусности или вообще прямые. Кивок должен быть достаточно огружен мормышкой. Его задача показать поклевку ''на подъем'' и не дать в секунды поклевки почувствовать рыбе всего веса мормышки. Однако сильно перегружать его не стоит - иначе он не позволит выполнять игру мормышкой.

Мормышка для ловли леща со дна должна быть вытянутой формы ( ''капля'', ''уралка''…), чтобы лещу удобно было ее брать. Вольфрамовые мормышки для этой ловли, я считаю, совсем нежелательны - они больше настораживают рыбу (соотношением величины и веса) при подъеме насадки со дна, и увеличивают вероятность обрыва мормышки при вываживании( из-за большей жесткости металла).

При ловле разноразмерного подлещика и попутно с ним другой рыбы с глубин 6-8м чаще всего используют леску диаметром 0,1 мм с мормышкой весом в районе 1 г ( если нет течения ).

О безмотыльной снасти я уже писал ранее, но на всякий случай повторюсь. Кивки для ''черта'' у меня тоже лавсановые, длиной 9-11см, чтобы даже, когда удочку держишь почти вертикально, между кивком и леской сохранялся хоть какой-то совсем маленький угол. Кивок должен быть слабо огружен приманкой.

К размеру черта подлещик менее привередлив, он не боится и довольно крупных чертей. Но когда клев плохой, а также когда попутно ловится другая рыба (густера, окунь ,плотва), лучше по возможности (если позволяет глубина) ловить на некрупных чертей. В последнем случае хороши вольфрамовые черти. Но в любом случае крючки ''черта'' для ловли подлещика должны быть не менее № 16 (или № 3,5 по отечественной классификации).

Из других принадлежностей необходимо взять с собой на рыбалку шумовку, чтобы чистить лунку, багорик (обязательно, если лед толще 10-15 см !), тряпку - вытирать руки, и пинцет, чтобы аккуратно вынимать ''черта'' или мормышку изо рта рыбы ( у ''черта'', если его выдирать руками могут отломаться тонкие крючки).


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Четверг, 26.11.09, 18:36 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Модель мормышки "чертик"

http://www.efish.ru/articles/technic111/48756.php

"Черт" (чертик) – это одна из эффективных и широко используемых (чаще всего, при безнасадочной ловле) мормышек Eco. Представляет собой искусственную металлическую приманку – подвешенный вертикально на леске маленький тройник, с утолщением на цевье крючка, которое, чаще всего, изготавливается из свинца или вольфрама.

Условно можно выделить две наиболее распространенные формы "черта": длинный ("столбик"), и короткий ("толстенький", "бочкообразный"). Несмотря на различную форму, оба эти вида одинаково хорошо ловят рыбу. Нужно лишь добавить, что для ловли леща (для плавной, медленной игры) - предпочтительнее длинный «черт», так как он, безусловно, лучше зацепляет. При ловле окуня или плотвы предпочтительнее толстенький (короткий) «черт» - при одинаковом с длинным "чертом" весе он компактнее, что часто бывает важно. Распространенное мнение, что "черт" может висеть на леске строго вертикально. По опыту многих рыболовов замечено, что неплохо "работает" (учитывая как игру, так и некоторые рабочие характеристики) "черт", висящий на леске под небольшим, но довольно заметным углом. При этом обязательное условие, чтобы два крючка из трех смотрели вверх.

Тройник - важнейший элемент "черта". Он достаточно большой по сравнению с телом приманки. От этого зависит его способность зацепить. Воображаемая линия, являющаяся продолжением поддева крючка, не должна пересекать тело "черта". Особенно высокие требования у "черта" предъявляются к качеству крючков – у Eco они отменные. Во-первых, они предельно острые. Если крючок мормышки других моделей рыба более-менее уверенно захватывает при поклевке в рот, то при ловле на "черта" она зачастую атакует его в корпус. При этом крючки тройника оказываются не внутри рта, а на внешней его стороне (например, под нижней челюстью). Крючки для "чертиков" должны быть острее, чем на других видах мормышек - нередко при подсечке все три крючка одновременно упираются в пасть рыбы. Поэтому, если крючки тупые, то сходов будет столько, что Вы можете разочароваться в этой снасти. Крючки мормышек Eco достаточно долговечны - если у обычного (поплавочного) крючка через какое-то время ловли обломается или затупится жало, то его, в принципе, выкинуть не жалко. В случае с «чертиком» придется расстаться целиком со всей приманкой.

Цвет самих крючков особого значения не имеет. Поэтому Eco производит мормышки модели «черт» черного цвета. Крючки тройника "черта" обычно оснащают разноцветным бисером или кусочками кембрика. Чаще всего используются сочетания белого, желтого и красного цветов. Особо тщательный подбор цветов, да и сама оснастка тройника, не имеют решающего для результата рыбалки значения. Важнее сама игра. Относится к выбору цвета и оснащения приманки нужно спокойно, сообразуясь лишь со своим чувством эстетики. Главное, чтобы Вам было приятно глядеть на свое творение, а уж рыбе-то оно понравится.

