Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.24, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Ловля леща на донку с лодки (Тактика лова)
Ловля леща на донку с лодки
aavdeevДата: Понедельник, 20.07.09, 12:18 | Сообщение # 11
Корифей Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1059
Статус: на рыбалке
Спасибо ценная инфа

Умное выражение лица, это еще не признак ума.
Все самые великие глупости совершались именно с этим выражением.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

 
niazДата: Понедельник, 20.07.09, 12:21 | Сообщение # 12
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Снасти для ловли леща

Что касается снасти для ловли леща, как говорится, "на вкус и цвет товарищей нет". Один ловит примитивной закидушкой, другой превратил спиннинг в донку и, знай себе, потаскивает широченных лещей, третий промышляет с лодки короткой бортовой удочкой с кивком. Кому что. В каждом деле есть свои нюансы.
Настало время коснуться их чуть подробнее.

При ловле донками применение традиционной для Подмосковья и рек средней полосы тяжелой кормушки, набитой липкой пшенкой, с парой крючков, на которые насажены червь или опарыш, на Нижней Волге широкого распространения не получило. Обнаружив плотную стаю активно кормящихся лещей, волжские рыболовы с успехом ловят на обычную закидушку без всякой кормушки. Только "окский вариант" лещовой донки с насадкой небольших кусочков несоленого сала и замуровыванием крючков в липкую прикормку из пшенки с конопляным семенем в тяжелой 150-граммовой кормушке нашел одобрение среди волжских доночников. Сало -100%-ная лещовая насадка - даже в здешних местах при изобилии вездесущей мелочи позволяет откалибровать улов - попадается в основном лещ, крупная густера, изредка крупный карась и сазан.

Ловля на бортовые удочки эффективна при использовании стационарных кормушек Такую кормушку - сетчатый мешок емкостью 20-30 л. набитый хлебом, зернами и прочей снедью и утяжеленный грузом из пары кирпичей, опускают на дно, пометив точку затопления буйком. Лодку ставят на якорь рядом с буйком. Ловят бортовыми удочками на червя, кукурузу, геркулес. Снасть - короткий удильник с "Невской" катушкой, скользящий груз 40-60 г, леска 0,3 мм, кивок из часовой пружины, поводок длиной около полуметра из лески 0,25 мм.

Мой арсенал
Удилище - типа LEGER фирмы DAIWA, модель CON NOISSEU R- Z LEGER MK-II длина 3,96 м, тест 20-80 г
Катушка - TEAM DAIWA- S2553(фрикцион задний)
Лески - моно- TEAM DAIWA HUPERflwaMeTpO,18- 0,22мм, плетеные - WHIPLASH PRO диаметр 0,06 мм
Кормушки весом до 40-б0г Крючки -VMC Подсачек и садок фирмы KENETS
Прикормки - SENSAS

Ловля бортовыми удочками особенно результативна на просторных плесах, где лещи зачастую держатся на большом расстоянии от берега и никакими донками их недостать. Порой лещатники выходят на рыбалку целой флотилией. Лодки стоят всего в нескольких метрах друг от друга. Рыбы хватает всем - стаи волжского леща могут насчитывать не одну тысячу особей. Такую картину не раз наблюдал я в Трехречье. где на одном и том же полуострове из года в год стоит бригада лсщатников в составе как минимум 10-ти,а то и 20-ти палаток.

Один из самых эффективных методов ловли леща с лодки - старинное знаменитое " кольцо". Снасть эта широко распространена и в низовьях Оки, и в Поволжье, и на Нижней Волге. Потрясающая простота и магическая уловистость в некоторых районах привели к тому, что ловля "на кольцо" приравнивается к браконьерству (на мой взгляд, абсолютно незаслуженно)
.

В правилах рыболовства Астраханской области запретов на эту спасть я не нашел, а потому коснусь чуть-чуть подробнее сути метода.

Рыболов устанавливает лодку на якоря чуть выше буйка, обозначающего место расположения лежащей на дне тяжелой сетчатой кормушки с прикормкой. Буек изымается в лодку, а шнур, идущий к кормушке, натягивается. Осталось приготовить простейшую снасть, изображенную на рисунке. Состоит она из бортовой удочки с катушкой и кивком, специального грузила в виде разъемного свинцового кольца весом 60-80 г, бусинки, вертлюжка да поводка с крючком. Длинный, до полутора метров, поводок - ключевой элемент снасти. На таком поводке насадка мягко и медленно колеблется в струе у самого дна. Размер крючка выбирается в зависимости от вида и размера насадки. Толщина основной лески может достигать 0,30-0,35 мм, поводка - 0,20-0,25мм. Кольцо замыкается на шнуре, идущем к кормушке, па крючок насаживается насадка: червь, опарыш, пареная перловка и т.д. - на выбор. Все!

Подготовка к ловле закончена. Осталось только опустить кольцо по шнуру прямо на кормушку и. следя за кивком, ждать поклевки. Вся хитрость снасти в том, что ловля осуществляется непосредственно в струе прикормки и, конечно, эффективность ее в этом случае очень высока. Время от времени рыболов потряхивает кормушку, дернув пару-тройку раз за шнур, чтобы "пустить муть" и освежить ароматную струю прикормки, привлекающую рыбу. Наконец, почуяв прикорми, к кормушке подходит стая крупного леща. Для рыболова наступает волшебное время, когда поклевки следуют одна за другой и на звенящей леске вновь и вновь ворочается золотисто-бронзовая рыбина. Вместе с лещом на такую снасть попадается самая различная белая рыба, начиная от воблы и густеры и заканчивая крупным сазаном. Пусть "кольцо" - не самый спортивный способ ловли леща, если не переходить черт)' между промыслом и рыбалкой в удовольствие, на мой взгляд, ничего страшного в его применении нет, не было и не будет.

Способы ловли леща

Мой любимый способ ловли леща - современная английская донка - фидер. Достаточно один раз самому попробовать, чтобы ощутить все преимущества фидера - потрясающую мобильность, чувствительность, возможность выполнять дальние прицельные забросы. Удовольствие борьбы с крупной рыбой на тонкой, гибкой, но надежной снасти.

Как показывает опыт, на правильно выбранном месте применение кормушки увеличивает количество поклевок леща. Прикормка, используемая для ловли, должна быть рассчитана на медленное размывание на течение. В состав ее стоит ввести побольше ароматизаторов. Можно использовать как готовые смеси, так и самодельные - на Нижней Волге рыба не избалована. Насадки при ловле на фидер все те же - червь, пучок опарыша, кукуруза, перловка, пареный горох. Вес кормушки следует подбирать в зависимости от силы течения, чаще всего он колеблется от 40 до 60 (80) г, а поэтому и удилище следует выбирать повышенной мощности, позволяющее выполнять дальние забросы и оснастки и бороться с крупной рыбой на течении.

Мое любимое удилище - Connoisseur-Z Leger фирмы Daiwa с тестом 20-80 г. Лескуя использую плетеную, чаще всего это Power Pro диаметром 0,06-0,12 мм, тонкую леску меньше сносит на течении, а прочность около 5 кг, вполне достаточна для данного вида ловли. Поводок лучше применить из монолески диаметром 0,23-0,25 мм, размер и форма крючка выбирается в зависимости от вида насадки

Попытки при ловле крупного леща избавиться от надоедай вой мелочи путем целого ряда экспериментов наконец увенчались полным и абсолютным успехом, когда дело дошло до применения бойлов. Решение 1 оказалось столь эффективным и радикальным, что на сегодняшний день бойлы диаметром 12-16 мм с правильно подобранным ароматизатором я смело могу назвать одной из лучших насадок для ловли леща на фидер. Оснастка для ловли леща на бойлы аналогична карповой с той лишь разницей, что используются более мелкие крючки и более тонкие поводки, а в качестве груза можно с успехом применять все ту же лещовую кормушку.

Иногда, нащупав стаю, я заменяю кормушку свинцовым грузилом, причем груз использую скользящий, благо, ловля осуществляется на одно удилище и нет необходимости ждать самоподсечки рыбы. Что касается ароматизаторов, весной и осенью отменно работают бойлы с запахом червя, в летнюю жару настоящим хитом стали приманки с запахом конопли и фруктов (сливы, клубники). Тактика ловли леща на бойлы несколько отличается от тактики карповой рыбалки, и прежде всего эти отличия касаются прикармливания и приваживания.

Как я уже говорил, лещ на Нижней Волге ведет ярко выраженный стайный образ жизни. А потому прикармливать даже самые что ни на есть "лещовые", на первый взгляд, места, не зная абсолютно точно, что именно здесь и сейчас кормится лещ - бесполезная трата времени, сил и средств. Еще раз подчеркну: леща надо искать! Обнаружив на рассвете место кормежки лещовой стаи, стоит попробовать половить без прикормки. Две-три поклевки крупного леща за час-полтора - добрый знак И, значит, можно приступать к прикармливанию.