Немного об отношении рыб к этому виду мормышек. Подлещик, особенно некрупный, чрезвычайно отзывчив на игру "чертика". С ловли на "черта" подлещика многие начинают осваивать зимнюю снасть (также ловлю без какой-либо насадки – соответственно, "безнасадочную" ловлю). При ловле леща также довольно часто используют тандем из двух "чертей". Следует отметить, что лещ, как мелкий, так и крупный менее привередлив к размеру "черта" и, особенно, к размеру его тройника. Менее привередлив, чем, например, окунь или плотва. Поэтому не имеет смысла ставить очень мелких "чертиков". Хотя, с одной стороны (при ловли на мелкого «черта»), сглаживаются дефекты игры; с другой - будет очень много сходов (особенно при ловли крупного подлещика и леща). После которых клев в перспективной лунке может неожиданно прекратиться. Поэтому для ловли подлещика и леща, на так называемый, «тандем», наиболее подходящими являются длинные «черти», с тройником не менее №14 - для ловли некрупного подлещика, и еще большие - для ловли крупного. Также иногда ловят на так называемый «вариант с подвеской», где в качестве нижнего элемента используют некрупного «чертика», а в качестве верхнего – какую-нибудь мормышку (не «чертика»), или искусственную обманку.

«Чертики» для ловли окуня предпочтительнее со сферической формой тела с кембриками на крючке - либо свободно перемещающимися по всему крючку, либо плотно посаженными на поддев крючка. Для свободно надетых кембриков неплохим сочетанием цветов является "белый- желтый–красный", либо "желтый-морковный–красный", для плотно посаженных вполне подходит белый цвет. Так как для освоения новой для себя снасти чрезвычайно важно, прежде всего, поверить в нее, многие обычно не рискуют сразу отправляться на водоем, делая ставку только на "безмотыльную" ловлю. Готовясь к ловле на мотыля с прикормкой, многие рыболовы кроме обычных мормышек берут с собой одну-другую удочку оснащенную "чертом" производства Eco. Часто случается, что, особенно во второй половине дня, поклевки на мотыля становятся крайне осторожными, либо вообще прекращаются. Вот тогда обычно первый раз многие решаются пробовать ловить на "черта", и тогда появляется вера в эту снасть.

При ловле на обычного классического (стандартного) конусообразного или «чертика» в виде капли, длиной более 9 мм, совсем не обязательно разгонять кивок до большой частоты колебаний. Рыбу в большинстве случаев привлекает сравнительно неторопливая, размашистая игра приманкой. Для уверенной поклевки на такого "чертика" (длиной 9-20 мм и диаметром не более 3-5 мм) обычно хватает от 20 до 150 колебаний в минуту. Стоит отметить, что у серьезных рыболовов, которые ловят самую разнообразную рыбу, а не только леща, такая игра, мягко выражаясь, популярностью не пользуется. Давно замечено, что рыба начинает проявлять стойкий интерес к мормышке, если кивок совершает от 200 до 350 колебаний в минуту. Для этой цели существует целый ряд коротких бочкообразных и конусных вольфрамовых конструкций "чертика", рассчитанных только для игры с большой частотой колебаний кивка.

Большинство мормышек рассчитано на ловлю конкретной рыбы. Яркий тому пример - конструкция "чертик" Eco. Без всякого сомнения, рыболов с "чертиком" обловит удильщика с "муравьем", если дело касается леща (правда, когда речь едет о плотве или на водоеме наблюдается смешанный клев, а также ведется поиск рыбы, то универсальная мормышка будет предпочтительней).

Там где на "черта" клюет хорошо, на него можно поймать не только мирную, но и хищную (судака, щучку) рыбу.


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Суббота, 28.11.09, 09:48 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
niaz, А лещей зимой ловят? wacko Вы почему не едите за лещами?
 
niazДата: Суббота, 28.11.09, 22:34 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Русалка)
А лещей зимой ловят?

Ловят, еще как!
Quote (Русалка)
Вы почему не едите за лещами?

Рыбалка очень отличается от той на которую мы ездием! За судаком бегаешь, ищешь, а на леща нужно сидеть, прикармливать и ждать, ждать!
Есть различие и в месте ловли! Хотя, можно и попробовать! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
ildarДата: Суббота, 28.11.09, 23:26 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 1389
Статус: на рыбалке
niaz, Я ведь больше "бель " люблю ловить,ты же знаешь.
Рыбалка зимой на леща,тоже интересна,хотя у нас в Татарстане
не так распространена. Вот я был в прошлом году зимой в гостях
в Башкирии, там рыбаки ловят зимой леща, сидят с кормушками
(преимущественно ночью) и результаты улова,меня впечатлили.
В середине январе они с успехом ловили леща,налима,густеру.


Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка.
 
niazДата: Суббота, 28.11.09, 23:34 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
ildar, Ты вспомни, мы раньше часто ездили на "бель" на Мешу, среди зимы, под весну, ловили не плохо!
В последние годы увлеклись ловом хищника, судака, так как более простая рыбалка, привозят на место и поиск осуществлять проще, да и народу больше, если не ловится в самостоятельном поиске, то всегда можно пристроится к толпе, а когда рыбачишь на леща или сорогу, то основное оружие это выдержка и терпение. Помнишь, как ловили в Рождественно на мелях густеру и леща, а еще крупная сорога клевала" Сидели тихо, в одиночку, на глубине в 10 см. от льда! И какие влетали крупные рыбины! Особенно запомнилась рыбалка в Рождествено, когда была сильная метель к вечеру и как раз клев начался, есть, что вспомнить!
Такую рыбалку можно повторить! Было бы желание! Ведь в прошлые годы в Паново ездили, ловили сорожку!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Рыбалка на мормышку. (из воспоминаний) (Тактика рыбной ловли)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread24
Для добавления необходима авторизация