Изводить на течении несколько килограммов бойлов, которые в любом случае положить кучно и прицельно вряд ли удастся даже с лодки, - излишняя расточительность. Вполне достаточно зерновой прикормки, в составе которой кукуруза, пшеница, перловка, хлеб, мелко нарезанный вареный картофель. Все это закатывается в глиняные шары и должно быть отправлено на дно чуть выше по течению относительно выбранного места ловли в количестве как минимум 10-20 кг.

Очень полезная штука - емкая сетчатая кормушка, утяжеленная грузом и оснащенная буйком для точного определения зоны прикармливания. Выставив такую кормушку при ловле с берега чуть выше района предполагаемых забросов, можно отменно ловить в прикормленной струе, словно магнитом собирающей леща. Нащупав правильную рабочую дальность заброса, на леске следует сделать специальную отметку спиртовым маркером. Теперь вы, ориентируясь по ней, будете класть насадку безошибочно в прикормленную зону. При ловле на бойлы, независимо от типа оснастки, не стоит реагировать на слабые поклевки. Подергивания, потаскивания - это только прелюдия. Никуда ваш бойл не денется. Это не червяк - мелочь не страшна. Только верная потяжка или полное ослабление натяжения лески служит сигналом к подсечке. Конечно, никакие бойлы не могут гарантировать поклевки только леща.

Нередкими гостями на крючке будут крупная густера, язь, крупный карась. А иногда на лещовую снасть садится сазанище. И вот тогда начинается настоящее волжское сафари, с бегом по берегу, а то и в воду, с визгом фрикциона, с криками о помощи. И если повезет, гордость победы рыболова, одолевшего тонкой снастью волжского богатыря, переполняя душу, выплескивается за вечерним столом в бокалы друзей и яркой звездой остается на небосводе памяти.

По материалам книги "Трофейная рыбалка на нижней Волге и Ахтубе" А.А.Чернушенко


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Понедельник, 20.07.09, 12:22 | Сообщение # 13
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (aavdeev)
Спасибо ценная инфа

Я Костра и Игоря подбиваю на леща съездить! Ты как на это смотришь?
Вместе за лещом махнуть? biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
aavdeevДата: Понедельник, 20.07.09, 12:27 | Сообщение # 14
Корифей Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1059
Статус: на рыбалке
я в след выходные как пионер малдшего состава готов всегда... бортовую удочку я найду

Умное выражение лица, это еще не признак ума.
Все самые великие глупости совершались именно с этим выражением.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

 
Igor_116Дата: Понедельник, 20.07.09, 13:27 | Сообщение # 15
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Я Костра и Игоря подбиваю

Quote (aavdeev)
я в след выходные как пионер

А да в пятницу с ночевой, настоящим костром, ухой. wink
куда подальше. biggrin


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
aavdeevДата: Понедельник, 20.07.09, 14:10 | Сообщение # 16
Корифей Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1059
Статус: на рыбалке
согласен с Игорем на все 100% готов всегда. тока вот сооружу себе бортовую удочку ))))) и буду леща ловить, да и кольцо сделаю себе ))))) попоробовать надо, у меня прадед на него рыбачил, был великим рыбаком, только меня не успел научить. он у меня был основопологателем рыной слободы, рыбаком, на царский стол рыбу ловил, осетров не имоверной велечины

Умное выражение лица, это еще не признак ума.
Все самые великие глупости совершались именно с этим выражением.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

 
Igor_116Дата: Понедельник, 20.07.09, 14:16 | Сообщение # 17
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
Quote (aavdeev)
согласен

Ты в пятницу во сколько сможешь, стартовать?


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
aavdeevДата: Понедельник, 20.07.09, 14:21 | Сообщение # 18
Корифей Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 1059
Статус: на рыбалке
в 18 ноль ноль напряму с работы

Умное выражение лица, это еще не признак ума.
Все самые великие глупости совершались именно с этим выражением.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь

 
Igor_116Дата: Понедельник, 20.07.09, 14:27 | Сообщение # 19
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 2384
Статус: на рыбалке
я тоже 18_00 смогу.
Нияз, Вячеслав - ваш ход.


Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
Иоганн Вольфганг Гете.
 
niazДата: Понедельник, 20.07.09, 14:32 | Сообщение # 20
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Igor_116)
ваш ход

Ход конем! biggrin в 18.00 -легко (но повторюсь: как погода будет!)


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Способы лова мирной рыбы » Ловля леща на донку с лодки (Тактика лова)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread365
Для добавления необходима авторизация